Осенняя реакция на летний Крестный ход

Олег Мономах о новой атаке на УПЦ

Проблемы церковной жизни 
0
614
Время на чтение 6 минут
В своё время старец Николай Гурьянов провидчески сказал: «Крестными ходами будет спасаться Святая Русь».

Грандиозный Крестный ход, затронувший души миллионов, соединивший три Лавры в июле, не мог не взбесить киевскую хунту. Предсказуемо ожидалось, что киевские деятели начнут мстить Церкви осенью.

И вот осень пришла. Обострение наступило. У генпрокурора Украины Юрия Луценко, кума президента Порошенко, это проявилось в делах. Луценко обратил свой взор на Церковь. Нет, он не проявил усидчивости и таланта, чтобы раскрыть зверское убийство инокини Флоровского монастыря Алевтины (Кравчук), совершённое в июле прошлого года, не выказал напористости при раскрытии убийства киевского священника Романа Николаева, расстрелянного тем же летом. Не взволновало его жестокое избиение 15 верующих «правым сектором», захвативших храм в праздник Рождества Богородицы в 2015 в с. Катериновка на Тренопольщине. Не озаботился он поиском поджигателей одиннадцати (!!!) киевских храмов или вразумлением захватчиков церквный рейдеров в лице «киевского патриархата» и тех отморозков, которые во вовремя Крестного хода призывали к геноциду православных, вопя им в лица своё безумное: «Смэрть ворогам!» Не вернулся Луценко и к расследованию событий лета 2013 года, когда были похищены насельницы Покровского монастыря – игуменья Каллисфения и её помощница Екатерина. В причастности к похищению тогда подозревался одиозный Александр (Драбинко)…

Но нет, без Драбинки Луценко обойтись никак не мог. Этот человек авантюрного склада, имевший неоправданно высокое влияние на покойного Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодан), был возведён в епископское достоинство при очень сомнительных обстоятельствах и чин был дан ему явно «не по возрасту» и не за славу молитвенника. На своих интернет-ресурсах Драбинко, не стесняясь никого, стойко выказывал себя большим сибаритом, избалованным роскошью, любящим власть и деньги человеком.

Луценко вытянул на свет жалобы Драбинки на депутата Рады от Оппозиционного блока Вадима Новинского, которого власти называют «главным меценатом УПЦ». Замысел понятен, через Новинского дотянуться высшего священноначалия УПЦ, скомпрометировать, отомстить за непослушание, за Крестный ход.

Кто такой Новинский? В 2013 году в рейтинге самых богатых людей Украины он занимал 5-е место ($3,273 млрд). Гражданство Украины получил по указу президента Януковича в 2012 году за «выдающиеся заслуги перед Украиной»; в 2013-м как мажоритарщик стал народным депутатом от Севастополя. После переворота-14, как почти все олигархи, остался на Украине. С Порошенко знаком с 1990-х и знает его как облупленного. Возвращения Крыма России не признал; документально доказал «активистам», что не имеет паспорта РФ. В недавнем интервью разъяснил свою позицию, она такова: «Да, я люблю Россию как родину, особенно мою родную новгородскую землю, один из центров формирования древнерусской государственности… Я сделал осознанный выбор в пользу Украины и являюсь законопослушным гражданином и патриотом Украины, что мне не мешает быть и патриотом моей малой родины». С Порошенко у него не всё гладко. Многим памятен ролик на YouTube, запечатлевший вопль Петра Алексеевича в ночь переворота, адресованный Новинскому: «с*ка православная!» Из контекста вытекает, что Новинский обвинил Пороха в гибели «небесной сотни», а Порох обиделся. В Раду после переворота Новинский вошёл в составе Оппозиционного блока…

Как это было.

Первый «наезд» (выражаясь на внятном теперь сленге) властей на Новинского был предпринят ещё во время Крестного хода, в июле. На его предприятия были брошены силовики с обысками. Повод подобрали в духе времени. Новинский поведал в ФБ: «Сегодня на ряде предприятий, входящих в сферу интересов компании Смарт-Холдинг, в очередной раз проходят незаконные обыски. Представители СБУ, прикрываясь сомнительными решениями судов, зашли в офисы предприятий, заявляя, что их цель – изучение вопроса о якобы “причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма”». Он назвал причину: «Причина одна – моя непримиримая политическая и гражданская позиция, а также моя деятельность как оппозиционного политика и мецената Украинской Православной Церкви. Атакуя меня лично и компании, которые являются крупными работодателями и налогоплательщиками, власть в то же самое время спускает на тормозах антикоррупционные расследования и не способна противостоять бандитскому беспределу, который вернулся на улицы из кровавых девяностых». Тогда он даже пригрозил властям: «Уже осенью мы приложим все силы для роспуска этого парламента войны, и отставки этого правительства социального геноцида. Больше того, если президент, гарант Конституции Петр Порошенко не предпримет экстренных шагов по коренному изменению ситуации в стране, мы будем инициировать процедуру импичмента». Это было летом. И вот осень. Буквально 1 сентября в СМИ стали распространяться сведения, будто Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подготовила представление на лишение Новинского депутатской неприкосновенности.

