Дым мирового пожара подступает к России

Максим Лесков размышляет о связи событий в Египте и саратовском городке Пугачев

Новости Москвы  Цветные революции 
0
2189
Время на чтение 3 минуты
«Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!»
Александр Блок, поэма «12»

Вот мы и дожили до того интересного времени, когда самые невероятные сказки становятся былью. Совсем недавно, в статье «Божие послание США и РФ. К чему это?!», наивно пытаясь увидеть знаки грядущего в природных предвестниках, посылаемых Свыше, мы предположили, что главным «трендом» начала нового тысячелетия вновь становится бунт, протест, революция, переворот всей системы ценностей и мировоззрения. И прогнозам этим суждено было воплотиться.

Мировой пожар с новой силой запылал на охваченном природными аномалиями глобусе. Пламя протеста накалило обстановку во всем мире. СМИ без устали сообщают: «настоящий хаос воцарился в турецких городах. Массовые беспорядки, погромы, поджоги, и не менее тысячи пострадавших. Германия под впечатлением от массовых беспорядков приняла решение заблокировать переговоры о вступлении Турции в ЕС»; «более одного миллиона человек приняли участие в акциях протеста по всей Бразилии»; «в Египте под давлением массовых народных выступлений произошел военный переворот, арестован президент страны и более 300 активистов братьев-мусульман».

Во всех этих событиях при внимательном рассмотрении можно заметить обрывки различных сценариев, пригодных для применения и в России. Турция напомнила о химкинском лесе, Бразилия – о сочинской олимпиаде, Египет – о наших братьях-мусульманах, все чаще забывающих о том, что в русском доме хозяин еще не вымер окончательно.

Кроме того, следует отметить, что сценарий очередной египетской революции может стать моделью недалекого будущего и для матушки-России, которая, весьма вероятно, обречена на тот же путь: от народного протеста к (полу)военной диктатуре. Как быстро из искры мирового пожара возгорится пламя в России - вот в чем главный вопрос! Цыплят, как говорится, по осени считают, но в этом году, похоже, политическая осень наступает раньше календарной.

Очень может быть, что очередной переворот в России начинается прямо сейчас новым Пугачевским бунтом, массовыми беспорядками в городе Пугачев Саратовской области. Место действия, совершенно очевидно, выбрано не случайно - город носит свое название в честь знаменитого предводителя Крестьянской войны, всколыхнувшей всю Россию 240 лет назад (1773-1775 гг.). Поводом для нового пугачевского бунта стало умышленное убийство чеченцем местного десантника в ночь на 6 июля 2013 года.

Легко можно убедиться в том, что место и дата для начала новой геополитической трансформации РФ избраны мистически и исторически очень грамотно, продуманно, сделано это подлинными профессионалами политоккультизма давно уже сожительствующими с политтехнологами на всех этажах отечественной вертикали власти. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о серьезности тех невидимых сил, что стоят за нынешними событиями. Происходить в России все будет, очень похоже, по египетскому сценарию. Насколько он будет растянут по времени? Это зависит от того, как, когда и какое масло (рост цен, голод, нищета, теракты, коррупция…) будет подливаться в огонь.

Кстати, 6 июля Православной церковью установлено празднество Владимирской иконе Божией Матери в память чудесного спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Сила этого духовного воздействия была столь велика, что татарские полчища бежали, столица Русского государства была спасена. Произошедшее тогда стало одним самых явных свидетельств помощи Божией русскому народу.

И нам, грешным, сегодня не на кого более уповать и надеяться. Впрочем, как известно, на Бога надейся, а сам не плошай! То есть: не совершай оплошности, не твори плохого. Иначе напрасна надежда и неотвратимо воздаяние. До тех пор, пока каждый не восстановит в себе, честь, совесть и национально-государственный смысл, мы, к сожалению, неспособны отстоять собственный суверенитет.

Но и хоронить нас рано. Ибо, - как учил великий русский философ И.А.Ильин, - «слепо и кощунственно думать, будто Россия "погибла"; пусть верят в это иностранцы, враждебные ей, и предатели, помышляющие о её расчленении. Да, Россия первою пошла на суд; первая вступила в полосу огня, первая противостала соблазну, первая утратила своё былое обличие, чтобы выстрадать новое. Первая, но не последняя. И другие страны уже охвачены тем, же пожаром, каждая по-своему. Прежней России не будет. Будет новая Россия. По-прежнему Россия; но не прежняя, рухнувшая, а новая, обновленная, для которой опасности не будут опасны и катастрофы не будут страшны. И вот к ней мы должны готовиться; и её мы должны готовить».

