«Собор умер, да здравствует Синод!»

Если патриарх Варфоломей все-таки попытается провести Всеправославный Собор, то себя опозорит

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
2831
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, вчера Священный Синод Русской Православной Церкви принял заявление о ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви. Священный Синод предложил перенести Всеправославный Собор; в противном случае наша Церковь отказывается от участия в Соборе. Решение Синода прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Для меня решение Синода не выглядит неожиданным. Напротив, лично для меня оно было предсказуемым, логичным, продуманным и благоразумным, исходя из предыдущих действий священноначалия Русской Православной Церкви. Всё стало ясно, начиная с середины апреля, в частности, когда 19 апреля прошло совещание, на котором был принят целый ряд поправок, на мой взгляд, паллиативных. Но, тем не менее, были приняты поправки к предсоборным документам, которые надо было переписывать целиком или вообще не принимать. Но, как говорится, политика – искусство возможного.

В итоге Константинополь оказался не в состоянии принять даже и эти скромные поправки. Как говорится, «дымное надмение века сего», дух восходящего властвования и неумение слушать своих собратий и сослужителей, а возможно, что и слишком большие интересы, связанные с этими документами, затмили очи патриарху Варфоломею и руководителям предсоборных всеправославных комиссий. Они не вняли увещаниям Предстоятелей, клириков и иерархов прочих Церквей и отказались внести поправки в предсоборные документы и даже отказались обсуждать этот вопрос.

После такой глухоты и столь неподготовленных вопросов, как например, документ об отношении к остальному христианскому миру, ехать на Собор было просто бессмысленно, с точки зрения чистоты православного учения и пользы для Православной Церкви. В таком виде Собор не нужен никому, только Константинопольскому патриарху для утверждения не только первенства чести, но и первенства власти во вселенском масштабе и юрисдикции. Это нам теперь пытаются навязать, шантажируя нас, давя на священноначалие, но только давление не пройдет, раскола не будет.

Несмотря на все возможные потенциальные угрозы, связанные с Украиной, патриарх Варфоломей, на мой взгляд, не пойдет на признание филаретовской церкви или Украинской церкви, объединенной под эгидой Филарета. Напротив, отпадение Украины от нас было бы реальной и страшной опасностью, если бы мы поехали на Собор и признали эти позорные документы. Тогда полнота Малороссийской Церкви, официальной Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ради чистоты веры отделилась бы от нас и попросила бы от Константинополя автокефалию или объявила бы саму себя автокефальной церковью. Но в настоящий момент наш отказ поехать на Собор еще больше сплотит и объединит великорусские и малороссийские части единой Русской Православной Церкви.

Не думаю, что патриарх Варфоломей, несмотря на все обиды по отношению к нам, признал бы филаретовцев, ибо признание было бы беспрецедентным. Поскольку признание Денисенко, низложенного правильным каноническим судом и стоящего ниже простого мирянина, означало бы вопиющее каноническое беззаконие со стороны патриарха Варфоломея и отказ от его собственной позиции по отношению к Украинской Церкви и Филарету Денисенко, которой он придерживался с 1993 года. Как сказал апостол Павел: «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником» (Гал.2:18). Думаю, патриарх Варфоломей на это не пойдет. Поэтому я не вижу особых угроз, так же как и не вижу угроз, если он все-таки в усеченном составе проведет этот Собор, решения которого не будут иметь для нас никого значения. Никто их не будет выполнять, тем самым патриарх Варфоломей лишний раз опозориться. Не имея реальных механизмов для проведения в жизнь постановлений Собора, он будет напоминать короля, который повелевает солнцу восходить в шесть часов утра. Это пустое и безнадежное дело. Патриарх Варфоломей поступит благоразумно, если в ближайшие дни объявит об откладывании Собора на неопределенный срок. Если он не проявит благоразумия и проведет этот Собор, который будет иметь статус не выше, чем соборное совещание, то сам себя опозорит и дискредитирует в глазах вселенского Православия как человек, явно не способный быть его вождем, на что он напрашивается в течение многих лет.

