Как в Татарстане защищают НАТО?

«Делом Щеглова» кто-то решил нанести удар по Минниханову

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия  Оранжевая революция в России  Дело Михаила Щеглова 
0
5214
Время на чтение 7 минут

Как сообщала «Русская народная линия», 15 августа судья Вахитовского районного суда Казани Самат Каримов арестовал на 12 суток председателя Общества русской культуры Татарстана, руководителя Казанского отделения Русского Собрания, доцента Казанского национального исследовательского технического университета Михаила Щеглова. Судья обвинил Щеглова возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Ненависти, как это не парадоксально звучит … к туркам.

Примечательно, что всё это происходило всё в том же Вахитовском суде Казани, в котором совсем недавно татарскому бизнесмену Руслану Баязитову за пожелание смерти русскому народу и осуждение СВО присудили всего лишь штраф в 30 тысяч. Человеку, который буквально угрожает русским, но является представителем «правильной национальности» (и, видимо, любит турок), доблестный Вахитовский суд присуждает штраф, а русскому патриоту, борющемуся не один год за русскую культуру, за интересы русского народа, дают арест на 12 суток за нелюбовь к туркам.

Административное дело против Михаила Щеглова инициировала прокуратура после размещения на Youtube-канале межрегиональной общественной организации «Регионы за единство России» видеозаписи «Жители выступили против турецкой школы в православном Свияжске». На этой записи (длительностью 8 минут 43 секунды) Михаил Щеглов рассказал о том, что «есть обращения граждан острова-града Свияжск» к главе Татарстана Рустаму Минниханову о том, что историческое здание (памятник архитектуры регионального значения), в котором располагаются школа и детский сад местные власти хотят продать инвесторам из Турции. Слухи об этом муссируются с весны. По одной из версий, турки собрались строить там отель, по другой – чуть ли не очередной просветительский центр. В ответ практически всё население острова написало обращение к раису Республики Татарстан.

Чиновники Зеленодольского района, где находится Свияжск, настаивают, что «информация о закрытии школы и последующей продаже здания кому-либо является недействительной».

Татарстанская прокуратура, давно имеющая зуб на Щеглова тут же подготовила экспертное заключение, в котором утверждается, что Щеглов возбуждает ненависть к «этносу турки».

Попытка Щеглова обжаловать решение Вахитовского райсуда в Верховном суде Татарстана завершилась ничем. Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте на 12 суток председателя Общества русской культуры республики.

Новость о вопиющем беззаконии в Татарстане вызвала резонанс в патриотическом сообществе. Сайт популярной газеты «Завтра» опубликовал материал известного журналиста Алексея Иванова «Лидера русского движения в Татарстане арестовали за... "возбуждение ненависти" к туркам».

Со своим комментарием выступил глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилл Фролов «Почему Михаил Щеглов оказался за решёткой? О скрытых мотивах ареста главы Общества русской культуры Татарстана».

Член Союза православных татар и тюрков Сергей Сидоров в своём комментарии отметил, что «православная татарская община требует освобождения главы Общества Русской Культуры Татарстана Михаила Щеглова и считает все обвинения против него лживыми». Сидоров констатирует, что «озабоченность Шеглова созданием турецкого образовательного центра в Свияжске понятна, так как Свяижск является великим русско-татарским православным духовным центром, сопоставимым по значению с Киево-Печерской и Троице-Сергиевой Лаврами».

Ситуацию комментирует главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов:

Иначе как расправой татарского суда над критиком местной власти эту ситуацию не назовёшь. Просто дико звучит: виновен в возбуждении ненависти к туркам! Вахитовский суд Казани (и поддержавший его Верховный суд Татарстана) ни много ни мало пытаются запретить критику. Причём, в адрес страны, принадлежащей к враждебному России блоку НАТО. Это просто дикость! Таких судей, как Самат Каримов (и покрывающих его судей Верховного суда Татарстана) надо поганой метлой гнать из органов правосудия, они их превращают в органы кривосудия.

Как надо поганой метлой гнать из числа экспертов Екатерину Палеха, которая нашла в видеоролике признаки возбуждения вражды против турок. Явно госпожа филолог из числа тех, кто действует по принципу «чего изволите», поскольку честный эксперт никогда бы не уронил своего авторитета таким состряпанным заключением о виновности Щеглова. Вообще проблема с экспертами, которые сегодня готовят заключения для суда, уже вопиёт о необходимости её решения.

