«Это первый небольшой шажок в сторону поиска компромисса»

Политолог Роман Голубин о переговорах Владимира Путина с руководством западных стран и Украины в Милане

Петр Порошенко 
0
183
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Милане Президент России провел переговоры с П.Порошенко, А.Меркель, Д.Кэмероном, Ф.Олландом, Ж.М.Баррозу и Х.Ромпеем по поводу ситуации на Украине.

Итоги встречи прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат исторических наук, заместитель директора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского политолог Роман Голубин.

Переговоры не очень продуктивные в плане тех ожиданий, которые могут быть у наших западных партнеров, и у части общества, как российского, так и украинского, потому что очень сильны противоречия, и точек соприкосновения до сих пор не видно. На эту проблему взгляд диаметрально противоположный у нас и у противоположной стороны.

Я расцениваю эту встречу в общем, как и отдельные встречи, как некий шаг к возможному диалогу и к тому, что Владимир Владимирович Путин остается в глазах западного сообщества рукопожатным лидером. Запад не прерывает с нами все контакты, впрочем, как и мы с ним. Но я думаю, что эти встречи только подтвердят их точку зрения на эту проблему и нашу точку зрения на эту проблему. Я не жду от них каких-то больших ожиданий, потому что тут есть несколько главных вопросов.

Первое. Мы декларировали достаточно давно, что нас не устраивает политика Запада, которая направлена на продвижение инфраструктуры, прежде всего, военно-политического альянса НАТО к нашим границам.

Второй момент — деструктивная политика, ведущаяся на нашей периферии по нашим границам, в том числе в республиках бывшего Советского Союза с намеком на использование тех же самых технологий и тех же самых возбуждений аналогичных процессов в самой России. Нас не устраивает формирование Западом идентичности у тех народов, которые раньше входили в Советский Союз, а до этого в Российскую Империю, и которые являются нашими соседями. Идентичности, которая абсолютно враждебна нам, построенной на отрицании нашей общей истории, причем не только советской, но и уходящей вглубь веков. Наше политическое руководство четко дало понять, что кончились времена безвекторной политики Российской Федерации, мы выработали внутреннюю политику, мы выработали четкую внешнюю политику, мы добились консолидированного признания общества и одобрения этой политики.

Следующий момент. Политическая и экономическая элита страны частично вынужденно, а частично добровольно показала свою лояльность, в том числе этой внутренней и внешней политике, поэтому Западу тяжело с этим смириться и это понять. Поэтому процесс переговоров будет очень длительным.

То, что происходит сейчас в Италии, — это первый небольшой шажок в сторону поиска хоть какого-то диалога и компромисса. Об этом я и ранее говорил - ожидать от этой встречи прорывных шагов не стоит.

Тут много причин, с моей точки зрения. Во-первых, Евросоюз боится выглядеть в глазах Восточной и Центральной Европы недееспособной структурой. Мы понимаем, что Евросоюз - неполноценное государственное образование, которое не имеет статуса полноценного государства, а крупные европейские проекты инициированы ведущими европейскими странами, прежде всего, Германией. И ЕС очень важен для немцев, почему Меркель очень часто встречается с Владимиром Владимировичем. Он одним своим решением может поставить под сомнение вообще всю эффективность и дееспособность этого проекта, в том числе снабжения Европы энергоносителями, в том числе перед зимой, что очень важно.

Во-вторых, европейская экономика испытывает очень сильный прессинг от этих санкций, и мы видим, что нет консолидированной позиции, прежде всего, в бизнес-сообществе Европы, что дестабилизирует внутриполитическую ситуацию внутри государств-лидеров Европы. Это тоже очень важно.

В-третьих, Евросоюзу надо купировать процессы, которые происходят в Европе. Это и шотландский прецедент, и каталонский прецедент. Тем более, такие процессы на Украине крайне невыгодны самому Европейскому Союзу. Поэтому мы видим, что европейские лидеры действительно в панике. Они пытаются эту проблему решить. С другой стороны, у них есть геополитический хозяин, который диктует им повестку дня, и чьи интересы кардинально расходятся с рядом интересов Европейского Союза. Поэтому голова больше болит у них, а не у нашего российского руководства. Владимир Владимирович был бы не против значения экономической позиции, но Россия, предвидев такую ситуацию, достаточно подготовилась и экономически и инфраструктурно.

Мы видим, что происходит ускорение процессов подписания договоров, в том числе переориентация на другие виды экспорта наших основных экспортных товаров в восточном направлении, диверсификация их. Это тоже было частью заранее продуманной политики. Мы предвидели, что такая ситуация может сложиться. Да, резервов нам пока хватит на полтора-два года для того, чтобы сносно выдержать те социально-экономические обещания, которые Президент и правительство дали обществу. Европа, я думаю, не выдержит дольше полутора-двух лет. Это тоже не в ее интересах. Я думаю, все разрешится более-менее благополучно.

Но еще не надо забывать, что наше руководство не может просто взять и отказаться от своей политике по той же, например, Украине. Это вызвано, прежде всего, тем, что в таком случае обо всех интеграционных процессах, которые инициировало российское руководство, можно забыть и похоронить их. Поэтому это неприемлемо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Голубин
Политический шантаж Лукашенко
Что стоит за угрозой белорусского президента войти в состав другого государства?
26.06.2018
«Мы движемся с бешеной скоростью к мировому глобальному конфликту»
Политолог-международник Роман Голубин о неожиданном заявлении генсека ООН Гутерриша, признавшего крах Ялтинско-Постдамской системы международных отношений
24.04.2018
«Народ Украины никто не спросит»
Порошенко по указке мировых игроков инициирует референдумы по вступлению Украины в НАТО и Евросоюз
04.12.2017
Американцы прощупывают намерение России
Политолог Роман Голубин о том, осмелится ли Америка отправить на Украину противотанковые ракеты Javelin
13.11.2017
Запад готов реанимировать Януковича?
Выступление бывшего президента Украины в суде было адресовано ни Москве и ни Киеву, а западным кукловодам
30.11.2016
Все статьи Роман Голубин
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44