itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Счастье» от Ходорковского и Гуриева

Александр Горбатов об очередных антипутинских заявлениях либеральных деятелей

Бывший СССР  Оранжевая революция в России 
0
932
Время на чтение 5 минут
В последнее время тех, кого принято называть либеральными политиками и экономистами, просто прорвало. Эти господа, живущие и работающие в России или перебравшиеся на Запад, выступают с многочисленными заявлениями и прогнозами относительно гибельности нынешнего курса Путина и необходимости его смены, а заодно и смены самого президента РФ. Иначе, как говорится, катастрофа.

В качестве примера приведу две статьи живущих ныне в Европе наших бывших соотечественников – Сергея Гуриева и Михаила Ходорковского. Так, бывший ректор Российской экономической школы и профессор экономики Парижской школы политических наук С. Гуриев в статье для «Вашингтон Пост», озаглавленной им «Готовьтесь к серьезным волнениям в России» делает вывод о том, что у российского руководства полностью исчезло стратегическое мышление, оно больше не говорит о будущем, а полностью сфокусировалось на конфликте с Украиной и Западом:

- В какой-то момент этому режиму придется уйти, и совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены и станет ли Россия в результате демократической страной. Но очевидно, что верхушка режима вряд ли с готовностью отдаст власть. Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России.

Лучший сценарий, считает профессор, – это создание некоего переходного правительства, которое предоставит определенные гарантии уходящим элитам и проведет новые выборы. При этом Запад предложит России программу в духе плана Маршалла, поможет восстановить экономику, разрушенную коррупцией, поддержит реформы в области государственного управления, образования и медицины. Короче говоря, он должен сформулировать план по реинтеграции России в «свободный мир».

Словно под копирку с предыдущим автором Михаил Ходорковский изложил свои идеи, выступив уже в российском издании «РБК». Свой опус он озаглавил «Go West: как вывести Россию из тупика». По мнению автора:

Противостояние России с Западом – искусственное, оно в интересах российских элит, которые хотят удержаться у власти и которым образ врага помогает отвлечь население от коррупции и неэффективности власти. Разжигание внутренней и внешней конфронтации стало механизмом выживания нынешней власти… Правящий в России класс нуждается в конфронтации с США и Западом, в то время как интересам народа отвечает самое тесное взаимодействие с западным миром.

Бывший руководитель ЮКОСа и самый известный зэк страны очень сожалеет, что нового стратегического сближения, пока Путин находится у власти, ждать бесполезно. Однако Западу необходимо уже сейчас налаживать тесное сотрудничество с европейско ориентированной Россией и уже сегодня продумывать пути быстрой реинтеграции (и он опять о реинтеграции) страны в мировую систему. И тут же Ходорковский, словно он стоял за спиной у Гуриева, предлагает новый план Маршалла, предполагающий промышленное и технологическое развитие России:

Западу ни в коем случае нельзя повторять ошибку «недоинтеграции» нашей страны в 1990-е. Вступление России в НАТО и ЕС после смены режима столь же необходимо нам, как и Западу. Конечно, такой шаг приведет к переформатированию этих институтов, но альтернатива гораздо хуже.

Что касается критики экономического положения в стране, то ее хватает на всех уровнях и без Ходорковского с Гуриевым – о кризисе сегодня только ленивый не говорит. Но предложенный этими новоявленными эмигрантами план выхода из него, когда Запад сегодня разве что за горло не берет Россию, не просто лукав, а в действительности авантюрно-фантастичен и рассчитан на людей, мыслящих, мягко говоря, неадекватно. По сути своей он напоминает речь незабвенного Остапа Бендера перед собранием «Союза меча и орала» в Старгороде в далеком 1927 году. Но, оказывается, основные тезисы Остапа и сегодня в ходу у отъехавших на Запад либералов. Вот они дословно:

Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей необъятной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем.

Вы, как представитель частного капитала, не можете оставаться глухим к стонам родины.

Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением.

А теперь действовать, действовать и действовать!

Лучшие времена скоро наступят…

Надо сказать, сценарии «помощи» России со стороны Запада и, в частности, США существуют уже больше 60-ти лет. Так, еще в разгар войны в Корее, где сталкивались военно-воздушные силы США и СССР, 27 октября 1951 года американский журнал “Collier’s” опубликовал спецвыпуск на 132 страницах о предстоящей Третьей мировой войне “Preview of the War We Do Not Want” (Анонс войны, которой мы не хотим). Она, естественно, закончится победой Соединенных штатов над СССР и послевоенной, с 1955 по 1960 годы интеграцией России в «цивилизованный мир». Над этим спецвыпуском трудились известные политологи, писатели с мировым именем, например, Артур Кестлер и Джон Бойнтон Пристли, крупные экономисты, военные эксперты, мастера американской журналистики под общим командованием сенатора от штата Мэн Маргарет Чейз Смит – всего 20 человек в течение 10 месяцев.

Итак, в 1955 году после взаимных бомбардировок ядерными бомбами война закончилась победой Запада, который оккупировал территории СССР и его сателлитов, предварительно захватив Крым, Украину и Владивосток. Сталин к тому времени умер, а его преемники, сын Василий и ужасный Берия, арестованы и уничтожены (вот ведь как в воду глядели!). Идеология коммунизма, державшаяся на терроре против собственного народа, канула в лету, возникло много политических партий: от социал-демократов до монархистов. Однако победители поняли, что должно смениться как минимум одно поколение, «чтобы эти роботы стали людьми». Для ускорения процесса демократизации введена практика отправки русских детей в США через специальную лотерею, которая пользуется бешеной популярностью. Попутно идет реконструкция промышленности и сельского хозяйства.

В московских кинотеатрах с огромным успехом крутят голливудские фильмы, а бывший Театр Советской армии, названный теперь Театром Нового Света, ставит знаменитый бродвейский мюзикл тех лет «Парни и куколки». Гражданам раздают портативные радиоприемники, которые настроены на передачи «Голоса Америки». Русские красавицы с огромной радостью отдают тела и сердца доблестным американским военным.

Как видит читатель, несмотря на всю фантастичность, план американских футурологов оказался во многом осуществленным. Но не в результате победы в ядерной войне, а в Холодной, и не в 1955 году, а в 1991-ом. Теперь же ходорковские и гуриевы и иже с ними предлагают вновь совершить сдачу родины якобы во имя западных ценностей. Один только вопрос: для кого их старания? Для граждан России? Вряд ли они вновь купятся после «благословенных» 90-х и нынешней «Це Эвропа» Украины на дешевые посулы.

Для Запада? Возможно. Но там вновь, как 60 с лишним лет назад хотят вначале сокрушить нашу страну, а затем ее же и «осчастливить». Скорее всего, эти провокаторы-прожектеры, как за рубежом, так и в нашей стране ищут, словно библейские змии, тех, кого легко соблазнить, да еще лишний раз напомнить о себе, рассчитывая на солидные дивиденды при будущем разделе России. Тем более, на Западе не оставляют надежды раз и навсегда остановить Россию, о чем недавно поведала, с пеной у рта, Хилари Клинтон.

Правда, проектов, а также попыток реализации подобных сценариев в истории было немало – во времена «Великой смуты» 400 лет назад, в 1812 году и в 1941-ом. И ни разу, заметьте, при разных общественных строях и политических режимах народ русский не воспринял планы западных технологов по осчастливливанию нашей страны. Не воспримет он их и сегодня, а потребуется – вновь решительно их отвергнет.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59