«За скачки 2014 года пришло время платить по счетам»

На фронт гребут обитателей западных украинских областей, которые всегда находились на Украине в привилегированном положении

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты  Новости Украины  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
979
Время на чтение 5 минут
Фото: politobzor.net

Обитатели западных украинских областей были костяком всех майданов и кастой неприкасаемых. Их старались не трогать, так как они – опора власти, надёжные националисты, особо ненавидящие всё русское. На фронт попасть они совсем не стремились, а записывались в тероборону и устраивали разборки со своими земляками. Но вдруг режим, который они и привели к власти, устроил против «западенцев» террор, пишет Царьград.

В Ивано-Франковске творится нечто, вызывающее оторопь у любителей порассуждать об идеалах европейской демократии и об Украине как флагмане и форпосте этого прогрессивного явления. Местный военком издал приказ о мобилизации всех автомобилей и обязательной явке всех военнообязанных в течение 10 дней.

Отныне также запрещены все плановые госпитализации мужчин от 18 до 59 лет без согласования с Центром комплектования (военкоматом). Даже врач скорой помощи не может отправить больного украинца в стационар без визы военкомата.

За неисполнение приказов – пока ещё не расстрел, но уже уголовная ответственность.

Если жителя района мужского пола остановят на тыловом блокпосту, и у него не окажется с собой документов, то его автоматически посадят, а оттуда на фронт.

Подобных жёстких мер Западенщина не знала все три десятка лет украинской незалежности. Её обитатели традиционно составляли костяк всех националистических протестов, именно они кидали бутылки с зажигательной смесью в «Беркут» и орали песни про Бандеру на площадях.

Захват обладминистраций в 2014-м начался именно с западенцпев. Потом на майданной эйфории многие из них потянулись на Восток убивать «сепаров».

Издалека это виделось увлекательным сафари, в ходе которого можно было сполна удовлетворить потаённую жажду убийств, издевательств над людьми и грабежей. Но, получив от ополченцев Донбасса в первых же боях по зубам, западенцы в момент потеряли интерес к освободительному походу.

Так, в самом начале пресловутой АТО западенский тербат «Прикарпатье» банально бросил свои позиции под Иловайском. А 51-я бригада из Волыни была расформирована после того, как её бойцы начали массово сдаваться в плен ополченцам.

Затем жители западных областей сосредоточились на привычном для них деле – «заробитчанстве», то есть поездках на заработки в вожделенную для них Европу. А там их ждали в основном свинарники и теплицы Польши.

Однако с началом СВО официальный Киев европейскую лавочку прикрыл – 24 февраля 2022 года Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, запретив покидать страну всем гражданам мужского пола от 18 до 60 лет.

Но хитроумные западенцы не растерялись, а побежали массово записываться в тероборону. Нужно было охранять родные просторы и искать внутреннего врага. Чем они со рвением и занялись, приматывая скотчем со спущенными штанами к столбам мелких воришек и неугодных соседей.

Но когда их всё-таки попытались отправить на фронт, началось возмущение. Так члены 101-й бригады территориальной обороны из Ивано-Франковска записали видеообращение, в котором заявили, что «не хотят быть пушечным мясом».

В Закарпатье женщины заблокировали Центр комплектования, узнав, что их мужей отправят воевать на Восток. Во Львовской области местные устроили целый митинг против отправки на фронт батальона бригады теробороны.

И хотя закон о мобилизации никто не отменял, такого, как в Одессе и Харькове, когда людей хватали на остановках и в магазинах, на Западенщине не было. Но пришло время и обитателям Запада Украины узнать, что такое террор военкомов.

О том, почему Киев так жёстко взялся за западенцев, Царьграду рассказал глава федеральной общественной организации «Украинцы России», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Беспалько.

Отвечая на вопрос корреспондента, почему такой жёсткой мобилизации, как на Востоке, раньше на этих территориях не было, эксперт отметил: «Во-первых, западенцы – это украинцы "первого сорта", их старались не трогать. Это опора власти, надёжные националисты, у которых русофобия в крови. Это люди, которые используют не литературный украинский язык, конечно (на нём вообще мало кто на Украине говорит), а свой вариант суржика. То есть, повторюсь, они не относятся к русской культуре, и в рамках её влияния не находятся».