Чиновники Зеленодольского района, где находится Свияжск, утверждают, что «информация о закрытии школы и последующей продаже здания кому-либо является недействительной». Но ведь не сам же Щеглов выдумал эту информацию! Ведь существует в реальности письмо главе региона Р.Н. Минниханову от жителей Свияжска (пусть и основанное на непроверенной информации). Щеглов только озвучил текст этого письма, подписи ведь он не собирал, только взял интервью по этому поводу у жителей с выездом на место. Где тут разжигание ненависти к туркам?! Абсурд.

Цель этого судилища стала понятна из информации, что Михаил Щеглов решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Зеленодольский районный совет. И таким нечистоплотным образом ему пытаются помешать избраться. Ну а заодно местные силовики пытаются выгнать Щеглова из вуза, в котором он давно работает. Понятно, руководство вуза будет не в восторге от судебного преследования своего сотрудника.

Меня в этой ситуации удивляют две вещи.

Во-первых, молчит, словно в рот воды набрала, Казанская митрополия. А ведь речь идёт о православном активисте, хорошо известном в республике и даже за пределами ее. Ну ладно, как мне частным образом сказал один высокопоставленный церковный чиновник, в митрополии к Щеглову негативное отношение. Но ведь речь идёт о ситуации в одном из священных православных центров Казанской земли, встревожены ситуацией православные жители, члены Церкви. Уже исходя из этого факта, стоило бы на это отреагировать. Но пока тишина…

А во-вторых, я вижу тут какую-то интригу против главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Очень похоже, что кто-то «делом Щеглова» хочет дискредитировать главу Татарстана. Мало того, что один и тот же суд, по сути, оправдывает русофоба-татарина, который отделался штрафом и отправляет за решётку русского по надуманному обвинению! Так еще этого русского в России обвиняют в разжигании ненависти к туркам! Не к татарам, якутам, евреям. А к туркам! Вдумайтесь!

Я даже не беру во внимание, что нужно очень сильно постараться, чтобы увидеть в материале Щеглова призыв ненавидеть турок. Тут Вахитовский суд похож на украинские суды, превратившиеся из органов правосудия в судилища против русских и православных. Это там могут обвинение в адрес Зеленского в нацизме объявить антисемитизмом только на том основании, что Зеленский еврей, а значит нацистом быть не может. Это там могут вынести обвинение священнику за то, что он не считает раскольников из ПЦУ Церковью. Но у нас ведь не нацистская Украина, а свободная Россия! А может судья Каримов считает, что Татарстан уже не Россия?!

Почему я считаю, что «дело Щеглова» направлено против Минниханова? Вот почему.

После грубого нарушения президентом Турции Эрдоганом договорённостей по руководителям «Азова»* Владимир Путин явно демонстрирует недовольство «другом Реджепом» (похоже, бывшим другом, поскольку Путин, как известно, обмана не прощает, а Эрдоган его обманул). Зерновая сделка, которая приносила барыши Турции, Россией приостановлена, и пока нет никаких признаков ее возобновления. Напротив, наносятся целенаправленные и методичные удары по портовым сооружениям Украины.

Из Анкары постоянно звучат вбросы про скорую встречу Эрдогана с Путиным, где будет перезаключена сделка. Эрдоган лично заявлял, что Путин вот-вот прилетит в Турцию, и они проведут переговоры. Сейчас речь пошла о том, что Эрдоган сам готов прилететь в Россию на переговоры с Путиным, но похоже Путин его не приглашает. Были разговоры, что зерновая сделка в новом формате будет заключена в Венгрии на недавних торжествах, где был Эрдоган, но они прошли, от России там был как раз глава Татарстана, явно не уполномоченный заключать такие сделки. Опять тишина.

Словом, мы видим явное охлаждение отношений России с Турцией и лично Путина с Эрдоганом.

И тут в Казани русского общественного деятеля, доцента местного вуза садят на 12 суток «за разжигание ненависти к туркам». Теперь дело за малым: обратить на эту ситуацию внимание Президента России. И тогда раис Татарстана Рустам Минниханов будет бледно выглядеть перед Владимиром Путиным со своим судом, который борется «за честное имя» страны члена НАТО.

Но независимо от того, обратят ли внимание Владимира Путина на «дело Михаила Щеглова», необходимо будет добиваться отмены это позорного судебного решения, которое дискредитирует российское правосудие.

* запрещенная в России террористическая организация

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Алекс:

За Михаила Щеглова наша горячая молитва: помогай Господь и Его Пречистая Матерь!
РНЛ в лице Анатолия Димитриевича - благодарный поклон.

Спаси Вас Господь!
ross-Kazan / 07.09.2023, 21:38

1.

За Михаила Щеглова наша горячая молитва: помогай Господь и Его Пречистая Матерь!
РНЛ в лице Анатолия Димитриевича - благодарный поклон.
Алекс / 29.08.2023, 06:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56