Россия сегодня спасает не только себя, но и Америку

Письмо Скотту Риттеру

Русская цивилизация и Запад 
1 наталья чистякова 
2422
Время на чтение 9 минут
Фото: Нины Поповой и Анны Токаревой, vk.com

Любезный Скотт, прошла примерно неделя с тех пор, как вы навестили одно московское здание с буквой «Z» на фронтоне и даже приняли из рук его хозяина значок с этой латинской буквой, занявшей, как вам, возможно, известно, за последний год весьма значимое положение в системе современных российских символов.

Я был одним из тех, что сели в задние ряды, и готовился произнести несколько слов, адресуясь к вам. Час встречи истёк довольно скоро, а слова я так и не взял.

Позвольте взять его теперь, когда встреча позади. И мне бы хотелось обозначить некоторые сущностные для меня, и, может быть, не только для меня, тезисы.

Как разведчик, вы наверняка заметили, что обращались к залу, не хотевшему и не умевшему принять вашей правды. Возможно, я смогу истолковать причины такого неприятия просто как русский человек, проживший в России всю свою жизнь.

Ваша добрая воля навестить Россию вызвала довольно уважения и встречного порыва к пониманию, но за тридцать лет после «телемостов» СССР-США (Познер-Донахью) у нас несколько поменялась так называемая «ментальность»: нас уже обманули. Да-да, как в одном из фильмов говорит герой-американец, «мы же не победили русских, мы их просто обманули».

По итогам встречи все без исключения собравшиеся убедились, что вы, как и многие американцы, являетесь патриотом своей страны, выросшим в абсолютизме русофобских формулировок. Так, вы убеждены, что морская пехота США не только никогда и никому не проигрывает, но и предназначена для уничтожения русских, в каковом убеждении вас и растили всю юность.

Вы также убеждены в том, что американская экономика настолько сильна, что дефолт её попросту невозможен, однако с русскими людьми нужно работать хотя бы потому, что они тоже люди, и в Воткинске, где вы жили два года, вас даже приглашали домой к одному из инженеров, и вы лично убедились в том, что мы именно люди, а не животные.

Слышать подобные заявления довольно занятно. Можно было бы обвинить вас в оголтелом расизме, однако как сделать подобный финт, если и американцы, и русские – одна раса?

Мне кажется, что ваше сообщение не оказало, к сожалению, того воздействия на аудиторию, на которое вы, вероятно, рассчитывали, и произошло это отчасти по следующим причинам:

- разговор о ядерном разоружении с русскими людьми вести абсолютно бесполезно: в последний раз, когда вопрос был поднят, в самом конце 1980-х гг., когда вы и оказались в Воткинске, нас обвели вокруг пальца: мы разоружились, ушли из Восточной Европы, а НАТО взяло и расширило свои границы до самых наших. Так само слово «разоружение» стало нерасторжимо связанным для всех граждан теперешней России с подлым обманом, предательством сперва «партийной», а потом «рыночной» элитой национальных интересов, и их ссылки на то, что их обманули, простите, полная чушь: они прекрасно понимали, за какую и чью валюту идут на сомнительные сделки;

- мы видим обман в том, что весьма неопределённые обещания снизить уровень конфронтации двух сверхдержав и принять Россию в семью западных народов как равноправного партнёра привели к неслыханному снижению уровня жизни населения в 1990-е годы, когда вы действительно сочли, что «с Россией покончено», что она побеждена, но не на ратном поле, а экономически и морально раздавлена своим же стремлением снизить уровень конфронтации;

- с тех пор прошли годы, и урок, что с коллективным Западом нельзя ни о чём говорить и договариваться, вошёл в нашу плоть и кровь: мы больше никогда и ни в чём вам не поверим, никакие ваши слова не убедят нас ровно ни в чём, и потому любые разговоры о «совместной работе», да ещё и в направлении «всеобщего разоружения» просто смешны.

Ракетно-ядерный щит России выступает сегодня единственным гарантом того, что вы не обрушите на нас всю мощь своего оружия, и очередной Авель не будет зарезан своим братом Каином. Россия – тот самый новый Авель, который противится вашему всепоглощающему инстинкту братоубийства.

Любезный Скотт, мне кажется, что подлинная история взаимоотношений англосаксов и русских – самый большой секрет Белой расы, скрываемый столь тщательно, что все изыскания на эту тему выглядят конспирологией. Когда и по какой причине произошёл разрыв, мы не можем указать даже приблизительно: исторические источники тщательно маскируют его. Ни одна даже самая тайная книга не может намекнуть на геноцид белых людей белыми же людьми. Думается, что они тщательно подправлены или уничтожены.

Если критическое мышление вам не изменяет, вы можете заметить, что русские люди в чертах лица практически ничем не отличаются от англосаксов, обладают чрезвычайно сходным цветом кожи, напоминающим слоновую кость, похожим строением тела, в отличие от людей с условно чёрным (на самом деле коричневым), жёлтым и красным оттенком кожи.

Мы – братья, Скотт, и отрицать это означало бы восставать против того, что видишь, отрицать очевидное, бунтовать против реальности, что вы с успехом делаете на протяжении последних десятилетий.

Что ж мы за братья?

Я понятия не имею о том, что побуждает вас постоянно думать о братоубийстве, но вы постоянно о нём думаете. Точнее говоря, вы думаете об убийстве некой общности восточных славян и близким им народов, сплотившихся некогда в государство «РОССИЯ».

Наша официальная история гласит о том, что меж нами не было больших войн. Как вы знаете, в последние два века мы столкнулись лишь единожды, в Крымскую войну, когда вы выступали заодно с французами. Во Вторую Мировую мы даже были союзниками. Но факт остаётся фактом – в ядерную эру вы сразу же обдумали план тотального стирания России с лица земли, не сообразуясь ни с чем якобы, кроме политических разногласий. Тогда вам не нравился социализм. После некоторых встречных усилий мы разоружились хотя бы частично, но вам опять не нравится наш «имперский тоталитаризм», хотя наше жизненное пространство сужаете довольно подлыми, спекулирующими на нацистской символике заговорами против нас, именно вы. Вам нужно уничтожить нас, и только после уничтожения вы сможете спать спокойно.

Скотт, вы ослепли, осатанели от жажды крови. Очнитесь, прошу вас, потому что добром это не кончится.

Могу вас уверить, что в 1970-1980-е годы никто не натаскивал советских солдат и офицеров «убивать американцев». О вас говорили, как о странном заокеанском ненавистнике советского образа жизни, как о «вероятном противнике» (термин Генерального штаба ВС СССР), но никогда как о реальном. Вы были слишком далеко, и ваши ценности, над которыми мы скорее добродушно посмеивались, отстояли от нас на такое расстояние, которые волей-неволей делало ваше существование туманным и зыбким. Безмерная патетика США в отношении США была скорее поводом для беззлобных анекдотов. В них вы рисовались людьми, приверженными неумеренному самовосхвалению богатством, славой и властью, невротическими, не приемлющими иных точек зрения и потому уязвимыми.

Клянусь вам, что никто и никогда не орал перед строем советских рядовых, сержантов и младших офицеров – «Американцы – ваши враги! Убейте их! Выжгите их дотла до четырнадцатого колена!», и не было ни одного случая, чтобы строй рядовых и сержантов орал в ответ, как на каком-нибудь матче NYY – «Смерть американцам! Убьём их всех до единого!».

Это манера Ветхого Завета, а не Нового.

Если вы, Скотт, крещены, и осознаёте себя именно как член Церкви, христианин, вам не может не броситься в глаза вопиющее отпадение от Христа в той части, которая касается американской культуры, полной ветхозаветного по духу насилия, непрерывной мести и победы насилием, и ничем другим. Ещё недавно верующие на свой лад, вы насаждаете сатанинский культ ЛГБТ там, где ещё недавно готовы были вешать, резать, жечь и топить за малейшее отклонение от образа «доброго семьянина». И жгли, и топили то ведьм, то еретиков.

Это – ваши ценности. У нас они не прижились.

Как выросший на американской суррогатной культуре, или, по крайне мере, стремившийся знать и понимать её, могу добавить, что убийство никогда не виделось мне эффективным решением проблем. Оно, как минимум в христианских координатах, является откладыванием разговора на более поздний срок. Если «тот свет» существует, жертвы придут к убийце и затеют с ним не слишком приятную беседу, полную упрёков и обвинений, не говоря уже о Божьем Суде, в который вы, может быть, верите. Что же будет с нацией, вожди которой восемьдесят лет обдумывают, как уничтожить людей на другом континенте?

Напомню вам: казнят – у вас, а не у нас, где которое десятилетие соблюдается мораторий на смертную казнь.

Именно поэтому США вряд ли могут учить нас гуманизму, рассуждать о нашей кровожадности, настроив четырнадцать наших же бывших республик против нас.

Представьте себе мир без России, дымящиеся адские руины вместо Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Омска и Томска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. «Мёртвая рука» не сработала (у нас, например, не хватило духа нажать кнопку). Всё кончено.

Вы, мужественно поиграв желваками, смиряетесь с тем, что «это было необходимо» точно так же, как с индейцами, остатки которых доживают свой век в резервациях, нищими, криминализованными, ничтожными.

Нравится ли вам такой мир?

