Кашмирский стресс-драйв

Вряд ли Индия и Пакистан при всем своем упрямстве смогут пойти на взаимное уничтожение, развязав полномасштабную войну

0
524
Время на чтение 6 минут
Военное обострение между Индией и Пакистаном вряд ли является следствием чьих-то спланированных действий, но эта история способна повлиять на закупку Индией вооружения.

Напомним, 14 февраля в индийском штате Кашмир террорист-смертник на автомобиле протаранил автобус с военной полицией, в результате погибло 44 человека. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Армия Мухаммеда», находящаяся в Пакистане.

Индийские власти решили не спускать это на тормозах и ночью 26 февраля нанесли удар по террористам с воздуха. Впервые после окончания индо-пакистанской войны в 1971 году возобновились бои. Как сообщается, в налете участвовало 12 индийских истребителей французского производства «Мираж» 2000, которые сбросили израильские умные бомбы весом одна тонна каждая.

Вслед за этим 27 февраля самолеты Пакистана пересекли границу Индии в Кашмире, где были встречены индийской эскадрильей. Завязался воздушный бой. Источники сообщают, что со стороны Пакистана участвовало 16 боевых самолетов, со стороны Индии – 8.

Пакистанская сторона отчиталась, что сбила два индийских военных самолета. Индия заявила, что потеряла один МиГ-21, сразив при этом пакистанский F-16.

Разумеется, произошедшее вряд ли могло быть срежиссировано. Но есть некоторые обстоятельства, повлиявшие на события.

Во-первых, скорые выборы в Индии. В мае страна избирает парламент, и правящая партия стремится показать себя сильной.

Во-вторых, сегодня Индия находится в стадии выбора партнера для развития военно-воздушных сил, которое окажет влияние на развитие страны.

Накануне воздушного боя 24 февраля в Бангалоре завершилась крупнейшая аэрокосмическая выставка Aero India 2019, где были представлены ведущие образцы авиатехники со всего мира. Так совпало, что вслед тест-драйву истребителей в Бангалоре спустя сутки в небе над Кашмиром произошло реальное испытание боевых возможностей.
В скором времени Индии предстоит провести конкурс, предусматривающего закупку 110 истребителей на оценочную сумму около 20 миллиардов долларов.

Причем это будет не просто крупным приобретением, но важным шагом в направлении изменения военно-технического облика страны.

Руководство Индии заявило о новом промышленном курсе страны с красноречивым названием Make in India. Основное условие конкурса: производство самолетов должно быть размещено на территории Индии для создания новых рабочих мест. Также Индия настаивает на том, чтобы партнёры передали их специалистам необходимые технологии. Даже озвучивалось условие, что до 85% всех деталей и узлов самолётов должны производиться на индийских заводах.

Военный бюджет Индии превышает пакистанский примерно в шесть раз, а военно-воздушные силы по числу самолетов занимают четвертое месте в мире после США, России и Китая. Развить сотрудничество с этой страной значит для производителей вооружения очень многое.

Стычка в небе над горами Кашмира, возможно, будет иметь прямое отношение к схватке производителей за индийские бюджеты.

Индия всегда активно интересовалась закупкой российского вооружения. Ежегодно Россия поставляет в страну оружия на 2-4 млрд долларов. Российская техника с советских времен преобладает во всех отраслях вооруженных сил Индии.

Но в последнее время активно обсуждается вытеснение России из индийского вооружения Израилем. В сентябре прошлого года Индию посетил Биньямин Нетаньяху, стороны обсуждали военные поставки. В частности, израильских противотанковых ракет Spike.

В 2017 году правительство Индии подписало с Израилем сделку на 2 миллиарда долларов на закупку наземной системы противовоздушной обороны, а также версии для военно-морского флота. При этом стороны развивают сотрудничество в наземных видах вооружения.

Уже появились конспирологические версии, что виновником происшествия является Израиль. Так, старший аналитик The Independent Роберт Фиск заявил: «Недавняя эскалация конфликта между Индией и Пакистаном cтала результатом растущего влияния Израиля на Нью-Дели. Израильский след виден на всем протяжении конфликта».