Что касается результатов этого совещания данного Собора или соборища, то, по-видимому, в межправославных отношениях будут молчаливо замалчиваться. На мой взгляд, после вчерашнего, вполне предсказуемого решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Собор умер.

Сбылось то, о чем ваш покорный слуга предупреждал в течение предшествующих месяцев, когда говорил, что, скорее всего, Собор не будет проведен. Нынешнее заявление Синода – последняя торпеда в этот Дредноут. Собор умер, да здравствует Синод!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 17., влдмр:

А этих всех хотя бы на "покой" отправить. Решится ли ВВП на такое благое дело...Не, не на "покой", а на путь исправления. И сотрудничества с администрацией!))

Не всех исправляют, иногда наоборот. Один известный персонаж садился героем, а вышел потом... подводником.
Савва / 17.06.2016, 18:53

18. Ответ на 17., влдмр:

А этих всех хотя бы на "покой" отправить. Решится ли ВВП на такое благое дело... Не, не на "покой", а на путь исправления. И сотрудничества с администрацией!))

Так это было бы совсем идеально! Только кто же их посадит?..))
М.Е. / 17.06.2016, 17:09

17. Ответ на 16., М.Е.:

А этих всех хотя бы на "покой" отправить. Решится ли ВВП на такое благое дело...

Не, не на "покой", а на путь исправления. И сотрудничества с администрацией!))
влдмр / 15.06.2016, 16:20

16. Ответ на 14., влдмр:

Скорее всего речь идет как минимум о тройном агенте )) Спасибо! Буду тщательнее подсчитывать!))Но на брифинге сидел осунувшийся, не выполнивший задания. "Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу"

Одного уже посадили на 12 лет. А этих всех хотя бы на "покой" отправить. Решится ли ВВП на такое благое дело...
М.Е. / 15.06.2016, 03:28

15. Ответ на 11., eka:

Слава Богу за всё! Да здравствуют верные христианеОни сейчас перегруппируются и начнут по новому, радоваться особенно нечему....

Я радуюсь тому, что Бог с нами, а не с экуменистами. Ишь чего надумали: ересь свою узаконить в такие дни. А Бог посрамил извращенцев. Слава Богу!
М.Е. / 15.06.2016, 03:19

14. Ответ на 8., М.Е.:

Скорее всего речь идет как минимум о тройном агенте ))

Спасибо! Буду тщательнее подсчитывать!)) Но на брифинге сидел осунувшийся, не выполнивший задания. "Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу"
влдмр / 15.06.2016, 02:00

13. Ответ на 7., Cветлана:

Остается опасность раскола... Момент истины настал для всех.

С 30 сентября 2015 года Началась проповедь Евангелия всему миру. Из Дамаска. Идет разделение на овец Божиих и на козлищ.
влдмр / 15.06.2016, 01:54

