Пора терять лицо

Александр Горбатов подчеркивает, что предложения Григория Явлинского и Андрея Зубова ведут нас не к широкой дороге в цивилизованный мир, а прямиком ему в пасть на растерзание

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1270
Время на чтение 4 минуты
На днях, 6 февраля, вдруг выкатилось из какого-то темного угла засохшее и сморщенное, изрядно подгнившее яблочко. И выкатилось оно не куда-нибудь, а на страницы либеральной «Новой газеты» в виде статьи Григория Явлинского под развернутым заголовком «Проблема не в России. Проблема в государстве. Страна расплачивается не за себя, а за режим».

В чем же обвиняет государство Явлинский? В ставке на скрытый и явный шантаж, непредсказуемость, стремление стратегически противопоставить себя группе наиболее мощных и влиятельных политических сил современного мира. По его мнению, это не просто ухудшило до последней степени отношения России с Западом, но сформировало там консенсус относительно необходимости принудительного понижения геополитического статуса России. Добиться этой цели Запад может через самое уязвимое место нашей страны – через ее экономику, через лишение ее источников и ресурсов для роста.

Явлинский, конечно, согласен, что абсолютная изоляция любой страны, тем более России, вряд ли возможна. Но вполне возможна изоляция эффективная. Это, когда Госдеп США призывает «не вести дела с Россией обычным образом». В длительной перспективе это обязательно сработает против нас, уверен автор статьи, давно не показывавшийся из своего темного и теплого угла. Оттуда ему стало видно - политические ошибки руководства России последних лет поставили вопрос о возможности дальнейшего существования страны как таковой. Что можно немедленно сделать для выхода из опасной спирали падения? Конечно, решить вопрос с Украиной. Явлинский предлагает руководству страны выступить с инициативой о проведении международной конференции по Крыму, а также провести «международно признаваемый» референдум по соответствующим украинским законам и под объективным контролем.

И тут так знакомо запахло прелью и апрелью, гнилью и ванилью. Однако заканчивает свою статью автор сверхпафосно – это единственный реальный выход из опасного тупика, в котором сегодня оказалась наша страна.

Появилась статья Явлинского вовсе неслучайно именно 6 февраля – накануне открытия Мюнхенского форума, где все внимание было приковано к событиям на юго-востоке Украины. И нужно было, чтобы прозвучал из самой России голос в унисон с западным мнением. И он прозвучал, причем не только со страниц «Новой газеты». В тот же день тему подхватил и развил профессор-историк Андрей Зубов, уволенный год назад из МГИМО за публичные высказывания о сходстве политики современной России и Германии времен Гитлера в отношении аншлюса Австрии и присоединении Крыма к России по воле подавляющего большинства его граждан. Вечером того же 6 февраля профессор в течение часа подробно излагал свою версию происходящего в России и вокруг нее на радио «Эхо Москвы».

Если бы поставить рядом Явлинского и Зубова, получился бы отлично слаженный дуэт. Впрочем, послушаем самого профессора:

- Страха перед Россией (на Западе) нет – есть страх перед безумием политических действий, которые, безусловно, напоминают то, что было в эпоху, предшествующую Второй Мировой войне… Мы сейчас видим режим, конечно, не советский, не коммунистический – это очевидно, потому что частная собственность, но фашистский режим с картельным корпоративным государством.

Из чего делает Зубов столь научно убийственные выводы? А вот из чего:

- Меня выгнали из института за нарушение корпоративной этики.

Здесь уже запахло не яблочной гнилью, а хорошим коньячком. Далее профессор заговорил о судьбе Путина. Что же его ждет?:

- Уход – это еще не самое худшее, что может быть на самом деле. Например, намного хуже сидеть как Милошевич в Гаагском трибунале.

А в отношении судьбы России, то освобождение ее от тирании - это наилучший возможный вариант:

- Нам бы живыми выбраться из этого водоворота… Надо найти силы или Путину, и тогда у него есть шанс или без Путина и тогда у нас есть шанс вернуть назад ситуацию с Украиной и Крымом и начать переговоры со всем миром о том, что мы восстанавливаем нормальную демократическую, неагрессивную, ориентированную на европейский и атлантический мир Россию. Это тяжелый процесс, это потеря лица, но по-другому ничего не получится.

После этих слов хочется обратиться к одному историческому событию. В 1960 году, возвращаясь из США, глава СССР Никита Хрущев посетил Пекин. Беседуя с глазу на глаз с Мао Цзэдуном, он высказал недовольство тем, что китайское руководство ничего не делает для развенчания культа личности Сталина. На что Мао, якобы, ответил:

- Мы многие годы говорили китайскому народу о величии Сталина и его гигантской роли в победе нашей революции и создании нового Китая. И если мы сегодня начнем его обличать, то потеряем лицо. А, потеряв лицо, кому мы будем нужны?

Тот лукавый выбор, который предлагают сделать России Явлинский и Зубов о потере лица и сохранении желудка, ведет нас не к широкой дороге в цивилизованный мир, а прямиком ему в пасть на растерзание. Предав себя, своих страдающих братьев на Донбассе и только начавших нормально жить в Крыму, Россия не спасет ни себя, ни их. И с таким великим позором жить она просто не сможет. Вот тогда и наступят ее полная деградация и распад на радость всем ее «демократическим друзьям».

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»

Короткая версия материала опубликована на сайте «Народный политолог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. И тут так знакомо запахло прелью и апрелью, гнилью и ванилью.

И Зубов, и Явлинский, эти "два гиганта нерус-ской мысли", уже давно потеряли свои лица, если они, вообще, когд-либо их являли. Если только вспомнить безумные шоковые предложения Явлинского по преображению России четверть века назад и нынешние его "высказывания", можно усомниться в его психическом здоровье. Тот же "конъячный" Зубов не видит и уже не может видеть (видимо - не дано) России под-линной, настоящей, противопоставляющей себя погрязшей в бесовщине Европе и тем самым сохраняющей себя, свой народ, и своё государ-ство. Ведь это именно Россия сегодня защищает вновь весь мир от фашизма на Украине, в Аме-рике, в Европе,И ЭТО ДОЛЖНО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ. Однако, русский народ и его Президент уже ни-когда не позволять открытому врагу раскрыть свою блевотную пасть и поглотить нас, а обез- личенные людишки, людишки без лица, что уже гниют на свалке истории нам уже давно не помеха...
Николаич / 12.02.2015, 20:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреевич Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Андреевич Горбатов
Бывший СССР
80-летие Победы
Нет прощения разорителям церквей, преследователям православных, война наша священна
20.02.2025
Литература – дело государственное
Навстречу внеочередному съезду Союза писателей России
20.02.2025
В этот день почил о Господе архимандрит Кирилл (Павлов)
Сегодня мы также вспоминаем выдающихся русских первопроходцев Е.П.Хабарова и С.И.Дежнева, а также поэта В.И.Лебедева-Кумача и писателя И.С.Соколова-Микитова
20.02.2025
День памяти писателя Николая Загоскина
Сегодня мы также вспоминаем видных государственных и военных деятелей генералов Я.И.Ростовцева, А.И.Остермана-Толстого и В.И.Вешнякова, химика Н.Н.Зинина, адмирала А.А.Бирилева, врача П.П.Кащенко, военачальника П.С.Рыбалко, актера И.О.Горбачева, посла А.Г.Карлова и математика И.Р.Шафаревича
19.02.2025
В этот день Царь Пётр I издал указ о престолонаследии
Сегодня мы чтим память Святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, и вспоминаем генералов Д.М.Карбышева и И.Д.Черняховского
18.02.2025
Все статьи темы
Санкции против России
Нужно научиться извлекать прибыль из любой дури Запада
Они начали с улиток и лягушек, заканчивают червяками и саранчой, дальше жёлуди и лебеда
17.02.2025
Санкционная политика обернулась для Европы крахом
Вместо того чтобы помогать местным сельхозпроизводителям, Евросоюз решил заменить их товары личинками и червяками и накормить ими людей
13.02.2025
Сенсационные события в Америке. Теневое
правительство и глубинное государство
11.02.2025
Азербайджан превращается во врага России?
Но первейший вопрос к нашим доморощенным «мигрантофилам»
10.02.2025
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Литература – дело государственное
Новый комментарий от Кожухевич
20.02.2025 04:57
Славянство. Прошлое, настоящее и варианты будущего
Новый комментарий от Павел Тихомиров
20.02.2025 04:57
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.02.2025 01:53
«Шаг вперед, два шага назад»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.02.2025 21:07
Кому мешает генерал Карбышев?
Новый комментарий от Рабочий
19.02.2025 19:21