Русское Косово?

Михаил Андреев размышляет об уроках спецоперации в Казани и том, почему власть не защищает русский народ

0
1533
Время на чтение 6 минут
24 октября в Казани была проведена спецоперация против боевиков организации «Моджахеды Татарстана», взявшей на себя ответственность за убийство известного татарского богослова Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Ильдуса Файзова летом этого года. По сообщениям СМИ в результате перестрелки уничтожены два террориста, погибли двое сотрудников ФСБ, один получил ранение.

Несмотря на традиционно оптимистические заявления об успехе операции, «предотвращении готовившегося теракта» и пр. признаки провала налицо.

Покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя произошло 19 июля. С тех пор прошло больше трех месяцев. Ясно, что оперативной информацией о составе и планах бандподполья, позволившей бы раскрыть преступление быстро, по горячим следам, а тем более предотвратить его, правоохранительные органы не располагали. Обращает на себя внимание и тот факт, что нынешняя спецоперация проходила в том же доме, где ранее был уничтожен другой террорист. То есть вопрос «где искать» – не был таким уж сложным. Соотношение потерь, при подавляющем превосходстве правоохранительных органов в численности и оснащении, говорит само за себя. Непонятно также и то, как все три с лишним месяца уничтоженные боевики могли не покидать своего укрытия, не отвлекаться на приготовление пищи, сон или личную гигиену, и держать все окна и двери на прицеле 24 часа в сутки. Если же они перемещались по городу, ели, спали и пр., то почему застать их врасплох все-таки не удалось.

При всем при этом, я далек от мысли обвинять ФСБ и другие спецслужбы в произошедшем, и вообще, в расползании ваххабизма по стране. Задача наших «органов» не проста, противник силен, а полномочия ограничены до крайнего предела. По сути, работа отечественных спецслужб сводится к собиранию созревших и упавших (или готовых вот-вот упасть) ядовитых плодов ядовитого дерева.

Тронуть тех, кто сажает такого рода деревья нельзя. Они ведь ничего противозаконного не совершают? Проповедуют, знаете ли... Ни о каких громких процессах или, скажем прямо, ликвидациях вдохновителей подполья, духовных лидеров, ваххабитских имамов и пр. не слышно. Как правило, они ведут свою деятельность, не таясь, в открытую, и чувствуют себя при этом, кстати, в куда большей безопасности, чем традиционное исламское духовенство. Рубить саженцы новых ядовитых деревьев также нельзя. Если какой-нибудь «заслуженный ветеран джихада» с Северного Кавказа переезжает в другой регион и организует молельную комнату или, как вариант, джамаат в колонии, где отбывает наказание, за что преследовать его и его «паству»? К тому же отношение к таким «ветеранам» у нас в стране, как правило, трепетное. Тронь такого! Проблем не оберешься и внутри системы и с его соратниками из диаспор, а «паства» и на митинг может выйти под флагами какого-нибудь Хизб-ут-Тахрир. И ничего им за это не будет. Потому что плод ядовитого дерева, пока он не созрел до конца, и не упал кому-нибудь на голову, тронуть не моги. Что там говорить, даже арабов, легализовавшихся в стране через заключение браков с россиянками, и ведущими подрывную деятельность, нельзя депортировать. Они, понимаете, граждане России…

С чиновниками в «горячих» регионах России все еще хуже. На тех, кто не благоволит радикалам, они могут организовать покушение, как это нередко и происходит. С теми же, кто им покровительствует бороться очень сложно. Крупный чиновник, особенно в автономиях – у нас царь и бог. Его бы за решетку, но на практике, спецслужбы не имеют на это полномочий.

О приезжих экстремистах из Средней Азии (а в ходе расследования покушения на татарского муфтия, как сообщалось, был задержан гражданин Узбекистана) вообще умолчим. Россия же собралась интегрироваться с этими странами, строить, так сказать, «новую империю», не принимая, правда, в расчет их подавляющий демографический потенциал. То есть ЧЬЯ в результате это будет империя не вполне понятно.

Так что когда дерево выросло, окрепло, и на нем созрел ядовитый плод, ловить этот плод в момент падения, как правило, бывает бесполезно. Упрекнуть героических (без шуток) российских эфэсбешников, бойцов спецназа, военнослужащих внутренних войск и пр. не в чем. Этот упрек – российским политикам.

Однако это еще не конец истории.

Я, как это ни покажется странным, в некотором смысле не так уж и плохо отношусь к ваххабитам. Они, конечно же, ребята совсем нехорошие, но без них все бы было еще хуже, ГОРАЗДО ХУЖЕ.

