itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Если «болотное» царство разделится само в себе...

О либеральном бурлении вокруг «Стены скорби»

Новости Москвы  Оранжевая революция в России  Иосиф Сталин 
0
2104
Время на чтение 5 минут
На днях в Москве на Проспекте Академика Сахарова состоялась церемония открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби». Мне лично этот памятник как произведение искусства не нравится – начиная уже с самого своего названия «Стена скорби», однозначно ассоциирующегося с известной Стеной Плача в Иерусалиме. Эта ассоциация, на мой взгляд, уводит в сторону от объективной оценки т.н. политических репрессий. Что касается эстетики мемориала, то её, собственно, вообще нет, и я уже далеко не первый, кто об этом говорит. Ведь предназначение подлинного монументального искусства – создавать знаковые произведения, которые были бы понятны большинству и принимались бы большинством. Знак, если он воплощён в подлинном произведении искусства, должен что-то означать, причём, что-то совершенно конкретное. Но ведь то, что было на днях открыто на Проспекте Академика Сахарова, вполне можно было бы назвать мемориалом и памяти жертв крепостного права, и памяти жертв Холокоста, и памяти жертв нашествия хана Батыя, и памяти жертв фараона Навуходоносора (это, кстати, больше всего подходит), и т.п.

Выступления Президента Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла на открытии мемориала были свободны от либеральной политизированности, сводящей политические репрессии лишь к 30-м годам прошлого века, то есть – к фигуре Сталина. Владимир Путин произнёс очень важные слова: «Он (мемориал – А.Ш.) взывает к нашей совести, нашим чувствам, к глубокому, честному осмыслению периода репрессий, состраданию их жертвам». Но вот как раз глубокого и честного осмысления периода политических репрессий мы абсолютно не находим среди российской либеральной оппозиции. Все комментарии на «либеральных» сайтах сводятся к тому, что мемориал посвящён только жертвам сталинского периода. О Ленине, Свердлове, Троцком и многих других «октябрятах» – в лучшем случае, несколько формальных слов, да и те – обязательно в замесе со Сталиным, примерно в таком духе: «да, Ленин и Троцкий, конечно, тоже – не очень, но вот Сталин – это главный злодей и палач». Более того, недавно всем известное либеральное «облако в штанах» по имени Дмитрий Быков, участвуя в телекружке Михаила Швыдкого «Агора», вообще признался в симпатиях к Владимиру Ильичу. Он сказал, что, прожив в реинкарнации Российской империи, то есть, в современной России, хорошо теперь понимает Ленина, особенно – в его отношении к «попам». Могут ли ещё оставаться после этого какие-то сомнения в том, что большевики и нынешние либералы – «близнецы-братья»? Не трудно представить себе кудрявого, краснощёкого и внешне добродушного Диму Быкова в чёрной кожаной куртке, с маузером на боку, тепло беседующим в купе бронированного вагона со Львом Давидовичем Бронштейном-Троцким. Кто-то засмеётся и скажет: «забавное зрелище – облако в штанах, да ещё в кожаной комиссарской куртке!». Да, забавное – как тот клоун из фильма ужасов, который поедает детишек… Ленин с Троцким тоже, на первый взгляд, смешные и забавные, как Бим и Бом…

-Здравствуй, Бим!
-Здравствуй, Бом!
-Давай, Россию убьём!
-Ха-ха-ха!

Совсем у наших либералов крышу сносит. Что-то очень похожее на беснование с ними происходит…

Собрались на открытии мемориала, помимо официальных лиц, все знаковые фигуры диссидентского правозащитного движения, весь так называемый либеральный «цимес» и осудили политические репрессии. Казалось бы, вся либеральная общественность должна была бы хоть на какое-то время успокоиться. Ан – нет, наш российский либерал устроен, как рекетир: ему чем больше даёшь, тем больше он требует.

30-го октября портал Сredo.Ru опубликовал документ: «Поддерживать лицемерие властей аморально! Бывшие диссиденты и политзаключённые об открытии в Москве памятника жертвам советских репрессий». Материал, насколько я понял, перепечатан из Фейсбука известного русофоба Александра Подрабинека, затем материал появился на сайте Гарика Каспарова. Документ начинается так: «Мы, бывшие политзаключённые и участники демократического движения в Советском Союзе, считаем несвоевременным и циничным открытие в Москве памятника жертвам политических репрессий. Памятник – дань прошлому, а политические репрессии в России не только продолжаются, но и нарастают».

Всё остальное – в том же духе. Среди подписантов, помимо Подрабинека, – известные в прошлом диссиденты, в частности, Владимир Буковский, недавно уличённый в Израиле в повышенном интересе к несовершеннолетним. Дело решили прекратить, по всей видимости, приняв во внимание прошлые заслуги Буковского в борьбе с советской властью. Но меня очень удивило наличие среди имён подписавшихся имени Владимира Осипова. Я надеюсь, что это «фейк» и что Владимир Николаевич не имеет к данному либерально-революционному документу никакого отношения. Хотелось бы получить его разъяснения на сей счёт.

