Главный лейтмотив послания: сильная Россия на основе восстанавливаемого суверенитета

Депутат Евгений Федоров о своих впечатлениях от Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

0
1979
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, 12 декабря, в День Конституции России, Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Своими впечатлениями и размышлениями с читателями РНЛ поделился депутат Государственной Думы Евгений Алексеевич Федоров:

«Я слышал все послания Президента за последние 12 лет. Вчерашнее сильно отличается от них от всех. Это послание дает установку за 4 - 5 лет полностью изменить курс и суть Российского государства. Как сказал Президент, сформировать российскую демократию, не демократию в интересах других государств и народов, как сейчас, а демократию в интересах российского народа, на основе российского менталитета и традиций. Он сказал это аккуратно, мягко, но четко. По сути, за пять лет должен произойти разворот корабля Российского государства.

Главный лейтмотив послания: сильная Россия на основе восстанавливаемого суверенитета. Поэтому в послании затронуты те реалии нашей жизни, какие нами подробно сейчас обсуждаются. Например, вопрос о формировании российского бизнеса и российских элит. Президент несколько разделов послания посвятил механизму, при помощи которого мы будем уходить от так называемой оффшорной экономики и формировать национальный бизнес, национальную юрисдикцию для бизнеса.

Впервые за 20 лет была затронута «священная корова», о которой все боялись говорить, - принципы функционирования Центрального Банка России. Я думаю, в европейских столицах и в Вашингтоне просто вздрогнули, когда услышали, что Россия ставит задачу, чтобы российская финансовая система работала бы на таких же принципах, как ФРС и Европейский центральный Банк. Это очень важно. Запад увидел реально, что Россия будет сокращать объемы выплаты дани. Он заявил, что часть международных резервов (еще одна «священная корова») надо направить на внутреннее развитие, на поддержку внутреннего производства, на инфраструктуру и так далее. Иными словами, речь идет о том, чтобы сократить ту дань, что мы платим, и эти деньги направить на внутреннее развитие России. Понятно, что это будет происходить поэтапно.

Перед Президентом сидела тысяча человек, самые большие начальники. Понятно, что есть вещи, которые можно говорить публично и открыто, и которые нельзя. Но, тем не менее, он заявил, что те люди, которые слушали его, должны будут сильно измениться и даже оговорился, что не все им понравится. Это то, что называется «железная рука в бархатной перчатке».

Очень много Президент говорил о российской идентичности, о российской нации, о российской культуре, которая должна стать основой российской демократии. О российской школе, которая, наконец, должна заняться воспитанием. А ведь нам 20 лет категорически запрещали в школе воспитывать детей. Теперь обозначено, что школа будет элементом воспитания, причем, элементом, направленным на восстановление российской нации. Я бы назвал это так: мягко и постепенно, но радикально за 4-5 лет мы должны полностью поменять суть власти в стране.

Такое послание не стало для меня неожиданным. Когда Путина избрали, он некоторое время готовился озвучить свою позицию, что называется, молчал. Я думаю, послание это готовилось всем народом. Фактически оно было выстрадано нашим народом, долго терпевшим условия внешнего управления, внешней оккупации.

Вчерашнее выступление Президента - это послание национальной идеологии, а суть национальной идеологии он выразил одним словом - «суверенитет». Россия станет сильной на основе суверенитета. Сегодняшняя идеология для России - избавиться от внешних факторов, которые сделали из нас чужих, никчемных, неспособных наладить нормальную жизнь людей. Восстановление суверенитета, возвращение к истокам российской культуры и государственного строительства, отечественного воспитания и образования, - вся совокупность этих факторов - это и есть сегодняшняя российская национальная идея. Президент напомнил, что России тысяча с лишним лет. Не в 1991 году она создана, а тысячу лет назад. Нас мордуют последние 20 лет, уводят нас от нашего кода. Мы решим наши проблемы только на основе нашего национального кода и национального исторического культурного опыта.

