Фестиваль как чудо отца Иоанна Кронштадтского

VI Иоанновский фестиваль творчества молодёжи прошёл огонь, воду и медные трубы

День памяти Иоанна Кронштадтского  Иоанн Кронштадтский 
0
618
Время на чтение 6 минут
Фото: Марийская митрополия

В среду, 14 июня, в день памяти святого праведного о.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте состоялся традиционный VI Иоанновский фестиваль творчества молодёжи.

Итоги Фестиваля подвёл в интервью «Русской народной линии» его вдохновитель и один из организатров, директор-хранитель Мемориального Музея-Квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

VI Иоанновский фестиваль в Кронштадте, приуроченный ко дню прославления святого праведного о.Иоанна Кронштадтского, завершил свою работу. Как один из авторов концепции и инициаторов Фестиваля могу сказать, что пребываю в роли садовника, который наблюдает, как возрастает посажённое деревце.

Иоанновский фестиваль стал уже новой кронштадтской традицией. А сила традиции состоит в том, что она может воспроизводить сама себя и жить своей жизнью. Эти слова можно сказать об Иоанновском фестивале – он живёт собственной жизнью, а я исполняю роль культиватора – удобряю, поливаю, обрезаю и радуюсь его плодам.

В этом году Фестиваль вышел большим по масштабу и высоким по уровню организации. Приятно, что в этом году на Фестиваль пришли не только кронштадтцы и петербуржцы, но и люди с окрестных городов – Ораниенбаума, Сестрорецка, Зеленогорска. Таким образом Фестиваль становится все более не только городским, но и региональным мероприятием.

Фестиваль является верхушкой айсберга, а его невидимая часть состоит из большой кропотливой подготовительной работы, что делает Фестиваль событием, охватывающим огромное количество людей – педагогов, школьников, родителей и зрителей. Естественно, на Фестивале творчества молодежи первое слово принадлежит молодым талантам Кронштадта. В течение нескольких месяцев в Кронштадтских школах и учебных заведения проходили конкурсы в различных номинациях: пение, художественное чтение, рисование. Более того, в этом году появилась новая номинация – хореография. Казалось бы, что отец Иоанн и хореография – несовместимые вещи, но, тем не менее, русские танцы, хореографические композиции в исполнении молодых людей смотрелись более, чем уместно и трогательно на фоне памятника о.Иоанна.

Специальная экспертная комиссия определяет победителей, выступления которых и составляют основу праздничной программы Фестиваля. В этом году общей сложности было награждено более полусотни номинантов. Об этом я сужу потому, что было заказано шестьдесят наградных вымпелов и статуэток св.Иоанна Кронштадтского. На Фестивале рождаются свои креативные традиции. В прошлом юбилейном году Петра Первого Фестиваль вел его постоянный ведущий артист Михаил Драгунов в образе Императора Петра. Это получилось так ярко и красочно, что возникла идея продолжить режиссерский ход и выбрать для нового Фестиваля еще какого-нибудь великого кронштадтца. Выбор пал на поэта Николая Гумилева, который родился в городе на острове Котлин. На удачу у Михаила Драгунова в репертуаре оказался моноспектакль по стихам поэта и прекрасный костюм, который был активно использован на празднике. Неожиданное появление артиста в образе Гумилева и соединение имен Поэта и Пастыря на Фестивале стало еще одной приятной неожиданностью для его гостей и участников.

Всех участников Фестиваля объединяет имя Всероссийского Пастыря Иоанна Кронштадтского, что носит весьма символический смысл: Дорогой Батюшка — в центре, а вокруг него весь Кронштадт – духовенство, педагоги, артисты, дети, взрослые, как говорится, «и стар, и млад».

Большим событием VI Фестиваля стал приезд прославленной русской певицы, заслуженной артистки России, лауреата Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Татьяны Юрьевны Петровой. Она является народной певицей по самому смыслу её творчества – она поёт народные песни для народа. Татьяна Юрьевна известна своей глубокой православной верой, твердой патриотической позицией. Недавно она отметила 50-летие своей творческой деятельности.

Я имел радость познакомиться с ней на Всемирном Русском Народном Соборе осенью прошлого года и посчитал своим долгом пригласить её на VI Иоанновский фестиваль. Она с готовностью согласилась и, несмотря на плотный график концертов, приехала и выступила в Кронштадте. Более того, певица привезла с собой новую песню на музыку московского композитора Виктора Панина, посвящённую отцу Иоанну Кронштадтскому как покровителю города на острове Котлин. Премьерным исполнением этой песни, ставшей своего рода духовным гимном Кронштадта, был открыт Фестиваль под живой аккомпанемент домры (артистка оркестра «Метелица» Виктория Тубакова) и фортепияно (кронштадтская пианистка Светлана Демина). Репетиция прошла буквально накануне в «полевых условиях». Когда столь известная исполнительница поёт песню об о.Иоанне Кронштадтском в Кронштадте – это уже само по себе большое духовное событие. Надо сказать, что артисты такого уровня, еще не пели песен о Всероссийском Пастыре.

