Дипломатия – это искусство оправдания войн и деяний диктаторов?

Оценка Армянской Академии геополитики

Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США  Сектор Газа 
0
444
Время на чтение 9 минут
Фото: предоставлено автором

Во многих своих оценках мы обосновали суть политики англосаксов в Ближнем Востоке, например, тут «Эрец Израиль и будущее Курдистана». Мы пытались и предвидеть нынешние геополитические парадигмы, см. например, «О создании Курдистана, или Конец договора Сайкс-Пико».

Мы писали и о концентрации войск НАТО в Малой Азии. И вот через три недели после начала войны Израиля против Палестины в Восточном Средиземноморье группируются огромные наступательные и логистические силы США, Великобритании и других западных стран.

Широкое развёртывание указывает на подготовку к ряду сценариев, которые включают помощь Израилю в случае широкомасштабного ракетного удара с разных направлений, открытия еще одного фронта – между Израилем и «Хизбаллой», эскалации региональной войны и необходимости эвакуации тысяч западных граждан.

Скорость, с которой осуществляется развёртывание, – часть уроков администрации Джо Байдена, извлечённых из неожиданного краха афганского правительства летом 2021 года и панической эвакуации из Кабула.

По данным наших источников, с момента открытия воздушного моста в Израиль 20 американских тяжелых транспортных самолетов и около 50 арендованных гражданских транспортных самолетов – израильских и иностранных – перевезли большое количество техники и вооружения с баз в США в Европе, а также из других логистических центров Азербайджана и Индии.

Согласно публикациям американских военных, самолеты доставили в Израиль среди прочего артиллерийские снаряды и ракеты-перехватчики для систем ПВО. Публикации министерства обороны Израиля показали транспортировку современного вооружения и дополнительной военной техники в Израиль, в аэропорты «Бен-Гурион» и Рамон и на базу Неватим на юге.

Помимо увеличения американских поставок ЦАХАЛу, возможно, американцы также увеличивают запасы на своих складах чрезвычайной ситуации в Израиле и других странах региона. Так, наряду с поставками в Израиль более 25 американских тяжелых транспортных самолетов приземлились на базе иорданских ВВС имени Маваффика Салти в Азраке, к востоку от Аммана, где дислоцируются американские войска. Об этом в подробнее в моём интервью «После краха проекта Эрец-Исраэль настанет очередь Турции. На пороге создание Курдистана!». На базу были переброшены американская эскадрилья истребителей-бомбардировщиков F-15E, штатно дислоцированная в Великобритании, и силы специального назначения с базы Эглин во Флориде. За последние две недели на базе также приземлились девять немецких транспортных самолётов, отчасти из-за размещения немецких самолетов Eurofighter Typhoon в рамках заранее запланированных учений.

Однако наиболее массировано международный ввод техники и сил, судя по всему, происходит на Кипре. На местную британскую базу Акротири прилетели более 40 американских транспортных самолетов, 20 британских транспортных самолетов и семь тяжелых транспортных вертолетов. Они перевозили технику, вооружение и войска.

На остров прибыли четыре нидерландских транспортных самолета и с ними около 200 морских пехотинцев, силы быстрого реагирования и консульские работники – как основа для подготовки к экстренной эвакуации нидерландских граждан из стран региона в случае широкомасштабной войны.

Германия направила четыре транспортных самолета со спецназом для быстрого реагирования, а ВВС Канады – несколько транспортных самолетов для подготовки к возможной операции спасения.

В последние дни в Ливан прибыли специальные рейсы ВВС США, Великобритании, Канады, Германии, Испании, Нидерландов и Италии, часть из них приземлилась на базе спецназа ливанской армии под Триполи.

Видимо речь идет о подготовке передовой базы, если понадобится массовый вывоз граждан из страны в случае полномасштабного обострения между Израилем и «Хизбаллой». Выбор места также указывает на оценку того, что в такой войне международный аэропорт в Бейруте использоваться не будет.

За последние две недели США развернули много сил также вблизи Ирана: две эскадрильи F-16 и А-10 были дислоцированы в районе Персидского залива, а за последние несколько дней из США прибыло еще около 20 самолетов-заправщиков. Подтягивание заправщиков призвано повысить оперативную гибкость американских сил и их союзников в регионе, поскольку дозаправка в воздухе позволит совершать более длительные боевые вылеты.

Десятки американских транспортных самолетов также приземлились в Ираке, Катаре и Бахрейне. Министерство обороны США объявило об экстренном размещении батареи THAAD для перехвата баллистических ракет и дополнительных батарей ракет Patriot, но где они были размещены, пока не раскрывается (детально об этом см. мою публикацию).

За последние две недели американские силы, дислоцированные в Ираке и на востоке Сирии, подверглись многочисленным ракетным атакам и атакам беспилотников со стороны проиранских шиитских формирований, o чем мы недавно рассказали в статье Начнётся ли мировая война столкновением флотов США и Китая на Ближнем Востоке?.

