Симфония в движении: в Белоруссии Церковь привлечена к обновлению Концепции национальной безопасности

Состоялась встреча секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь с руководством Православной Церкви с участием представителей

Новости Белоруссии 
0
569
Время на чтение 7 минут

28 сентября 2023 года в аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей состоялось заседание Консультативного межконфессионального совета под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака. В заседании совета принял участие Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, члены Консультативного межконфессионального совета – руководители республиканских религиозных объединений, а также представители религиозных организаций. На встрече были представлены нововведения в Концепцию национальной безопасности Республики Беларусь.

Однако одним протокольным представлением уже разработанных нововведением дело не ограничилось. Государственный Секретарь белорусского Совбеза объявил о намерении государственного руководства привлечь Православную Церковь и представителей традиционных для Беларуси конфессий к участию в разработке важнейшего государственного документа и наполнить его духовно-нравственным содержанием.

Как справедливо признал (со скрытым упреком всему обществу) Александр Вольфович, «аудитория, с которой сегодня проходит данное мероприятие, не совсем обычная. Это руководители и представители различных религиозных конфессий и религиозных организаций. Это очень сильная, мощная прослойка нашего белорусского общества, которая стоит на защите духовно-культурных ценностей нашей страны. Это люди, которые несут ответственность за вопросы духовной безопасности. И очень важно услышать этих людей, очень важно общаться с ними. Укрепление национального единства, гражданского мира, безопасности – во многом заслуга людей этой сферы. Людей, главным оружием которых является слово».

Между тем, «нормы светской жизни основаны на религиозных заповедях. В них заложены основные традиционные ценности, культурный код нашего белорусского народа, в основе которого лежит прежде всего ответственность за мир, безопасность, уважительное, доброжелательное отношение к нашим соседям. Вот поэтому очень важно общаться с людьми, которые отвечают за духовную составляющую, несут добро, светлые мысли в народ. Очень важно услышать мнение этих людей о тех положениях, которые мы заложили в проект Концепции национальной безопасности. Ведь в проекте Концепции национальной безопасности расширены стратегические национальные интересы. Такие как сохранение самобытности, укрепление духовно-нравственных ценностей, защита исторической памяти нашего народа. Очень большое внимание уделено патриотическому воспитанию граждан нашей страны, особенно молодежи, преемственности поколений, улучшению жизни наших граждан. И очень важно это все вместе обсудить и посмотреть, что еще, может быть, необходимо будет добавить в проект концепции».

Постепенно к народу и государственной элите приходит осознание того, что подлинный патриотизм, может строиться и держаться только на религиозной основе, в корне изменяющих мировосприятие и мотивацию людей, отрывая их от замкнутости на самого себя и свой ближайший круг, а также соответствующие корыстные интересы. И только на таком патриотизме, имеющим массовый характер, может строиться глубокая национальная безопасность: «Как подчеркивалось участниками мероприятия, защита национальных интересов - общее дело. Перед лицом современных вызовов и угроз только совместные усилия государства, гражданского общества, его институтов, в том числе религиозных конфессий, позволят сохранить культурное и историческое наследие белорусского народа, его традиции. Защитить от чужеродных, искусственно привнесенных ценностей».

Согласно озвученному Государственным секретарем Совбеза политическому видению руководства страны, «Церковь – очень сильный институт, отметил госсекретарь Совета безопасности. "У государства есть важные составляющие - армия и церковь. Армия защищает, церковь вдохновляет и направляет, дает уверенность и силу людям. Поэтому такой институт, как церковь, конечно, необходимо задействовать. Он большим влиянием пользуется у наших граждан, большое влияние имеет на молодежь. Поэтому было принято решение госсекретариатом такое мероприятие провести совместно с представителями различных конфессий, чтобы обсудить те изменения, которые происходят сегодня в мире в геополитической сфере, но и, конечно же, вместе, сообща обсудить положения проекта Концепции национальной безопасности».

Александру Вольфовичу вторил и Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей, который в Белоруссии с 2020-го года выполняет не традиционную после 1917 года функцию надзирателя и сковывателя Церкви, а, напротив, миссию церковно-государственного синергизации: «Мы пригласили руководителей религиозных конфессий, чтобы обсудить с ними проблемы обеспечения безопасности нашей страны. Не только ее обороноспособности, но и духовной безопасности нашего общества, которая является одним из факторов сохранения стабильности и спокойствия в стране… Государственный секретариат Совета безопасности также рассчитывает услышать от руководителей конфессий обратную связь относительно проекта разработанного документа».

