«Мы имеем дело с очередной ультралиберальной байкой»

Экономист Владислав Жуковский не согласен с мнением, что в случае изгнания всех мигрантов из России уровень жизни коренного населения снизится на 20%

Новости Москвы 
0
757
Время на чтение 6 минут

Заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков в интервью официальной газете Правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник» заявил, что проблема миграции носит, прежде всего, денежный характер. «О чем бы мы ни говорили, мы говорим о деньгах. А в основе миграции, законной или нет, тем более лежат деньги. Или мы деремся, выпуская бытовое раздражение, как пар, или считаем. В Петербурге сотни тысяч мигрантов работают в примитивной сфере обслуги.

Например, дворник узбек довольствуется 15 тысячами рублей в месяц, из которых 10 тысяч он отсылает домой, а на пять живет в квартире с еще десятью земляками. Мы так работать и жить не будем. Если бы я был президентом, то предложил бы согражданам: "Я могу выслать всех мигрантов, поднять зарплату дворникам вдвое, но готовы ли вы заплатить за это из своих кошельков?" То же самое спросил бы по поводу грузчиков, водителей маршруток, чернорабочих на стройках и т. д.», - заявил он.

«Отказ от дешевой приезжей рабсилы вызовет удорожание многих товаров, услуг и в конечном счете снижение уровня жизни. Пока нами движут эмоции, все - за депортацию мигрантов, но, когда дойдет до платы за это, начнутся другие митинги. Надо вести разговор по-взрослому. Если мы ответим сами себе, что готовы пожертвовать 10–20 процентами своих личных бюджетов в качестве платы за отказ от мигрантов, то тогда действительно появляется моральное право требовать тотальной их депортации», - полагает известный петербургский публицист.

Основные тезисы Евгения Вышенкова проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный экономист Владислав Жуковский:

«Мы имеем дело с очередной ультралиберальной байкой о том, что российская экономика якобы не в силах обойтись без притока иностранной рабочей силы. Российские рыночные фундаменталисты обычно говорят при этом, что речь идет о низкоквалифицированных работниках, которые приезжают в Россию нелегально, живут в рабских условиях и получают гроши. Рядовых граждан пугают, что если мы избавимся от мигрантов, то это якобы вызовет скачкообразное подорожание товаров и услуг первой необходимости, продовольствия, стремительный рост цен на жилье и т.п. Это глупости.

Даже по официальным данным, которые публикуют представители этнических диаспор, заработные платы мигрантов в России отнюдь не копеечные. Дворники в Москве получают не 15, а 35-45 тысяч рублей. Другое дело, что половина этой суммы оседает в карманах т.н. "этнических преступных группировок" и коррумпированных чиновников, кормящихся на этом деле. Поэтому, если избавиться от коррупционной составляющей, то окажется, что реальные зарплаты у мигрантов довольно высокие.

Реальный удельный вес оплаты труда в реализуемых в России товарах и услугах, плодоовощной продукции, хлебобулочных изделиях, в метрах жилья составляет сущие копейки. Грубо говоря, доля труда низкоквалифицированной рабочей силы, не связанной с производством инновационной продукции, составляет не выше 10-15% себестоимости продукта труда. Более того, если мы очистим эту долю от влияния заработных плат руководителей компании, административного персонала и топ-менеджеров, то окажется, что на содержание рядовых сотрудников компании идет лишь небольшая часть издержек.

То есть после того, как зарплату, идущую в руки мигрантов, передать местным трудовым кадрам и очистить ее от той дани, которая платится мигрантами теневому контингенту (мафии и коррумпированным чиновникам), то она достигнет среднего уровня по регионам. И, конечно, никакого роста цен при этом не произойдет.

Сложившаяся ситуация крайне выгодна ультралибералам, чиновникам-казнокрадам и криминальному контингенту. Владимир Колокольцев недавно заявил, что нелегальные мигранты выгодны экономически, и пока так будет, спрос на них не исчезнет, а, значит, миграционные потоки в Россию не сократятся. Дешевая рабочая сила, с которой можно не платить налоги и страховые взносы, - огромная экономия для бизнеса, прежде всего, для нечистоплотного, который старается максимализировать свои прибыли и минимализировать убытки. Но не все бизнесмены являются такими плохими. Эта система крайне выгодна крупным федеральным чиновникам, ФМС, МВД, ФСБ, прокуратуре. Все эти чиновники сладко кормятся от того, что Москва превращается в Москвабад, а в Россию ежегодно приезжают миллионы мигрантов, разрушая российский рынок труда, провоцируя всплеск различных заболеваний (туберкулез, ВИЧ, гепатиты, педикулез). Москва сейчас является самым вшивым городом России, что спровоцировано тем, что на ее территории только официально, по оценкам главы ФМС Ромодановского, находится 1,5 миллионов мигрантов. Неофициально их в Москве около 4 миллионов человек.

