«Люди должны быть твердо уверены в надежности и честности власти»

Такие мероприятия, как программа «Реновация», надо проводить продуманно и очень осторожно

Новости Москвы  Выборы президента России в 2018 году  Оранжевая революция в России 
0
841
Время на чтение 5 минут
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жители хрущевок смогут отказаться от сноса их домов. Об этом столичный градоначальник написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», сообщает Lenta.ru. «При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья», — написал мэр.

По его словам, в проект федерального закона по реновации предложат ряд поправок, учитывающий интересы граждан. Так, переселение он гарантировал в жилье, расположенное в том же районе, что и сносимый дом. Исключение будет сделано для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. «По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — отметил Собянин.

По словам мэра, владельцы неприватизированных квартир смогут выбрать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем. Тем, чья квартира взята в ипотеку, обещано сохранение условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет. Собственникам нежилых помещений в сносимых домах позволят получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых площадей.

Собянин добавил, что новые квартиры будут предоставлены с ремонтом комфорт-класса. Московское правительство пообещало помочь жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру. Нуждающимся категориям граждан помощь будет оказана с переездом.

Ранее мэр заявил, что переселение жителей сносимых по программе реновации хрущевок начнется осенью 2017 года. Также Собянин обещал, что в новых домах будут более просторные квартиры. Планируется, что площадь жилья увеличится на 20 процентов.

На совещании с членами кабмина Президент России Владимир Путин затронул вопрос о расселении пятиэтажных домов в Москве. Российский лидер заявил, что ничто не может быть навязано силой, а также указал на то, что права граждан, в первую очередь права на собственность, должны быть соблюдены, сообщает Пятый канал.
«Права граждан должны быть полностью соблюдены, поэтому я прошу правительство принять во внимание и, работая, с депутатами Государственной Думы, обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечивал», — заявил Путин.

Президент России подчеркнул, что не подпишет ничего, что может нарушать действующий закон и права граждан, а также поручил тщательно проработать даный вопрос в том числе и с представителями общественности.

«Не утихают страсти по поводу программы "Реновация". Можно ли сказать, что власть действительно виновата в том, что не могла четко и ясно разъяснить суть этой программы, в чем она заключается, почему людям нечего бояться и т.д.? Потому что таким образом они делают хороший подарок для либералов, а накануне президентских выборов, да еще в столице, это, как минимум, глупо. Что происходит и что нужно делать?» - на эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

Дело в том, что ваш вопрос, увы, вечный. У нас вообще часто власть делает подарки для либералов. Иногда прямо под их публичные акции, иногда совершенно, верно сказано, под выборы. Давно уже критические умы делают такие выводы, в т.ч. и ваш покорный слуга. Хотя, может быть, отчасти это и надуманно. Есть такое явление, когда нам кажется, что все время за происходящим стоит тень какого-то кукловода.

Можно вспомнить об организации платных стоянок в Москве, которые, надо сказать, все-таки при том, что они освобождают движение, с другой стороны, раздражают массы людей, и при этом тех людей, от которых вообще зависит жизнь в нашей стране. Но надо вспомнить, что Москва — столица нашей необъятной Родины, а люди на машинах, приезжающие на работу, занимают определенные должности в государстве, в бизнесе, как сейчас говорят, и в других различных структурах. Зачем-то происходит сужение улиц, и это тоже совершенно не ясно. Благоукрашение территории, посадка деревьев — это понятно, это хорошо. В то же время странное сужение улиц - опять это связано с тем же самым движением, как кажется кому-то, а, возможно, так и есть, к всеобщему раздражению. Есть есть еще и другие похожие явления. Как их прокомментировать? Трудно сказать.

Мэр написал на своей странице «ВКонтакте»: «При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе в участии в программе "Реновация" на общем собрании собственников жилья». Почему он пошел на этот шаг после стольких дней ожидания? Потому что начались волнения в Москве, пошел ряд публичных мероприятий, таких как митинги жильцов этих пятиэтажек. Не было бы этого, не было бы и разговора. Опять происходит то же самое в нашем Отечестве. Я упомянул платные стоянки. Происходит такая вещь, когда делать надо, а делать нельзя, и делается все не так. Но действительно, неужели навсегда оставить старые ветхие дома, и пусть они рухнут? Или управлять городом с современных позиций? Вроде бы нет, но, с другой стороны, мы видим, что сразу же возникает народное волнение. Можно вспомнить, что у нас было в годы других волнений, оранжевых и болотных. Сейчас в Москве ожидается общественная провокация. Опять «Открытая Россия» пытается вывести народ на несанкционированный митинг. То же самое происходит вокруг Исаакиевского собора в Петербурге. И не только в Петербурге, а по всей стране. Мы видим, что время перед выборами или перед другими, неизвестными нам временными часами, наступает мутное.

Можно было эту программу внедрять по-другому. Дело может кончиться большим народным столкновением.

Если народ устраивал бунт из-за соли, то из-за жилья, может быть единственного, а, может быть, заработанного за всю жизнь или за жизнь нескольких поколений, понятно, он тем более возможен. И тут могут быть страшные события. Представьте себя на месте этих людей. Что сделают люди? Может быть что угодно. Тем более, что программа продумана как-то странно, людей будут переселять в платные дома, т.е. дом делится на продающиеся квартиры, не для жителей пятиэтажек, а для них - бесплатно. Вы представляете, какой политики могут начать придерживаться те, кому будет поручено, кто выиграет тендер или конкурс у города на строительство этих домов. Наверное, они попытаются сделать так, как думают жильцы, что вообще не останется ни одной квартиры. Может и такое быть. Виновата ли будет власть города или те, кто примется за строительство, как часто в последние годы бывает, когда люди сдают деньги за жилье заранее, а потом остаются ни с чем?

Что нужно сделать? Вот это большой вопрос. Оставлять ли ветхими пятиэтажки или по-другому проводить эту программу? Проводить твердо. Тут напрашивается сравнение со сталинским прошлым. Попробовали бы раньше кого-то кидать или кого-то просто так выселить, кому-то дать украсть! Что могло бы быть, как вы думаете? Это риторический вопрос. 100 человек в доме — значит надо всем им дать квартиры именно в этом районе! Дали бы, если вообще была такая программа? Наверное, дали. С одной стороны, существует определенная ностальгия по прошлому. С другой стороны, существует и возможность бунта. Ситуацию надо решать, но другим образом.

Это очень сложное мероприятие. Как его совершать, должны знать специалисты. По крайней мере, здесь важно одно — люди должны быть твердо уверены в надежности и честности власти. Вот к чему мы пришли, долго подходили, может быть, специально к ответу — но его нет… Если так, то волнения вполне могут быть. И совершенно верно, как считают комментаторы, в предвыборный год волнения и так уже начинаются, и они, очевидно, спланированы чьей-то теневой рукой. Отложить ли, перенести ли эту программу на период после выборов, показать, что это делается по-другому, провести показательное переселение, не знаю. Наверное, нужно действовать как-то так. Надо убедить людей в том, что их жизнь, а квартира — это их жизнь, будет в этом мире в надежных руках честной и сильной власти. И никакого другого выхода нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. На: «Люди должны быть твердо уверены в надежности и честности власти»

Действительно, сначала пусть построят дома, расселят людей, а потом сносят. Так же всегда делалось, и должно делаться. Так было и в советское время. Все другие схемы и программы от лукавого. Но, однако, ныне правит крупный бизнес, огромные деньги на кону. "Инвесторы, инноваторы, модификаторы, партнеры, частно-государственное партнерство..." Представьте, какие там пилы-распилы-проценты-дивиденды! Скажу, во что все выльется. Результат в нынешних условиях будет однозначный. Замесят, замутят, и начнется ужас. А наше тв будет делать свою "работу" по выпуску пара: "Ах, как нехорошо, ах, какое безобразие, ах, как с людьми поступили, ах, как без крыши над головой бабушек оставили, ах, как людей обманули..." Кого-то накажут, кого-то "отмажут". Но свой гешефт они получат. Это ведь его величество "бизнес"! Так что же вы хотите? Там все. И Дума, и наш уважаемый Президент, которые, конечно, просто одобряют и поддерживают "бизнес". Это же в тренде! При этом (как и в случае с коллекторами) картинно наводится марафет, какие-то слова произносятся... Можно ли этому верить? Ответ ясен. А в стране продолжается народный стон. Закрываются предприятия, работы нет, зарплаты не платят, обманывают. Посмотрите, что делается в провинции, на периферии. Президент же и власть не хотят восстанавливать государство, не хотят восстанавливать отрасли промышленности, отказываются дать людям работу, не желают ввести нормальное управление нашей страной по имени Россия - величайшей корпорацией на планете Земля! Россией, заслуживающей лучшей доли и лучшего управления. И управления только на основе Государственной Программы Стратегического Развития (чем же мы хуже монстров транс-национальных корпораций, накрывших Землю своим картельным сговором в рамках государственно-монополистического капитализма?) Не хотят даже обсуждать эти вопросы. И вопросы идеологии: кто мы, что мы, в каком направлении идем? Одному Жириновскому разрешено выступать в качестве глашатая от нашего имени, за всех нас: "Никакой идеологии, а сначала только экономическое развитие!" Ему, Жириновскому, конечно так лучше. И вместо страны мы имеем олигархическую власть, где все в руках частников и лавочников (простите, "эффективных собственников"). Именно поэтому до сих пор держимся на том, что было создано еще в советское время, на советском стратегическом резерве, военных разработках, заделах, и т.д. И это при том, что запад уже от нашей нынешней уродливой квази-рыночной модели давно отказался. Они сами с удовольствием незаметно переняли советский опыт. Там каждая ТНК управляется по принципу сталинской экономики, а все вместе дружно интегрированы в формацию под названием государственно-монополистический капитализм. Их рынок - это абсолютно рукотворное явление по типу советского Госплана. Нам же, чтобы не дергались, подсунули концепцию рынка - автоматического регулятора всего и вся. Чтобы не мешали их всемирному картельному сговору. Ельцин первый на это клюнул, и мы до сих пор имеем эту порнографию. Итак, фактически получается, что Президент неспешно загоняет народ России в долговую ловушку банков, позволяя денежным мешкам править был. И напускает на свой же народ бандитов под видом коллекторов, по факту допуская их, бандитов, разрешая им бесчинствовать, фактически своей позицией одобряя беззаконие этих самых бандитов, и их заказчиков - ростовщиков. Но картинно наводя при этом какую-то косметику, ставя какие-то условия по тв, легко журя. А на деле покрывая сие преступление. Вместо того, чтобы уничтожить это позорное явление, а авторов и исполнителей уже ... призвать к ответу. С программой «Реновация» будет то же самое. Да и, вполне вероятно, что и Президента подставляют таким образом. Вопрос в том, вечна ли сия ситуация? Когда это закончится, и как?
Углич / 30.04.2017, 01:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13