Российский капитализм или обновлённый социализм?

Приглашаю своих читателей в созданный мною виртуальный политклуб

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Оранжевая революция в России  Цензура в СМИ 
1 Человек 
526
Время на чтение 7 минут
Фото: предоставлено автором

Идея дискуссионного политклуба возникла у меня с момента моего избрания осенью 2018-го года депутатом Совета депутатов Юго-Камского сельского поселения. С весны следующего года я приступила к её осуществлению: обзвонила немногочисленных, но политически активных людей в родном посёлке, договорилась о предоставлении нам фойе Дома культуры для проведения дебатов, попросила написать объявления о сроках заседаний. Дала им ёмкое название – «За новый социализм». Первый блин оказался полукомом – на политклуб приходили от пятнадцати до двадцати трёх человек, что я сочла неплохим началом. Другое дело, что участники клуба решительно уклонялись от обсуждения событий общероссийского масштаба, и вся дискуссия сводилась к наболевшим местным проблемам – водоснабжению, ветхой канализации, судьбе поселкового пруда. Связать наши беды с общероссийскими, убедить собравшихся, что, по словам мудрых философов, нельзя решить частные проблемы, не решая общих, мне не удавалось.

А вскоре разразилась эпидемия ковида, и наши заседания накрылись медным тазом. Теперь я решила снова возобновить их, но не только в ДК, а в соцсетях. Ежедневный просмотр порталов «Политикус.Ру» и «Публицист.Ру» наглядно показали, как низка политическая культура – судя по репликам на те или иные статьи. Реплики эти – нецензурные слова да захлёст эмоций, полное непонимание большинством людей, что происходит в стране, и куда мы движемся.

На Прозе.Ру в моём дискуссионном политклубе я даю слово противникам социализма и отвечаю на их доводы.

Народ давно прозрел: ему не нужна «смена» режима и социализм. Вполне устраивает государственный капитализм.

Мой ответ: «В экономически развитых странах государственный капитализм создавался веками, состояния передавались от дедов и отцов к сыновьям и внукам – при неукоснительном соблюдении закона. В России в девяностые годы по замыслам внутренних врагов – Гайдара и его команды, Чубайса, А.Коха и прочих – возник криминальный, воровской, компрадорский капитализм со сдачей России Западу, в одночасье появился класс олигархов, захвативших заводы, отрасли, природные недра и ограбивших свой народ. Всем нам памятны эти лихие, преступные годы».

– Но с приходом к власти В.Путина ситуация изменилась к лучшему.

Мой ответ: «К сожалению, не изменилась. Олигархи никуда не исчезли, продолжают вывозить всё награбленное за рубеж, глумясь над лохами и нищебродами. Приватизация, или как назвали её в народе, прихватизация продолжается: здания больниц, домов отдыха, научных центров и учреждений культуры переходят в частные руки. “Пятая колонна”, по-прежнему, правит бал – с их подачи варварски вырублены леса в Сибири и на Дальнем Востоке, что привело к нынешнему затоплению Приморья. Более того, в стране действуют несколько частных военных компаний, что запрещено Конституцией и чревато распадом России».

– Советский социализм всем памятен талонами, зашкаливающим дефицитом, невозможностью купить в магазинах продукты питания и вещи. Возник даже анекдот: «Граждане пассажиры, наш самолёт пролетает над городом-героем Пермью: его жители уже несколько лет не ели мяса!». Вы хотите возвращения этого кошмара? Сейчас полки магазинов ломятся от продуктов, во всех дворах автомашины, у всех смартфоны и гаджеты.

Мой ответ: «Сразу же после смерти Сталина власть перехватили внутренние враги, целью которых стала дискредитация социализма, и они достигли её, развалив Советский Союз. В СССР никто не голодал, мясо было в общепите и на рынках, овощи и фрукты выращивали на приусадебных участках, но главное – каждый человек был социально защищён. В ельцинской и путинской России мы всё покупали за границей: автомобили, смартфоны, бытовую технику, продукты на пальмовом масле, даже гвозди до сих пор покупаем в Китае. Вас устраивает такой колониальный капитализм?»