Ударная группировка американских кораблей во главе с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр» миновала Гибралтарский пролив и вошла в Средиземное море.

Об этом стало известно в субботу 28 октября. Группа покинула берега США две недели назад. Помимо авианосца, эта группа включает два других ракетных корабля Это уже второй американский авианосец в Средиземном море. Первый – «Джеральд Форд» – прибыл две недели назад и сейчас находится восточнее Кипра. Он станет сдерживающим фактором для «Хизбаллы», а «Дуайт Эйзенхауэр», скорее всего, войдёт в Красное море и будет прикрывать Израиль со стороны Йемена и Ирана.

Батареи наземного перехвата добавлены к системам ПВО флота США, которые уже две недели назад перехватывали ракеты и беспилотники, запущенные по Израилю. Фактически это реализация видения региональной системы защиты от ракет, которое около полутора лет назад представил тогдашний министр обороны Бени Ганц.

К многочисленным военно-воздушным силам, дислоцированным в этом районе, присоединилась огромная военно-морская армада. Две недели назад в Восточное Средиземноморье, несколько западнее Кипра, прибыла ударная группа авианосца «Джеральд Форд», а с ней около 80 боевых самолетов, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, а также пять ракетных кораблей.

Двое из них – эсминцы Carney и Thomas Hudner – уже отделились от группировки и направились на юг, к Красному морю, где они дислоцируются помимо прочего для обеспечения Израиля дополнительным эшелоном ПВО (один из них уже перехватил обстрел из Йемена).

Другая ударная группа с авианосца «Дуайт Эйзенхауэр» с тремя сопровождающими ракетными кораблями вошла в субботу, 28 октября, в Средиземное море и движется на восток, в наш район. Неясно, останется группа здесь или отправится на юг, к Аравийскому морю и региону Персидского залива.

Еще одна военно-морская ударная группа из 26-й оперативной группы Корпуса морской пехоты США уже находится в нашем районе. Bataan – небольшой авианосец ВВС морской пехоты. На фотографиях, опубликованных американским Центральным командованием CENTCOM, видно, что на его вооружении находятся некоторое количество самолетов «Харриер», способных к вертикальному взлету и посадке, однако, судя по всему, большая часть авиакрыла на нем состоит из ударных вертолетов и самолетов V-22, которые будут служить в качестве сил быстрого реагирования.

Два других корабля в группе – Carter Hall и Mesa Verde – являются плавучими портами, которые обслуживают морскую пехоту и будут служить передовой военно-морской базой для сил, действующих в этом районе. Вся группировка насчитывает около 2000 морских пехотинцев, они должны предоставить США возможности быстрого вмешательства, частично для нужд спасения гражданского населения и наземных атак в случае широкомасштабного обострения боевых действий.

Carter Hall и Bataan были замечены в Красном море, к югу от Синая, а Mesa Verde – к западу от Кипра.

Десятки американских спецназовцев находятся в Израиле, чтобы якобы помочь найти заложников ХАМАСа в секторе Газа. Об этом заявил Кристофер Мейер, один из заместителей министра обороны США Ллойда Остина.

«Мы активно помогаем израильтянам решить несколько задач», – сказал он. Мейер подчеркнул, что боевых миссий американские военные не выполняют.

По его словам, главная задача коммандос – помочь Израилю «идентифицировать похищенных, в том числе американских граждан». Это в дополнение к небольшой группе спецназовцев, уже находящейся в Израиле на обучении.

Нетаниягу и ХАМАС: коллеги или враги? Анализируя причины погрома 7 октября, мы думаем что политика, которой Нетаниягу придерживался на протяжении 14 лет, фактически была направлена на сохранение власти ХАМАСа в секторе Газа (см. тут). Но об этом в другой статье...

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул Македонии в Армении, член РОИС РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Yle: молодые финны уходят в Православие, ведь оно защищает традиционные ценности
В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Эх, «братушки, братушки»…
Вражда болгарских властей к России до добра не доведёт
29.04.2024
«Руководство Финляндии лишило страну возможности развиваться»
Антироссийская политика дорого обходится финнам
29.04.2024
Все статьи темы
Новости США
«Польша останется разочарованной»
Разместят ли США ядерное оружие на польской территории?
30.04.2024
«Мировой хаос должен привести к мировой власти»
Национальное американское государство для глобалистов тоже является врагом – они сами об этом пишут
30.04.2024
Америка наращивает паразитизм ударными темпами
США живут не за счёт собственной экономики, а за счёт других стран
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Все статьи темы
Сектор Газа
«Глубинное немецкое государство» «мочит» конкурента
Исламистская акция в Гамбурге с требованием установления халифата имеет тайную цель немецких спецслужб и направлена против против «Альтернативы для Германии»
30.04.2024
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05