«К нему не зарастет народная тропа…»

К годовщине трагической гибели певца Игоря Талькова

Бывший СССР 
1 Человек 
511
Время на чтение 5 минут
Фото: youtube.com

6 октября 2023 г. исполнится ровно 32 года со дня трагической гибели русского поэта, певца, композитора Игоря Владимировича Талькова. В традициях современной России о знаковых, известных людях прошлого принято вспоминать, в основном, к юбилейным, круглым датам. В случае с Тальковым мы имеем обратное: каждый год в этот день о великом русском правдоискателе вспоминают не только в Туле, Москве и Петербурге, с которыми была связана жизнь поэта, но и по всей России. И хотя физически Игоря с нами нет, все те, кто интересуется его творчеством, как поэтическим, так и философским, невольно ощущают, что нет, он не умер, а продолжает жить в сердцах россиян. И это так: умирает только тело, душа человека продолжает жить вечно.

Интерес к личности и творчеству И.В. Талькова зародился у меня в детстве, когда певца уже не было в живых. В моей домашней библиотеке находилась небольшая книга под названием «Монолог». Ее автором был Игорь Тальков. А сама книга была выпущена уже после его трагической гибели. И хотя я был еще ребенком, эта книга тянула, и я её перечитывал помногу раз. Что именно притягивало – не знаю: может быть, сам образ человека, изображенного на обложке, может быть ее глубокое, философское содержание. Звучали дома и его песни. Мой брат был большим поклонником (как сейчас принято выражаться) творчества Талькова, поэтому интерес к его песням передался и мне. Потом на долгие годы я забыл о нем, перестал слушать эти песни, интересы переключились на другие темы. Как ни странно, толчком к возвращению к этой теме стали мои занятия по теме «екатеринбургских останков» и обстоятельствам убийства Царской семьи. Если сравнить два преступления, совершенные врагами России, то в них можно увидеть много общего.

И первое, и второе убийства до сих пор не раскрыты, а в расследование их постоянно пытались вмешиваться лица, которые стремились повредить делу установления истины. И Николай II, и Игорь Тальков оказались еще при жизни объектами различных манипуляций и клеветы, которые с геометрической прогрессией стали расти после их смерти. И царь, и поэт любили Россию, ставили ее интересы выше своих, для отечества и жизнь свою положили. Примечательно, кстати, что сам Тальков с большим уважением относился к Николаю II и без стеснения выражал свое почтение к последнему российскому монарху, называя его «жертвой» сил, боровшихся с Россией.

Вообще Игорь помимо того, что был безусловно талантливым человеком в творчестве (не каждый может совмещать в себе поэта, композитора и исполнителя), он был прекрасным, глубоким исследователем-историсофом. Он не был только философом или только историком, он органично совмещал в себе две эти стези и выражал их посредством своего творчества. Это был редкий случай исполнителя, который признавал за собой ответственность за каждое слово, произнесенное со сцены. Он был художником, который изображал не вымышленные сюжеты, а описывал жизнь такой, какой она была на самом деле.

В определенной степени судьба Талькова роднит его с другим русским правдоискателем А.И. Солженицыным. Высказывают мысль, что повесть «Один день из жизни Ивана Денисовича» стала миной замедленного действия, заложенной в основание СССР, которая привела к его распаду в 1991 г. Соглашаясь с этим образным сравнением, можно добавить, что Игорь Тальков в конце 1980-х гг. стал поджигателем этой мины, которая разрушила до основания здание, построенное на песке.

Он стал не только символом национального возрождения России (которой он и посвятил самую знаковую одноименную песню в своем творчестве), но выступал нещадным бичом закоренелых пороков советского строя, не изжитых до сих пор: засилья чиновничьей бюрократии, кумовства, подхалимства, партийности, коррупции и т.д. и т.п. Своим огненным словом он пробуждал людей от многолетней спячки, открывал глаза, заставлял смотреть и оценивать прошлое иначе и побуждать людей скинуть с себя безбожное и народоненавистническое иго.