«Во-вторых, это территория, которая ещё в 90-е была достаточно быстро деиндустриализирована. Мужское население оттуда уезжало на заработки в Европу почти в полном составе. Дома в основном оставались женщины, подростки, старики. И вот сейчас гребут в массе своей тех подростков, что в 90-е остались с родителями», - добавил он.

Политолог отметил, что в эпоху независимой Украины этот регион экономически находился в упадке. «При этом Центральная Украина, а особенно Юго-Восток, Поднепровье – это всегда были густонаселённые, развитые в промышленном и сельскохозяйственном отношении регионы. Поэтому естественно, что основной человеческий потенциал ВСУ черпали именно оттуда», - подчеркнул аналитик.

«Более того, уровень образования в этих регионах неизмеримо выше, чем у жителей Западной Украины. Мне приходилось в своё время читать в украинской прессе, что многие подростки из Западной Украины необучаемые. Они бросают школу в 11-12 лет либо в силу того, что нечего есть и нужно зарабатывать, либо просто эпоха анархии на Украине предоставляет им такую возможность. Они часто употребляли лёгкие наркотики. И занимались тем, что пилили лес, рыли янтарь и продавали всё это перекупщикам», - добавил он.

«Ведя такую жизнь, они становились необучаемыми настолько, что не могли освоить инструкцию к какому-либо виду оружия. Научить их стрелять из автомата или винтовки ещё можно, но обучить пользоваться артиллерией, танками, а уже тем более пилотировать самолёт было решительно невозможно. Поэтому в армию их и не набирали, когда открытого военного конфликта с Россией не было», - заметил Безпалько.

Теперь и их начали забирать на фронт, в силу катастрофических потерь на фронте. «Такое уже было в Третьем рейхе. Это называется тотальная мобилизация: на фронт набирают всех от 18 до 59 лет. И велика вероятность, что когда потерь будет ещё больше, этот возрастной порог также расширят: например, от 14 до 65 лет. Прецеденты мы уже видим, да и сама Украина их не скрывает – там существуют лагеря, где готовят 12-летних подростков», - рассказал политолог.

«С другой стороны, должен заметить, что сейчас и в Одессе гребут всех, в том числе употребляющих наркотики. До майдана в Нацгвардию Украины не брали людей, например, с наличием татуировок. А сейчас ограничений нет. Был прецедент, когда на фронт попал человек 1952 года рождения. Повестки приходят людям, которые давно числятся инвалидами, без конечностей, утратившими зрение. Для чего это делается? Чтобы их мобилизовать и отчитаться», - продолжил он.

«С одной стороны, это просто стремление максимально выжать человеческий потенциал. С другой – попытка прикрыть лазейки, которыми пользовалось местное население. Я так понимаю, госпитализацию, справки об операциях, о тяжёлом состоянии просто покупали. Достаточно вспомнить прецедент, когда призывник женился на 70-летнем инвалиде, оформив над ней опекунство. Люди точно так же покупали себе места в больницах и даже делали операцию по удалению аппендицита. В конце концов, лучше остаться без аппендикса, чем оказаться под Бахмутом или Пятихатками. И военкомы всё это просекли», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что «за скачки 2014 года пришло время платить по счетам». «Тем, кто скакал выше всех и громче всех орал "москаляку на гиляку!". Обитателям пробандеровских краёв, потомкам "древних укров". Пришло время западенцам поскакать под обстрелами, познакомиться поближе с теми самыми "москалями"», - заключил Богдан Безпалько.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.


…вдруг режим, который они и привели к власти, устроил против «западенцев» террор
Местный военком издал приказ о мобилизации всех автомобилей и обязательной явке всех военнообязанных в течение 10 дней.


Наш Господь Бог с юмором.

Агафон / 23.06.2023, 00:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15