– Путин порвал с Западом, мы возрождаем промышленность и сельское хозяйство. Посмотрите, какое огромное количество зерна мы готовы продать всему миру, а африканским странам отдать бесплатно.

Мой ответ: «Посмотрите данные статистики. Поголовье крупного рогатого скота в России сократилось в разы. На прилавках – мороженная говядина из Аргентины. Образовался избыток дешёвого фуражного зерна, отсюда – “зерновая сделка”, стремление сбыть это зерно как можно скорее».

– Отменена цензура на культуру, каждый волен смотреть всё, что ему нравится.

Мой ответ: «Такого упадка в области культуры у нас не было за всю историю России. Пошлыми и русофобскими книгами, спектаклями, фильмами растлевается уже второе поколение молодёжи. Наш эталон – русская и советская культура, воспитанный на ней советский человек по своим нравственным качествам был несравненно выше людей дореволюционных и нынешних. Деньги и стремление к наживе любой ценой не были целью жизни при социализме. Высокая культура была достоянием всех, как и санатории, профилактории, дома отдыха и дома творчества для писателей. Вспомните, какие песни и какие фильмы до сих пор предпочитает народ?»

– В советские времена было гонение на веру, на православие. Порой люди вынуждены были молиться по ночам за тёмными занавесками, детям не разрешалось ходить в церковь вместе с родителями, процветала пропаганда научного атеизма, верующих высмеивали как самых тёмных и отсталых от жизни людей.

Мой ответ: «Да, всё это имело место после смерти Сталина и прихода к власти троцкиста Хрущева. В замечательной, ставшей бестселлером книге Архимандрита Тихона “«Несвятые святые» и другие рассказы” есть глава “Великий Наместник” о духовном подвиге Ивана Михайловича Воронова – так звали архимандрита Алимпия до пострига, – который “четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной и прошёл путь от Москвы до Берлина. А потом ещё тринадцать лет держал оборону Псково-Печерского монастыря… Тогдашнему первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву во что бы то ни стало нужна была великая победа. Не меньшая, чем Победа его предшественника, чьей славе он мучительно завидовал. Он торжественно пообещал перед всем миром, что скоро покажет по телевидению последнего русского попа. Вскоре были взорваны, закрыты, переоборудованы под склады и машинно-тракторные станции тысячи соборов и храмов. Разогнаны почти все монастыри”. Ознакомившись с документом о закрытии Псково-Печерского монастыря за подписью Н.С.Хрущева, отец Алимпий на глазах у чиновников бросил его в жарко пылающий камин и спокойно пояснил: “Лучше я приму мученическую смерть, но монастырь не закрою”. И, что самое прекрасное – он победил!.

Мне, староверке, это напомнило великий подвиг нашего Священномученика протопопа Аввакума. Читателям необходимо понимать подоплеку всех этих трагических событий в отечественной истории, на героических примерах учиться твёрдости в своей вере в Бога».

– Народ уважает нашего Президента, наши руководители спасают нашу страну. Только враг может во время войны мечтать о смене руководства.

Мой ответ: «Будь наш российский капитализм, действительно, государственным, я могла бы согласиться с этим. Но в СМИ постоянные сообщения об очередных крупных мошенничествах высокопоставленных чиновников – типа Олега Митволя – и военных. Так называемая СВО предельно обнажила все вопиющие внутренние противоречия – продолжение коррупции, откатов, распилов государственных средств. Нынешний квази капиталистический режим оказался не в состоянии защитить собственных граждан. Первого сентября два украинских беспилотника атаковали атомоград Курчатов в Курской области, а регулярные их атаки на центральную Россию и Москву стали нашей трагической повседневностью. Уже никто не защищён от диверсантов, наводнивших страну, и все мы под Богом ходим: увечья или смерть может настигнуть каждого из нас в любой момент.

Молодые семьи не хотят иметь детей, продолжается стремительное вымирание коренных русских и замещение их мигрантами. Разве такой должна быть подлинно государственная политика?! По моему твёрдому убеждению, нынешний режим из-за его коррумпированности и слабости не способен одержать победу над объединённым Западом, ставящим своей целью уничтожение России. Выход один – обновлённый социализм с его национализацией всех ключевых отраслей и природных недр, многоукладная экономика под контролем государства, устранение класса олигархов, восстановление попранной социальной справедливости, духовности и нравственности, культуры, науки, образования и медицины, курс на развитие и достойное будущее народа. Мирный левый разворот сблизит нас со здравомыслящими людьми на Украине, объединит в схватке с веками враждебным нам Западом.

Тридцать первого августа в Телеграмм-канале Игоря Стрелкова появилось сообщение о выдвижении его кандидатуры в президенты России и соответствующее заявление самого Игоря Ивановича. Тут же появился комментарий: “На будущих президентских выборах можно и нужно выдвигать единого кандидата от лево-патриотической оппозиции. Иного пути нет. Победить или достойно выступить против административного кандидата можно только консолидировано”. Состоятся ли эти выборы – покажет ситуация осени и зимы нынешнего тяжелейшего года. Народ всё ещё не опомнился от “марша справедливости”, сообщения об авиакатастрофе пригожинского джета. Всё это очень напоминает бунт Емельяна Пугачева против прозападной и антинародной империи Романовых и поражение бунтовщиков от рук правящего режима. Но, как бы там ни было, запрос в народе на правду и справедливость растёт с каждым днём. И лишь подлинно национальный лидер при народной поддержке может реализовать этот запрос».

Я приглашаю всех своих читателей принять участие в работе политклуба. Если на официальных СМИ нет таких дискуссий, организуем их в соцсетях, но с должной аргументацией и политической культурой.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, учитель:

В пророческом фильме - притче " Тучи над Борском" показана некая христианская община с жутким религиозным фанатизмом и невежеством. То что и произошло после развала СССР . Вместо ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ верх взяло непомерное идолопоклонство. Хотя преподобный Серафим Саровский наставлял , что . Этого не произошло и если в СССР был энтузиазм трудовых масс по строительству справедливого общества. То то царебожничество , по сути царское холопство , вызвало у народа полную апатию , рождаемость упала катастрофически , люди перестали создавать семьи и рожать детей потому , что не видят будущего для себя. Сейчас одиночных домохозяйств в России больше чем традиционных семей.


Воистину комментариий являет жуткий антирелигиозный фанатизм и невежество. Невежество особенно в отношении слов Серафима Саровского: "цель жизни христианской - стяжание БЛАГОДАТИ СВЯТОГО ДУХА".
"Учитель", как Вы себе представляете "стяжание БЛАГОДАТИ СВЯТОГО ДУХА"? И почему не стяжаете его? Или Вы его перепутали с духом лукавого?


Агафон / 06.09.2023, 23:14

2.

Раскольники опять работают над новым расколом. И даже с мотивом гос.переворота. Опасная игра — особенно для игроков.
Агафон / 06.09.2023, 23:01

1. 1

В пророческом фильме - притче " Тучи над Борском" показана некая христианская община с жутким религиозным фанатизмом и невежеством. То что и произошло после развала СССР . Вместо ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ верх взяло непомерное идолопоклонство. Хотя преподобный Серафим Саровский наставлял , что цель жизни христианской - стяжание БЛАГОДАТИ СВЯТОГО ДУХА . Этого не произошло и если в СССР был энтузиазм трудовых масс по строительству справедливого общества. То то царебожничество , по сути царское холопство , вызвало у народа полную апатию , рождаемость упала катастрофически , люди перестали создавать семьи и рожать детей потому , что не видят будущего для себя. Сейчас одиночных домохозяйств в России больше чем традиционных семей.
учитель / 04.09.2023, 06:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15