В целом по России, что признает даже Ромодановский, находится 17-20 миллионов мигрантов. Это 15% населения страны! Конечно, необходимо выводить эти ресурсы из тени, необходимо установить жесткий визовый контроль с постсоветскими республиками. Надо ввести лучшие практики, которые показали свою состоятельность в экономически развитых странах (Японии, Великобритании, США), где действует жесткая миграционная политика, где наряду с загранпаспортами введены визовый контроль и трудовые визы. В этих странах государство следит, какие нужны трудовые ресурсы, по каким специальностям и какой квалификации, и на какой срок.

В России же, к сожалению, мигранты создают преступные анклавы, наподобие Бирюлево, Черемушек и Черкизова. Этническая мафия наплевательски относится к рядовым гражданам, унижает и уничтожает коренное население Москвы. Если бы не было заснято на камеру избиение сотрудников полиции на Матвеевском рынке столицы, думаю, скандал так и остался бы "под сукном", поскольку высокопоставленные сотрудники МВД и прокуратуры находятся "в доле" с мафией мигрантов. Ситуация критическая, полиция теряет контроль над мигрантами и над этнической преступностью.

Необходимо вводить различные фильтры: санитарные, здравоохранительные, по знанию русского языка, русской культуры и истории России. Необходимо проводить депортацию нелегальных мигрантов не за счет граждан России, а за счет тех стран, откуда они приехали. Это автоматически сделает нерентабельным приезд в Россию граждан этих стран. В России, по официальным данным МВД, за 2013 год пресечена деятельность 438 криминальных этнических групп, к уголовной ответственности привлечено 1200 человек, что подтверждает наличие в России этнической преступности. Могу согласиться с Президентом Путиным, что преступник не имеет этнической окраски, но этнопреступность существует, и этот факт не скрыть словесной эквилибристикой.

Приведу данные руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина, который заявил: "Только в Москве иностранными гражданами и лицами без гражданства в первом полугодии 2013г. совершено 6 тыс. 255 преступлений, что больше на 40 с лишним процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти все эти преступления совершены гражданами стран ближнего зарубежья". А отнюдь не приезжими из регионов России, Украины или Белоруссии. Хотя наши либералы твердят, что лишь 2% преступлений в России совершают мигранты из Средней Азии. Это полная глупость и вражеская ропаганда.

Приведу еще одну примечательную цитату, теперь главы МВД РФ Колокольцева: "В текущем году на фоне общего снижения преступности на 10 процентов фиксируется рост числа криминальных деяний, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, такая динамика отмечена на территории пятидесяти семи субъектов Российской Федерации". Другими словами, высокопоставленные чиновники в органах власти сращиваются с бизнесом, криминальными структурами, этническими преступными группировками. Миграционный поток в Россию превращается для них в высокодоходный бизнес.

Владимир Васильев, руководитель фракции "Единой России", сказал, что в России якобы работают законы и что для 300 тысяч мигрантов въезд в нашу страну закрыт. По его оценкам, система якобы работает прекрасно и вышла на уровень самоокупаемости. На самом деле это не правда, потому что официально в России более 12 миллионов мигрантов, закрыли въезд для 300 тысяч человек, а еще 12 миллионов находится в России нелегально. Поэтому 300 тысяч мигрантов - это капля в море.

Видимо, правительство не хочет, чтобы Бирюлево превратилось в массовое явление и дошло до Манежной площади, как это было 2 года назад, когда убили русского болельщика футбольного клуба. Государство понимает, что в этой сфере надо наводить порядок, необходимо разбить коррупционную поруку, бить по рукам высокопоставленных чиновников. Заметьте, что ни один из высокопоставленных чиновников МВД, прокуратуры, ФМС не был привлечен к ответственности за убийства мигрантами русских людей, за избиения ими силовиков. Это подтверждает то, что очень многие высокопоставленные чиновники участвуют в теневом миграционном бизнесе. Этот рынок приносит в год 70-80 миллиардов долларов. А это огромные деньги. В этой сфере без политического решения Президента Путина никаких позитивных изменений не произойдет».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Мы имеем дело с очередной ультралиберальной байкой»

Что-то зевота накатила... Дворники в Москве получают не 15, а 35-45 тысяч рублей... реальные зарплаты у мигрантов довольно высокие. (с) Во-первых, ГОСПОДИНУ Жуковскому надо бы для начала понять одну простую вещь: Москва - это еще не вся Россия. И, например, в городе Жуковском (небольшой городок близ Москвы) дворники получают меньше 25 тысяч. А в деревне Томилино, что близ Жуковского, приезжие, занимающиеся выращиванием и уборкой овощей, зарплаты еще меньше. Во-вторых, сам-то он, небось, не на 35 тысяч живет и не в теплушке живет, не так ли?.. Сложившаяся ситуация крайне выгодна ультралибералам, чиновникам-казнокрадам и криминальному контингенту. (с) Интересно, кто такие ультралибералы? У нас просто либералов-то днем с огнем сыскать трудно, а ультра-то где взять?.. Необходимо проводить депортацию нелегальных мигрантов не за счет граждан России, а за счет тех стран, откуда они приехали. (с) Хорошая идея, но утопичная. А это огромные деньги. В этой сфере без политического решения Президента Путина никаких позитивных изменений не произойдет. (с) Очередная русофобская концовочка статьи: мол, русские настолько ленивы и пассивны, что уповают лишь на царя-президента-батюшку и некое чудодейственное слово, дескать, вот Владимир Владимирович бровью проведет, лоб нахмурит, сердитое слово молвит - и настанет в стране порядок и исчезнет теневой бизнес на 70 млрд.уе.
рудовский / 01.11.2013, 14:57

