Сергей Шойгу: «На время войны это будет высшая структура обороны страны»

В России создана Ставка Верховного Главного командования

Сергей Шойгу  Новости Москвы  Цветные революции 
0
1522
Время на чтение 4 минуты

В военном ведомстве состоялась встреча министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и начальника генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова с военными обозревателями и экспертами, сообщает пресс-служба Минобороны. Главной темой беседы стало подведение итогов совместного российско-белорусского стратегического учения «Запад-2013».

Как отметил генерал армии Сергей Шойгу, главной особенностью учения «Запад-2013» стала проверка способности созданной межвидовой российско-белорусской группировки войск к отражению террористических угроз, иных видов агрессии против Союзного государства. Глава военного ведомства оценил учение как важный вклад в дело военной интеграции России и Белоруссии. При этом он акцентировал внимание на слаженности действий российских и белорусских военнослужащих в ходе выполнения поставленных задач. Министр обороны пояснил, что «сейчас к участию в учениях привлекается все больше видов вооружений, увеличиваются расстояния и площади, на которых проходят маневры, и из-за этого учения становятся менее зрелищными».

«Реальная отработка различных сценариев и эпизодов будет с каждым годом все менее зрелищной за счет использования современного оружия и увеличения дальности поражения цели в море и на суше, и соответственно, многократного увеличения территории, на которой проводятся учения», — отметил генерал армии Сергей Шойгу.

«Война сегодня будет носить другой характер, и нам необходимо учиться в ней побеждать», — добавил глава военного ведомства. Министр обороны также отметил, что «учения — это далеко не все, чем занимается военное ведомство». «Мы проводим большой комплекс различных мероприятий боевой подготовки, включая и внезапные проверки. Проверки и учения у нас идут постоянно, но показываются только самые масштабные и зрелищные», — пояснил генерал армии Сергей Шойгу. — А вообще-то мы стоим за тенденцию, при которой военные учения постепенно уступят место внезапным проверкам». Он подчеркнул также, что проведенные в последнее время в Вооруженных Силах внезапные проверки, а также учение «Запад-2013» показали, что «российская армия не так слаба и не так немощна, как кому-то хотелось бы».

В свою очередь начальник генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов особо отметил тот факт, что «оно не носило агрессивного характера, его сценарий подразумевал только отработку действий по борьбе с террористами, а не военные действия против какого-то государства». «Мы пригласили на это учение более 100 наблюдателей из зарубежных стран, приехали более 80 человек. Они присутствовали как при розыгрыше этапов учения в Белоруссии, так и на полигоне Хмелевка в Калининградской области, где вчера прошел заключительный его этап. Наша открытость приветствовалась», — сказал генерал армии Валерий Герасимов. Он также отметил хорошее взаимодействие всех участников учения, напомнив, что подготовка к «Западу-2013» велась с марта этого года.

«Нами отрабатывалась оперативная совместимость всех видов и родов войск, гражданских ведомств, которые были задействованы в учении», — пояснил начальник российского Генштаба. Он сообщил, что следующие масштабные стратегические учения с участием всех родов войск пройдут в 2014 году на Дальнем Востоке.

В беседе с журналистами Сергей Шойгу также подробно остановился на теме создания Национального центра обороны государства – Ставки Верховного Главного командования на время войны. «Мы планируем создать его в Москве в конце 2014 года. На Фрунзенской набережной будет главный офис Министерства обороны. Главным офисом он будет не по количеству кабинетов и их качеству, а по своему функционалу. Мы начали создавать Национальный центр обороны государства, который будет включать три составляющие: Центр управления стратегическими ядерными силами, Центр боевого управления и Центр управления повседневной деятельностью Вооруженных Сил», — пояснил глава военного ведомства.

Отвечая на вопрос, войдет ли в создаваемый Национальный центр обороны государства Центральный командный пункт Генерального штаба Вооруженных Сил России, генерал армии Сергей Шойгу заявил: «ЦКП Генштаба будет одной из составных частей этого Центра обороны, причем, не самой большой». Министр обороны также пояснил, что Национальный центр обороны государства будет руководить деятельностью не только Вооруженных Сил, но и других силовых структур страны. «На время войны это будет Ставка Верховного Главнокомандования, высшая структура обороны страны, инструмент управления экономикой особого периода», — заявил руководитель военного ведомства.

«Разумеется, для введения Национального центра обороны государства в строй потребуется выполнить громадный объем работы по его насыщению новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Сейчас управляться одной логарифмической линейкой, собрав вокруг себя полторы тысячи офицеров, невозможно, это время безвозвратно ушло», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Он также сообщил, что помимо другого современного технического оборудования Национальный центр обороны государства будет оснащен и вертолетной площадкой.

Был затронут на встрече с военными обозревателями и «сирийский вопрос». «Российское военное ведомство готово в случае необходимости к эвакуации граждан России из Сирии, для этого мы в постоянном режиме контролируем ситуацию, анализируя все, что происходит в этой стране и вблизи нее, у берегов Сирии находится достаточное количество наших судов», — заявил генерал армии Сергей Шойгу. При этом глава военного ведомства подчеркнул, что «Россия в ситуации, связанной с урегулированием ситуации вокруг Сирии, не выглядит ущербным элементом, а выглядит во всей этой истории весьма и весьма достойно». Он напомнил, что России уже «приходилось заниматься эвакуацией большого количества своих граждан из различных «горячих точек, и мы с этим успешно справлялись».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38