Послание Президента можно сравнить с его знаменитой «Мюнхенской речью» 2007 года. «Мюнхенская речь» касалась геополитических проблем, была сказана, правда, о взаимоотношениях России с западными государствами. Послание же направлено внутрь страны, посвящено внутриполитическим проблемам. Оно описывает, каким образом Россия должна быть устроена, чтобы народу жилось хорошо. Везде сквозит общая мысль – опора на исторический и культурный опыт. И это, действительно, - национальная идея сегодняшнего дня. Нельзя быть счастливым, если ты не свободен. И Президент четко заявил, что вопрос суверенитета для России ключевой».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

56. Ответ на 54., Валерий:

С НАМИ БОГ!

Как говорил великий и мудрый Ходжа Насреддин: сколько не повторяй "халва, халва..." - во рту слаще не станет.
Антоний / 16.12.2012, 22:44

55. Ответ на 51., Антоний :

Я, простой обыватель, Повторяю вопрос. Печи и газовые камеры для утилизации БИОМАТЕРИАЛА и прочей "нечисти" уже спроектированы?

Далее не вижу смысла в общении. Ежели чем обидел, то великодушно прошу прощения! С НАМИ БОГ!
Валерий / 16.12.2012, 19:12

54. 48. Валерий :

"Я, простой обыватель, ежедневно, ежечасно и ежесекундно соприкасаюсь с пастой колгейт американского производства." Выбросьте. Рекомендую Новый Жемчуг, ОАО "Невская Клосметика".
дед пенсионер / 16.12.2012, 18:09

53. Ответ на 48., Валерий:

В ближайшей перспективе американцам нужно одно – российский рынок! Стабильный российский рынок, где они могут закупать сырьё и куда они могут толкать товары. А стабильность рынка обеспечивается не войной и не распадом страны.

+++ до этого было все правильно, но - США не нужен российский рынок и даже российское сырье, потому что у США есть рынки побольше российского - Китай - в 10 раз больше. Газ у США свой, нефть - аравийская. Зерно США и мясо - экспортируют. США от России ничего не нужно, кроме деградации в военном и военно-техническом смысле.
Токарев / 16.12.2012, 16:26

52. Ответ на 48., Валерий:

Я, простой обыватель,

Повторяю вопрос. Печи и газовые камеры для утилизации БИОМАТЕРИАЛА и прочей "нечисти" уже спроектированы?
Антоний / 16.12.2012, 16:22

51. Ответ на 24., Валерий:

А патриарх, сидя в гордом одиночестве, ждал этого слова, но не дождался.

Так кто ты всё-таки, "простой обыватель" или духовидец?
Антоний / 16.12.2012, 16:19

50. Ответ на 48., Валерий:

Я, простой обыватель,

Во время ектении "аще молимся о богохранимой стране нашей, <b>властех</b> и воинстве ея" творишь ли поклон, крестное знамение, раб Божий (или простой обыватель, я уж совсем запутался)?
Антоний / 16.12.2012, 16:14

49. Ответ на 46., Антоний :

Значит всё отлично в стране, продолжаем жить, закупая западные товары и отдавая взамен невосстановимые ресурсы. Для разнообразия, почитай на досуге sdelanounas.ru , раб Божий.