3. Re: «Мы имеем дело с очередной ультралиберальной байкой»

Идет целенаправленное разбадяживание всех атрибутов российской государственности, основой которой является ее народ.Надо уже осознать, что подобная,- простите за выражение, - политика, это не позиция определенной части общества, а действия крепкой 5-й колонны, сформированной за последние 20 лет.В одной только Москве уничтожено множество элитных предприятий, таких, как Микояновский з-д на Динамо, где МИГи делали, в Тушине, где делали наши знаменитые "Бураны". Вышвырнули за ворота ценнейших спецов, слесарей- инструментальщиков, которым цены нет. Вот, кому надо было отдать ЖКХ, они бы из нее конфетку сделали бы. Я помню начальников цехов, что это за ребята были... Это как раз та армия "красных директоров", на которых держалась махина советской экономики, и при весьма посредственном, а чаще просто волюнтаристском руководстве ею, работала и развивалась.Уверен, что проблем с той же ЖКХ - с таким руководством и такими спецами у нас не было бы вовсе. Я помню в советское время судили одного мужика за то, что у него было 11(!!!) трудовых книжек. В разных местах он работал дворником, слесарем, сантехником и т.д.Думали - вор и мошенник. А когда разобрались, то выяснилось, что на всех территориях, где трудился этот человек, все - и дворы и краны. кона и двери - находятся в идеальном состоянии. И жители на него не нарадуются. Если у нас тогда еще "два солдата из стройбата заменяли экскаватор", то одни грамотный парень мог обслуживать целый микрорайон.Так что таджики и с узбеками - ребята славные, но они нам АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ.А если нужны, то в строго ограниченно количестве, СТРОГО ПО СЧЕТУ и никаких мечетей: хочешь молиться, - сиди дома, в ауле, а приехал рабетать - работай, помогай семье, Аллах тебя за это не покарает,а может даже наградит. Я не думаю, что люди, принимающие решения по закачке в страну миллионов мигрантов являются полными идиотами, нет. Они все понимают. Одни из них делают это осознанно, ненавидя "эту страну", а другие - от, как им кажется, безысходности, поскольку их "причинные места" в виде денег, недвижимости, родственников и проч. - все находится там, откуда вся эта зараза к нам ползет. Пора с этим завязывать. Давно пора.
Сава / 01.11.2013, 14:30

2. Ответ на 1., Владимир Успенский:

Очень дельный, деловой и серьёзный материал, ну прям на стол президен-та!

Президент в курсе. http://clck.ru/8tT8m
Лесничий А.Л. / 01.11.2013, 13:58

1. Re: «Мы имеем дело с очередной ультралиберальной байкой»

Очень дельный, деловой и серьёзный материал, ну прям на стол президен-та!.Дйствительно, мигранты и нелегалы выгодны лишь КОРУМПИРОВАННОЙ ЧАСТИ ЧИНОВНИЧЕСТА И ПАРАЗИТИРЕЮЩИМ УЛЬТРА-ЛИБЕРАЛАМ, что имеют от этого солидный прикорм, и это аксиома, не требующая даже специальный подсчётов-рассчё-тов...Их партия "власти", которая никогда не сможет быть "народной", есть партия жуликов, вымогателей и лоббистов от олигархии и полумафиозных структур. И это тоже аксиома. А потому тотальное выдворение мигрантов и нелегалов, органи- зованное "ультролибарстией" и поддержан-ное премьером, необходимо ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ. И последствия очистки нашей русской территории будут весьма позитив- ными по всем параметрам. Русофобам всех колеров,тысячам и тысячам паразитирующим мафиозным структурам будет нанесён ощути-мый точок, а лучше если удар.Мы все очень надеемся на соответствующее ПОЛИТИ- ЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА!!!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Жуковский
Забота о простых чеченцах или бизнес-кланах?
Кадыров просит Газпром «простить» Чечне многомиллиардную задолженность за газ
15.04.2019
«Эти деятели обрекают нас на вечную колониальную зависимость»
Владислав Жуковский прокомментировал заявление первого зампреда ЦБ РФ С.Швецова о том, что в кризис нужно начать сберегать и перестать покупать телевизоры
17.02.2016
Все статьи Владислав Жуковский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40