О смерти подвижника мало кто узнал…

25 июня похоронили Марка Любомудрова

Вечная память 
0
621
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлено автором

К полудню через финляндский мост добрались с Татьяной до Литейного. В окно душного тра́лика открылся знаменитый Большой дом.

Про него Георгий Жжёнов потом напишет: «На улице Каляева стоит волшебный дом –// зайдёшь туда мальчишкой, а выйдешь стариком». За полтора десятка лет лагерей его слова сейчас смотрятся спрессованным всего в две строчки сгустком его человеческой трагедии.

Как сошли на воздух, я предложил моей половинке навестить двор, где жил Степаныч – известный правозащитник и журналист Николай Андрущенко. Это первая проходная арка на пересечении Литейного и Пестеля. Постояли там минут пять-семь. Я посмотрел на часы – они показывали 11.41. Уже была пора тронуть в сторону Спасо-Преображенского собора.

Разлившееся солнечное тепло этой малость округлённой площади сразу окутало и нас – как только мы ступили на брусчатку вокруг собора.

Возле колонн церкви к тому времени уже стояла ватажка мужчин – среди прочих рассмотрел голову Алексея Любомудрова – доктора наук и сына почившего...

Когда мы с Танюшей стояли возле бокового входа в тени больших лип, вышел из автомобиля и возле зебры на дороге появился вместе с сыном Никитой друг и соратник Марка Николаевича Любомудрова – «сдавший» (это был заметно с виду) профессор Олег Каратаев. Было видно, что он делает заметные усилия, чтобы преодолеть этот кусочек пути к своему товарищу.

Я подошёл его поприветствовать. Он меня узнал и обронил в ответ: «Что поделаешь, видите как? – теперь надо прощаться». Повернулся и пошёл в сторону собора. Сын остался покурить – в этот момент я к нему и подошёл познакомиться.

Сам Каратаев всю панихиду сидел на скамейке и встал только на последний погляд... проститься и поклониться.

В соборе уже заканчивалась служба. Это открылось, когда мы ступили в его нутро. Сразу увидали Анатолия Пантелеева – ему на память ваятеля Вячеслава Клыкова 2 июня исполнилось 74 года. Как всё же устраивается жизнь: один в этот день в 2006 году перебрался в жизнь вечную, а другой во всякий год по сию пору принимает поздравления в свой день рождения. И так уже 74 года.

Он останется в истории подвижническим и грандиозным памятником эпохе – своим «Русским альбомом». Недавно один из них к нашей радости получила соратница и подвижница Наталья Копытцева из Новгорода.

Михаила Ширяева узнал тоже – он известен своими многими разоблачительными фильмами о зверствах еврейских большевиков столетней давности, сам позднее работал в администрации президента и одновременно дружил с Марком Любомудровым около 30 лет и здесь был, конечно, совсем неслучайно.

Наш сосед по северным околоткам фотограф Станислав Меньшиков тоже, как солдат, был уже на боевом посту. Его я пригласил сфотографировать для потомков прощание с Марком Любомудровым. Внутри церкви было слышно – вы не видали Симакова? Это был Николай Кузьмич Симаков, известный историк церкви. Позднее появился и он. Его лицо, мне показалось, ещё больше округлилось и напоминало масленичный блин. Глаза были красными и мокрыми. Голову православного публициста обрамляла привычная и уже давно белая борода.

Ко времени окончания службы и ближе к входу служители собора начали подтаскивать и оформлять помост для гроба. Спустя 10 минут привезли и гроб с покойным. Мы стояли на улице и Таня мне шепнула: красивый гроб... Мне вспомнились слова священника, которые она же мне от подруги и передавала: умершему все равно – в каком он гробу и во что одет... Здесь на земле мы видим лишь его видимую часть, а душа его давно покинула видимые пределы.

Среди прихожан мелькнула сухощавая невысокая женщина просто с огромными глазами – позднее узналось, что это была Нина, дочь Любомудрова во втором браке.

Самое забавное перед отпеванием почившего случилось, когда на моё удивление в соборе появился доктор медицины, в прошлом депутат, подвижник и публицист Александр Редько.

Правда, удивление было недолгим – он сам человек в обращении с другими открытый и настолько редкостный, что когда мы оказались рядом, он мне кивнул и мы обменялись тёплым рукопожатием – хотя лично незнакомы.

