Общественная палата выступает против общества

Анатолий Степанов считает, что попытка группы Сванидзе сорвать принятие закона об ужесточении мер против кощунников дискредитирует ОП РФ

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1461
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, Общественная палата России не поддержала проект федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом говорится в экспертизе законопроекта, направленной 23 октября в Государственную Думу.

Авторы экспертизы утверждают, что законопроект «противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и международными нормативными актами». Они считают, что «действующее законодательство не раскрывает понятие такой дефиниции, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России». «Следует особо отметить, что на сегодняшний день и ученые-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия», - говорится в документе. Законопроект, по мнению членов ОП, также содержит юридически неопределенную терминологию. Помимо «религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России» выступающие против закона общественники обратили внимание на такие термины, как «религиозные убеждения и чувства граждан», «унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». По их мнению, использование этих понятий и терминов «создает условия для неоднозначной трактовки и применения».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин раскритиковал позицию ОП по данному вопросу. «Данный проект заключения не отражает мнения российского общества и игнорирует необходимость введения уголовной ответственности за осквернение почитаемых верующими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики, а также усиления ответственности за оскорбление чувств верующих», - отметил отец Всеволод.

Напомним, что 25 сентября Государственная Дума приняла заявление о защите религиозных чувств россиян. Документ поддержали 414 депутатов. На следующий день в Госдуму был внесен законопроект о введении новых санкций за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

Также отметим, что согласно данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 82% россиян поддерживают идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих. Как заявила по этому поводу доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Добренькова, «Уголовный кодекс надо дополнять статьей, предусматривающей наказание за оскорбление чувств верующих. У нас нет такой статьи в УК, поэтому и получилось так, что применили статью «Хулиганство» для того, чтобы осудить кощунниц. В большинстве стран такая статья существует. Было бы актуально ввести такую статью, чтобы люди заранее знали, какое наказание они понесут за подобные действия, оскорбляющие религиозные чувства других людей. Это обоснованно и востребовано в настоящее время».

Ситуацию комментирует главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов:

«Рассмотрение Общественной палатой России этого законопроекта, так необходимого нашему обществу, как показал скандальный процесс над кощунницами, осквернившими Храм Христа Спасителя, наглядно демонстрирует, что Общественная палата как раз не представляет наше общество. Все социологические опросы показывают, что большинство населения России поддержало приговор суда в отношении кощунниц. Более 80% поддержало идею введения уголовной ответственности за кощунство. Словом, общество выступает за принятие этого закона, поддерживает идею ужесточения ответственности за оскорбление религиозных святынь. А Общественная палата, которая, казалось бы, по своему замыслу должна отражать настроения этого общества, выступает против. Это - абсурдная ситуация.

В чем же дело? Думаю, дело в том, что, во-первых, сам принцип формирования Общественной палаты никак не отражает социальную структуру общества. Общественная палата, к сожалению, превратилась в некий междусобойчик, в состав которого постоянно кооптируются одни и те же лица. Примечательно, что Государственная Дума подавляющим большинством голосов на своем заседании 25 сентября приняла заявление об оскорблении религиозных святынь. А вот Общественная палата выступает против этого законопроекта. Таким образом, мы видим, что Госдума, несмотря на критику в ее адрес, все-таки более адекватна общественным настроениям.

Вторая причина неадекватности Общественной палаты состоит, на мой взгляд, в том, что, зачастую, от имени ОП выступают ее отдельные гиперактивные члены, причем, такие, кто враждебно относится к Русской Православной Церкви. Неудивительно, что инициаторами торпедирования закона об оскорблении чувств верующих выступили воинствующий безбожник и русофоб Николай Сванидзе, либеральный адвокат Генри Резник и пятидесятник Сергей Ряховский. Из их уст совсем уж комично звучат слова о том, что в России еще не определен перечень традиционных религий. Не иначе они хотят включить в этот перечень еще и одну из сект протестантизма - пятидесятничество - и атеизм, как веру в отсутствие Бога! Комично звучит из их уст и аргумент о том, что очень трудно определить, что такое религиозные чувства и религиозные убеждения. Всем верующим понятно, когда их чувства оскорбляют, а безбожники, конечно, этого понять не могут.

Таким образом, если в случае с Госдумой, мы понимаем, какую фракцию представляет депутат, то в случае с ОП внешне это выглядит, как позиция общественности, что, конечно же, является ложью.

