itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сталинские паузы Владимира Путина

Священник Александр Шумский считает, что лидер России войдет в историю как Путин-Крымский

Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
7311
Время на чтение 4 минуты

«Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить»
Екклесиаст

Великий Президент Франции генерал Шарль де Голль, вспоминая свои встречи со Сталиным, отмечал, что Иосиф Виссарионович мог, как никто, держать паузу и в разговоре, и в политике. Де Голль подчеркивал, что он и сам умел держать паузу, всегда мог в беседе перемолчать своего оппонента, давая тому полностью выговориться! Но когда он впервые встретился со Сталиным, то быстро убедился в том, что тот превосходит его в искусстве молчания. И с тех пор де Голль считал себя во многом учеником вождя СССР. Де Голля вполне можно назвать французским Сталиным. Французские голлисты всегда симпатизировали и симпатизируют Иосифу Виссарионовичу. Правда, Сталина русским де Голлем назвать невозможно. Известно, что Владимир Путин весьма почитает генерала де Голля как политического деятеля, ценя в нем умение быть авторитарным лидером в капиталистических, рыночных условиях.

И мы видим, что Владимир Путин овладел искусством молчания, искусством паузы в полной мере. Он, особенно в последнее время, делает совершенно неожиданные ходы. И именно в те моменты, когда все думают, что он расслабился и ничего не собирается предпринимать. Так было и в случае с Украиной. Когда там бесновался майдан, Владимир Путин находился на Олимпиаде в Сочи и, казалось, совершенно не интересовался киевской оранжевой революцией. Тогда демо-националисты злорадствовали: «Ну что же ваш Путин молчит, ничего не предпринимает, упустил Украину». Надо заметить, что и многие из нас задавались тем же вопросом: почему наш Президент не реагирует на украинские события? Что это – растерянность, сдача позиций? Ведь мы привыкли за последнее 25 лет к отступлениям и уступкам, и совершенно забыли вкус победы. Но в этом-то, очевидно, и заключалась цель Путина – убедить всех, что он бессилен сделать что-либо в отношении Украины и не собирается ничего предпринимать. Поверили в это и наши западные «партнеры». И вдруг - целая серия судьбоносных решений, мобилизующих государство, армию, общество. Когда я услышал, что Федеральное Собрание удовлетворило просьбу Владимира Путина о праве использования вооруженных сил, я не поверил своим ушам. Сколько же лет мы ждали такого события!

Что же касается Крыма, то произошедшее превзошло все ожидания. Буквально за считанные дни Россия, по существу, перетасовала весь мировой геополитический пасьянс. Украина, которая долгие годы просто издевалась над этой святой крымской землей, пропитанной русской кровью, мгновенно все потеряла, даже свой флот. А Россия, наконец, возвращает свою исконную территорию и не просто территорию, а край, название которого столь же дорого русскому сердцу, как Москва и Петербург. Представьте, мы впервые с момента распада СССР не теряем, а возвращаем «свои пяди и крохи»! Крым, безусловно, один из главных символов России и всей отечественной истории. У Украины нет на него никаких прав, ни исторических, ни моральных, ни юридических. Присоединение Крыма к России имеет огромный духовно-нравственный смысл, превышающий любую, казалось бы, самую правильную политическую логику. Идя на присоединение Крыма, Путин совершает не столько политический шаг, сколько великий поступок, продиктованный всем архетипом русской истории. Владимир Путин услышал зов Русской земли и Русского неба. Присоединение Крыма – это момент истины, а не политики! А что может быть выше истины?! Когда я минувшим летом вернулся из Крыма, где мы отдыхали всей семьей, то заслушивался песней «Крым» в исполнении замечательной певицы Вики Цыгановой:

Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым, здесь названья до боли родные –
Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.


Поднимая бокал потрясающего массандровского вина, я с горечью думал: неужели мне никогда не поднять этот бокал за присоединенный к России Крым? И вдруг на моих глазах и глазах моих детей происходит чудо. Наверное, подобные чувства испытывали библейские евреи, возвращающиеся на свою родину. И пусть не обижается нынешняя Украина. Не по ней эта жемчужина, это червонное крымское золото, не заслуживает она его, не доросла. А мы, русские и Россия, этот крымский дар выстрадали и заплатили за него очень высокую цену.

Очевидно, что Владимир Путин долго и терпеливо готовился к совершению этого, быть может, главного своего поступка в жизни. И сделал все неожиданно, вовремя и точно. Вспоминаются слова Владимира Высоцкого: «Словно бритвой рассвет полоснул по глазам». Прежде всего, по глазам наших западных партнеров - врагов. Они ослепли от этой крымской световой вспышки Путина и впали, в буквальном смысле, в бешенство, как и российские либералы, завывшие словно кастрированные гиены. И одна из этих кастрированных гиен завизжала в безумии и в бессильной ярости: «Американцы, убейте Путина, нанесите по Черноморскому флоту ядерный удар!». Вот этот вопль и показывает красноречивее всего правоту действий российской верховной власти. Ну а гиенам остается лишь питаться падалью, да ходить на полусогнутых с обвисшим хвостом. Ведь кроме хвоста, да гнилых зубов, у либеральных гиен больше ничего не осталось.

И пусть не обижается на меня уважаемый Константин Новиков. Но не могу я принять его статью «Остановить присоединение Крыма к России». Автор считает, что независимый Крым формально должен оставаться в составе Украины, благодаря чему Россия, по мнению Новикова, сможет влиять на политический процесс на Украине. А присоединенный к России Крым, полагает Константин, лишает нас такой возможности. Я мог бы привести не один аргумент против позиции Константина Новикова. Но главный из них – русское сердце. Не принимает оно никаких вариантов, при которых Крым остается в составе Украины. Не принимает и все тут! Пять лет назад, возможно, позиция Новикова и показалась бы верной, но не сегодня. А сегодня Крым – фактор подлинного единения русского народа, порукой чему митинги в защиту Крыма по всей России. Благодаря Крыму, в настоящий момент мы переживаем триумфальное шествие русскости!

Вот такая получилась путинско-сталинско-деголлевская пауза. И получили мы не просто золотую медаль, а Крым, который один известный латиноамериканский художник назвал «орденом на груди Земли». Очень знаменательный факт – референдум в Крыму о присоединении к России пройдет в воскресенье 16 марта, на следующий день после празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная»!

P.S. Знакомый демо-националист после Сочинской Олимпиады сказал мне с издевкой: «Надо бы Путина назвать Олимпийским». И сегодня я отвечаю ему: я не против, если он войдет в историю как Владимир Путин-Крымский.

Священник Александр Шумский, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

120. Ответ на 118., Метафора:

Тихое и безмолвное житие трудно представить, если американцы станут базироваться в Севастополе

А они намерены базироваться в Севастополе? Тихое и безмолвное житие возможно даже в США. Цитаты из к.119 - это о чем?
Сергей Швецов / 17.03.2014, 06:30

119. Сергею Швецову

Отрывки из писем СВятителя. ...приношу Вам искреннейшее поздравление с днем Вашего Ангела и с окончательным уничтожением Анатолийской Армии, замыкавшей Вам путь в Малую Азию. Долговременная, единообразная, скучная для любителей новостей ежечасных блокада Карса увенчалась результатом, пред которым мал результат блестящего похода в этом крае, предшествовавшего Вашему. Союзники не могут исправить своей потери: врата Малой Азии растворились пред Вами, сорвались с верей своих; этих ворот уже нет. Вся Малая Азия может подняться по призыву Вашему против врагов человечества Англичан и временных их союзников, вечных врагов их, ветреных Французов; влияние России на Востоке, потрясенное на минуту, и то единственно в мнении Европейских народов, восстанавливается в новом величии, в новой грозе, грозе благотворной. Взятие Карса – победа в роде Кульмской и ...(неразборчиво)... с влиянием на судьбу всей кампании, всей войны. . ....Взятие Карса произвело в столице всеобщий восторг. Можно сказать, что все поняли важность последствий падения этого, как Вы называете, оплота Малой Азии. Западным державам не понравилось такое событие: как я слышал, лица Австрийского Посольства не были при отправлении торжественного молебствия, между тем, как их представители участвовали во всех торжествах по случаю успехов Англо-Французского союза. ....... ........Всякому православному христианину свойственно желать всевозможных благ, во первых, православному отечеству, во вторых, единоплеменным и всем православным народам, наконец, всему человечеству. При появлении слухов о мире патриоты сначала уныли; но действия Наполеона ободрили умы. Опозорив Англию и Австрию в глазах России, дав им сделать всевозможные подлости против России, проливавшей за них в течение полвека кровь свою, он внезапно покидает этих мнимых союзников, столько же естественных врагов Франции, как и России. Вследствие готовящихся открыться переговоров, а затем переворотов, не придется ли Вам предпринять путешествие в Индию?
Lucia / 16.03.2014, 19:14

