Олимпиада «поутихла», а часовня закрыта

Безрадостные впечатления полковника милиции в отставке Андрея Козлова о духовном окормлении больниц

Олимпийские игры 2018 
0
984
Время на чтение 3 минуты
Итак, Олимпиада «поутихла», острота проблемы выбора спортсменов снялась сама собою, с лыжниками, правда, вполне предсказуемая «тягота» возникла, но ничего — поживем - увидим. Подведение окончательных итогов впереди. Какими они будут? Узнаем, мимо не пройдём.

В паузе между около олимпиадными «баталиями» довелось побывать в разных больницах. Вот совершенно некоторые, можно даже сказать, мелкие, наблюдения и зарисовки по этому поводу и хочется изложить.

Пребывание в месте призрения, в отрыве от семьи и привычного быта, само по себе сложно. А уж если подобное пребывание связано с оперативным вмешательством, так это становится ещё тягостнее и много горше от осознания своей беспомощности и бессилия перед грозными законами природы и биологии. В таком случае стараешься сам себя подбадривать, веришь в своевременную и бескорыстную помощь медиков, родных, друзей. Живешь тогда от встречи до встречи с лечащим врачом, становишься зависимым от его слов, суждений, анализа результатов инструментальных исследований и выводов о текущем состоянии здоровья организма.

Хорошо, если пациент верит в Бога, если человек воцерковлен и достаточно регулярно причащается. В таком случае подобный больной силой Святого Духа укрепляется и уготовляется к предстоящему ему пути медицинского оздоровления. Что особенно важно в подобном случае? Конечно, доверие заболевшего ко Господу нашему Иисусу Христу. Мало верить, нужно обязательно доверять Богу. Доверие — вот ключ к благополучному разрешению возникшей ситуации в пользу заболевшего. Много было примеров за время лечения, свидетельствующих о подобном. К сожалению, были и обратные примеры, примеры недоверия. А еще были примеры веры в силу денежных знаков и возможности купить за них здоровье. Не помогало. Люди получали исцеление только по своему доверию к Богу. Например, при выжигании газовой горелкой с аргоном заболевших частей внутренних оболочек желудка и кишечника. Или борьба со сладжем (что-то типа ила в болоте) превращалась в определенную проблему до тех пор, пока не принималось единственно возможное решение. А могло этих единственно верных решений и не быть, или они могли быть иными, в конечном итоге приводящими к уходу «в места вечной охоты». Как они, эти решения находились? Да все дело в том, что и сами медики делают своё дело с оглядкой на доверие к Богу. И каков результат? Слава Богу, жизнь и здоровье возвращаются к людям!

В действительности есть одна проблема, сложно оценить степень ее важности и необходимости разрешения. В больницах, в которых довелось побывать, помощь священников пациентам оказалась весьма далека от самих пациентов. Точнее, сами священники далеки. За все время не удалось встретить ни одного из них ни в палатах, ни в коридорах больниц, ни даже в часовнях. Вот даже простого общения на 3-5 минут, легкого утешения, мимолетного сочувствия не довелось удостоиться. Ну не было их там! И ничего здесь не поделаешь. Хорошо хоть разместились маленькие иконки, взятые из дома, возле больничной койки. А дальше прямо до абсурда доходило. Иконки стоят, святая вода здесь же, какие-то действия, вытекающие из логики поведения воцерковленного человека, совершаются. Соседи это наблюдают и говорят: «Вам хорошо, Вам Бог помогает». И на замечание, так мол в чем же дело, что мешает самому уверовать, следует совершенно логичный для человека крещеного, но далекого от Веры, ответ: «Так часовня закрыта, я проверял». Вот, все рассуждения о Вере на этом можно заканчивать, и о миссионерской работе забыть. Не работает часовня, можно не ходить туда, там нет никого, никто не ждёт больного, который, вполне вероятно, по скорби, его постигшей, придёт в Веру, придёт к Богу. Мы же все знаем, что через скорбь и страдание подавляющее большинство людей приходит в Веру, что осознание радости у человека не связывается с Божественным Промыслом, что в радости очень редкие люди идут в храм и благодарят Господа. А тут часовня закрыта и утешиться нет возможности, нет возможности возжечь в сердце частичку Христова Огня жизни по Божьим Заповедям и любви к ближнему. Печально.

Может пациент и не прийти в Веру после посещения часовни. Что ж! Не в этот раз. А вот в другой - обязательно! Такова логика развития нашей жизни.

Нет желания искать и исследовать корни отсутствия тех, кто просто обязан по всем своим заветам с Господом быть в местах апостольского и миссионерского служения. Думается, что где-то нарушено соотношение между такой формой служения и деятельности и возможностью покрытия воспроизводственных затрат жизни семей самих священнослужителей. Но в любом случае настала пора нашей Церкви перераспределить финансовые потоки и усилить свою заботу, хлопоты и попечение за местами призрения, пусть даже на первых порах исключительно за больницами. Слишком многие пациенты в больницах стали сейчас жаждать помощи, как минимум, словом и утешением, от священства и Церкви. Кстати, раньше ничего подобного не было.

И пусть не звучит фраза: «Часовня закрыта», пусть там теплится лампадка и находятся люди, ожидающие каждого «жаждущего».

Андрей Владимирович Козлов, кандидат экономических наук, полковник милиции в отставке
1
Автор в зимнем садике-переходе кардиоцентра имени Алмазова на ул. Аккуратова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Козлов
О христианском смысле ковида
Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им
04.05.2021
Добровольный мученик и гордец
Является ли сейчас поход в храм на литургию и причащение добровольным мученичеством?
28.11.2020
О коронавирусном противостоянии Церкви и власти
К моему удивлению столкновение происходит не в вопросах Веры, а на полях гражданских (светских) конституционных прав
27.03.2020
Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать
20.03.2020
Если воспринимать ситуацию сердечно...
Мысли, навеянные статьей «Мода на панику и развал учебного процесса» Андрея Карпова
04.03.2020
Все статьи Андрей Козлов
Олимпийские игры 2018
Из спортсменов делают заложников провокаций
Вместо бойкота Олимпиады функционеры от спорта будут вырабатывать какие-то предложения
26.02.2024
Зачем Россия платит дань WADA?
За то, что лишили нашу команду фигуристов первого места на Олимпиаде в Пекине?
13.02.2024
Отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже!
Сколько можно ходить как козлы за морковкой?
19.12.2023
Один гроссмейстер Карякин ответственнее сотни функционеров
Великий шахматист отказался выступать без флага и гимна России
06.06.2023
Как в плен: без флага, без гимна, а СВО – не поддерживать
Заявления спортивных функционеров граничат с потаканием врагу
27.01.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49