Кстати, во время налета по лагерю террористов индийцы сбрасывали умные бомбы израильского производства Rafael Spice-2000. Про них говорят, что они способны преодолеть систему С-300. Какие выводы из удара сделали для себя индийские военные говорить сложно, хотя утверждают, что удар оказался малоэффективным.

Как бы то ни было, скорое развитие событий в военно-технической сфере покажет, чья технику индийские военные испытывали.

Пока никто всерьез не верит, что разведка боем в небе над Кашмиром способна перерасти в полномасштабную войну. С 1971 года, когда закончилась последняя индо-пакистанская война, стороны обзавелись ядерным оружием. Первоначально Индия реализовала ядерную программу с поэтическим названием «Улыбающийся Будда», вслед за ними это был вынужден сделать Пакистан.

Невзирая на проблемы в экономике, экспорт радикализма из Афганистана и объективно ограниченные ресурсы Пакистан с подлинным исламским упрямством стремится ни в чем не уступать Индии.

В 1965 году министр иностранных дел Пакистана Зульфикар Али Бхутто заявил: «Если Индия создаст свою атомную бомбу, значит, и нам придётся сделать свою, даже если ради этого нам придётся сидеть на хлебе и воде или вовсе умирать от голода».

Кашмирский территориальный конфликт давнишний повод для стычек двух стран. Он вряд ли может быть решен дипломатическим, военным или еще каким способом без крушения одного из государств.

Как известно, Черчилль однажды высказался, что Индия – это не страна, а географический термин. Действительно, колонии Великобритании в этой части света включали территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш, Мьянмы. Стран, где живут народы, исповедующие индуизм, ислам и буддизм. Окончание второй мировой войны ознаменовалось началом самостоятельной жизни заморских владений и привело к нещадному нарезанию народов меж вновь образованных государств. И если на ближнем востоке самыми разделенными оказались курды и шииты, то в этой части мира незавидная участь постигла мусульман Гималаев.

Линия раздела между Индией и Пакистаном была проведена в 1947, но имела обязательный характер лишь для земель в статусе британских провинций и особых претензий на тот момент не вызывала. При этом многочисленные княжества обладали права выбора. Во главе одного из них Джамму и Кашмир, заселенного преимущественно мусульманами, находился исповедовавший индуизм махараджа Хари Сингх. Не желая оказаться поглощенным Пакистаном, правитель провозгласил независимость.
Со временем, когда на его земли начали пребывать воинственные пуштуны, он обратился за помощью к Индии. Индийцы отбросили исламских бойцов при условии вхождения этих земель в состав своего государства. В результате разразилась первая Индо-Пакистанская война, по итогам которой Индия сумела удержать 60% Кашмира, 40% взял Пакистан.

Вслед за этим прошло еще два военных конфликта, последний из которых в 1971 году закончился поражением Пакистана.

Несмотря на международный статус раздела основной части спорных территорий, стороны по сей день крайне агрессивны. Пакистан оказывает неформальную поддержку мусульманам, выступающим за отделение Кашмира от Индии, а Индия в последнюю войну поддержала народ Бангладеша в войне за независимость от Пакистана.

Примечательно, что спорными территориями являются в том числе высокогорные районы, статус которых международные организации даже не думали прописывать. В частности, территории ледника Сиачен, где Индия и Пакистан до сих пор несут потери, связанные, главным образом, с экстремальными условиями нахождения солдат в высокогорной местности. Большое количество военных гибнет здесь из-за лавин и обморожений, а правительства тратят огромные средства, поддерживая свое присутствие.

Вряд ли Индия и Пакистан при всем своем упрямстве смогут пойти на взаимное уничтожение, развязав полномасштабную войну. Но вот создавать пакости друг другу в горных районах – любимое дело ревностных мусульман и доблестных кшатриев. Особую перспективу в индийских закупках будут иметь локальные средства ведения боевых действий, в частности, беспилотная авиация и новейшие разработки противодействия экстремизму. Лидером в этой области с постоянной возможностью испытывать оружие на палестинцах является Израиль. В средствах глобальной войны и авиастроения обойти Россию, организовавшей выставку достижений в Сирии, будет непросто.

Владимир Блинов, кандидат политических наук, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04