Враги (внутренние, в первую очередь) не простили ему этого. Они попытались физически устранить поэта, однако забыли или по скудоумию не знали, что человек не состоит из одной материи, а имеет бессмертную душу. Которую победить они не в силах. И он – пал. Пал как герой, пронесший свой жизненный крест до конца, отдав всего себя на служение русскому народу.

И сегодня, когда ложь покрыла все и всех, когда атмосфера безнаказанного зла удушает всех нас в своих объятьях, образ борца на народную правду, за истину снова и снова воскресает в сердцах россиян.

Фото М.А. Князева. Июнь 2023 г.

В июне 2023 г. я посещал Ваганьковское кладбище и был удивлен тому, что у могилы Игоря Талькова лежали живые цветы. Ухоженная, с зажженной лампадами и свечами, она произвела удивительное впечатление. Посещая эту могилу неоднократно, я всегда видел около нее людей, которые просто приходят на это место. Они пришли не к певцу, не к поэту, не к представителю шоу-бизнеса. Они пришли в первую очередь – к человеку, родному, близкому духом, который пал жертвой темных сил. Удивительна эта народная любовь к Талькову: одним из ее проявлений являются предложения церковной канонизации поэта как мученика. Однако мы знаем, что отдельные факты жизни Талькова, конечно, могут препятствовать его канонизации. Не будем о них говорить. Каждый человек может упасть, но судить нужно не по падению, а по восстанию из тьмы и возвращению к свету.

Когда я был на могиле Талькова, удивителен был для меня тот мир, который ощущался на его могиле. И невольно вспомнилась фраза из произведения А.И. Солженицына «Матренин двор», характеризующая главную героиню: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». Вот здесь-то я и понял, в чем дело и в чем корни народного почитания поэта. Да, он не был святым, он так же, как и мы, падал, но стремление его к правде и чистоте жизни стали основанием для его праведности. Он стал праведником, гонимым миром и не принятым в своем Отчестве, память которого мы теперь тепло вспоминаем.

Фото М.А. Князева. Август 2023 г.

И еще: посещая в августе 2023 г. Санкт-Петербург решил посетить место его трагической гибели – Дворец спорта «Юбилейный», расположенный в центре города. Я знал, что там расположена мемориальная доска, к которой принято возлагать цветы. Когда я вернулся домой, то с удивлением узнал, что информация на доске, фото которой я видел раньше в открытых источниках, и ту, которую я увидел вживую, отличалась. Раньше на доске была надпись: «Вечная память погибшему за Россию певцу и композитору Игорю Талькову от русского народа и русской партии». Сейчас же надпись оканчивается только словами «от русского народа». И это совершенно справедливо: сам Игорь не относил себя ни к какой партии, а его дело, которое мы сегодня продолжаем, не является принадлежностью той или иной политической силы, а является достоянием всего русского народа.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, убиенного Игоря, и прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ем Царствие Небесное и сотвори ему вечную память.

Марк Андреевич Князев, историк, аспирант ННГУ им Н.И. Лобачевского

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марк Князев
Соломоново решение в Царском деле
Размышления в связи с приближающимся Архиерейским совещанием 19 июля 2023 года
06.07.2023
История поисков останков Царской семьи в оптике провиденциализма
О новой книге архимандрита Тихона (Затёкина) «“…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит”. Романовы: убийство, поиск, обретение» (2022)
02.03.2023
Для решения проблемы «екатеринбургских останков» необходим открытый научный диалог
Предложение по организации новой конференции по изучению обстоятельств гибели Царской семьи
15.11.2022
Судьба останков Царской семьи в работах партийного историка П.М. Быкова
Как менялась версия в публикациях от 1921 до 1926 годов
15.10.2022
Все статьи Марк Князев
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15