«Государственную символику не изобретают и не выкапывают из архивов»

Православные священнослужители выразили отношение к идее сделать государственным флагом России имперский черно-золото-белый

0
1800
Время на чтение 8 минут
Как сообщалось, депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ». Поправка предусматривает изменение существующего официального флага России с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт. По мнению законодателя, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий отмечает, что в период повсеместного использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия. «Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников, — говорит Дегтярев. — Мы говорим — России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять ее великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот. Нужно, чтобы люди задумались, что за стяг развивается над Россией. Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы».

«Как вы расцениваете идею вернуть императорский штандарт в официальный обиход? Быть может, следует предусмотреть для него какую-нибудь специальную сферу употребления – подобно тому, как существует, например, отдельный военно-морской (андреевский) флаг?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, напомнил, что Россию сегодня обвиняют в имперских замашках.

«Ставят ей в вину присоединение Крыма, проведение захватнической политики. В том, что сегодня происходит на Украине, тоже, по мнению многих, виновата Россия. Если рассматривать вопрос о триколоре, это даст повод к более серьезным обвинениям. Например, в том, что Россия хочет захватить если не весь мир, то какую-то его часть. Никто не захочет сказать: мы хуже, и это может обернуться печальными последствиями. Этого допустить нельзя. Перед тем, как принимать такое решение, нужно все хорошо обдумать», - полагает владыка.
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, напомнил, что есть понятие исторического прецедента.

«Конечно, скорбный прецедент - использование нынешнего триколора генералом Власовым. Но гораздо более сильное и яркое событие с присоединением Крыма, на фоне которого все остальное – мелочи. Люди в Крыму голосовали под триколором сине-бело-красным, он стал общим знаменателем символики России. И это мощный исторический прецедент. И если начнем что-то менять, то потеряем символику события, которое определяет сейчас судьбу нашего Русского мира. До событий в Крыму у меня в триколоре были сомнения, но после присоединения отношусь к нему как к символу нашей русской победы. Да, имперский триколор тоже значим, и еще углубилась символика георгиевской ленточки, которая может занять достойное место в национальной символике. В символике державного движения найдется место и имперскому стягу, как нашлось место Андреевскому флагу. Все это - символика нашего суверенитета. И не надо фантазировать в поисках единого символа. Поэтому пусть остается все на своих местах. Государственную символику не изобретают и не выкапывают из архивов, она рождается в исторических событиях современности», - заключил священник.
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, заявил, что не является сторонником возвращения имперской атрибутики и взращивания имперского сознания у жителей России.

« Мы можем сделать очень красивую форму с полным отсутствием содержания. Сейчас будут обсуждать законопроект, ломать копья, тратить деньги… А можно было бы эти усилия – финансовые, моральные - направить на формирование у жителей России не имперского, но хотя бы национального самосознания. 20 лет на Украине часто звучали фразы: "наша Украина", "мы украинцы". За те же 20 лет фразы: «мы русские, "наша Россия" в России мне доводилось слышать редко. Так вот, попытка вернуть флаг при отсутствии культуры - русской, имперской, - станет формой без содержания. Давайте воспитывать новых граждан новой России с соответствующим сознанием. И тогда любые цвета будут нам на пользу. А не будет гражданской позиции - цвета окажутся лишь ширмой, скрывающей пустоту», - высказал мнение священник.
Протоиерей Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, заявил, что «сумма предполагаемых расходов в связи с возможной сменой флага, конечно, для России смешная».

«Наша страна более чем богата, и если возникнет необходимость менять государственную символику, проводить мероприятия, неправленые на ее популяризацию, страна не только может, но и должна позволить себе тратить на это средства, и большие средства. В любой большой стране, в том числе, в США это время от времени происходит. Достаточно посмотреть какой-нибудь голливудский фильм – почти в любом мы несколько десятков раз увидим государственные флаги на здании. Американец вывешивает около своего дома флаг своей страны как государственный символ, и это, в отличие от многого другого, вызывает уважение. Такое отношение к государственным символам, к своему государству, к своей стране весьма достойно. Таким образом проводится сознательная последовательная государственная политика – то, чего нам пока не хватает», - продолжил он.

«Стоит отметить, что так называемый имперский триколор хотя и был де-факто государственным флагом России, де-юре никогда таковым не был. В имперском триколоре цвета флага правящей династии. Это флаг Романовых. А ура-патриотическая и агрессивно-наступательная аргументация: дескать, под этим флагом мы славно воевали, - выглядит довольно сомнительной. Я бы сказал: под этим флагом мы создали удивительную культуру, удивительный мир. Мир христианский, мир дворянский. Добились расцвета науки, совершили научные и географические открытия, без пролития крови соединили в единую империю полсвета. Я бы не стал ограничиваться только лишь ура-наступательной идеей: мы же терпели и поражения, не столь, может масштабные и частные, как победы, но они были», - добавил священник.