Этот небольшого росточка русский человек обладает удивительным качеством: когда видишь его воочию – ощущение, что тысячу лет его знаешь. В тот момент мне ничего не оставалось, как малость нагнуться до его роста и шепнуть ему в левое ухо – Александр Алексеич, спасибо Вам за Ваше мужество. Он сам – человек предельно скромный и, наверное, не раз такое должен был слышать. Ответом была его сердечная улыбка.

Танюша стояла скромно в платочке и будто в каком-то оцепенении. В такие моменты она всегда такая малость погружённая в себя и напоминает ангелочка. Но тогда мне сказала: Рафуля, откуда ты знаешь всех этих людей? Многих, помимо сына Алексея, Каратаева и Татьяны Мелентьевны, она видела впервые. По-тихому от неё попросил фотографа Станислав Саныча заснять внутри собора нас обоих на память. Это оттого, что моя скорбящая вчера половинка в последнее время напрочь отказывается себя запечатлеть. Говорит, что уже постарела.

Был с супругой и художник Анатолий Набатов, меня годом старшее – он в своей мастерской в один раз показывал мне портрет Марка Любомудрова, им недавно с натуры написанный.

Открыли гроб и сын Алексей поправил вуаль на лице почившего. Лицо покойного на прощании было закрытым. Почти также – как был накрыт лик увидавшего Троицу преподобного Александра Свирского... Его в монастыре в начале лета 2017 года должен был видеть в числе других гостей и паломников наш соратник поэт Валерий Хатюшин. Именно в том июне Марк Николаич мне и сказал: «Кремлём был отдан приказ заблокировать любые упоминания в СМИ и ТВ о Всеславянском съезде в Москве, который прошёл в конце мая 2017 года». То же самое в отношении самого покойного мы наблюдали все эти дни – миллионы православного люда не узнали о смерти подвижника. Пресса будто воды в рот набрала – метко шутил Любомудров.

Алексей Маркович всем роздал поминальные свечи. Начиналась панихида. Проститься с Любомудровым народу набралось около полусотни, а то и поболе. Были две-три престарелые женщины, которые напоминали его сокурсниц по театральному институту. А Таня сказала, что это могли быть соседи по даче. Марк Николаевич обладал таким качеством – как мгновенно в себя всех влюблять. Особенно, женщин. Моя Танюша сама до сих пор в него влюблена – как в своё время в неё был влюблён поэт Иванов. И ведь женскому сердечку в такие моменты, наверное, куда тяжельше расставаться именно с таким человеком, как Марк Николаевич Любомудров.

После прощания с усопшим, служитель собрал цветы и там мелькнули среди вороха принесённых и наши с Таней белые хризантемы. Пусть они станут наравне с другими нашей земной благодарностью дорогому и незабвенному товарищу для многих и всеми любимому русскому человеку. Он перестал был рядом, но перебрался своим образом, частичкой светлой памяти и осколками своей героической жизни в сердца многих, кто здесь стоял – и кто был далеко. А тех перечислить времени и места точно не хватит – это 97-летний Владимир Заманский с Мурома, Татьяна Доронина, Станислав и Сергей Куняевы, Олег Платонов, Владимир Крупин, Валерий Хатюшин... Дай Бог им всем всяческого здоровья.

Отрадным в самом конце было то обстоятельство, что погребение Марка Любомудрова, куда мы не поехали, должно было состояться на Северном кладбище возле могил его родителей на 15-м Восточном участке – совсем недалеко от родителей моей Татьяны. Значит, и здесь он будет к нам поближе – в наших северных околотках. На сороковины 29 июля его как раз и навестим. И будем мысленно разговаривать с ним – будто и не расставались. И лишний раз сознавать – какой это был всем драгоценный человек на земле.

Рафаэль Максутов, русский скульптор, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Рафаэль Максутов
«Лучше, более зримо, чем Балашов, никто древний Новгород не описал...»
В Великом Новгороде открываются юбилейные Балашовские чтения, приуроченные к 90-летию писателя и исследователя
07.11.2017
Его трагическая гибель оставила рубец на сердце, который вряд ли легко зарастёт
Публицист Рафаэль Максутов о поэте Сергее Иванове, скончавшемся в январе 2017 года от нищеты и обморожения
07.09.2017
Аборигены России и её пигмеи
Творцы уровня Ямщикова в Отечестве всё реже - нам, его современникам, здорово повезло
22.08.2017
Все статьи Рафаэль Максутов
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15