Шанхайский дух веет по миру

ШОС является новым полюсом силы, новым ядром глобализации, причем совершенно незападного типа

Новости Москвы 
0
1597
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.
По итогам саммита ШОС принят пакет документов, в частности Астанинская декларация, где отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию организации и согласованы оценки по ключевым международным проблемам, Конвенция о противодействии экстремизму, заявление глав государств – членов ШОС о совместном противодействии международному терроризму и другие решения. Кроме того, на саммите утверждено членство Индии и Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества.

Итоги саммита прокомментировал в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов:

ШОС — это Шанхайская организация сотрудничества, созданная в 2001 году. Но у нее очень длительная предыстория. Она выросла из советско-китайской дипломатической группы по разрешению пограничных конфликтов, которая была создана в 1964 году и работала 32 года. Сначала безуспешно, потом более-менее. В 1996 году она свою задачу выполнила. Границы Китая с Россией и уже другими четырьмя постсоветскими государствами были урегулированы, поскольку за время переговоров распался Советский Союз и число участников увеличилось. Но был накоплен большой опыт общения. И еще пять лет эта группа занималась безопасностью, терроризмом. Ее называли Шанхайская пятерка.

В 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества, и сразу же Соединенные Штаты заявили о том, что они хотели бы вступить в эту организацию в качестве наблюдателя. В начале 21 века, когда Америка была еще в зените своего могущества, Шанхайская организация сотрудничества оказалась первой организацией, которая отказала Соединенным Штатам, заявив, что, мол, дорогие друзья, посмотрите на карту, где Азия, а где Америка? Шанхайская организация сотрудничества — это евроазиатская организация. Поэтому Америке там неуместно быть. Тогдашний госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс говорила, что когда ей об этом доложили, в ее жилах закипела кровь. Вот так организовывалась ШОС, и поэтому понятно, что это не простая организация.
Давно шла речь о вступлении в эту организацию Индии и Пакистана, потому что это две страны, которые с 1947 года находятся в серьезнейшем конфликте. И единственная организация, где удалось их примирить, где удалось учесть их интересы, — это Шанхайская организация сотрудничества. Когда в Москве проводились первые переговоры о начале процесса вступления Индии и Пакистана в ШОС, то для Кремля был заказан специальный очень вытянутый овальный стол. На один край этого стола посадили индийскую делегацию, на другой — пакистанскую, чтобы расстояние между ними было как можно больше. Потому что опасались эксцессов, которые нередко происходили. Сейчас мы видим, что эти две страны в формате ШОС сумели наладить сотрудничество.

Действительно, в ШОС входят два демографических гиганта — это Китай и Индия, страны, которые являются крупнейшими по территории, — Россия и Китай, который стоит на третьем месте в мире по размерам территории. То есть в ШОС проживает несколько миллиардов человек, ШОС занимает 3/5 Евразии. Это очень серьезная организация. Шанхайская организация сотрудничества является как бы новым полюсом силы, новым ядром глобализации, причем совершенно незападного типа. И речь идет не только о географическом понятии, потому что Япония тоже находится на востоке, но в ШОС она не вступает и ее туда не примут. Она входит в группу семи наиболее развитых западных стран. Она сателлит США. Речь идет о геополитическом понимании Востока. Здесь совсем другие принципы - принципы, которые отличают эти государства от западных стран.

Во-первых, все государства, входящие в ШОС, никогда не были колониальными империями, никогда не угнетали другие народы. Наоборот, некоторые, как Индия, сами были владениями Британии, или Китай, который находился под неофициальным протекторатом. Есть такое понятие как «шанхайский дух». Это доверие, равноправие, взаимопомощь и много других принципов. Группа семи переживает серьезный кризис, все говорят о том, что серьезная неудача - последний саммит Группы семи. Мы видим, какие противоречия существуют в Европейском союзе и в НАТО.

Со вступлением Индии и Пакистана, с ослаблением коллективного Запада ШОС превращается в глобальный мировой центр. И не только потому, что ШОС обладает большим экономическим, демографическим, территориальным, военным потенциалом, но главное — ШОС начинает предлагать миру новую модель взаимоотношений государств. В чем была слабость Советского Союза? В том, что та модель, которую он предложил Восточной Европе, Юго-Восточной Азии, оказалась не очень удачной. Все-таки, как мы видим, многие страны ее отвергли и в последние годы буквально старались убежать от Советского Союза.

Сейчас удалось выработать такую модель международных отношений, такую модель сотрудничества, которая стала притягательной. Я думаю, что России удалось извлечь очень серьезные уроки из опыта Советского Союза, прежде всего, в системе обороны и безопасности. Советский Союз искал на вызов коллективного Запада фронтальный ответ, то есть на каждую советскую ракету, на каждую подводную советскую лодку Россия пошла по пути ассиметричного ответа. Потому что экономический потенциал Запада все-таки больше, чем был в советские и российские времена. Западных стран больше. Это оказалось очень эффективным.

Сейчас экономический потенциал ШОС превышает совокупный экономический потенциал Запада. Семь незападных стран имеют больший ВВП, чем семь самых развитых стран, которые собирались в Италии совсем недавно. Так что я думаю, это новая модель миропорядка, которая стала привлекательна, и привлекательна настолько, что она привлекает страны, между которыми существуют неразрешимые противоречия, существуют территориальные конфликты, исторические обиды, пролиты реки крови, и, тем не менее, они понимают, что нашлась модель, в которой они смогут ужиться. Ведь когда-то распри надо прекратить.

В свое время, после Второй мировой войны, Советский Союз был очень притягателен. Помним крушение колониальной империи, триумфальные поездки Гагарина, в каждой развивающейся стране был Дом советской культуры и техники. Потом, к сожалению, все это ушло. Сейчас происходит ренессанс советской и российской внешней политики - уже с новыми союзниками, с новыми странами. Мне кажется, это усиливается на фоне откровенного кризиса, дрязг и скандалов, которые творятся в западном мире.

Шанхайский дух веет по миру. Шанхайский дух несет миру новую модель международных отношений, новую реальность, которая может привести народы к миру, процветанию, а не к новым конфликтам, столкновению, хаосу, который случился на Ближнем Востоке и Северной Африке, который посеяли на Украине. Западный дух - это дух кризиса. Часть человечества, находящегося в кризисе, несет кризисы и в другие регионы. Шанхайских дух — это дух успешных государств, восходящих стран-гигантов. Они несут позитив, возможности дальнейшего роста. Поэтому они привлекательны.

Те, кто считают, что в Соединенных Штатах идет просто скандал, дрязги между какими-то группами, имеют очень поверхностное восприятие, мол, поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Соединенные Штаты вступили в системный кризис. Они вступили в цивилизационный кризис — белое большинство, евро-американцы, стремительно превращаются в меньшинство. А как оно станет меньшинством, то изменится его отношение с афроамериканской общиной, с латиноамериканской общиной. Сейчас уже появляются районы на юге Соединенных Штатов, где по-английски с вами разговаривать не будут, вытолкают взашей из магазина, из отеля. Там говорят только по-испански, чего раньше было немыслимо. Или по-китайски, или еще как-то.

Та экономическая модель, которую предложила Америка, тоже переживает кризис. Она была основана на извлечении прибыли, на финансовом менеджменте, а мы видим колоссальнейший внешний долг США. Система обороны Соединенных Штатов тоже переживает серьезнейший кризис, потому что мы видим огромнейшие расходы, почти такие же, как у остальной части мира, а результатов-то, в общем, налицо нет.

Ходит такая легенда, и ее никто не опровергает, что, когда Трамп отдал приказ выпустить 64 ракеты по Сирии, то не все ракеты взлетели, а большая часть не долетела. Американские военные в свое оправдание сказали, что этим ракетам помогли не долететь. И больше таких пусков мы не наблюдаем. А эти «Томагавки» — основа американского могущества. Если они не могут долететь до цели, потому что есть средства, которые их сдерживают, то это говорит о серьезном кризисе силы.

Путин понимает, что за этими дрязгами стоят очень серьезные системные кризисы: экономические, политические, цивилизационные, этнические. Мы знаем примеры, когда Соединенные Штаты погружались и в гражданскую войну, и в депрессию. Это было страшное зрелище. Даже одно западное или украинское агентство спутало, публикуя якобы фотографии о голодоморе, на самом деле опубликовало фотографии из времен американской депрессии, как голодали американские дети в Оклахоме.

Так что ничто не вечно под луной в этом мире. Соединенные Штаты стоят на пороге очень серьезного кризиса, и полвека стабильного развития могут смениться серьезным кризисом. А учитывая их влияние во всем мире и огромный ядерный потенциал, это будет кризис мирового масштаба.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49