12. БОГОСЛОВСКИЙ СОВЕТНИК КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ КАТОЛИЧЕСКОМУ САЙТУ CRUX

В телефонном интервью американскому католическому сайту Crux богословский советник Константинопольского патриарха Варфоломея архидиакон Иоанн Хрисавгис заявил, что решения предстоящего Всеправославного собора, который должен состояться на Крите в июне, будут иметь обязательный характер для всех поместных Церквей - в том числе и тех, кто не будет участвовать в этом мероприятии. Услышав вопрос корреспондента, состоится ли собор вообще, архидиакон выразил удивление, сказав, что он не понимает, как мог возникнуть такой вопрос. Он напомнил о последней фазе предсоборного процесса, начавшейся в 1992 году, когда патриарх Варфоломей собрал предстоятелей всех 14 автокефальных поместных Церквей. Последним важным этапом этого процесса, напомнил архидиакон, было совещание предстоятелей в январе 2016 года, на котором были одобрены основные документы собора. На вопрос о том, изменится ли «богословский или экклезиологический статус» собора в случае неучастия в нём одной или нескольких поместных Церквей, константинопольский архидиакон категорично ответил: «Нет. Если одна или несколько Церквей не будет присутствовать, или откажется от участия, или не будет голосовать - все принятые решения будут все равно иметь силу и будут обязательны для всех Православных Церквей. Великий собор - превыше собора или синода каждой отдельной Церкви,… и он останется таковым даже в отсутствии одной или нескольких Церквей». «Конечно, если кого-то не будет, мы почувствуем некий вакуум и будем очень, очень сожалеть. Думаю, это окажет влияние не только на собор, но и на ту Церковь, которая решит не принимать в нем участие... Если Церковь решит не присутствовать, думаю, это может стать причиной грустных размышлений о том, что она сама себя маргинализирует». В заключении архидиакон заявил: «Надо помнить о цели собора, о его задаче - это единство. Единство - задача, а не данность. Это то, к чему мы стремимся. Оно может уже присутствовать на уровне духовности, богослужений и таинств. Но сделать его видимым - это тяжелая, болезненная и медленная работа, которая займет время. Единство приходит в конце собора, а не перед его началом. Это следствие, а не условие». Напомним, что изложенная архидиаконом Хрисавгисом позиция Константинополького патриархата была чётко заявлена самим патриархом Варфоломеем ещё в ходе Стамбульской встречи в марте 2014 г. Указав на огромный опыт экуменической – «всеправославной» деятельности последних 50 лет (начиная с патриарха Афинагора), в результате которой «созрели решения, принятые всеми Православными, по вопросу отношений с неправославными, он заявил, что для всех Православных Церквей сии постановления рассматривались как обязательные, которые должны воплощаться в жизнь как «внутреннее право» каждой из них. Он выказал также недовольство, что автокефальные церкви ведут себя часто как самодостаточные церкви – вырабатывая свою собственную позицию относительно неправославных. Принятые «всеправославно» постановления, то есть канонические нормы, некоторыми церквами не соблюдались, несмотря на то, что они их сами подписали. Такие Церкви действуют самочинно, вырабатывая свою собственную позицию в отношении неправославных, допуская «противозаконную критику» установленных постановлений. «Лишь Вселенским Соборам подобает оспаривать сии постановления». https://cruxnow.com/global-church/2016/06/07/leading-cleric-says-orthodox-churchs-vatican-ii-go/
Koordinator / 14.06.2016, 21:26

11. Ответ на 4., М.Е.:

Слава Богу за всё! Да здравствуют верные христиане

Они сейчас перегруппируются и начнут по новому, радоваться особенно нечему....
eka / 14.06.2016, 18:57

10. Диакону Владимиру Василику.

Уважаемый диакон Владимир Василик. Мы живем в обстоятельствах возродившегося фашизма,мало того,на Украине, организованного как политическая сила, организованная в государство,где папа римский, один из его вдохновителей и не важно, чем он руководит,хоть "царствием небесным",важно что его подчиненные т.н."украинские униаты" сыграли в этом позорном событии ведущую роль. А ведь эта организация и ее члены осуждены Нюренбергом,а позже Собором 1946 года, как неотъемлимая часть ДУК СС,где "ваффен-дивизия" СС "Галиция",лишь самая "популярная" его составная,были и другие. Господь осудил,без срока давности,а мы помиловали. Вернули все права-и религиозные и гражданские и все что успели награбить. С момента подписания "декларации", мы стали коллаборантами, что удостоверил своим молчанием Архирейский Собор. Отказавшись ехать на Крит мы себя смело можем считать в "расколе", если же после этого,кому то придет мысль,упразднить "декларацию", подписанную с военным преступником,то в условиях раскола,это ничего не даст-незаконно. Вот такие пироги. Мало того, у нас на руках остаются документы,которые мы предварительно подписали,содержащие мягко говоря,-двусмысленные формулировки,упразднить в условиях "раскола" тоже невозможно-незаконно. И вообще-ничего невозможно. Все будет незаконно. Итак. Коллаборанты,виновники раскола и еретики. Ворота в Русскую Православную Церковь открыты. Приходи и рви на части,поелику Священноначалие в самоизоляции. Такова объективная реальность и на ее упразднение осталось два дня. Скажите правду. Предложите Святому и Великому Собору вопрос, достойный Его Звания. Спасительный. Отношение Православной Церкви к возрождающемуся фашизму. Простится все. Аминь.
Писарь / 14.06.2016, 17:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26