– Как это? Да очень просто.

Террористическая война, ведущаяся сейчас против России (а о том, что это именно война, даже высшие российские руководители высказывались неоднократно) состоит, по сути, из двух составляющих.

Первая это – террористическая война против российского государства, а вторая – террористическая война против русского народа.

И если на первую составляющую российские власти с горем пополам как-то реагируют, то вторую они игнорируют напрочь. Террористическая война против народа началась задолго до войны с государством. На территории бывшей Чечено-Ингушетии были уже убиты тысячи наших соотечественников, сотни тысяч были вынуждены бежать, по выражению одной пожилой русской женщины «в одних трусах», а федеральные власти продолжали переговоры о «разграничении полномочий». Представьте себе на минуту, что переговоры завершились бы успехом, и Дудаев согласился бы формально признать суверенитет России над Чечней? Был бы у нас тогда обычный «субъект федерации», с обычным президентом Джохаром Дудаевым во главе. Сидел бы он сейчас где-нибудь в Совете Федерации и совершенный геноцид никого из российской верхушки бы не смущал. Впрочем, он и сейчас никого не смущает.

В наше время многие из бесчисленных «конфликтов на бытовой почве» вспыхивающих то тут, то там по России, многие убийства, изнасилования, грабежи и пр. являются на самом деле отголосками того геноцида и элементами (давайте будем честны) геноцида нового, который может произойти, если события в России пойдут по негативному сценарию. Где-то на уровне подсознания, все это прекрасно понимают. Именно по этой причине так остро реагирует на них народ, - совсем не как на рядовые преступления. Когда свадебный кортеж в центре Москвы обстреливает проезжающие мимо автомобили, на самом деле это тот же террор, только направлен он против простых людей, а не государства.

И наказывается он соответственно. То есть никак.

Страшной иллюстрацией такого положения вещей служит ситуация на Ставрополье, которое стремительно на наших глазах превращается в настоящее РУССКОЕ КОСОВО.

Вы думаете, в российском руководстве есть те, кого эта ситуация волнует? Что-то, кроме губернатора Ткачева не слышно о таких.

Российская власть ведет себя как забросивший свои обязанности полицейский, на подведомственной территории которого орудуют бандиты, но ему, до тех пор, пока это не касается лично его, нет до них никакого дела.

Грабят? Убивают? Ну и пес с ними. Лишь бы меня не трогали.

Но вот нашлись те, у кого дошли руки и до нашего полицейского. И он (о чудо!) начал, пусть вяло, но все же сопротивляться. Исполнять, так сказать, свои служебные обязанности, пока, правда, лишь в отношении посягательств против себя любимого.

Таким образом, имеем удивительный парадокс. Терроризм – большое зло и угроза для страны. Однако если по мановению волшебной палочки все боевики и террористы покинут схроны, воспользуются амнистией и вернутся к «мирной жизни», то может быть завтра ваша жена, дочь или вы сами встретитесь с ними на лестничной площадке, в транспорте или на улице. И на все, что произойдет с вами в случае такой встречи «на бытовой почве», власть отреагирует с олимпийским спокойствием. Ровно также как она сейчас реагирует на ситуацию на Ставрополье. Никакое ФСБ, никакие внутренние войска, никакой спецназ не будут посланы вам на помощь.

Хороша альтернатива?

Затухание террористической войны с государством может запросто привести к тому, что войну с народом будут игнорировать еще сильнее. И если завтра русские люди побегут откуда-нибудь (этот процесс и сегодня потихоньку идет), властям будет на это глубоко плевать.

Причины этого явления понятны и нового здесь ничего нет. Еще ранние большевики-троцкисты брали в союзники всякого, кто против русских. По принципу враг моего врага – мой друг. Для их идейных, а иногда и прямых биологических потомков – либералов русский народ чужд по крови и духу. Для этнократов из российских автономий и московских либералов террор против русских людей – естественный союзник. Борьбу с ним они будут всячески саботировать. Вопрос только в том, есть ли в нынешнем руководстве России хоть кто-нибудь кроме этих двух групп. Другие люди, те, кто хотел бы, по выражению одного высокопоставленного должностного лица, опереться на поддержку «коренных русских»?

Если ответ «да», то эта партия внутри российской власти просто обязана незамедлительно начать борьбу с террором против народа, так же, как ведется борьба с террором против государства. Во-первых, без этого поддержку народа уже не получить – терпение людей давно на пределе, а во-вторых, только так терроризм в России может быть побежден.