118. Ответ на 115., Сергей Швецов:

Ваше возражение было задумано как доказательство того, что свт.Игнатий НЕ БЫЛ патриотом?Патриот патриоту рознь. Одно дело желать себе и своему народу тихого и безмолвного жития во всяком благочестии и чистоте (таким патриотом свт.Игнатий, конечно, был), другое - бредить мировым господством, которое еще, оказывается, принимается (оно типа с неба падает) и несётся как крест (ну надо же, олигархи, говорят, тоже много пашут, может посочувствуем тяжелой ноше Потанина и Дерипаски), и без которого православным вообще не выжить (а выживание - это главная задача православных, все ради выживания!). Вот патриоты второго сорта собрались здесь. У свт.Игнатия с ними ничего общего.

Тихое и безмолвное житие трудно представить, если американцы станут базироваться в Севастополе.
Lucia / 16.03.2014, 18:53

117. Ответ на 112., Сергей Швецов:

Теперь нам надо молиться, чтобы Господь нам дал силы исправить положение.Да, как говорят математики, ЧТД - ничего не понял человечек...

Детская игра в самдурак на форуме? Знакомое дело. :)
Алционов / 16.03.2014, 16:32

116. ЕВРОПА СМЕЕТСЯ НАД УКРАИНОЙ

“я привез вам еще 5 кг печенья” или полная победа демократии на Украине: http://youtu.be/f_pzLY28AWI
Юрий / 16.03.2014, 13:28

115. Ответ на 100., Метафора:

Ваше возражение было задумано как доказательство того, что свт.Игнатий НЕ БЫЛ патриотом?

Патриот патриоту рознь. Одно дело желать себе и своему народу тихого и безмолвного жития во всяком благочестии и чистоте (таким патриотом свт.Игнатий, конечно, был), другое - бредить мировым господством, которое еще, оказывается, принимается (оно типа с неба падает) и несётся как крест (ну надо же, олигархи, говорят, тоже много пашут, может посочувствуем тяжелой ноше Потанина и Дерипаски), и без которого православным вообще не выжить (а выживание - это главная задача православных, все ради выживания!). Вот патриоты второго сорта собрались здесь. У свт.Игнатия с ними ничего общего.
Сергей Швецов / 16.03.2014, 07:09

114. РодЕлена

Не понимаю, о чем скандал. Самоидентификация, признаки... Вот это и признак - если человек не желает быть русским, он автоматически им и не является. И фиг с ним. А если негр, насчет которого почему-то иронизирует Швецов - желает быть русским. значит, так оно и есть. Если часть украинцев утверждают, что они нам не братья, я лично охотно этому верю. И опять же фиг с ними.
Lucia / 16.03.2014, 06:54

113. Ответ на 96., Сергей Швецов:

Еще молимся о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистотеИ кто-то слышит в этих молитвах просьбу не о безмолвном житии в чистоте и благочестии, а о исполнении великой имперской миссии. Не о Богохранимой стране, а о даровании сверхдержавы и распространении русского порядка на весь глобус. Ну, или на соседние народы, для начала. Случаются и на литургии припадки у некоторых.

О сверхдержаве (полагаю, Вы не о духовном смысле)мечтают только коммунисты. Бывшие, латентные и прочие.
Lucia / 16.03.2014, 06:48

112. Ответ на 109., Алционов:

Теперь нам надо молиться, чтобы Господь нам дал силы исправить положение.

Да, как говорят математики, ЧТД - ничего не понял человечек...
Сергей Швецов / 16.03.2014, 06:20

111. Ответ на 103., Сергей Швецов:

был чем-то вроде клоуна

Вот ты и есть - клоун ))
М.Яблоков / 15.03.2014, 20:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30