И опять, как ни крути, получается у этих диссидентов, что во всём виноват Путин. Вот на днях какой-то придурок из Израиля чуть не убил ножом радиоведущую «Эха Москвы» – так какова же была реакция либеральной оппозиции? – Вместо того, чтобы просто по-человечески посочувствовать несчастной женщине, помолиться за её здоровье, они опять обвиняют во всём российскую власть и Владимира Путина. Оказывается, причиной всему – «атмосфера ненависти, царящая в России», которая каким-то образом заставила сумасшедшего гражданина Израиля «напасть на либеральную радиоведущую». Именно такое обвинение публично вынес журналист Кучер Владимиру Путину на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. И вот скажите, вы можете себе представить ещё большую наглость? А если бы этот израильтянин напал на Александра Проханова? – Тогда, видимо, «кучеры» сказали бы что-нибудь вроде: «Антилиберальная позиция главного редактора газеты “Завтра” заставила честного человека из Израиля пойти на крайний шаг»… И опять, в конце концов, оказался бы виноват Путин, поскольку Проханов его поддерживает. А теперь представьте, что на какую-нибудь либеральную журналистку напал некий русский придурок. Что бы тут началось – как вы думаете? Не сомневаюсь, что вся быковско-кучерская тусовка завопила бы о начале «еврейских погромов», в которых – кто оказался бы виноват? Как думаешь, читатель?

Вообще, я присвоил бы Кучеру первую премию за дискредитацию российского либерализма. Кстати, попробовал бы Кучер поговорить в таком же тоне, как с Путиным, с каким-нибудь олигархом! Его потом «приняла» бы охрана этого олигарха со всеми вытекающими последствиями. И скажите на милость, как нам договариваться с кучерами, быковыми, макаревичами, подрабинеками, тем более, что они сами уже разделились в своём либеральном «болотном» царстве? Их лечить надо! (Ой, что я сказал! – теперь начнут орать, что, мол, «поп» призывает возобновить принудительное лечение диссидентов в институте Сербского)…

P.S.: Если рассуждать о 1937 – 1938 годах, когда были расстреляны ведущие деятели «Великого Октября», в духе наших большевиствующих либералов, то можно, наверное, продекламировать примерно следующее: «Сталин скушал “октябрят” – это Путин виноват!»

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 21., Потомок подданных Императора Николая II:

Ага про новомучеников все угасли. Новомученики у них как кость в горле. Ещё одно яблукио. Этакий самосвятский яблукиичный "спас".

Подполковник-подкаблучник сказал своё веское лживое политрукско-богословское слово. Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас! А сталинофобнутые могут пойти поклониться памяти "невинной жертвы сталинизма" цареубийцы Шаи Ицаковича Голощёкина.

21. Ответ на 20., М.Яблоков:

Ага про новомучеников все угасли. Новомученики у них как кость в горле.

Ещё одно яблукио. Этакий самосвятский яблукиичный "спас".

20. Ответ на 13., Lucia:

Ага про новомучеников все угасли.

Новомученики у них как кость в горле.
М.Яблоков / 03.11.2017, 12:13

19. Если «болотное» царство разделится само в себе...

Мужчины!

18. 9. Михаил Конопля

Спаси Вас Христос, дорогой Михаил, за русскую Правду! Не могу сказать, что я казак. Это ведь особый образ жизни и служения. Всего лишь могу сказать о том, что я потомок казаков-старообрядцев, ушедших с Дона в Сибирь, ибо их преследовали Романовы (!).

17. Ответ на 15., Lucia:

дурочку от дурочки слышу.

) Оказывается, бывают не только "пьяные кухарки"... Наша "дворянка" явно перебрала.

16. Ответ на 15., Lucia:

дурочкуот дурочки слышу.

Свободны.

15. Ответ на 14., Русский Сталинист:

дурочку

от дурочки слышу.
Lucia / 03.11.2017, 10:07

14. Ответ на 7., Lucia:

от тех, кто получил по заслугам за все свои преступления против России и русского народа. Новомучеников примерно 1700. Ждем с нетерпением Вашего компетентного и обоснованного разбора их подвигов с точки зрения, заявленной в Вашем посте.

Не надоело дурочку валять? Ещё раз внимательно перечитайте по слогам мой первый комментарий, может, дойдёт, о ком речь (даю подсказку- не о Новомучениках, а о палачах русского народа эпохи красного террора и о цареубийцах). Удачи.

13. Re: Если «болотное» царство разделится само в себе...

Ага про новомучеников все угасли.
Lucia / 03.11.2017, 07:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Сталинская корпорация
Как вершилось экономическое чудо по-советски
09.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии