Восток – дело тонкое

Иерей Сергий Карамышев сравнивает два визита глав двух государств – Ватикана и России в Турцию

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?  Петр Порошенко 
0
930
Время на чтение 4 минуты
Невольно сравниваешь два визита глав двух государств – Ватикана и России в Турцию. Первый продолжался с пятницы по воскресенье, второй занял лишь понедельник. Первый визит именовался «апостольским», второй попроще – рабочим. Однако результаты именно второго всколыхнули весь мiр.

Места, где побывал папа, действительно, были некогда освящены трудами святых апостолов, в особенности, великого Павла. Проповедовал последний и в Анкире (нынешней Анкаре). Тем разительней разница. Можно ли представить апостола Павла, несущим венок в какой-нибудь из мавзолеев? Не он ли разодрал на себе ризы, когда жители Ликаонии принесли ему и Варнаве венки, дабы почтить их как живых богов?

Но папа Франциск принес венок в мавзолей Ататюрка, организовавшего около ста лет назад геноцид христианского населения. Папа Франциск молился совместно с теми, кто не признает Христа истинным Богом. Христианская совесть побуждает меня сказать: данный визит следует назвать лжеапостольским. Поэтому уместными здесь будут слова того же апостола Павла: «лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11, 13-15).

Папа говорил Эрдогану о беженцах из объятых войной Ирака и Сирии, которых принимает Турция, однако от себя никакой помощи не предложил. Папа с воодушевлением вещал о страждущих детях, стариках и женщинах, обвиняя террористов и фундаменталистов ИГИЛ, давал наставления о ценности человеческой жизни, человеческой свободы. Если бы не дипломатический этикет, Эрдоган мог бы сказать: «не учите меня жить, лучше материально помогите». Но разве папу, столь высоко духовную особу можно просить о столь низменных вещах? Эрдоган и не просил.

Визит папы, хотя и сопровождался всевозможными экстравагантными выходками (наподобие внезапно охватившего его желания молиться в мечети), прошел довольно бледно. Совсем иное дело – визит в Турцию главы Российского государства!

Помнится, совсем недавно (три месяца назад) туда намечалась поездка украинского президента Порошенко. Возможно, Эрдоган, помимо прочего, хотел обсудить с последним проблему Крыма. Но Порошенко как раз в это самое время поманили пальчиком в Брюссель (чтобы Анкара Евросоюзу карты не путала), и этот хлопец, плюнув на Эрдогана, побежал в западном направлении, да столь проворно, что только пятки сверкали. Эрдоган, что называется, утерся после ядовитого плевка верховного укра, и тут же сделал вывод: с этими еврошестерками разговаривать не о чем и незачем. Порошенко нанес чувствительный удар южному соседу, растоптав всякие представления об этикете, вытерев ноги о восточное гостеприимство. С соседями так не поступают. Может быть, Порошенко это когда-нибудь и поймет, да будет уже безнадежно поздно.

Европа десятилетиями манила Турцию перспективами вступления в ЕС, а потом всякий раз отказывала. Это побудило Турцию вести самостоятельную, отличную от ЕС, политику. И она не ввела против России экономических санкций. Европа столь же хитро вела себя в отношении проекта газопровода «Южный поток», тем самым противопоставив себя и Турции, и России как странам второго сорта. Каков же результат? Закономерная консолидация Востока перед лицом надменного Запада.

Заметим здесь: не только надменного, но еще и довольно подлого. ИГИЛ явилось закономерным следствием западной оккупации Ирака. И теперь это террористическое государство угрожает как России, так и Турции. Таким образом, Запад сделал всё, что только мог, дабы подвигнуть Россию и Турцию к стратегическому партнерству.

Папа стремился решить в Стамбуле свои мутные делишки по подчинению себе всего христианского мiра. Турции, как суверенному государству, это надо (подчинение всех турецких христиан папе)? Нисколько! Западные европейцы, благодаря своей гордыне, всегда плохо уживались с мусульманами, тогда как многовековой опыт российской государственности свидетельствует о том, что русские с мусульманами уживаются достаточно гармонично. Последнее может побудить турецкое руководство искать связей с Московским Патриархатом в качестве противовеса римской, впрочем, совсем уже дряхлой, экспансии.

Однако это всего лишь прогнозы. Факты же таковы: Президент России был встречен в Турции самым торжественным образом. Это был просто триумф. Европа, подстегиваемая Америкой, хочет изоляции России? Она получит изоляцию самой себя от остального мiра.

Папа Франциск, выступая в Европарламенте, назвал Европу старушкой. Это отчасти справедливо, жаль только, что он поскромничал и не сказал ни слова об институте папства как болезни, которая привела Европу к несколько преждевременной старости. Папство научило Европу лукавить и превозноситься над другими. Таковые привычки отрицательно сказываются на здоровье.

В.В.Путин нашел некоторый приемлемый способ общения с папой. Во время последнего визита в Рим он вынудил последнего немного себя подождать. И это в порядке вещей: Россия – большая страна, а Ватикан – малюсенькая. Вот и пусть король Ватикана окажет подобающее почтение более солидным, нежели он сам, политикам.

Мы не знаем: сам папа, по своей инициативе, повлекся с венком в мавзолей Ататюрка или же Эрдоган поставил ему условием посещение этого места, если тот хочет хотя бы чего-то от него добиться. Если верно второе предположение, это означает, что папу, попросту говоря, хорошенько «нагнули». Весьма пользительно тому, кто почитает себя наместником Бога на Земле.

В.В.Путин не претендует ни на какое наместничество, поэтому ему оказана честь как человеку чести, как человеку, обладающему не вымышленной, но реальной властью; ему оказана честь, которая в десятки раз превосходит честь, оказанную папе. Это хороший знак для Русской Православной Церкви, а для Папской церкви – знак плохой. Дай Бог, чтобы патриарх Варфоломей на досуге поразмыслил об этих, напрямую затрагивающих его, фактах и предложил Всеправославному совещанию 2016 г. соответствующую сложившимся реалиям повестку дня.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Восток – дело тонкое

Американское издание отмечает, что СПГ из США может доставляться на терминал, который Украина хочет построить в Черном море, только через турецкие проливы. Однако Турция не позволяет танкерам с СПГ входить в Босфор из соображений безопасности, а также из-за перегруженности пролива. Читать далее: http://ukraina.ru/news/20141206/1011403549.html
Lucia / 07.12.2014, 20:14

4. Ответ на 3., Марк Игоревич:

Визит Владимира Владимировича Путина в Турцию - видеозапись с турецкой стороны. http://www.youtube.c.../watch?v=pYYlpSoe32sВладимир Владимирович возлагает венки к могиле Ататюрка, как и Папа Римский? Или я чего-то не понимаю?

Но ведь Путин не архиерей....
Lucia / 07.12.2014, 20:13

3. Визит Владимира Владимировича Путина в Турцию

Визит Владимира Владимировича Путина в Турцию - видеозапись с турецкой стороны. http://www.youtube.com/watch?v=pYYlpSoe32s Владимир Владимирович возлагает венки к могиле Ататюрка, как и Папа Римский? Или я чего-то не понимаю?
Марк Игоревич / 07.12.2014, 14:23

2. Ответ на 1., Лебядкин:

[QUOTEКонстантинопольский Патриарх стал вдруг именоваться Стамбульским патриархом. Занятно, не правда ли...?

Так это уже давно. Сам виноват.
Lucia / 03.12.2014, 12:00

1. Re: Восток – дело тонкое

1. Католичество - мировая конфессия, и, возможно, визит Франциска - это акт т.н. "мирового правительства", а вовсе не старушки-Европы. 2. В России, кроме православных. много магометан, поэтому визит путина можно толковать и в этом аспекте. 3. Думается, отдельно внимания в связи с визитами в Турцию заслуживает вопрос о крымских татарах и их религиозно-клерикальных планах. 4. В качестве "десерта" - такой штрих - во многих СМИ Константинопольский Патриарх стал вдруг именоваться Стамбульским патриархом. Занятно, не правда ли...?
Лебядкин / 03.12.2014, 08:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05