Молитва за Царя

О необходимости церковного поминовения или сугубой молитвы за Верховного правителя России

Владимир Путин 
0
1677
«События последних лет ставят в практическую плоскость вопрос о необходимости церковного поминовения или сугубой молитвы за Верховного правителя России, каковым по существу является Верховный главнокомандующий России Владимир Владимирович Путин. Необходимость обеспечения духовной безопасности верховной власти в России ставит перед священноначалием Русской Православной Церкви и народом Божиим вопрос о восстановлении древней церковной практики «Молитвы за царя» в форме соборного поминовения личного имени действующего Президента», - говорится в редакционном материале популярного православного журнала «Славянка».

Молитва за Царя – древнейшее установление Святой Церкви. Священная история Ветхого Завета содержит многочисленные примеры моления Ветхозаветной Церкви за царей, под властью которых в то или иное время находился народ Божий. Так, за фараона египетского молились Патриархи Иаков и Иосиф. Праотцы Моисей и Аарон входили к фараону глаголати именем Божиим (Исх. 5: 23). Царица Есфирь молилась Богу об Артаксерксе, по совету Аманову собиравшемуся погубить род иудейский: Царю богов и всякого начальства Содержителю, даждь слово благоугодно во уста моя пред львом и премени сердце его в ненавидение воюющаго ны, во истребление его и с ним советующих (Есф. 4: 17).

Ветхозаветная Церковь молила Бога не только за своего природного Царя, но и за возглавителя мировой монархии: ассиро-вавилонской, мидо-персидской, римской, помазанника Господня (Ис. 45: 1). Обычай молиться за вселенского Царя усвоила себе и Новозаветная Церковь Христова. «За царей, хотя бы Цари были и неверные, за них должно молиться потому, что тогда они все были таковы» (блж. Феофилакт). Подобно и апостол Павел учил: Молю убо прежде всех творити молитвы, моления, прошения, благодарения за вся человеки, за царя и за всех, иже во власти суть, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2: 2).

Римские Императоры, о которых молилась Церковь, являлись не только светскими правителями государства, но и верховными жрецами сложного религиозного культа и успешное их воцерковление означало бы одновременно обращение ко Христу и всего населения Империи, как это произошло при Императоре Константине.

История Святой Церкви знает и пример, когда по ее молитвам и молитвам благочестивой Императрицы Феодоры было даровано посмертное оставление грехов еретику-иконоборцу Императору Феофилу.

Подтверждая обычай Древней Церкви молиться за Царей, церковный писатель и учитель Тертуллиан говорит: «Есть и иная великая нужда молиться о Императоре и о стоянии всей державы и республики Римлян», ибо, как говорит исследователь и комментатор Тертуллиана В. Малинин, «и в самую пору преследования христианства со стороны империи среди христиан существовало сознание необходимости поддерживать бытие этой Империи своими молитвами именно потому, что с ее существованием, как последней мировой Империи, связано существование и всего мира».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 14., Закатов:

Такого рода публикации являются "медвежьей услугой" Президенту и сектантским по своей сути вызовом Священноначалию Русской Православной Церкви.Никто не мешает молиться за правителя и за то, чтобы он продолжал свое служение и совершенствовал его, чтобы приносил больше пользы народу. Нет препятствий и для публичных молебнов о Президенте Российской Федерации рабе Божием Владимире, если они будут заказаны прихожанами.Но устанавливаемое Церковью в официальном порядке Богослужебное поминовение возможно только в отношении главы такого государства, которое само и духовно, и юридически признает, что источником власти является Бог.В республиканском демократическом устройстве, где источником власти признаётся народ, возможна только общая молитва о властях и воинстве, что и совершается Церковью неизменно.Персональная Богослужебная молитва за Президента Республики, избираемого в соответствии с Конституцией по демократической процедуре на определённый срок, это, если называть вещи своими именами, кощунственное подхалимство, не имеющее ничего общего ни с Православным вероучением, ни с актуальным служением Русской Православной Церкви, ни с интересами самого Президента В.В. Путина. Он, как православный человек, несомненно, рассчитывает на молитвы о нем, но уже неоднократно дал понять как ретивым не по разуму, так и провокаторам, что роль "царя" играть не намерен.

Всё правильно написали, господин Закатов! Поддерживаю ;)
Наталия 2016 / 28.12.2017, 06:52

15. Re: Молитва за Царя

Но устанавливаемое Церковью в официальном порядке Богослужебное поминовение возможно только в отношении главы такого государства, которое само и духовно, и юридически признает, что источником власти является Бог.

О, Закатов ставит условия.
Lucia / 27.12.2017, 16:19

14. Re: Молитва за Царя

Такого рода публикации являются "медвежьей услугой" Президенту и сектантским по своей сути вызовом Священноначалию Русской Православной Церкви. Никто не мешает молиться за правителя и за то, чтобы он продолжал свое служение и совершенствовал его, чтобы приносил больше пользы народу. Нет препятствий и для публичных молебнов о Президенте Российской Федерации рабе Божием Владимире, если они будут заказаны прихожанами. Но устанавливаемое Церковью в официальном порядке Богослужебное поминовение возможно только в отношении главы такого государства, которое само и духовно, и юридически признает, что источником власти является Бог. В республиканском демократическом устройстве, где источником власти признаётся народ, возможна только общая молитва о властях и воинстве, что и совершается Церковью неизменно. Персональная Богослужебная молитва за Президента Республики, избираемого в соответствии с Конституцией по демократической процедуре на определённый срок, это, если называть вещи своими именами, кощунственное подхалимство, не имеющее ничего общего ни с Православным вероучением, ни с актуальным служением Русской Православной Церкви, ни с интересами самого Президента В.В. Путина. Он, как православный человек, несомненно, рассчитывает на молитвы о нем, но уже неоднократно дал понять как ретивым не по разуму, так и провокаторам, что роль "царя" играть не намерен.
Закатов / 27.12.2017, 15:54

13. Ответ на 12., YES:

А.Кузнецова точно отвечать не станет. Она бодро доложила В.В.Путину, что это - всего лишь единичные случаи.Перекачка детей из родных семей в детоприемники, а затем в приемные семьи началась при щедрой поддержке прозападных НКО. Законодательная база для изъятия детей создана. В этой системе крутятся большие деньги, которые не хочется терять власть имущим. А народ пусть потерпит. По-моему, это пострашнее международных катаклизмов.

По-моему тоже... Так давайте в четвёртый раз проголосуем за Путина!
Наталия 2016 / 27.12.2017, 14:11

12. Ответ на 9., Наталия 2016:

А.Кузнецова точно отвечать не станет. Она бодро доложила В.В.Путину, что это - всего лишь единичные случаи.

Перекачка детей из родных семей в детоприемники, а затем в приемные семьи началась при щедрой поддержке прозападных НКО. Законодательная база для изъятия детей создана. В этой системе крутятся большие деньги, которые не хочется терять власть имущим. А народ пусть потерпит. По-моему, это пострашнее международных катаклизмов.
YES / 27.12.2017, 13:05

11. Ответ на 10., Lucia:

Мне кажется, должна возноситься молитва за правителя с называнием имени. а царем или императором его называать не нужно, потому что таких титулов он не имеет.

Любой русский человек из самой глухой деревни больший монархист, чем проевшая всем печень "истинно православная" Лукиа. Это надо же так не чувствовать русскую душу, русское понимание жизни! Видите, уважаемые форумчане - "вымаливая" царя, такие, как Лукиа, вымаливают антихриста.

10. Re: Молитва за Царя

Мне кажется, должна возноситься молитва за правителя с называнием имени. а царем или императором его называать не нужно, потому что таких титулов он не имеет.
Lucia / 27.12.2017, 12:22

9. Ответ на 7., YES:

Кто ответит за смерть Ярика.http://pravoz.ru/201...ert_yarika_v_permi/

Спасибо... Ангелочек уже в Царстве Небесном... За смерть Ярика А.Кузнецова точно отвечать не станет. Она бодро доложила В.В.Путину, что это - всего лишь единичные случаи.
Наталия 2016 / 27.12.2017, 11:29

8. Re: Молитва за Царя

Заголовок: Молитва за Царя Иллюстрация: портрет Владимира Путина ??? Что тут происходит?
рудовский / 27.12.2017, 09:39

7. Re: Молитва за Царя

Кто ответит за смерть Ярика. http://pravoz.ru/2017/12/26/smert_yarika_v_permi/
YES / 27.12.2017, 09:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38