itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Похождения кардинала Паролина в России

По словам священника Сергия Карамышева, Владимир Путин в очередной раз поставил «святой престол» на подобающее место

0
2021
Время на чтение 3 минуты

21-23 августа проходил официальный визит госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина в Россию. Помнится, в начале лета был пущен слух о подготовке визита к нам папы Франциска. Потом был пущен слух, что Паролин будет обсуждать именно эту тему. Слухи развеялись. В сухом остатке - чисто деловые переговоры отнюдь не самого высокого ранга.

И на первом месте по результативности - с министром Лавровым. Сергей Викторович сухо, по-деловому начал совместную пресс-конференцию, где кратко описал историю взаимоотношений России с Ватиканом. Министр с полным на то основанием позиционировал Ватикан в качестве государства, а не церкви.

А раз так, ни о каких общих традициях в плане религиозном даже речи не велось. Первые контакты завязались у Ватикана с Россией лишь в XV веке. В 1817 году открылось первое российское представительство при Ватикане. В этот, стало быть, юбилейный 2017-й год подписано соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов. Далее министр сказал о совместных действиях Москвы и Ватикана в урегулировании обстановки на Ближнем Востоке, Венесуэле и на Украине. Что касается последней, Сергей Дмитриевич поблагодарил Ватикан за недавно высланную гуманитарную помощь жителям Донецка и Луганска.

Вот, на наш скромный взгляд, - идеал взаимоотношений с Ватиканом: никаких излияний сердечных чувств и вообще ничего лишнего. Чисто деловое партнерство. Это видно из официального отчета МИД о пресс-конференции. «Радио Ватикана» сообщает, однако, о кое-каких претензиях Ватикана: «Что касается жизни Католической Церкви в Российской Федерации, кардинал Паролин засвидетельствовал свое внимание к некоторым трудностям, касающимся, в частности, вида на жительство для религиозного персонала, а также возвращения некоторых храмов, незаменимых для пастырского окормления католиков в стране».

Может быть, будут вестись еще какие-то переговоры по заявленным Ватиканом темам. Имеются все основания надеяться, что не в духе Горбачева, разбазарившего сверхдержаву, а на паритетных началах: то есть недвижимость на территории России за недвижимость, принадлежащую Ватикану.

23-го августа состоялась встреча Паролина с главой Российского государства в его сочинской резиденции, о которой госсекретарь Ватикана уже успел раструбить как о чем-то выдающемся. В действительности, ничего выдающегося не было. Это была всего лишь одна из трех встреч дипломатического характера в президентском расписании на тот день. Она и вовсе ушла в тень по той простой причине, что другие две встречи были рангом выше, поскольку там присутствовали главы государств - Израиля (в лице премьер-министра Нетаньяху) и Армении (в лице президента Саргсяна).

Составив свой распорядок дня таким образом, В.В.Путин всего-навсего в очередной раз поставил «святой престол» на подобающее место, как это было, например, в самом Ватикане в декабре 2015 года. Тогда президент России явился на аудиенцию с папой на час с лишним позднее назначенного времени, но не из-за задержки рейса, а потому что посчитал не менее важным в сравнении с аудиенцией вступить в живое общение с жителями Рима.

22 августа встретился с кардиналом Паролином наш Патриарх. Его речь была выстроена с дипломатической точки зрения идеально. Он поблагодарил папу Франциска за принесение в Россию части мощей святителя Николая, но вместе изобразил перед кардиналом величественную картину веры русского православного народа: «очень многие скептики были потрясены тем, что произошло, ибо люди, живущие в XXI веке, разного социального положения - от Президента до самых простых рабочих - стояли в очереди по 6, 8, 10 часов, чтобы прикоснуться к святыне». Эта картина означает одно: не папским легатам духовно просвещать русских.

Далее Патриарх выразил удовлетворение дипломатическими достижениями Русской Церкви и Ватикана в деле защиты самой жизни христиан Ближнего Востока и Северной Африки. В заключение своей речи Патриарх Кирилл высказал пожелание совместными усилиями стремиться к миру на Украине.

Данная мысль была более детально озвучена Паролину днем ранее председателем ОВЦС митрополитом Иларионом (Алфеевым). Он высказал претензии папскому престолу по поводу заявлений и действий подчиненных папе униатов на Украине. Выразил и пожелание повлиять на украинских политиков, призывающих поставить Русскую Церковь на территории Украины вне закона.

Таковы итоги похождений кардинала Паролина в России. Разумеется, Ватикан ожидал много большего. Поэтому вывод напрашивается сам собой: Ватикан должен умерить свой аппетит не только к России, но и шире: ко всему Русскому мiру.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Похождения кардинала Паролина в России

В беларусском Свято-Успенском Жировичском монастыре в монастырской газете рассказ про унию - кровь стынет в жилах. Когда Беларусь была отдана полякам, те творили всё, что хотели. Главные претензии - православие. Выкапывали из могил тела православных "схизматиков" и выбрасывали во рвы. Рубили руки православным священникам. Не согласных принять католичество убивали и вешали без счёту. Сулили, что отрекшийся от православие в католичество станет им равным. Обманывали!! Как обманули византийцев во Флорентийской унии - пообещали помощь в обороне, но подло кинули. Уния - неестественный союз православного обряда с поклонением жрецу папе римскому, не дал никому ни облегчения, ни истины... Католичество как будто укушено или испытывает комплекс вины за впадение в ереси и пытается компенсировать это завоеванием тех, кто служит Богу Истинному: "да будет проклят тот, кто обагрит свой меч кровью неверных варваров-схизматиков". Так напутствовал папа римский крестоносцев, "благородных рыцарей" на крестовые походы на пол-мира и Русь. Боролся с псами крестноносцами св.блг. князь Александр Невский, Минин и Пожарский, Пётр I... А католики всё также страстно желают задружиться и побрататься с нами. И всё меньше и меньше между нами и ними препятствий, так, "сущие мелочи". Война продолжается, но гибридная - противника можно взять без видимой крови. Господи, спаси и сохрани!
Александр А.Б. / 24.08.2017, 18:16

6. Ответ на 2., Александр А.Б.:

Еще массовые убийства православных монахов на Афоне во времена Лионской унии.
М.Яблоков / 24.08.2017, 13:19

5. Ответ на 2., Александр А.Б.:

Извинятся ли римо-католики за многие набеги и крестовые походы, уничтожившую Великую Византийскую империю, и принесшие на Русь кровь и разор? За предательскую Флорентийскую и Брестскую унии.

Не извинятся, а попросят прощения... Впрочем, ни того, ни другого не сделают.
Lucia / 24.08.2017, 13:07

4. Re: Похождения кардинала Паролина в России

Идет полным ходом подготовка к приезду папы Римского в Россию. Неужели еще кому-то не ясно?!
М.Яблоков / 24.08.2017, 12:35

3. Re: Похождения кардинала Паролина в России

Римо-католическая церковь уже извинялась перед евреями за "несправедливые гонения" на них - де, нынешние евреи совсем не виноваты, что "те" евреи предали Христа. Недавно Франциск извинился и перед педерастами, также за гонения. Извинятся ли римо-католики за многие набеги и крестовые походы, уничтожившую Великую Византийскую империю, и принесшие на Русь кровь и разор? За предательскую Флорентийскую и Брестскую унии... Им бы и все разговоры начинать с этого!
Александр А.Б. / 24.08.2017, 11:58

2. Re: Похождения кардинала Паролина в России

Римо-католическая церковь уже извинялась перед евреями за "несправедливые гонения" на них - де, нынешние евреи совсем не виноваты, что "те" евреи предали Христа. Недавно Франциск извинился и перед педерастами, также за гонения. Извинятся ли римо-католики за многие набеги и крестовые походы, уничтожившую Великую Византийскую империю, и принесшие на Русь кровь и разор? За предательскую Флорентийскую и Брестскую унии... Им бы и все разговоры начинать с этого!
Александр А.Б. / 24.08.2017, 11:58

1. Re: Похождения кардинала Паролина в России

Здравствуйте! Посмотрев вчера по телевизору несколько раз телесюжет об этой встрече (новости), - я пришел к другим выводам. В заметке и. С.Карамышева мне кажется очень много победоносного и положительного! Я, к примеру, считаю что если сложить все новости на религиозную тему за последние год-два, по совокупности являются наоборот отрицательными и даже пораженчески-отступательные. Какие новости о православной церкви с Украины, из Сирии? Казахстан отказывается от кириллицы (отчасти культурно-религиозное значение). Постоянные тёрки с белорусами. Неоднозначная встреча на Кубе. Встречи со старообрядцами. Матильда. Ювенальная юстиция. Не знаю! Я бы поосторожничал в выводах.
Максим Михайлов / 24.08.2017, 09:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии