itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Начиная с признания матерной брани, мы завершим крушением русской цивилизации»

По словам известного писателя протоиерея Николая Агафонова, мат в кино поспособствует опошливанию и развращению молодого поколения

Цензура в СМИ 
0
1783
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, российские режиссеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства. Соответствующее письмо, как передает ТАСС, подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко. Требование возвратить нецензурную брань в кино возмутило представителей православной общественности.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный писатель, обладатель Патриаршей премией за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов.

У деятелей культуры, ратующих за возвращение нецензурной брани в кинематограф, «поехала крыша»! Вроде бы перед нами предстоят солидные и уважаемые люди, но зачем им понадобился мат?! Пускай эти господа матерятся друг с другом, но не нужно ругань проецировать на экран. Литература и кинематограф вполне могут и должны обходиться без матерной брани. Литератор может написать, что тот или иной его персонаж «грязно выругался», но зачем передавать читателю, как именно выразился его герой?!

Я был весьма удивлен и опечален тем, что в эту компанию режиссеров затесался Никита Михалков. Я всегда с почтением относился к этому человеку, выросшему в высокой культуре российских традиций, поэтому для меня его появление в этом списке - прискорбное известие. Он же православный человек, что его понесло?! Видимо, лукавый его крутит. Отец Никиты – Сергей - был высококультурным человеком, ни разу не использовавшим в своем творчестве ненормативной лексики. В свою очередь, Никита Сергеевич сам себе противоречит, говоря об окнах Овертона, ведь начиная с признания матерной брани, мы завершим крушением русской цивилизации. Ни в коем случае нельзя оправдывать зло, поэтому мы должны противопоставить свою духовность, ведь на Западе глядят на Россию как на добрый пример. Наша культура, в первую очередь, связана с Православием, поэтому нам необходимо держаться русских традиций.

В случае с Федором Бондарчуком мне все ясно – на детях гениев природа отдыхает, но великий режиссер Сергей Бондарчук не допускал использования брани!

Мне кажется, что эти деятели плывут по течению, не желая сопротивляться общим тенденциям опошливания культуры. Если мы это позволим, то скатимся в бездонную бездну, откуда уже не выкарабкаемся. Под напором этих творческих господ может дрогнуть и Дмитрий Медведев при принятии этого важного решения. Но есть мнения других авторитетных людей, именитых режиссеров, которые, смею надеяться, будут противостоять насаждению ругани в кино и театре. Надеюсь, что наши православные писатели, режиссеры, актеры и поэты выступят против этой бранной затеи, ведь мат – это богохульство.

Расскажу случай. Однажды режиссер изъявила желание снять кино по моему рассказу, где в ЧК избивали священника, и она в этой сцене предложила вставить матерную ругань, но я выступил против ее предложения. Конечно, в этой ситуации могла быть брань, но я резко отказался от этой затеи. Без мата можно прекрасно художественно выразить всю эту драматичную сцену. В свою очередь, мы не отрицаем, что существует в обществе матерная брань, но через богатое художественное русское слово писатель или режиссер способен красиво и точно выразить всю драматургию произведения. Тем более, искусство призвано возвышать и очищать человека, изменяя его в лучшую сторону, ведь в мире существует много зла и грязи, различных нечистот.

Приведу в пример изображение постельных сцен. В 90-ые годы была подобная мода, взятая из голливудских фильмов. Но в середине ХХ века американское кино еще было целомудренным, а затем произошла «сексуальная революция», повлиявшая на Голливуд, а затем мы последовали этому гибельному примеру. Но и так всем ясно, что когда влюбленные остались наедине, погас свет и… зачем дальше показывать интимную сторону отношений?! Зачем опошливать зрителя?! Эти деятели кивают на то, что мат и влюбленные сцены являются естественным проявлением жизни человека. Но ведь не показывают гигиенические стороны героя, его поход в туалет и т.д. Это уже сумасшествие!

Есть стороны жизни, которые нельзя акцентировать в искусстве, а нужно показывать вдохновенные, возвышенные примеры. В свою очередь, мат принижает человека, отравляет душу зрителя и читателя. Повторю, наш богатый красивый художественный язык вполне может обойтись без матерной брани.

Вспоминаю свои детские года, в моей семье никто не выражался нецензурной бранью, а в 16 лет я пошел работать на стройку. Мне было не по себе по той причине, что я не мог выразить свои мысли, ведь когда я изъяснялся, меня не понимали матерщинники. Но иначе я не мог, поэтому надо мною посмеивались, однако уважали и ставили в пример: Коля Агафонов матом не ругается! Конечно, я был бравым и горячим парнем, поэтому если бы бранился, меня бы все в округе боялись. Но, слава Богу, меня правильно воспитали! А если использовать брань, в том же кино, то это будет потакание низменным человеческим инстинктам! Молодежь, смотря или читая произведение, воспримет ругань за норму. Слава Богу, пока в обществе матерная брань – признак ненормальности, ведь даже заядлые матерщинники пресекают свою брань при детях или в приличном обществе.

Даже если о святых предметах говорить в шутку, то человека могут приучить к этой злой привычке как к норме, истребив всю его благоговейность. В каждом жизненном аспекте должно присутствовать целомудрие. Мат – это грех, потворство которому означает работу на наших извечных врагов.
Сторонники возвращения на экраны телевидения матерной брани оправдывают свое желание тем, что ругань можно высокохудожественно обработать. Допустим, но ведь подобных гениальных художников слова - единицы, а использовать этот закон будут обыкновенные посредственные режиссеры. Это все хитроумные уловки вышеназванных деятелей, которые идут на поводу у развращенного Запада. Но нет, на Руси должна быть стыдливость и целомудрие, что является нашими исконными ценностями, о возрождении которых в последние годы многие говорят!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

29. Ответ на 24., М.Яблоков:

Здесь обсуждается важный вопрос, а ты траекторию своего падения демонстрируешь.
lexa / 29.01.2015, 11:41

28. Это то же самое, это повторение Charlie Hebdo! Дополнение к 17 и 25., Углич:

<Федору Бондарчуку, Никите Михалкову, Карену Шахназарову, Сергею Мирошниченко, Олегу Табакову и Владимиру Хотиненко, Брилеву, СМИ>... <мат>, его смысл, лексемы, с позволения сказать, есть хула на Бога, Духа Святаго и Божию Матерь.

Одни на святой земле Крыма - земле Св. апостола Андрея Первозванного и святителя Луки игорную зону хотят. Другие в масштабах всей Руси мат разрешить и стыдливо скрывать его по щелям после 23:00 ... (Еще раз: кто? Пусть "многие представители кинообщественности" приоткроют личико!)

Это то же самое, это повторение того, что делал и делает Charlie Hebdo! Вот это да! Не просто так все это сейчас. Ну, ребятки, даете. Вот это да! Интересно, "вслепую" использовали по незнанию, или преднамеренно? Пусть "многие представители кинообщественности" приоткроют личико!... Без комментариев.
Углич / 28.01.2015, 21:41

27. 4.Яблокову.

Пусть лучше не делает ничего,чем матерится. Перестанет снимать кино,к примеру,но не матерится,чтобы прикрыть матом,отсутствие таланта или его потерю. К мату,прибегает только нравственно убогий,немощный,слабый человек. Если как следует,прижмет жизнь,-подведет непременно. Проверено. Белые потому и проиграли войну,что без мата, обойтись не могли,но вот в Красной Армии,за мат,могли и расстрелять. Стрелков,в свое время, правильно сделал,что приказом,запретил в войсках мат,-исключительно в целях сохранения жизни личному составу,поелику матерщинник, привлекает себе на голову вражеские снаряды,а он ведь не один воюет,но со товарищи и не что бы повоевать,ради своего удовольствия. А на войне как,-сказали раз,сказали два,а в третье-отвели в кусты,да и пристрелили, за поганый язык. Для хозяина поганого языка и общего блага. И сам жить не хочет и другим не дает. Самоубийца однако.
Писарь / 28.01.2015, 20:30

26. о.Николай, спасибо!