Максим Лесков, кандидат философских наук, публицист, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Майдан, Пляц, Манеж...

Переведи меня через Майдан Переведи меня через майдан, Через родное торжище людское, Туда, где пчелы в гречневом покое, Переведи меня через майдан. Переведи меня через майдан, Он битвами, слезами, смехом дышит, Порой меня и сам себя не слышит, Переведи меня через майдан. Переведи меня через майдан, Где мной все песни сыграны и спеты, Я в тишь войду и стихну - был и нету, Переведи меня через майдан. Переведи меня через майдан, Где плачет женщина - я был когда-то с нею, Теперь пройду, и даже не узнаю, Переведи меня через майдан. Переведи меня через майдан, С моей любовью, с болью от потравы, Здесь дни моей ничтожности и славы, Переведи меня через майдан. Переведи меня через майдан, Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет, Мой сын поет сегодня на майдане, Переведи меня через майдан. Переведи... Майдана океан Качнулся, взял и вел его в тумане, Когда упал он мертвым на майдане, А поля не было, где кончился майд Сергей и Татьяна Никитины - Переведи меня через майдан - Текст Песни, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/sierghiei-i-tatiana-niki/pierieviedi-mienia-chieriez-maidan.htm#ixzz2rnNxLva8
Секирка / 29.01.2014, 13:00

16. Десантника резали вчетвером

По делу об убийстве десантника в городе Пугачеве Саратовской области, за которым последовали античеченские массовые выступления, арестованы четыре человека. Следователи сообщают, что зачинщиками драки с 20-летним Русланом Маржановым была "группа приезжих лиц". "20-летнему местному жителю причинено не менее 17 колото-резаных ранений, от которых он через непродолжительное время скончался в больнице", - докладывают о ходе расследования на сайте Следственного комитета РФ. Ранее убийцей называли 16-летнего Али Назирова, который признавал вину. В четверг стало известно, что он изменил свои показания: якобы он орудие убийства - скальпель - в руках не держал и расправу учинили его двоюродные братья (28-летний Руслан Хайдаев, 21-летний Хидир и 25-летний Хамзат).
Секирка / 25.07.2013, 11:18

15. Ответ на 14., Олег В:

Уважаемый Олег, нынешний бунт, как я и предполагал одет будет в овечьи шкуры "русского экстремизма", "антитоталитаризма" и "антикоррупции". Все это мы уже наблюдали в 1991-93 г.г., когда все привелегии и собственность получили главные борцы с привелегиями и госсобственностью. На самом деле происходящее имеет четко выраженную экономическую составляющюю. Например, как только появились сообщения о том, что главный болотный лидер Навальный приговорен к лишению свободы, российский рынок акций рухнул. Казалось бы, какое отношение рядовое решение кировского суда имеет к экономике РФ? Да никакого, если бы зы всем этим процессом не скрывались интересы крупнейших мировых ТНК. Очень похоже, что эти игроки очень скоро еще себя проявят...
Секирка / 19.07.2013, 10:53

14. Re: Дым мирового пожара подступает к России

Секирке: В нынешней РФ, где вполне официально не исполняются главные положения Конституции, заставить народ вновь чтить и исполнять Закон просто некому... Именно по этому люди начинают более верить в восстановление справедливости через бунт. А выражается он в принуждении власти к действиям в пользу большинства или подавление властями бунта путем усмирения и пролития крови этого большинства. И то и другое противно Божиим установлениям. Так что остается ссылаться на Закон, коль мы отворачиваемся от новозаветной модели взаимной любви и принуждать общество, включая и высшие власти, к почитанию и исполнению Закона, как это было во времена Ветхого завета. Другое, как Вы и заметили, просто не работает. Так что пересмотр многих положений Конституции РФ вполне вероятен, если они не только не соответствуют, но и противоречат главным требованиям Высшего Закона справедливости. Дай-то Бог!
/ 16.07.2013, 13:10

13. Ответ на 12., Олег В:

Уважаемый Олег, поддерживая в целом Вашу точку зрения, позволю себе лишь два замечания. Первое, нелепо верить в Закон, живя в неправовом государстве. Древняя русская мудрость гласит: "Закон, что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет". В нынешней РФ, где вполне официально не исполняются главные положения Конституции, заставить народ вновь чтить и исполнять Закон просто некому... Второе, истоки нынешнего протестного тренда не в одной лишь межнациональной сфере, согласитесь. Обстановка накалена во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, культурной. Все системно взаимосвязано. Кризис пока латентный, но повсеместный. Это как пожар на торфяннике: что-то, где-то дымит, но, пока пламя не вырвалось, неясно где тушить. А когда заполыхает, потушить невозможно, только заливать. Только новый потоп...
Секирка / 16.07.2013, 09:29