Разумеется (и подразумевается), главное слово со стороны «религиозного сообщества» принадлежит Православной Церкви, к которой себя относит около 85% населения страны, особенно с учетом того, что католический Костел, иудейская синагога и протестантские сообщества закономерно приняли активное участие в БЧБ-революции, в целом ориентированы на Запад и продвижение антихристианских западных ценностей (и армий) на Восток. А значит, находятся в весьма деликатном отношении к национальной безопасности Белоруссии.

Митрополит Минский и Экзарх Белой Руси Вениамин обозначил суть участия Церкви в работе над стратегией национальной безопасности в целом: «Одна из главных и существенных составляющих национальной безопасности касается духовного, душевного мира каждого человека, формирует поступки людей. Ведь в зависимости от того, что на сердце и в мыслях у человека, он и действует. И очень важно, чтобы была сформирована определенная шкала наших национальных ценностей, на которые мы опираемся, которые для нас традиционны и важны, которые должны передаваться из поколения в поколение. Конечно, жизнь меняется, но ключевое, существенное должно оставаться неизменным и быть фундаментом для нашего народа. Сегодняшняя встреча, думается, поможет обратить на эти моменты особое внимание. И ключевые вопросы духовной составляющей могут и должны стать сильной скрепой для нашего общества.

Ведь если посмотреть на наши традиционные конфессии, они опираются во многом на Библию. И эти объединяющие факторы не созданы людьми, а дарованы самим Творцом мира – они будут положительно влиять на то, чтобы общество объединялось, руководствовалось общими духовными принципами и противостояло тем угрозам, которые формируются в современном непростом мире». Более того, как Владыка прямо отметил «важность включения в Концепцию национальной безопасности вопросов, связанных с национальными интересами в сфере духовно-нравственной жизни нашего общества, защитой и развитием веками формировавшейся системы ценностей белорусского народа, что позволит выявить возможные угрозы и пути их преодоления в таких сферах, как мораль, культура, искусство, укрепить традиционные для нашего народа семейные ценности».

Архиерея более откровенно дополнил глава Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата Русской Церкви протоиерей Игорь Васько: «Мир стоит на пороге серьезных изменений. И в зависимости от того, сможем мы ответить на эти вызовы или не сможем, зависит будущее нашей страны и нашего народа. Ни для кого не секрет, что мы живем сегодня в условиях не только конкуренции, но и определенной борьбы – и политической, и идеологической, и военной, и даже духовной. Поэтому мы собрались, чтобы обсудить проект Концепции национальной безопасности, выслушать представителей Белорусской православной церкви и других традиционных конфессий Республики Беларусь… Всегда из сложных ситуаций (а их было очень много) мы выходили благодаря тем духовным традициям, тем ценностям, которые сформировало в первую очередь, конечно, христианство. И эти ценности общества… – это то, что соединяет народ в единое целое, то, что не дает ему распадаться. Если такая система ценностей распадается, то какой бы сильной ни была экономика, сколь бы сильной ни была военная составляющая, государство, скорее всего, перестанет существовать. Мы видим это на примере Советского Союза: государство было внешне сильное, но внутренне оно разложилось.

Поэтому мы сейчас говорим о том, чтобы в этой концепции как можно более ярко, подчеркнуто говорилось о традиционных ценностях, которые присущи нашему народу… Проговорить, прописать их и продумать, как можно эти ценности не просто защитить, а сделать так, чтобы они вошли в плоть и кровь нашего народа, в первую очередь молодежи. И если эта ценностная, духовно-нравственная составляющая будет крепкой, и с остальными вызовами, о которых говорит концепция, мы обязательно справимся. Для того и принимается концепция, чтобы такие инциденты, которые мы видим в соседних странах, ни в коем случае не повторились в нашей стране. То, что происходит в Украине, – это в первую очередь забвение своей истории, своих традиций, своей культуры и своих ценностей. Сейчас там навязываются ценности, абсолютно чуждые украинскому народу. И чтобы ни в коем случае подобное не повторилось, мы обсуждаем сегодня концепцию, авторы которой исходят из того, что культурная, духовная, нравственная составляющая должна быть одной из базовых».