Поймите: Россия сегодня спасает не только себя, но и вас, удерживая от самоубийственного братоубийства. Если бы вы действительно несли в себе новое мышление, то признали бы очевидную вещь: северная Белая раса заканчивается на рубежах Средиземного моря у нас и где-то на границе с Мексикой у вас. Она уникальна, и скоро её придётся заносить в Красную Книгу. Хорошо, если не в Чёрную.

Исходя из этой простейшей посылки, усилия партии мира, следов которой мы пока не наблюдаем в Соединённых Штатах от слова «вообще», должны сосредотачиваться именно на радикальной смене партии войны партией мира, постановке вопроса о стирании границ между США, Евросоюзом и Россией, но не обманным, а явственным, реальным, без малейшего желания подзаработать на кризисе, путём. Люди устали от конфронтации, от житейских проблем, от перекачки их налогов в кошельки военно-промышленных магнатов. Даже при той уродливой экономике, носящей имя «послевоенной», можно было бы изыскать гораздо больше средств на социальные нужды, образование, медицину и архитектуру, общий дизайн декораций, в которых протекает единственная, Скотт, человеческая жизнь.

Россия – природный, генетический член Евроатлантического сообщества, и, как ни дико звучит, НАТО.

Мы принимали и будем принимать самое живое участие в урегулировании конфликтов в Евразии, что демонстрирует пример наших действий Сирии. Обломав зубы об Афганистан, и вы, и мы обязаны осознать подлинно новую реальность, а не искать выгод в коварствах и предательствах.

И еще, Скотт: я готов умереть.

Готовы ли вы?

Я готов умереть вместе со всеми русскими за право жить по заветам своих отцов и дедов, за традиционную семью, за ту правду, которая мне так очевидна, что я даже не даю себе труда её сформулировать ни для себя, ни для вас.

А вы – готовы умереть за право мужчины быть женщиной или женщины – быть мужчиной? Мне кажется, что до семидесяти пяти процентов американцев, оболваненных ЛГБТ-пропагандой, приобретшей характер тоталитарный, не готовы умереть за эфемерные права ничтожного процента сатанистов и растлителей.

Готовы ли вы умереть за свою страну, деньги которой – не военная мощь! – сделали наш русский мир постоянно испытывающим давление, которое иначе, чем сатанинскими кознями, именовать нельзя.

Готовы ли вы умереть за абсолютное владение одной – вашей – нации всего одной планетой, на которой должен якобы владычествовать лишь американский закон и американские же ценности?

Неужели ваши родители хотели бы для вас такой участи? Одобрили бы поведение ваших политических элит настоящие белые американцы, всю дорогу вкалывавшие на шахтах и заводах, прокладывавшие железные дороги и громоздившие несуразные небоскрёбы в крупнейших ваших городах? Неужели ваши политики, ведущие страну к термоядерному пеклу, наследуют желания протестантов, некогда покинувших берега Европы? Такова ли сила обиды на смену адреса проживания, что вы ненавидите за свой переезд – русских?

Я предлагаю вам одно: основательно, как никогда в жизни, поразмыслить о том, что станется с миром в ближайшие месяцы.

Рассчитываю на то, что наряду с несгибаемой патриотической волей вы проявите ещё и понимание чьих-то иных интересов, кроме собственных – интересов своей страны. Мне кажется, они вовсе не состоят в том, чтобы оставаться в истории проклятыми каинитами, а в том, чтобы отступить от края бездны и, может быть, впервые осознать себя и христианами, и гуманистами, и просто людьми.

С уважением, Сергей Сергеевич Арутюнов, доцент Литературного института им. Горького, научный сотрудник Издательского совета Московской Патриархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Блестящая статья, убедительная и жёсткая, без реверансов перед янками. Автор говорит о том, что мы братья. А мне, общаясь лично с американцами, довелось убедиться, что мы очень плохо друг друга понимаем, просто мучительно было им пояснять, например, почему нам смешно - им это было совсем не смешно и наоборот. Они занудные до ужаса и довольно скучные люди. Братья всё-таки понимают друг друга...Может, они чуют, что мы содержательнее и глубже, поэтому и бесятся.

2.

Прошу у автора прощения за предыдущий комментарий, вспомнилось: " не судите, да... "
Ратников / 17.05.2023, 12:19

1.

Если бы это писала баба, я бы понял, но для статьи. написанной мужчиной она очень неглубока, с попыткой учить жизни и со слезами на глазах.
Ратников / 17.05.2023, 11:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Арутюнов
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
«И плакать нужно выучиться, пока не поздно»
О книге Алексея Шорохова «Бранная слава»
20.03.2024
Какой словесности я хотел бы принадлежать
Мысли о месте и обустройстве сословия
09.03.2024
Солдат
Стихи
27.12.2023
Все статьи Сергей Арутюнов
Русская цивилизация и Запад
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24