Вам, о.Николай, спасибо! Многая и благая лета!
Углич / 28.01.2015, 19:33

25. &quot;С признания и оправдания (!) матерной брани, мы завершим крушением русской цивилизации» и допущения игорной зоны в Крыму так же!

<Федору Бондарчуку, Никите Михалкову, Карену Шахназарову, Сергею Мирошниченко, Олегу Табакову и Владимиру Хотиненко, Брилеву и СМИ> Вот как лукавый работает! Одни в Крыму хотят устроть игорную зону - подальше от городов, пляжей, и людей... Мол, аккуратненько, тихонечко - пусть богатенькие соблазняются, и нам что-нибудь да перепадет! ГД даже, по-моему, закон приняла. Во-всяком случае, по тв какая-то голова что-то говорила в пользу сего уродства... На святой земле Крыма они уйдут подальше в пустыню (или в степь, или в Крымские горы?) и будут соблазнять - и не сорок дней, а всегда! Этакое сатанинское капище по образу и подобию... Спаситель показал нам пример, сотворил чудо - так им все равно не урок! Так же и в случае с матом: другие "представители кинообщественности" - ну прямо глас народа! А кто именно? Назовите! Пусть представятся! - аккуратненько, тихонечко, после 23:00, да на закрытых просмотрах ... Такая лазеечка, уголочек, щелочка... http://goo.gl/R6GZyf "любители искусства не будут ущемлены. С другой стороны, это не будет широким прокатом... " Во крутят! Во не терпится! - Думаете, обманите, спрячитесь? И какова цена таких денег от зоны ли, иль от дивидендов "кинообщественности"? 30 серебренников, не так ли? Вот так. Одни на святой земле Крыма - земле Св. апостола Андрея Первозванного и святителя Луки. Другие в масштабах всей Руси... Еще раз: кто? Пусть откроют личико - чай не Гюльчатай! Что за "представители кинообщественности"? "Народ должен знать своих <героев>!" :) ... Но Господь поругаем не бывает! И Дух дышит, где хочет!
Углич / 28.01.2015, 19:29

24. Ответ на 22., lexa:

Лучше не быть дураком. Чего тебе от всей души желаю ) Видимо, ты ощутил на себе, что это не лучшая доля, и решил дать от всей души совет.

Да у меня много таких пациентов как ты. Из опыта, разумеется )
М.Яблоков / 28.01.2015, 16:51

23. Ответ на 21., Углич:

Согласен. По существу: за мат необходимо наказание.
lexa / 28.01.2015, 16:43

22. Ответ на 20., М.Яблоков:

Лучше не быть дураком. Чего тебе от всей души желаю )

Видимо, ты ощутил на себе, что это не лучшая доля, и решил дать от всей души совет.
lexa / 28.01.2015, 16:39

21. На кону вещи несопоставимые! Ответ на 20., М.Яблоков: и 19. lexa : Ответ на 12., М.Яблоков:

Лучше не быть дураком. Чего тебе от всей души желаю )

Пожалуйста, сотворите мир и прекратите пикироваться, используйте ресурс с пользой. Дело требует безотлагательно: напишите что-нибудь по-существу! Оно того стоит - на кону вещи-то несопоставимые!
Углич / 28.01.2015, 15:43

20. Ответ на 19., lexa:

Лучше не быть дураком. Чего тебе от всей души желаю )
М.Яблоков / 28.01.2015, 13:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Агафонов
Юродивый Гришка
Из книги "Чаю воскресения мертвых"
11.03.2020
Литературных шедевров нет, ибо истощилась почва
Горькие размышления к 250-летию со дня рождения И.А.Крылова о плачевном состоянии современной русской литературы
15.02.2019
Чтение становится элитарным занятием
Или почему российское общество уже давно перестало быть литературоцентричным
19.06.2018
Хамство «деятелей культуры» питается попустительством зрителей
Самарский священник о.Николай Агафонов возмущен пьяной выходкой актера М.Ефремова в Самаре
12.03.2018
Все статьи Протоиерей Николай Агафонов
Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04