Уважаемый Антон. Из всей серии Ваших юродствующих постов, постараюсь ответить на один, как мне кажется нормальный. Посмотрев рекомендованный Вами сайт о достижениях, оформленный в духе пиара едросов, ничего нового я не увидел. Те же мощности, построенные еще нашими отцами и дедами. Но в чем же фишка? А фишка в том, что я - простой обыватель, никоим образом не соприкасаюсь ежедневно, ежечасно и ежесекундно с челябинским вагоностроительным заводом, или с Ту -204, построенном на «Авиастаре» в г. Ульяновске, расположенном как раз напротив базы НАТО, или и т.д. Я, простой обыватель, ежедневно, ежечасно и ежесекундно соприкасаюсь с пастой колгейт американского производства. Да что там говорить, предлагаю посмотреть Вам, уважаемый Антон на свой мобильный телефон, на автомашину, на марку телевизора, на технологию укладки брусчатки, на авиапарк, на репертуар кинотеатров, на марку одежды, на компьютер и принтер, на станок по укладке электрокабелей, на систему добычи той же нефти, на кофемолку, на кухонный комбайн, на кран, на упаковку из-под сока, на тарелки и вилки и т.д. Потрогайте наконец новый лифт, зайдите в новый универсам, оглянитесь по сторонам. Всё, что нас сегодня окружает, или напрямую куплено в Америке, или (как, к примеру, в случае автомобилей) детали и технологические решения проданы американцами в Западную Европу и в Азию. Вы не смотрите, что ваш ноутбук выпущен в Таиланде. Разработан-то он в США, таиландским заводом владеет Америка и именно Америка получает львиную долю прибыли от продажи этого «азиатского компьютера» в Россию. Сегодня Россия покупает у американцев всё и живёт только на американских товарах! В ближайшей перспективе американцам нужно одно – российский рынок! Стабильный российский рынок, где они могут закупать сырьё и куда они могут толкать товары. А стабильность рынка обеспечивается не войной и не распадом страны. По факту получается, что американцы нам совсем уж и не враги, а друзья. Тогда какие цели преследует Путин и его команда, когда по «ящику» ежечасно все мы слышим слова, что Америка – это враг номер один, от которой необходимо спасаться суверенитетом??? Где логика, или Вы только можете юродствовать??? А логика в том, что через 10 – 15 лет, благодаря политике Путина, из нас вылепят совершенно новый тип людей - русскоязычных «американцев» и думающих по американским меркам. 30 лет назад, работая в Интуристе, я впервые встретился с американцами - эмигрантами, чистейше говорящих на русском языке, сохранивших русскую культуру. Это было хорошо видно по их одежде и манере поведения. По своей тогда наивности я задал вопрос: «Вы – русские, живущие в США?». Обратно я получил резкий и раздражительный ответ: «Нет, мы не русские, мы - американцы». Спустя много лет, я с уверенностью могу сказать, что эти американцы, говорящие на чистейшем русском были русскими по национальности, но не православными. Сегодняшней власти, как воздух нужна дымовая завеса в виде патриотизма и суверенитета, но только без ПРАВОСЛАВИЯ! Их конечная цель - построить новое общество с новым типом людей (новая волна)- русскоязычных «американцев» и думающих по американским меркам, которые смогут вписаться в ОБЩУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ СИСТЕМУ - 666! С НАМИ БОГ!
Валерий / 16.12.2012, 12:53

48. Ответ на 34., Валерий:

Уважаемый Антоний, Вы чтой - то попутали, а может ктой – то Вас попутал. Мы, православные, сначала празднуем Рождество Христово (по Григорианскому календарю – это чтобы Вам понятней было) - 7 января, тем самым подводя итоги окончания Рождественского поста. А 14 января, в праздник «Обрезание младенца Иисуса Христа» и в память Святого Василия Великого, поднимаем чарочку за Новый Год!А Ваши братья, да и Вы сами, перевернули все с ног на голову. Во время поста объедаться и напиваться. Так недалеко и до клиники.Дай Бог Вам здоровья душевного, а остальное все приложится!С НАМИ БОГ!

Грамотные у вас методички. Видно, что профессиналы разрабатывали.
Антоний / 15.12.2012, 22:36

47. Ответ на 43., Валерий:

Значит всё отлично в стране, продолжаем жить, закупая западные товары и отдавая взамен невосстановимые ресурсы.

Для разнообразия, почитай на досуге sdelanounas.ru , раб Божий.
Антоний / 15.12.2012, 21:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Федоров
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
В 2023-м мы сменили курс на правильный – национально-освободительный
Чтобы снова договориться с США, надо нацелить на них наше ядерное оружие
30.12.2023
«Нам нужна комплексная безопасность»
Стратегия, что нам нужно продолжать СВО долго, – проигрышная.
03.11.2023
Все статьи Евгений Федоров
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15