«Даже сознавая обреченность, десант сражался до тех пор, пока были боеприпасы»

Внешние острова Финского залива открывают свои тайны

70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
1013
Время на чтение 4 минуты
Великая Отечественная война продолжает раскрывать свои неизвестные страницы. О самом крупном с начала войны воздушно-морском прибрежном сражении на архипелаге так называемых Внешних островов Финского залива, продолжавшемся четверо суток, с 8 по 12 июля 1942 года, большинство наших современников – петербуржцев ничего не слыхали. Это и понятно, сражение закончилось для советской стороны трагично, со многими потерями. Однако, оно стало в своем роде, «пробой пера», прелюдией к многочисленным балтийским десантам 1944 года и никогда более, за всю историю Второй мировой войны, нашим кораблям не приходилось вести таких продолжительных артиллерийских боев с кораблями противника.

Для Финляндии же это была самая крупная за историю существования финского флота победа, сравнимая по важности и масштабу, разве что с Бородинской баталией. Об этой битве финны слагали саги, писали о ней картины, благо, что финские корреспонденты успели сделать в ходе боя сотни снимков. В финской военно-исторической литературе распространено мнение о том, что русские моряки у острова Соммерс дрались умело и храбро, и поражение – вовсе не их вина. В битве за остров размером 450 на 900 метров трагически погибли, пропали без вести и попали в плен 358 моряков, летчиков, морских пехотинцев! Погибли в основном из-за плохой организации и неполных разведданных. Но, даже сознавая обреченность, десант сражался до тех пор, пока были боеприпасы. Поражение не означает бесславия, современники должны знать о подвиге наших моряков.

Разобраться в том, что же в действительности произошло в те далекие июльские дни 1942 года, решились военные историки, участники комплексной экспедиции «Гогланд» Русского географического общества на Внешние острова Финского залива Александр Скробач и Алексей Мухин. По итогам экспедиции 2014 года ими была написана книга «Схватка на острие ножа, или забытое сражение у острова Соммерс». Презентация издания в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась 9 апреля – ровно за месяц до празднования 70-летия Победы.

Внешние острова – это 14 островов Финского залива на самом западном краю русской земли. Они были важнейшим участком обороны Ленинграда, одним из ключевых звеньев «блокадного кольца». Немецкие и финские военные создали на части островов мощную оборону, а между ними по воде протянули сплошные минные заграждения, заблокировав этим и надводные, и подводные силы Балтийского флота в Кронштадте вплоть до 1944 года.

Кроме основной задачи - максимально подробно восстановить ход событий июльского сражения у берегов Соммерса, авторы книги поставили перед собой следующие: понять причины поражения советского десанта; выяснить, какие уроки были извлечены нашим командованием из произошедшего и какова их адекватность с точки зрения сегодняшнего дня; проследить судьбы тех, кто выжил в битве и вернулся из плена.

«Тайн на островах очень много – это и лабиринты каменного века, и петроглифы, и легендарный "путь из варяг в греки", и многое другое. Подавляющее большинство из них необитаемы. До 2009 года на некоторых из островов стояли наши пограничные посты, контролирующие надводное пространство. Дно около островов усеяно обломками морских транспортов, ведь в сражении 1942 года участвовало 18 боевых кораблей советского, финского и немецких флотов, 90 боевых катеров, до 150 самолетов. Десант погиб в первые двое суток, продержавшись 34 часа под ураганным огнем артиллерии противника на голом, каменном острове! Последние 16 часов солдаты держались в пещере, которую финны забрасывали горящими дымовыми шашками, и сдались только обессилев вконец и желая сохранить жизнь последнему раненому командиру – старшему капитану Вострякову», - рассказал журналистам Александр Скробач.

Финны, уважающие военную доблесть, пораженные мужеством советских десантников в этом сражении, написали не одну картину на основе документальных снимков, сделанных их военным корреспондентом на месте боя. Книга содержит фотографии из финского военного архива Sa-kuva, из Центрального военно-морского архива, а также из Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга. В ней также есть парные фотографии, запечатлевшие место трагедии в 1942 году и то же самое место спустя 72 года. На исторических снимках видны обломки выброшенного взрывом на камни катера (малый охотник) № 306 и плавающие вокруг тела моряков.
К сожалению, долгие годы на острове Соммерс не было никаких памятных знаков в честь советских воинов. Члены экспедиции летом 2014 года установили там мемориальную табличку, отдав дань памяти павшим героям. Удалось восстановить полный список участвовавших в сражении моряков. Но главное дело впереди. Изыскания на острове продолжаются. Их цель – во-первых, восстановить честное имя руководителя штурмового подразделения майора Ивана Васильевича Пасько, по ложному доносу признанного виновным в провале операции, но на самом деле до последней минуты жизни хладнокровно и разумно ведшего бой, делавшего все возможное, чтобы с честью выполнить приказ командования.

Во-вторых, экспедиция должна найти место захоронения погибших десантников. Это пока является самой трудной задачей. Согласно исторической фотографии, в галечнике на восточной части на острове Соммерс, в братской могиле под общим крестом нашли упокоение 128 тел моряков, захороненных финнами после сражения. Однако в Финляндии распространено мнение, что тела почти всех советских десантников были брошены в море, а в могиле лежат только два человека – некие майор и матрос. Кроме того, согласно некоторым советским официальным данным, в 1975 году тела 58 моряков были найдены и перенесены в деревне Устье Сосновоборского района, но изучение документов этого дела заставило исследователей усомниться в реальности осуществления перезахоронения.

Летом 2015 года состоится пятый этап экспедиции «Гогланд», участники которой надеются, что Внешние острова откроют свои тайны, и память о первом масштабном воздушно-морском сражении Советского флота в Великой Отечественной войне займет в исторической иерархии подобающее место.

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
Остров Соммерс
Остров Соммерс
Остров Соммерс
Остров Соммерс
Остров Соммерс
Остров Соммерс
Книга
Конференция
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. "Даже созновая обречённость. десант сражался до тех пор, пока были боеприпасы"

Великая Отечественная война продолжает раскрывать свои неизвестные страницы.

. Спасибо за статью. Желаю экспедиции "Гогланд" найти и увековечить место захоронения погибших десантников. С болью в душе замечу, что, к сожалению, за последнюю четверть века ... "пропали" и те захоронение бойцов и офицеров советской армии, которые находились на территории тех государств где шли бои нашей армии. В начале 90-х останки бойцов и офицеров часто даже не перезахоранивали, а на месте захоронений, которые были не на кладбище появлялись скверы или площади. Вообще утеряны многие захоронения. Вечная память Героям.
вода / 26.04.2015, 18:39

2. Re: «Даже сознавая обреченность, десант сражался до тех пор, пока были боеприпасы»

Вечная Память Героям-защитникам Родины !
зиф / 26.04.2015, 16:08

1. Re: «Даже сознавая обреченность, десант сражался до тех пор, пока были боеприпасы»

Я был на острове Соммерс в 90 х годах с краеведческой экспедицией Института природного и культурного наследия РАН, нашли много интересного. Кое что не упоминается в этой статье, если авторам интересно я могу поделиться инфомацией.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44