itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белый президент против черного папы?

О неожиданном заявлении Трампа и о том, каким должен быть ответ Путина кардиналу Паролину

Бывший СССР 
0
1480
Время на чтение 3 минуты
В ходе телевизионного обращения к нации 21 августа президент США Трамп среди прочего заявил: «Я разделяю разочарование американского народа в отношении внешней политики: мы потратили слишком много времени, энергии, денег. Самое главное, что она (политика) основана на попытках США перестроить страны по своему образу и подобию, вместо того чтобы преследовать собственные интересы в области безопасности».

Это нечто новое в американской политике. Путем тяжелых неудач и мучительных раздумий Америка, наконец, признает то, к чему ее призывал В.В.Путин в своей Мюнхенской речи 2007 года, - к признанию того факта, что мiр становится многополярным.

10 лет – нормальный срок для такой глубокой перемены в национальной идеологии, вещи довольно консервативной. СССР к подобной перемене в свое время оказался неспособен, и это стало одной из причин его крушения.

Однако вернемся в идущий день. Многовековые мечты, основанные на «тайне беззакония» (2 Cол. 2,7) об основании всемiрного государства, краеугольный камень которого – универсальные религия и идеология, вынужденно откатываются назад, а мiр, соответственно, получает шанс несколько продолжить свое существование в многообразии народов и культур.

Помнится, когда во главе государства, претендовавшего на универсальность, глобальное главенство, а потому – исключительность, стоял черный (по цвету кожи) президент, а во главе религиозной структуры, также на протяжении тысячелетия претендующей на универсальность и глобальное лидерство, встал здравствующий и поныне черный (в силу принадлежности к ордену Иезуитов) папа, явилась некая адская пародия на симфонию властей – Государства и Церкви. В то время Франциск I самозабвенно воспевал дифирамбы Америке.

Стоило во главе этой сверхдержавы встать белому человеку и патриоту своей страны, мерзостная симфония стала давать трещины. Франциск позволил себе открыто осуждать Трампа за строительство им стены на границе с Мексикой. Ведь это означает отсрочку вавилонского всесмешения на североамериканском континенте.

Благополучие простых граждан Соединенных Штатов черного папу волнует столько же, сколько благополучие граждан Италии, чужой для него страны, которую мигранты наводняют больше, чем ту же Америку. Проживая в Италии, папа и его ближайшее окружение не подчиняются ее законам. У них свое государство – Ватикан, где папа – абсолютный монарх.

Как свидетельствует Евангелие, не может быть прочным государство, разделившееся в себе. Непрекращающийся шум по поводу прихода к власти Трампа, волнения на расовой почве, посягательства на памятники конфедератам – эти символы национального примирения – все свидетельствует о глубоком разделении, о предпосылках для новой гражданской войны.

Либо Трамп и стоящая за ним традиционная белая Америка (белая не в смысле «пушистая», а в самом прямом расовом понимании) должны уступить Вавилону и прячущемуся за его широкой спиной Ватикану, либо интернациональный Вавилон должен будет умерить свои аппетиты на североамериканском континенте.

Многовековая история подтверждает, что Ватикан признает только силу. Поскольку Россия становится сильней и оказывает все большее влияние на международную политику, Ватикан будет пытаться с нею договориться и постараться получить максимум для себя выгод.

Это не ново. Когда западные князья получили по зубам от Александра Невского, пришли на Русь папские легаты и получили от него красивую отповедь. Когда Русское Царство возвысилось под скипетром Иоанна Грозного, прибыл к нам иезуит Антоний Поссевин и получил от Царя ответ, которым уничтожалась всякая надежда на подчинение Руси Риму. В Великую смуту русские люди познали на опыте цену слов папских легатов, цену их заверений о любви и помощи.

Надеемся, Владимир Владимирович будет верен русской да и своей собственной уже традиции общения с папой и его посланниками и даст госсекретарю Ватикана кардиналу Паролину такой ответ, которого заслуживает как он сам, так и его патрон Франциск I.

Пусть же черный папа поскитается по мiру в поисках новой для себя тихой гавани – это бывает полезно для одержимых манией величия.

P.S. Если мы приветствуем некоторые заявления и действия американского президента, это вовсе не значит, что мы призываем к дружбе с ним или доверию к нему. В настоящее время США – главный геополитический соперник России. Но в том и польза, что лучше иметь сильного и умного соперника, умеренное соревнование с которым пойдет только на пользу. Лучше иметь откровенного соперника, чем лицемерного и продажного «друга», каковым на протяжении веков остается Ватикан. И в этом смысле нам с Америкой, возможно, по пути.
Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии