«Россия сама отреклась от Церкви, Императора и здравого смысла»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «100-летие Февральской революции»; участники выступили за воцарение в России княгини Марии Владимировны

100-летие революции 
0
1624
Время на чтение 4 минуты
100 лет назад, 8 марта по новому стилю, а 23 февраля по старому стилю, в Петрограде начались беспорядки, приведшие к государственному перевороту. Эти события, вошедшие в историю как Февральская революция, не только сокрушили русское самодержавие, но повлекли за собой катастрофические последствияне только для России, но и для мира в целом.До сих пор историки и политики предлагают разные трактовки случившегося, в сознании общественности бытуют разнообразные мифы.

С целью разобраться в том далеком событии 2 марта в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» был организован круглый стол «100-летие Февральской революции». Инициаторы мероприятия: Российский имперский союз-орден и Александровское историческое общество.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность тем, что в массовом сознании россиян нет осознания значения февральской катастрофы 1917 года. 43% из опрошенных «Левада-центром» в конце января россиян никогда не задумывались о том, чем стало крушение монархии для нашей страны, а 13% назвали это «прогрессивным шагом в развитии страны».

Главный редактор печатного органа Российского имперского союза-ордена газеты «Монархист» Михаил Кулыбин привел обширную статистическую справку по экономическому и социальному состоянию Российской империи накануне 1914 года и, сравнив его со статистикой крупнейших стран западной Европы, сделал вывод, что «традиционный миф о том, что февральский переворот был вызван нищетой и бесправием рабочих и крестьян, несостоятелен. Революция так же не была вызвана Первой мировой войной, которая оказала свое влияние, но не может считаться главным фактором,приведшим к беспорядкам».

Миф о несостоятельности военной промышленности в России накануне 1917 года и якобы тотальных поражениях российской Армии развенчал, опираясь на беспристрастные цифры, кандидат исторических наук Сергей Емельянов. Он напомнил о победах, которые были одержаны русскими генералами в 1916 году и словах Уильяма Черчилля: «Корабль российской государственности пошел ко дну, когда гавань была в виду. Он уже претерпел бурю, когда все обрушилось. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена».

Организаторы круглого стола считают, что первой и главной причиной февральской трагедии стал общий духовный кризис, охвативший все общество (кризис семьи – возросшее количество измен, кризис Церкви, кризис государственного управления). Вторая причина – стремление людей, имевших серьезные рычаги воздействия на власть (олигархов) трансформировать свое экономическое влияние в политическое. Третья – безответственное мечтательство интеллигенции, не вполнеоценивавшей реальную ситуацию, строившей планы, «как бы хорошо было бы порулить страной».

О том, как духовный кризис общества отразился в СМИ и как СМИ, в свою очередь, участвовали в «промывке мозгов» народных масс, рассказал кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент Северо-Западной академии госслужбы при Президенте РФ, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии иерей Игорь Лысенко. (Батюшка на пресс-конференции был в штатском и свой священный сан не афишировал).

Проанализировав материалы «Петербургской газеты» - одной из самых популярных в городе, существовавшей за счет рекламы и потому чутко следовавшей интересам читателей, священник показал, как разрастался духовный кризис общества. С 1907 по 1911 год интерес читателей к Церкви и духовным вопросам сошел почти на нет, рухнул авторитет высшей власти при одновременном многократном увеличении разрушительных процессов. «Россия сама отреклась от Церкви, Императора и здравого смысла. Чтобы сейчас не повторять ошибки 1917, 1937 года, нам важно понимать, кто мы, какие ценности для нас базовые», - подчеркнул отец Игорь.

«Тема значения февральской революции проработана русской эмиграцией, – продолжил обмен мнениями генеральный секретарь Российского имперского союза-ордена Андрей Сорокин. – Мы не выйдем из великой смуты, пока правильно не расставим акценты. Общество должно сделать шаги по оценке тех событий, опамятоваться, воцерковляться и возрождать монархию – единственнуюформу государственного правления, которая может эффективно удержать бюрократию в рамках служебных функций».

Представители Российского имперского союза-ордена подтвердили, что хотят восстановить монархию, считая ее оптимальным путем развития нашей страны, причем законной престолонаследницей они считают княгиню Марию Владимировну.

Михаил Кулыбин заметил, что, хотя совершить это теперь не представляется возможным из-за явной неготовности общества, но делать шаги в этом направлении нужно, и таковые предпринимаются. По его мнению, важным шагом стало причисление Императора Николая II к лику святых в составе Собора новомучеников Русской Православной Церкви, чем было засвидетельствовано всем русским людямо святости Государя. 19 февраля этого года Святейший Патриарх Кирилл сделал следующий шаг – прямым текстом назвал Февральскую революцию преступлением против народа.

«Хотелось бы дождаться официальных заявления первых лиц страны в годовщину Февральской революции о ее значении. По тому, что они скажут, мы поймем есть ли у верховной власти понимание глобальных задач, стоящих перед Россией. Народные начинания в России обычно плохо заканчиваются, но, если реформы со стороны власти продуманы и вектор движения выбран правильно, это может дать позитивный эффект. Хочется надеяться, что через 100 лет после февральской катастрофы вектор движения российская власть выберет верный, тот, что был положен в год 1000-летия Крещения Руси», - подытожил М. Кулыбин.

Справедливости ради надо отметить, что сторонники воцарения княгини Марии Владимировны, так называемые «легитимисты», составляют незначительное число среди монархистов. Претензии на российский престол главы Императорского Дома считают неосновательными даже многие представители русской эмиграции, в том числе и представители династии Романовых. Большинство же монархистов в России и вовсе являются «соборниками», т.е. они полагают, что только Земский собор, созванный в надлежащее время, может обрать, как говорили в старину, будущего Русского Государя.

Анна Бархатова, специальный корреспондент «Русской народной линии»

1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

33. Re: «Россия сама отреклась от Церкви, Императора и здравого смысла»

Строитель в 2010 году ратовал за советский Союз. в 2012 -за союз с Великим Хрезмом. и говоирл - вы, русские, пьяницы. Видно. в Пскове и новгороде уже сплошь живут мусульмане. Только хорезмийцы-то выпить не дураки были.
Lucia / 13.03.2017, 19:33

32. Ответ на 26., СТРОИТЕЛЬ:

Я кровный пскович живу на своей исконной земле. Идите вы к себе домой и царей своих заберите. У новгородцев и псковичей царей никогда не было, мы ДРУГОЙ народ.

Жители Новгорода и Пскова - русские. А ты - ср...й масон.
Коротков А. В. / 13.03.2017, 16:11

31. Закатову.

Напрягаясь с достаточной силой, перечитал все ваши ответы не только мне. Признать легитимность легитимистов в вашей интерпретации никак не могу принять, когда вы в полемике используете примитивное хамство, называя его нелицеприятием. И вы адепт прямых наследников? Каков адепт таковы и наследники? Оставляю знак вопроса, но сомнений после ваших сомнительных доказательств стало больше. Я, православный, воцерковлённый, 40 лет врачебного стажа имеющий, ангел-хранитель Георгий.
Егоргий / 13.03.2017, 15:55

30. Строителю (17)

Вы за всех псковитян и новгородцев ответили?
Егоргий / 13.03.2017, 15:34

29. Ответ на 24., СТРОИТЕЛЬ:

В случае восстановления монархии нужен.......

В чем дело? Ты же скакал от радости трендя — «монархия свергнута и никогда не восстановится!». Чуешь неладное?)
Kiram / 13.03.2017, 11:15

28. Ответ на 25., Коротков А. В.:

Вследствие чего не имеется никакой правовой основы нахождения этих территорий в состава Русского царства.Я думаю, нет никакой правовой основы для нахождения этого обладателя мастерка и циркуля на территории России. Дать хорошего пинка под зад для ускорения - и пусть летит к своим хозяевам за океан.

Так точно!
Kiram / 13.03.2017, 11:11

27. Короткову

Я кровный пскович живу на своей исконной земле. Идите вы к себе домой и царей своих заберите. У новгородцев и псковичей царей никогда не было, мы ДРУГОЙ народ.
СТРОИТЕЛЬ / 13.03.2017, 10:56

26. Ответ на 24., СТРОИТЕЛЬ:

Вследствие чего не имеется никакой правовой основы нахождения этих территорий в состава Русского царства.

Я думаю, нет никакой правовой основы для нахождения этого обладателя мастерка и циркуля на территории России. Дать хорошего пинка под зад для ускорения - и пусть летит к своим хозяевам за океан.
Коротков А. В. / 13.03.2017, 07:50

25. к.21 Закатов.

Господин Закатов у меня две внучки,они учатся в школе.Всяко бывает в отношениях с ними.Младшей пришлось объяснять слово "враньё".Я его разделила на три категории;ложь,лукавство и фантазия.Лукавство,это когда она стирает галочки в дневнике,чтобы не делать домашнее задание.Фантазия,это когда она сочиняет истории произошедшие с ней в школе,которых не было.А ложь-это когда она говорит неправду про себя или кого-то другого,но говорит она это не публично,а только мне.А вот враньё,за которое я её бывает и наказываю,не физическим наказанием,есть много других способов.К этому относится,когда она в оправдание своего плохого поступка пытается оклеветать других участников конфликта,т.е в оправдание наносит вред другим людям.Вот вы своими манипуляциями законов старой Империи вводите людей в заблуждение,чем наносите им психологический урон.И самое главное,обманывающий человек всегда интенсивно сопротивляется разоблачению своего обмана,пишет целые статьи с высосанными из пальца доказательствами, старается разоблачителей выставить какими-то изгоями.Ну зачем вам например моё настоящее имя,вы же прекрасно знаете,что интернет давно не анонимен. Другой вопрос почему бы Марии Владимировне не выступить с предложением контрибуции утраченного их династией состояния.Так потому что в своё время её династия была лишена претенденства на престол.России сейчас можно референдумом вернуть монархию и вернули бы давно,но в этом случае России пришлось бы выплатить контрибуцию спасшимся наследникам.Другой вопрос пошли бы на это сами наследники. Вы никогда не поймёте,потому что вы не из этой династии,что такое отцу семейства спасти не наследство трона,а спасти часть его кровной семьи,чтобы она продолжала существовать дальше в столетия.Пусть у них фамилии другие,пусть они занимаются простым мужицким трудом,но они живы и дальше будут жить,т.к.их стало много.Лично я в своё время ради продления моего рода,когда дочь признавали бесплодной и она вдруг забеременела не в браке,оставила всё что нажила и даже мужа,который не поддерживал меня,переехала ближе к ней,заставила родить эту девочку,помогала ей растить её.И отец этого ребёнка пришёл к ней и они родили ещё одну девочку.Вы,что думаете Николай2 не способен был идти на такую самопожертсвенность? Он сделал всё правильно по преданию не по преданию,это уже не имеет значения.Он сделал видимость отречения от престола,это самый пунктуальный человек из всех Романовых.Он не бросил Империю,он официально не отрёкся,он обо всём позаботился заранее,он уже знал,как всё будет и как всё закончится,он,подписав карандашом какую-то бумажку,подстелил соломку будущим спасшимся и подмены,если они были начались прежде,чем они отправились в ссылку.Почему-то вы себя мните умней Николая2,но вы такой громадной страной не руководили,не были в его обличье,поэтому ваше дело вообще сторона.Когда человек попадает в такую ситуацию,что понимает,что он может в односчастье изменить часть мира и не делает этого,тогда только этот человек может сказать,что легче разрушить самому и создать другое или дать это сделать самому народу по причине того,что народ не готов ни морально,ни интеллектуально принять это.
Люся / 13.03.2017, 07:21

24. Re: «Россия сама отреклась от Церкви, Императора и здравого смысла»

В случае восстановления монархии нужен новый собор народов России. Те народы, которые были насильственно включены в состав Московского царства, как то новгородцы и псковичи, должны сами определить свое нахождения в составе нового монархического царства. Решения собора 1613 года не относится к таким древним государствам, как Новгородская вечевая республика, которые не изъявляли желания вступать в империю. А были присоединены при помощи опричной конницы Ивана Грозного, причем с огромными жертвами среди населения. Вследствие чего не имеется никакой правовой основы нахождения этих территорий в состава Русского царства.
СТРОИТЕЛЬ / 13.03.2017, 06:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49