12. Re: Дым мирового пожара подступает к России

Секирке: Уважаемый Олег, Вы можете со мной не соглашаться, но мне всегда казалось, что истинной причиной тлеющего межнационального пожара в РФ были нефтедоллары. - Нефтедоллары остаются нефтедоллары. Они были и будут предметов «высокого» бизнеса, и, на мой взгляд, имеют косвенное отношение к межнациональной розне. А вот безнаказанное поведение зарвавшихся юнцов от нефтебизнеса есть следствие попрания законов, защищающих права каждого гражданина РФ. «Льготы» на безнаказанность поведения кавказцев и есть истинная причина народного бунта, а конкретном случае в Пугачеве. И это то, о чем заявили его жители. И многие люди их мнение поддерживают. Закон не предусматривает предвзятости и фаворитизма относительно какой-либо группы людей с ущемления прав другой. На то он и закон. Предначертанная геополитическая трансформация неизбежна. Это вопрос времени. - С этим согласен, поскольку вся история человечества пронизана подобной трансформацией. А вот вопрос со временем во многом зависит от нас. Мы можем эту трансформацию приблизить своим безразличием и невмешательством, а можем противостоять, через принятие и исполнение правомерных законов. Вопрос, готовы ли мы к такому противостоянию? Уважаемый Олег, позвольте ответить словами святителя Иоанна Златоуста. - Святитель Иоанн Златоуст писал свои наставления Церкви Христовой, людям верующим. А Вы прилагаете его слова к ситуации, где люди слабые или далекие от веры требуют, ожидают справедливости по закону. Это разные вещи. Вы же не будете переубеждать людей, у которых убивают, как правило, единственного сына или дочь в том, что они не имеют права взывать к властям и ждать справедливого суда по закону? Это хотеть многого. Ведь люди в общей своей массе слабые, а потому для них исполнение закона справедливости есть единственное утешение и укрепление веры в Высший Божественный порядок. Слова святителя Иоанна Златоуста направлены каждому человеку, но не каждый их сможет принять, и тем более, приложить к своей жизни. А от того мы и получаем ситуации подобные новопугачевскому бунту.
/ 15.07.2013, 16:03

11. Ответ на 10., Секирка:

В.В.Путин заявил на весь мир,что ...Уважаемый Александр, В.В. Путин не гуру или пророк, чтобы внимать лишь его слову. Он - глава исполнительной власти, обязанной действовать в интересах всего народа, а не заявлять бесконечно о добрых намерениях, подобно печально кончившему Горбачеву. "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их" (Матфей 7:15-20).

Вот и не говорите ничего,пока плоды не появились, а они появятся!
/ 15.07.2013, 14:09

10. Ответ на 9., Александр Шахматов:

В.В.Путин заявил на весь мир,что ...

Уважаемый Александр, В.В. Путин не гуру или пророк, чтобы внимать лишь его слову. Он - глава исполнительной власти, обязанной действовать в интересах всего народа, а не заявлять бесконечно о добрых намерениях, подобно печально кончившему Горбачеву. "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их" (Матфей 7:15-20).
Секирка / 15.07.2013, 13:26

9. Ответ на 8., Секирка:

В.В.Путин заявил на весь мир,что русские больше всех пострадали от сталинизма и коммуно-советской влапсит,на весь мир,разве это не в защиту русских?

Не один советский вождь и перестроечный вельможа не сказал такого.
/ 15.07.2013, 13:09

8. Ответ на 3., Александр Шахматов:

В.В.Путин заявил на весь мир,...,разве это не в защиту русских?

Уважаемый Александр, В.В. Путин в своей предвыборной статье "Россия: национальный вопрос" (http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html)много еще чего немаловажного заявлял. Например: "нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Или: "Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". А что мы имеем не на словах, а на деле..?
Секирка / 15.07.2013, 11:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Лесков
Горящая башня в Лондоне и «пророчества» клана Ротшильдов
Максим Лесков призывает следить за политичеcкой ситуацией в Германии
19.06.2017
Ложный след на мюнхенской крыше и неуместная улыбка Обамы
Максим Лесков о подоплеке последнего громкого теракта в Европе
25.07.2016
Все статьи Максим Лесков
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06