Его трагическая гибель оставила рубец на сердце, который вряд ли легко зарастёт

Публицист Рафаэль Максутов о поэте Сергее Иванове, скончавшемся в январе 2017 года от нищеты и обморожения

0
1299
Время на чтение 5 минут
13 января 2017 года при страшных обстоятельствах скончался поэт, художник, музыкант Сергей Владимирович Иванов (1951 – 2017).

«Была у Сергея надежда продать картины, да некто взял их в Питер и пропал. Ах, эта самая печь, да лютые морозы, случившиеся после Нового года! Известно, что третьего января Сергей вернулся из Питера, где в молодые годы учился в Высшей профсоюзной школе культуры, а двенадцатого, когда морозы пошли на спад, местный почтальон со злополучными пенсионными копейками нашла Сергея, ещё живого, но с обмороженными руками в нетопленной избе. На следующий день поэт, художник, музыкант Сергей Владимирович Иванов скончался – отказали почки – в реанимации окуловской больницы», - вспоминает последние дни поэта публицист Олег Бавыкин в заметке, размещенной на портале «Литературная Россия».

В редакцию «Русской народной линии» пришли воспоминания публициста Рафаэля Максутова о безвременно ушедшем поэте:

Один мой приятель как-то в разговоре бросил - живу по принципу: можешь не писать - лучше не пиши. Чего, мол, бумагу марать? И оно, в общем, верно. Пора бы оставить это дело и заняться, наконец, самым важным - зарабатыванием на хлеб насущный. Занятие ведь тоже творческое, разве не так? Вопрос, как подойти к тому...но сие в реалиях довольно отдалённо от пожеланий - само наличие занятости и востребованности ныне разнятся прилично. Помните омского путешественника Лёху, как он себя назвал? К возрасту этот рынок рабочих становится всё чаще занятым более молодыми и энергичными - говорят, вполне закономерный процесс.
Станет здесь обнажённым любой нерв - при такой-то жизни? Это ещё в начале нулевых обронил в интервью поэт Сергей ИВАНОВ - да, тот самый - о призвании и назначении РУССКОГО ПОЭТА. И позднее - много спустя - прощаясь с новгородскими почитателями вывел главное, что на 67-м году своей жизни прочувствовал и осознал - ЧТОБЫ ПИСАТЬ СТИХИ, ПОЭТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СУДЬБУ. Оглядываясь на те наши нечастые новгородские встречи и наблюдая его жизнь сторонним и совсем нелитературным взором, автор - да простят коллеги и друзья ПОЭТА - два слова о его мелькнувшей жизни, его незабываемых чертах и привычках и рискнёт обронить на белом листе...

А лучшей памятью о нём стало то обстоятельство, что именно его трагическая жизнь и ещё более трагическая гибель оставили тот рубец на сердце, который с годами вряд ли так легко зарастёт... но она - его жизнь - и дала толчок к написанию этих и других строк... И мы все к этим смертям в последние четверть века вроде и привыкнуть должны были. А вот не получается, ну никак... и слог его пронзительный разве забудешь? Оно ведь всякий поэт о своей боли пишет, а те редкие ныне, как Сергей, миновали так свойственное лирикам - свою жизнь живописать через стихи. Может, как раз в этом дар его особый и проявился? Но этот дар и жизнь отнимает раньше времени, по крайней мере укорачивает его - ПОЭТА - земные дни.

Уж так повелось на РУСИ. Видно, Боженька сил даёт и талантом наделяет. И чем талант могучей, тем ярче и короче земной срок счастливчика. Если, конечно, сам он понимает и осознаёт свой дар небесный. Да и тот, коему сие отпущено, сумеет этот дар умножить и вернуть обратно - своей земле и народу, что его породил - в этом призвание ПОЭТА. Оно так, конечно. В наши встречи мы с ним об этом не говорили, а просто были его гостями в Волчьих ямах. Иной раз казалось, что ему и самому нравилось это место и название - веяло от него дремучей стариной и глубинной РУСЬЮ. Здесь, скорее, вспоминается мезенский мужичок Владимир ЛИЧУТИН с его уходами в такие дебри веков и сознания, что, порой, с трудом и выбраться оттоль можно. Такие поэты, как ИВАНОВ, становятся близкими и слова к их песням через краткое время превращаются из авторских в народные. Были такие раньше - сказители и былинники. Одна Мария Дмитриевна КРИВОПОЛЕНОВА, говорят, знала на память тысячи былин и сказов - сейчас такое и представить немыслимо!!!

