«В Греции законы стали достоянием сатаны»

Приговор, вынесенный греческим судом митрополиту Амвросию (Ленису) за критику содомитов, свидетельствует о том, что эта страна вошла в когорту постхристианских государств

Секспросвет 
0
6233
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, греческий суд вынес в конце января приговор известному архиерею, резко критиковавшему гомосексуалистов. Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Ленис) был приговорен к семи месяцам лишения свободы с отсрочкой приговора на три года.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» гражданин США, клирик Успенского кафедрального собора города Иваново, руководитель информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш):

Суд — это интерпретатор закона. Была такая русская народная сказка «Шемякин суд», где судья-проходимец судил, как ему выгоднее. Мы не знаем, что из вебя представляет греческий суд, может быть, судья судит по букве закона. Есть фильм «12 разгневанных мужчин», где показано, что закон по букве и закон и по духу могут расходиться друг с другом. Поэтому нам надо осторожнее откликаться и реагировать на решение суда.

К примеру, вопросы гомосексуализма и половых извращений — отвратительные и неприятные, но они для нас не главные. А вот правосознание, уважение к закону, уважение к его формулировкам, к его интерпретации, к его исполнению — это для русского человека более актуально, чем взаимоотношения гомосексуалистов.

Здесь речь идет о митрополите, но закон для всех один, включая Патриарха. Закон для всех один, и это очень важно. Я ни в коем случае не защищаю содомическую заразу, которая нахлынула на постхристианскую Европу. Никакой симпатии к проникновению содомизма, разрушению семьи и отрицанию всех ценностей быть не может. Но чем страдаем мы, русские? Мы рассуждаем — как можно осудить митрополита? Митрополит виноват перед судом, перед законом и несёт такую же ответственность, как любой Вася или Коля. Разве можно священный сан противопоставить закону?

Я не знаю греческих законов, но какой в данной ситуации можно сделать вывод? По результатам этого судебного процесса можно сделать вывод, что греческие законы не выдерживают никакой критики, что они плохи, что они не отражают социальной стороны и так далее. Если этот греческий судья судил по закону, то ничего не сделаешь. Известен такой случай. Однажды Император Николай I рассматривал свой караул, и его остановил солдат. Солдат говорит Царю: «Не пущу». Николай I отвечает: «Как ты смеешь, я твой Царь». Тот отвечает: «Если ты Царь, измени закон, тогда пущу». Вот это правильно. Может быть, это легенда или апокриф, но идея совершенно верная. Если ты Царь — измени закон. А пока ты не изменишь закон, то я — солдат — исполняю закон и тебя не пущу.

Я не знаю, можно ли назвать Грецию православным государством. Я даже не знаю, можно ли Россию назвать православным народом, православным государством. Любой скажет, что наше государство секулярное. В России, слава Богу, в последние несколько лет начали отличать конфессию от секты. Сегодня у нас арестовали главаря иеговистской секты («Свидетели Иеговы» - секта, запрещенная в России. - РНЛ), и сразу начинается шоу — как это так, православные устраняют конкурентов?! А мы благодарим Бога за то, что наши исполнители закона стали отличать религию от секты. И это прекрасно. Это и есть актуализация правосознания. Вера — это право. Верьте во что угодно. «Живите в лесу, молитесь колесу». Но организация находится под контролем государственного закона. Эта организация, соответственно, прикрыта, а участие в ней вызывает уголовное преследование. Вот, пожалуйста, эти законы не противоречат Божиим, они соответствуют им.

Если гражданский, человеческий закон противоречит Божиему закону, значит, нужно такой закон изменять. Если в закон добавить хулу, то я не буду такому закону подчиняться, вплоть до гражданского неповиновения. Это примерная цитата из нашего современного церковного закона, из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Слава Богу, в России есть закон, который ограничивает проповедь сексуальных извращений. Хоть подобного рода законы не очень зубастые, но они есть.

Мы видим, что на сегодняшний день в Греции законы стали достоянием сатаны. Это очень плохо. Наши враги сетуют, что запретили секту «Свидетели Иеговы». Неправда, ибо «Свидетели Иеговы» были объявлены сектой противозаконной вне зависимости от религиозных верований и вне зависимости от того, что они думают о Христе и о Святом Духе. Это не касается решения суда. Мы объясняем нашим оппонентом, что они не знают решения нашего суда, а ругаются. К примеру, художник ехал в пьяном виде на машине, его лишили прав, арестовали, а он пишет в «Би-би-си» и в «Голосе Америки», что у нас преследуют свободных художников. У нас преследуют не художников, а пьяных водителей.

Подробностей этого дела мы не знаем, но выглядит оно очень печально, и подтверждается факт, что Греция действительно вошла в когорту постхристианских государственных устройств. Что касается митрополита, то что же делать? У нас тоже митрополиты ссылались в лагеря, и никто не говорил большевикам: «Разве можно митрополита сажать в тюрьму?» Священника расстрелять можно, а митрополита в тюрьму посадить нельзя?! Перед Господом все равны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., рудовский:

Забавно, что в фильме на самом деле происходит ровно обратное: дух и буква воссоединяются (в основном благодаря присяжному номер 8).

рудовский, все тут понимают, что Вам лично спор важен ради спора как такового. Но в обсуждаемой драме герой как раз демонстрирует не законничество, а сомнение и неравнодушие к судьбе человека. И плодом сомнений становится опровержение того, что воспринималось в качестве косвенных улик.
Павел Тихомиров / 11.02.2019, 05:45

6. Re: «В Греции законы стали достоянием сатаны»

Есть фильм «12 разгневанных мужчин», где показано, что закон по букве и закон и по духу могут расходиться друг с другом. (c) Забавно, что в фильме на самом деле происходит ровно обратное: дух и буква воссоединяются (в основном благодаря присяжному номер 8).
рудовский / 11.02.2019, 05:29

5. Ответ на 1., :

Что касается митрополита, то что же делать? У нас тоже митрополиты ссылались в лагеря, и никто не говорил большевикам: «Разве можно митрополита сажать в тюрьму?» Священника расстрелять можно, а митрополита в тюрьму посадить нельзя?!

Каким же жестоковыйным надо быть, что бы не понимать, что большевицкий режим ОТРЫТО заявлял себя безбожным и антирелигиозным, а Греция - это якобы православная страна. И расстерлять священника в антиправославной стране куда более логично, чем посадить в тюрьму за высказывание православной позиции в стране православной

4. Re: «В Греции законы стали достоянием сатаны»

Автор "образно" говорит: "Я раб лампы"!. Имея в виду приверженность ЗАКОНУ. Но кто помнит советский фильм- Волшебная лампа Алладина, помнит и продолжение диалога Алладина и Джина. " ТАК РАБ ИЛИ ДРУГ"???... Вам автор есть о чем подумать, какой закон для Вас настоящий, закон или закон Божий. В жизни противоречий не избежать.

3. «В Греции законы стли достоянием сатаны»

Не понимаю, зачем мнение этого Маркиша, гражданина США, провокатора печатают в России.
АБС / 09.02.2019, 17:14

2. Re: «В Греции законы стали достоянием сатаны»

Странная статья... Автор лавировал, лавировал, да не вылавировал)))
Наталия 2016 / 09.02.2019, 12:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
«Беседы с батюшкой»: О сохранении человеческого
достоинства и способности к восприятию информации
09.04.2024
Смертная казнь необходима
Интересы общества и государства, мобилизация народа в условиях сложной обстановки должны быть учтены
27.03.2024
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59