Другим уникальным событием стал приезд на Фестиваль фольклорного ансамбля с родины о.Иоанна из села Сура Архангельской области и мы имели честь встречать земляков великого пастыря. Ансамбль, которым руководит Людмила Рябова, носит необычное название «Ступины девки» (слово «девки» на русском севере не имеет отрицательного оттенка, а Ступины – это фамилия семьи). Восемь участников коллектива «Ступины девки» исполнили подлинные аутентичные песни сурского района, которые, очевидно, слышал в детстве сам отец Иоанн Кронштадтский. Также ансамбль представил сценки традиционного народного гулянья «мечище», в которых был представлен необыкновенно красивый, музыкальный и мудрый северный говор, которым говорил и сам Батюшка Иоанн вплоть до своего обучения в Петербурге.

Таким образом, на Фестивале произошла встреча Суры и Кронштадта. Нет двух более близких географических имен, ведь их объединил всероссийский пастырь. Сура нам дала великого пастыря, Кронштадт стал той свечницей, на которой воссияла свеча его служения. Можно сказать, что Кронштадт и Сура – это духовные побратимы. И мы почувствовали братство. Участники ансамбля стали для нас необыкновенно близкими и дорогими людьми. Надеюсь, что это сотрудничество продолжится и впредь.

Напомню, что Фестиваль имеет статус городского праздника, что позволяет расширить рамки его проведения, привлечь светских людей, учебные заведения, помощь властей. Для меня Фестиваль – это чудо о. Иоанна Кронштадтского. Как наши музейные вечера, которые мы проводили под открытым небом в садике о.Иоанна у памятника о. Иоанна, были замечены Администрацией города, получили официальный статус и стали большим городским праздником, который с каждым годом расширяется, «живёт и побеждает». Знаменательно, что в этом году Фестиваль посетил новый глава территориального управления Кронштадта Андрей Анатольевич Кононов, который поздравил участников, возложил цветы к памятнику о. Иоанна.

В прошлом году возникла идея не только почтить память о. Иоанна Кронштадтского средствами искусства, но осмыслить его наследие в докладах и исследованиях. И в рамках Фестиваля мы провели в прошлом году первые Кронштадтские чтения.

В этом году чтения продолжились. В четверг, 15 июня, в мемориальной квартире о. Иоанна Кронштадтского прошли II Кронштадтские Иоанновские культурно-просветительские чтения, на которых было представлено 14 докладов. Среди участников были известные представители петербургского духовенства: протоиерей Александр Зелененко, протоиерей Вадим Буренин, протоиерей Олег Емельяненко.

Гостем Иоанновских чтений стал насельник Оптиной пустыни игумен Филипп (Перцев), который сейчас работает в обители над созданием музея Оптиной пустыни. Он поделился опытом создания музея, что мне было крайне интересно. Мы с ним оказались коллегами не только по Алтарю, но и по музейному служению.

Приятным подарком стало издание сборника статей, в котором запечатлены результаты Иоанновских чтений. Как и в прошлом году, прекрасный сборник был издан на хорошей полиграфической основе при финансовой поддержке Администрации Кронштадта.

В целом Фестиваль стал прославлением имени св.Иоанна Кронштадтского за пределами церковной ограды в светской среде кронштадтского общества.

И смею выразить уверенность, что Фестиваль не прекращавшийся в течение двух лет пандемии и продолжающийся в условиях СВО, прошёл огонь, воду и медные трубы, и продолжится в следующие годы.

Теперь будем ждать VII Иоанновский фестиваль в 2024 году!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
День памяти Иоанна Кронштадтского
Когда же будет прославлена игумения Таисия?
О современном народном почитании и прославлении леушинской подвижницы
15.01.2024
Иоанн Кронштадтский и Октябрьский переворот
На двух берегах Карповки сошлись Святая Русь во главе с Всероссийским пастырем и темные силы ада
09.11.2023
Наш Иоанн Кронштадтский
«Беседы с батюшкой»
16.06.2023
Благодатное Небо и святой праведный
Иоанн Кронштадтский
14.06.2023
Все статьи темы
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15