На сегодняшний день поводов для оптимизма я не вижу. В части защищенности русского народа от ситуации Грозного образца 92-93 годов мы не далеко ушли. Боюсь, что мы еще услышим о спецоперациях в «Махачкале-на-Волге», и о новостях с полей русского Косова мы услышим тоже.

Михаил Андреев, публицист, Киев, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 9., Вятский житель :

Спасибо за теплые слова.
lexa / 01.11.2012, 19:53

9. Ответ на 8., lexa:

Вы похожи на автора статьи.

Автору статьи, видимо, Вы уже диагноз поставили, теперь вот и мне. Спаси Бог! Так что, угроза террора исходит больше от украинцев, чем от дагестанских свадебных кортежей.

Поздравляю Вас, дорогой "россиянин"!
Вятский житель / 01.11.2012, 14:47

8. Ответ на 7., Вятский житель :

Вы похожи на автора статьи. Стрельбу из тр. пист. нельзя называть терроризмом. Нельзя и нагнетать в связи с этим напряженность. На Сев. Кавк. полиция жертвует своими жизнями в борьбе с вах., на стороне которых воюет много украинцев. Были они там и в 1 и 2 Чеч. войну. И в Беслане среди тер. был украинец, взявший осетинскую фамилию. В 2008г. украинские офицеры сбивали российских летчиков. Так что, угроза террора исходит больше от украинцев, чем от дагестанских свадебных кортежей.
lexa / 01.11.2012, 12:53

7. Ответ на 6., lexa:

Своеобразная у Вас логика. Суть статьи можно узнать из самой статьи, зачем мне ещё что-то писать? Я написал комментарий в ответ на ваш, который к сути статьи, как мне показалось, отношения не имеет. Если имеет - покажите это. Пока что из Вашего 1-го комментария я понял только то, что Вас не устраивают "украинцы" как таковые, и устраивает стрельба в центре Москвы только потому, что от неё никто не пострадал.
Вятский житель / 01.11.2012, 11:00

6. Ответ на 5., Вятский житель :

Если не можете усвоить мой ком., тогда попробуйте написать по сути статьи.
lexa / 01.11.2012, 07:51

5. Ответ на 3., lexa:

Хорошо, если Вы предпочитаете заниматься словоблудием, напишу Вам так: ни одного слова по сути статьи Вы не написали (так и сообщите всем в центре Москвы).
Вятский житель / 01.11.2012, 06:47

4. спасибо автору

Спаси Господи Вас , уважаемый Михаил за трезвый и умный взгляд . Ни убавить ни прибавить . С печалью жду , что будут говорить сегодняшние восторженные поклонники Путина и ЕдР лет через 10-15 , наверное будут что-нибудь врать по обыкновению, что ,дескать ничего не понимали и не знали , поверили , отключив рассудок ... . Увы реально сейчас при полной поддержке действующей уже более десятилетия власти , происходит окончательный развал России путём сдачи её под , по сути дела , оккупационное заселение инородцами . Не видеть этого невозможно , никакого противодействия не ведётся , а , напротив , полным ходом , под якобы патриотическую риторику , идёт плавная и неуклонная сдача страны . PS: даже на РНЛ неоднократно выражалась поддержка убийце и сыну убийцы русских Кадырову , отец которого в интервью сказал буквально следующее "я не говорил , что чеченец должен убить 150 русских . Я говорил столько можно - столько убивайте БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!" (интервью несложно найти на ютьюбе)
Кирилл Мелихов / 31.10.2012, 21:14

3. Ответ на 2., Вятский житель :

как Ваш комментарий относится к сути статьи?

Внимательно прочитайте статью. Все станет ясно.
lexa / 31.10.2012, 20:58

2. Ответ на 1., lexa:

В то же время, украинские проститутки и маньяки серьезно подрывают нравственное состояние граждан России.

Это Вы про кого? И при чём здесь национальная принадлежность? Мне кажется, не стоит брать пример с "западэнцев" (которых можно назвать украинцами только в том смысле, что ментально живут на окраине запада) и бросаться "национальными ярлыками". И вообще, как Ваш комментарий относится к сути статьи?
Вятский житель / 31.10.2012, 14:46

1. Re: Русское Косово?

Свадебный кортеж никого не обстреливал в центре Москвы. Так и сообщите всем на Украине. В то же время, украинские проститутки и маньяки серьезно подрывают нравственное состояние граждан России.
lexa / 31.10.2012, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35