«Происхождение существующего триколора, привычного нам и известного во всем мире, действительно, не вполне ясно. И, наверное, было бы интереснее, если оно велось от одного из государственных символов, от славной династии, которая правила, чем от то ли голландского, то ли Бог знает какого заграничного, или Русского торгового, флага. Но насколько эта проблема актуальна, судить не берусь. Само по себе обращение к нашей истории и поиск основ государственной идеологии, государственных символов в предшествующий XX веку период закономерно и кажется мне правильным. Но куда актуальнее, на мой взгляд, было бы сейчас задаться вопросом: не пора ли нам признать не на словах, а на деле произошедшее в нашей стране без малого сто лет назад трагедией и преступлением? Не говорить, что это вина только некоторых людей, а понять: это трагедия и вина всех нас, всего народа, как потомков ранее живших. Нужно назвать палачей палачами, разрушителей - разрушителями. Назвать тех, кто участвовал в геноциде великого народа великой страны, теми, кто они есть на самом деле, и убрать мумию с главной площади главного города страны. Предать ее земле, как это предписано традициями Европы, и, в частности, России», - высказал мнение о. Филипп.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что менять флаг нет необходимости.

«Это достояние истории, хорошо забытой истории. Для подавляющего большинства наших сограждан, к которым я причисляю и себя, современный флаг уже стал привычным. Нужно производить изменения, когда они оправданы, когда этого ожидает наш народ - а не тогда, когда это вызвано идеологической, подчас выдуманной необходимостью. Так что лучше все оставить как есть, а эти деньги потратить на то, чтобы поддержать беженцев и малоимущих, которых в нашей стране более чем достаточно», - заключил он.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил, что «государственная символика должна быть устойчивой».

«Частая смена государственных символов создает ощущение зыбкости государственного строя. Я помню, сколько дискуссий вызвало, например, изменение государственного гимна. Что касается имперского штандарта – насколько мне известно, он был государственным символом России относительно недолго, только с Александра II. Причем некоторые считают, что эти цвета национального флага были навеяны какой-то немецкой символикой, потому что они присутствовали на германском флаге. Если мы говорим о российской государственности, нужно, наверное, ориентироваться на те исторические периоды, когда русские войска сражались под этим флагом, отражая нападения и побеждая захватчиков. Мне сразу на ум приходит 1812 год и победы, одержанные Императором Петром I под сине-бело-красным флагом, нашим национальным флагом. Поэтому мне кажется, что этот флаг, который в сознании современного человека уже утвердился как российский флаг, и должен остаться. Вот идея найти какое-то особое применение имперскому флагу неплоха. Нужно только понять, какое», - заключил он.
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, заявил, что не является специалистом в этом вопросе, но ему кажется, что государственный флаг нам менять не нужно.

«Когда ввели бело-сине-красный триколор, это было правильное решение. Он достоин быть флагом российского государства. Нормально и то, что андреевский флаг остался военно-морским флагом. Может, стоит ввести и черно-желто-белый флаг - как военный влаг другого рода войск, например, сухопутных. Но на роль государственного флага, мне кажется, он не очень подходит. Да и вообще идея сменить флаг мне кажется сомнительной. Перемена государственной символики всегда воспринимается болезненно, чуть ли не как государственный переворот, при котором меняется не только символика, но и государственный строй; происходит смена политики. Когда меняется государство, меняется все. Как обыватель, могу сказать: это будет очень напряженный момент», - заключил он.
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, отметил, что никакие символы нами не обладают и не управляют.

«Мы их выбираем, а не они нас. Например, был такой древнеиндийский символ солнца, назывался "свастика". А теперь его мы видеть не можем. Но изменилось ли отношение к индусам? Нет. Кстати, Императрица Александра Федоровна любила этот символ. Другой известный символ – глаз в треугольнике, который использовали масоны. Сегодня он изображен на долларовой банкноте - и на фронтоне Казанского собора в Санкт-Петербурге. Так что придавать символам магическое и полуоккультное значение - это вздор. Мы их избираем исходя из текущей пользы. Отказываться от флага, под которым Россия живет более 20 лет, неразумно. В то же время имперское знамя тоже часть русской истории, и было бы разумно со стороны властей и сообщества историков, геральдиков это знамя ввести в употребление нашими официальными лицами, военными и прочими. В данном случае отличный пример с Андреевским флагом. Кстати, другие государства тоже имеют не один флаг, а несколько», - заключил о. Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38