Остаётся только добавить два фундаментальных основания произошедшего события и его последующих перспектив. Во-первых, в отличие пока еще от, к сожалению, Российской Федерации, принимаемые в Белоруссии духовно-охранительные решения и положения будут непременно исполняться (хоть и не без сопротивления). Во-вторых, одновременно с обновлением белорусской происходит разработка Концепции безопасности Союзного государства. Которая может многое впитать и из белорусской национальной Концепции. А из Союзной – просочиться и в российскую. Чему, разумеется, будут активно мешать не только либералы с открытым забралом, но и многочисленные «системные патриоты» вплоть до «спящей» «шестой колонны».

Дмитрий Куницкий, научный сотрудник Института философии НАН, Минск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Дмитрий Куницкий:
"Архиерея более откровенно дополнил глава Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата Русской Церкви протоиерей Игорь Васько: «Мир стоит на пороге серьезных изменений. И в зависимости от того, сможем мы ответить на эти вызовы или не сможем, зависит будущее нашей страны и нашего народа. Ни для кого не секрет, что мы живем сегодня в условиях не только конкуренции, но и определенной борьбы – и политической, и идеологической, и военной, и даже духовной."
/////////////////

Вот это выражение архиерея (!) "и даже духовной" да к тому же на последнем месте в перечне-списке не наводит ли на вполне определенную "мысль" о Пилате, когда-то "умывшим руки"?
Весьма "смущает"…

3.

Дмитрий Куницкий:
"Чему, разумеется, будут активно мешать не только либералы с открытым забралом, но и многочисленные «системные патриоты» вплоть до «спящей» «шестой колонны»."
/////////////////

Как там, в Винни-Пухе: - а потом была еще баночка меда, затем еще и еще…? И "шестая", и не исключено, что уже "седьмая"… Вообщем, учимся считать "до десяти"?

2.

Дмитрий Куницкий:
"Остаётся только добавить два фундаментальных основания произошедшего события и его последующих перспектив. Во-первых, в отличие пока еще от, к сожалению, Российской Федерации, принимаемые в Белоруссии духовно-охранительные решения и положения будут непременно исполняться (хоть и не без сопротивления). Во-вторых, одновременно с обновлением белорусской происходит разработка Концепции безопасности Союзного государства. Которая может многое впитать и из белорусской национальной Концепции. А из Союзной – просочиться и в российскую."
//////////////////

Мозги сложно поправить, а тем более состояние сердец - собственных, разумеется… И ближних. С чужими, может быть, что и действительно выйдет… С атеистически-конфуцианским Китаем, например?
Есть ведь еще и "фактор" Бога… И Его планы - далеко не всегда "коррелирующиеся" с человеческими…
"Покрутите" на досуге видео юбилейного Парада Победы 2015 г. на Красной площади… И то, что было пред ним… Там можно узреть кое-что существенное из БУДУЩЕГО…. При "правильной" интерпретации, разумеется…

1.

Ценностный путь - пусть и необходимый, но все же поверхностный путь сродни идеологическому - "представляется", это позавчерашний день! Надо идти другим путем - постановки сущностно-целостного понимания тем более, что еще в советское время Творец такую возможность приоткрыл… Просто надо повнимательнее на это взглянуть… и развить… Беларусь, в этом смысле находится в несопоставимо более выигрышном положении по отношению к России ибо, в основном, удержалась от разрушительных (исковерковавших многие человеческие жизни и сложившиеся устои) т.н. "перестроечных" процессов…
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Куницкий
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 2. ВНС: препятствия и вызовы на тернистом пути к соборности
26.04.2024
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 1. Краткий экскурс в отечественную историю соборности
25.04.2024
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Священная война России на Украине
22.04.2024
Симфония Церкви и белорусского государства крепнет, но и выходит к Рубикону
Важен переход от высоких слов к трудным делам
01.04.2024
Встреча Александра Лукашенко с архиереями Белорусской православной церкви
«Государство – это тело народа. Церковь – душа народа»
16.03.2024
Все статьи Дмитрий Куницкий
Новости Белоруссии
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
Подготовка к транзиту власти начата?
27.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05