Наверное, как раз об этой РУСИ Иван Алексеевич БУНИН и писал позднее с такой болью и горечью. И сейчас столетие спустя после его «Окаянных дней» и тех событий, которые перевернули и изменили весь МИР в 20-м столетии, мы лишь пожинаем плоды крушения ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ. Но всё же силён русский дух и прорываются народные таланты, забытые в провинции и далёкие от столичных газет и журналов и один из них - Ефим ЧЕСТНЯКОВ, художник из костромского Кологрива, о котором много писал ещё Савва ЯМЩИКОВ. А ведь был почти позабыт, кто и вспомнит, кроме знатоков и специалистов? И это наше богатство и наша сокровищница!!! Гляньте на тех же японцев или китайцев - как они своё ценят и изучают, не в пример нам? Да всё лучшее в мире изучают - один кореец приезжал на Конференцию по творческому наследию поэта Евгения КУРДАКОВА аж в Казахстан. Ну, понятно, что филолог и профессор... но такие имена не должны быть объектом внимания лишь кучки знатоков - иначе тогда зачем оно, ТВОРЧЕСТВО?

И Серёжа, наш дорогой друг - как ему не хватало человеческого участия!!! Нас не было рядом в его последнее лето - ЛЕТО 2016-го. Радостно, что не оставили его друзья и коллеги в том августе - 17 числа, как раз на его (последний, как оказалось) день рождения. И уже по снимкам видно, как он осунулся и сдал - нищенская пенсия сделала своё дело, но он радовался и той малости, что свалилась в такой день - тёплому дружескому костерку на озёрном берегу... позднее нам показывали скамейку у озера, где любил сиживать ПОЭТ наедине с собой. Она сохранилась. Может, здесь были написаны строки, что так и остались незаписанными, а унеслись вместе с ним в поднебесье - как знать? Недавно прозвучала радостная новость из Новгорода, что там будет создан Фонд ПОЭТА и припомнились его строки, которые он пропел очень трогательно и сердечно в самом конце того апреля 13-го года... и ведь они оказались более, чем просто словами песни - трогательной, нежной, весёлой и в тоже время грустной - он будто прощался и с нами.

И ныне, когда время всё дальше отодвигает от нас поэтическую и земную юдоль Сергея ИВАНОВА, он, на удивление, становится всё ближе и зримее, как в своих стихотворных строках, так и в живописном творчестве. Время спустя - и мы это увидим - всё встанет на свои места. Так было всегда, покуда существует человечество. Ну, а мы с моей Танюшей до скончания лет постараемся сберечь ПАМЯТЬ об этом человеке - наши нечаянные встречи и расставания, наши неспешные прогулки с ПОЭТОМ по его родным местам, нашу брусничную эпопею мимо Щедринухи на вырубку и, конечно же, апрельские откровения отшельника - весеннюю песню с привкусом грусти, его гостям посвящённую. Потом годы пролетят и внучёк Татьяны, как подрастёт, будет спрашивать заматеревшего отца про листок в рамке, что висит на стене, а тот с трудом и представит - что это были за дороги к ПОЭТУ в глухомань несусветную, где также живут и подрастают детки, по утрам со дворов слышен редкий лай собак и с полустанка во всю округу разносится разрывающий душу перезвон приближающегося поезда...и придёт час - надеемся - когда взрослый уже внук, ухватив за руку свою вторую половинку, с рюкзаком за спиной ступит впервые на тропу, которая приведёт к ПОЭТУ. И синеокая его СУДЬБА опустит несколько веток незабудок на холмик, который не даст им обоим позабыть о промелькнувшей судьбе Сергея ИВАНОВА - отшельника, поэта и художника, своей строкой обезсмертившего его бабушку. Спасибо ему за ЩЕДРОСТЬ ДУШИ.
1
На балконе дома поэта. Март 2013 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Его трагическая гибель оставила рубец на сердце, который вряд ли легко зарастёт

А почему всегда об этом все узнают когда уже поздно?
Lucia / 08.09.2017, 09:31

1. Re: Его трагическая гибель оставила рубец на сердце, который вряд ли легко зарастёт

Сорвал с куста последние цветы – Притихшие и хрупкие растенья… Поля прозрачны, призрачны, пусты Так, будто вовсе не было цветенья. Нашёл слова забытые в душе. Как и цветы, они дались без дрожи. Так, значит, всё окончилось уже? Сказал: прощай!.. И – прошептал: “быть может…” Сильные стихи.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Рафаэль Максутов
О смерти подвижника мало кто узнал…
25 июня похоронили Марка Любомудрова
27.06.2023
«Лучше, более зримо, чем Балашов, никто древний Новгород не описал...»
В Великом Новгороде открываются юбилейные Балашовские чтения, приуроченные к 90-летию писателя и исследователя
07.11.2017
Аборигены России и её пигмеи
Творцы уровня Ямщикова в Отечестве всё реже - нам, его современникам, здорово повезло
22.08.2017
Все статьи Рафаэль Максутов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 06:15
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
28.04.2024 05:48
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 04:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19