1 сентября Новинский был приглашён в прокуратуру на очную ставку с Драбинкой. Инцидент между ними произошёл в Ровенской области под стенами Корецкого Свято-Троицкого женского монастыря. «Вчера народный депутат, член фракции Оппозиционного блока, миллиардер Вадим Новинский, - писал в ФБ один из свидетелей (или якобы свидетель), - в нецензурной форме и с помощью четырех охранников напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко; грозился "набить морду"». Сам Драбинко жаловался, что получил тумаков. Новинский о встрече с Драбинкой в прокуратуре сообщил следующее: «У нас была очная ставка с Александром Драбинко. После общения следователь поблагодарил за сотрудничество и плодотворную работу… Конфликта с Драбинко у меня нет. Это он хочет представить все так, будто у меня с ним конфликт. В СМИ распространялась клевета о том, что я его побил. Не бил. Это ложь. Даже сам Драбинко не утверждает, что я его побил. Резюмируя, могу сказать одно: лгать и клеветать - очень плохо. Это страшный грех».

Из всего этого мирового скандала не сделать, понимает Луценко, понимает и Драбинко. И они роют дальше, работают. И они придумали версию. Драбинко повествует: «А наше противостояние с Новинским началось не сегодня, а в 2013 году, когда он грубо вмешался во внутреннюю церковную жизнь и по заказу Януковича пытался отстранить от управления Церковью Блаженнейшего Митрополита Владимира…»

Возникает вопрос – зачем? Драбинко с Луценко ничего лучшего не придумали, кроме как выдать перл: «Бывшему президенту был нужен послушный Предстоятель. Прекрасно понимая, что митрополит Владимир не будет таким, он пытался устранить его, а на освободившееся таким образом место - поставить другого кандидата».

В чём должен был быть Владимир послушен Януковичу? Они это вопрос для ясности не освещают. Сами не знают. Не проработали. Поэтому им нужно одну свою фантазию подпереть другой. И сочиняется история… Впрочем, слово самому Драбинке - из его интервью самому себе с красивым, но длинным названием: «Не нужно лукавить: О недопустимости вмешательства бизнеса и политики в дела Церкви»: «Тогда я был "правой рукой" и ближайшим помощником покойного Митрополита Владимира… Именно поэтому, чтобы заставить Митрополита Владимира "добровольно" уйти на покой, команда Януковича решила сделать из меня заложника. Почти полгода - с 17 июня 2013 по 13 декабря 2013 я был вынужден находиться под конвоем на различных объектах, в том числе гостиничных комплексах, где меня оказывали давление, вели "разъяснительную" работу, пытались спаивать...» На каких это «различных объектах»? В каких «гостиничных комплексах»? Тут Драбинко скромно не договаривает. Но все отлично помнят, что Драбинко подозревался в причастности к похищению монахинь Покровской обители, велось следствие, его подельник Ю.Бут был арестован, давал показания… Подозревался Драбинко и в финансовых махинациях и хищениях при строительстве кафедрального Воскресенского собора… После переворота он, разумеется, пожелал выставить себя жертвой режима. И это ему почти удалось.

Совместную топорную наработку озвучил и Луценко, маскируя дело против Церкви под дело против… нет, не Новинского - Януковича: «Это дело - дело против Януковича. Так как согласно данным следствия (это то, что он с Драбинкой насочинял. – О.М.), именно Янукович дал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью вынудить предстоятеля УПЦ МП сложить свои полномочия в пользу приближенного к Януковичу лица». Речь идёт о митрополите Антонии. Но и тут у сочинителей неувязочка. Почему митр. Антоний не стал исполняющим обязанности предстоятеля, когда Блаженнейший Владимир по медицинским показателям не мог выполнять возложенные на него обязанности. Исполняющим стал митр. Онуфрий. И он сразу взашей со всех церковных постов прогнал интригана «владыку Александра». Этого Луценко с Драбинкой разъяснить не смогли, что не помешало генпрокурору набраться наглости и вызвать на допрос предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия по делу «о незаконном лишении свободы экс-предстоятеля УПЦ МП Владимира и митрополита Драбинко».

Очевидно, что это всё только начало. Осень ещё даже не в разгаре.

Цель режима на антицерковном фронте – довести дело до устранения митрополита Онуфрия и других авторитетных архиереев, посадить на их место людей из круга «страдальца»-прохиндея Драбинки; учинить новый раскол; нестойкую часть верующих и епископов соединить с «киевским патриархатом» и полученный бутерброд всунуть в рот Константинопольской патриархии…

Осень не обещает быть простой.

Олег Мономах, публицист и писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05