Отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже!

Сколько можно ходить как козлы за морковкой?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Олимпийские игры 2018  Санкции Запада и ответ России 
0
650
Время на чтение 7 минут
Фото: РНЛ

Так называемый Международный олимпийский комитет (по сути уже давно переставший таковым быть) с барского плеча разрешил в индивидуальном порядке участвовать в Олимпиаде российским и белорусским спортсменам. Но, помимо полного запрета на национальную символику и гимны на Играх, желающим выступить на соревнованиях атлетам, нужно соответствовать и выполнить несколько категоричных требований. Если кратко и обобщённо: согласно решению МОК, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом России и Белоруссии, национальных федераций или олимпийских комитетов. Также – в Париж не смогут поехать атлеты, которых уличат в поддержке СВО, и должна быть исключена любая их поддержка СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Сколько уже по воле беспринципных российских сановников и спортивных чиновников пришлось России претерпеть унижений?! Вместо того, чтобы сразу отказаться от оскорбительных для нашей страны ограничений и вообще от участия в Олимпиадах и мировых чемпионатах, как только началась вакханалия с допинговыми обвинениями российских спортсменов и политическим давлением на нашу страны, в российской власти всё приспосабливались и приспосабливались к околоспортивному санкционному давлению, юлили и извинялись за что-то перед МОК и иными западническими спортивными организациями.

Чем больше угождали и извинялись перед Западом, тем больше задним числом лишали (и продолжают лишать) наших великих спортсменов заслуженных побед на предыдущих Олимпийских играх. В частности, у России нагло и бесцеремонно отняли заслуженную общекомандную победу (по общему медальному зачёту) на домашней Олимпиаде в Сочи 2014 года, снимая постфактум медали с наших спортсменов. Исходя даже только из этого факта, зачем участвовать в олимпиадах, если независимо от реальных достижений наших спортсменов потом на Западе «нарисуют» свои официальные и неофициальные итоги олимпийских игр?

В январском материале «Как в плен: без флага, без гимна, а СВО не поддерживать» уже рассказывал и давал характеристику безответственным заявлениям российских спортивных чиновников и функционеров от спорта, призывающих не так, так этак согласиться с санкциями против России и выступать нашим спортсменам без флага и гимна страны. Как это назвать? Невежеством, глупостью или предательством?

А с чего начиналась коленопреклоненная практика российских сановников в спортивных вопросах перед Западом? Вновь об этом напомню. В материале 2017 года рассказывал о трогательных извинениях тогдашнего Главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова перед исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК). Потом, в 2018-м, были ещё извинения Глава делегации российских спортсменов на Олимпиаде-2018 Станислава Позднякова, который также выражал надежду на возобновление сотрудничества с МОК, всемирным антидопинговым агентством и международными федерациями, о чём писал в материале «Знайте ваше место и не забывайте извиняться». Подобные извинения и реверансы были и в последующие годы, а наши спортсмены издевательски выступали без национальной символики. Даже война на т.н. Украине не поправляет мозги чиновничьей камарилье, окопавшейся в федеральных структурах управления. И это касается почти всех сфер жизнедеятельности государства – и экономической, и культурной, и социальной, и миграционной, и… спортивной.

Вопрошал в указанных и иных материалах, сколько российские чиновники будут ходить как козлы за морковкой, извиняясь и лебезя перед западническими «санкциями», «правилами», «рекомендациями» и «установлениями»? Отмечал, чем услужливее себя ведут чиновники по исполнению «западных санкций», тем с большим успехом и размахом затем Запад расширит свои ограничения, отстранит все российские спортивные федерации от участия в мировых чемпионатах и международных турнирах! Так всё и происходит.

Почему раньше это было понятно нам, но непонятно ответственным лицам во власти России?

Неужели и на этот раз найдутся «спортсмены», известные тренеры и спортивные чиновники, которые будут способствовать участию «нейтральных спортсменов» в русофобской, трансгендерной (мужики в женских дисциплинах) Олимпиаде в Париже? Неужели и на этот раз начнут пичкать общественное мнение и самих спортсменов спекуляциями на тему, что, если атлет готовился четыре года, то нужно поддержать его участие в Олимпиаде в любом качестве? То есть, участвовать посредством осуществления предательства, особенно учитывая, что спортсменам нужно отказываться от выражения своего мнения по СВО. Сколько это предательство в масштабе всей страны будет продолжаться?!

И неужели опять будут «светить» в СМИ только отдельных спортсменов, которые вновь станут проливать крокодиловы слёзы на тему, что главное, чтобы уважительно относились к его спортивным трудозатратам, коль он готовился несколько лет, то будьте любезны отправить его на соревнования. Мол, его отношение к Родине определяется только его спортивными результатами, показанными на международных соревнованиях. В этом, дескать, его патриотизм, а всё остальное (гимн, флаг, отношение к СВО) не имеет почти никакого значения. Сколько подобных увещеваний и игрищ мы уже видели за последние лет пять?

Совсем недавняя история, когда в январе 2023 года МОК устанавливал подобные ограничения для России, но не для Олимпиады, а для другого уровня соревнований, указывает на то, что и на сей раз, скорее всего, ничего не изменится.

Тогда, в январе этого года, секретарь Госсовета, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин заявил, что считает успехом заявление МОК по возможному допуску россиян к соревнованиям. В чём «успех»? Как можно не уважать высокое имя русского спортсмена, чтобы хоть в какой-то форме или в какой-то мере соглашаться с выдвинутыми МОК ограничениями? Как можно соглашаться к участию без флага и гимна России?! И в данном случае, ещё только тех спортсменов, которые против СВО или молчат насчёт СВО?! Это же чистое потакание тлетворным действиям Запада против России, чтобы «стимулировать» российских спортсменов к враждебному отношению к политике своего государства.

Предложенный вариант МОК поддержал тогда, в январе, глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Воспользоваться предоставленной возможностью призвала также заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. «Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях, а то, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, – это очень хороший знак», – заявляла она тогда. Да, «хороший знак»? А вспомнить в этом месте своего отца она не пожелала? Чтобы он сказал на такой «знак»? Он, великий Анатолий Тарасов, который даже тренировки «Красной машины» начинал под гимн СССР!..

Вроде, сейчас раздаются достойные голоса. Но не от имени государства, а от отдельных авторитетных тренеров. Так, Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер сказала 18 декабря, что выступление российских спортсменов на международных соревнованиях без флага и гимна – это позор, и российские гимнасты больше никогда не будут участвовать в турнирах на таких условиях. И чуть ранее, в октябре, прославленный тренер Винер выступала против участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе, поскольку такой шаг, по её утверждению, равносилен сдаче в плен.

А старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что поездка на Олимпийские игры при таких условиях МОК будет предательством страны. На этот раз и Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили согласился со словами Ирины Винер: «Категорически понимаю и солидарен с ней».

Что по-хорошему сейчас должна сделать Россия, российская власть? Об этом говорю, кстати, с 2017 года. Необходимо выдвинуть требования – либо вы (Запад и всевозможные МОКи) обеспечиваете участие российских спортсменов на общих для всех условиях и снимаете все предыдущие фальсифицированные «допинговые обвинения», либо Россия отказывается от своего участия в олимпиадах на неопределенный срок. Всё! Больше по вопросу участия российских спортсменов в олимпиадах и мировых чемпионатах ничего не нужно.

Параллельно с отказом от участия во всех кощунственных для России спортивных олимпиадах и чемпионатах нужна организационная мобилизация на внутренних соревнованиях и международных соревнованиях без участия стран «цивилизованного Запада». Также – развитие народных отечественных видов спорта и боевых искусств, то есть придание популярности и массовости национальным (не олимпийским) видам спорта.

Кстати, призывал в 2017 году бойкотировать Олимпиаду-2018 года в Пхёнчхане. На официозном уровне, разумеется, не слушали, делали всё наоборот, предпочитали подчиняться требованиям всяких МОКов. Ну, получили то, о чём предупреждалось. И никто из сановников не понёс за то ответственность.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11, Русский Иван: PS

Как это ты умудряешься выписывать пропуск Деду Морозу?У нас Дедушка Мороз,какой то не советский и приходит всегда,когда захочет и куда захочет..

Китайский у вас дед мороз.

12. Ответ на 11, Русский Иван:

Умудрялся, умудрялся. Работа была такая. Не во все семьи мог попасть Дед Мороз без пропуска, выписанного мною.

11. Советский недобиток

Как это ты умудряешься выписывать пропуск Деду Морозу?У нас Дедушка Мороз,какой то не советский и приходит всегда,когда захочет и куда захочет.Был недавно,так морозы ударили под 35 градусов,потом ретировался сам и оттепель.У вас в регионе всё по старому,всё по большевицки,даже старенького Деда Мороза пропускаете к себе в регион по пропускам,по квотам.Тяжело у вас в таким режиме жить,талонном.
Русский Иван / 21.12.2023, 22:10

10. Ответ на 9, Андрей Карпов:

Тут вопрос - являются ли спортсмены крепостными... То есть они (и их достижения) принадлежат им самим или государству?

Андрей, спортсмены - не крепостные.

Но, во-первых, Олимпийские игры - да и другие международные соревнования - по факту давно воспринимаются в первую очередь как соревнования стран. По крайней мере, у нас. "Кто победил?" - "У наших золото, у шведов серебро". А уж потом вопросы о персоналиях.

И, второй момент. Насколько я понимаю, условия для тренировок и достижения результатов - а это сейчас "весьма дорогие пиявочки" (с) - у нас во многом обеспечиваются государством. Т.е. оно вкладывается в спортсменов - в своих спортсменов.

Сергей / 21.12.2023, 12:19

9.

Тут вопрос - являются ли спортсмены крепостными... То есть они (и их достижения) принадлежат им самим или государству? Я та понимаю, что автор склонен считать спортсменов крепостными (как и остальных жителей страны). Это модель, где государство - властелин, а не сервисная надстройка.
Андрей Карпов / 21.12.2023, 11:43

8. Ответ на 7, Русский Иван:

Сам же выбрал этот вид. Был бы шестовик - было бы у Ивана на шесте весело.

7. Советский недобиток

Спортивный разряд был-лёгкая атлетика,да не один,второй-мастер спорта по загоранию,мастер спорта по моржеванию.Остались грамоты,где прямым языком сказано,что участвовал и победил в рамках 9 или 19 той-Спартакиады Народов СССР.Спартакиада,это место где соревнуются между собой рабы.То есть,сразу записали в рабы,не просто в рабы,а в беглые рабы,как любимый почитаемый всеми беглый раб Спартак.Скромно так,зачислили рабовладельцы всех гуртом в свои рабы.От глупости,не думаю.Как говорил Солоневич,они прекрасные ремесленники,только ремесло у них разбойное.Не просто так употребляли словцо Социалистический лагерь,Пионэрский лагерь,Завоевания Социализма ...
Русский Иван / 20.12.2023, 19:34

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

Точно! ))

5. Ответ на 4, Советский недобиток:

У тебя, вроде бы, у самого разряд?



Написал 3-й комментарий и разрядился.
Но не надолго. Скоро его опять жахнет.

4. Ответ на 3, Русский Иван:

У тебя, вроде бы, у самого разряд?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи темы
Олимпийские игры 2018
Из спортсменов делают заложников провокаций
Вместо бойкота Олимпиады функционеры от спорта будут вырабатывать какие-то предложения
26.02.2024
Зачем Россия платит дань WADA?
За то, что лишили нашу команду фигуристов первого места на Олимпиаде в Пекине?
13.02.2024
Один гроссмейстер Карякин ответственнее сотни функционеров
Великий шахматист отказался выступать без флага и гимна России
06.06.2023
Как в плен: без флага, без гимна, а СВО – не поддерживать
Заявления спортивных функционеров граничат с потаканием врагу
27.01.2023
Спортивные чиновники: как козлы за морковкой
А русскому спортсмену Ивану Куляку – честь и почёт!
06.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07