И в-третьих, я полагаю, что попытка Сванидзе, Резника и др. помешать принятию закона, ужесточающего меры против кощунства, это - своего рода способ сублимации либеральной части общества. Они потерпели сокрушительное поражение в деле девок-кощунниц, хотя рассчитывали на успех, поскольку к борьбе за оправдание кощунниц были привлечены огромные ресурсы. Теперь они хотят отыграться на принятии закона.

Самое разумное в этих условиях для Государственной Думы - не обращать внимания на вопли отдельных членов Общественной палаты, которые не только не представляют социальную структуру общества, но и находятся в полном противоречии с реальными запросами и интересами нашего общества».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10., русская:

Опять модерация? Вы что, читаете так медленно? Или у вас обед?ОТ МОДЕРАТОРА. На часы посмотрите.

+++ русские часов не наблюдают)))
Токарев / 29.10.2012, 07:08

10. Модераторам:

Опять модерация? Вы что, читаете так медленно? Или у вас обед? ОТ МОДЕРАТОРА. На часы посмотрите.
русская / 28.10.2012, 22:28

9. попытка Сванидзе, Резника и др. помешать принятию закона

Не берусь делать выводы, но настораживает факт единства мысли и... национальной принадлежности противников ужесточения закона. Очень хорошо. Завтра идём в синагогу и устраиваем там панк-молебен против засилья некоренных религий в нашей стране. Слабо? Конечно, православные не мстительны, не пользуются подлыми приёмами и поэтому в подковёрной и коварной борьбе не имеют явного преимущества. Но у нас есть неявное, о котором умолчим в данном случае.
русская / 28.10.2012, 22:27

8. Какие именно религии России являются частью исторического наследия

У господ Сванидзе и иже с ним либеральных неучей слово "исторический" охватывает только период от 1917 года и не глубже. Чего вы от них хотите?!
русская / 28.10.2012, 22:22

7. "Общественная палата как раз не представляет наше общество". Полностью согласна с мнением главного редактора по этому вопросу. Подписываюсь под каждым словом.

5. sysbooter. Выбор президента - это только одна треть состава. После подписания президентом указа о их назначении они, в свою очередь, могут избирать одну треть. "Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Формирование Общественной палаты проходит в три этапа. Первых 42 члена палаты своим указом назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты". Таким образом попадают туда не открытым голосованием наиболее заслуженные и уважаемые граждане нашей страны, а "свои". Родители давно выступают против такой Общественной Палаты. Очевидно опять придеться возвысить возмущенный голос реальной общественности. Если надо, то ОП РФ проводит и закрытые круглые столы с подтасосыванием подписей. Один круглый стол по вопросам трансплантации чего стоит. А сколько нареканий было от общественности по поводу круглых столов и общественных слушаний по юю?... "Палата активно развивает международное сотрудничество. С 2011 года ОП РФ входит в Президиум Международной Ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), подписан Меморандум с Европейским социально-экономическим комитетом". Чьи интересы представляют члены ОП РФ можно увидеть, посмотрев на список. Представители элиты давно оторваны от народа. Один Альтшулер Борис Львович чего стоит.
Cветлана / 27.10.2012, 09:14

6. Re: Общественная палата выступает против общества

Для всех нормальных людей все предельно ясно-кто есть кто. Здесь приводят мнения немецких людей и верно то, что нечего рассусоливать на тему "демократии и толерантности" и Общественная палата в очередной раз продемонстрировала себя как нечто, плавающее на поверхности воды в проруби.
Любовь Яцухно / 26.10.2012, 20:01

5. Re: Общественная палата выступает против общества

Общественная палата формируется следующим образом: после проведения консультаций ПРЕЗИДЕНТ России определяет кандидатуры 42 членов палаты. Они, в свою очередь, должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего ПРЕЗИДЕНТ своим указом окончательно утверждает 42 членов Общественной палаты. Состав палаты впринципе всем ясен. PS: Еще есть вопросы?
sysbooter / 26.10.2012, 19:26

4. Re: Общественная палата выступает против общества

Согласен с Токаревым: оп - какой-то непонятный орган. Странный состав, странные функции и полномочия, странный регламент... Что к чему? Отчего почему? Какое там общество?..
рудовский / 26.10.2012, 15:17

3. Re: Общественная палата выступает против общества

Если Резнику и Сванидзе не подходит формулировка законапроекта, пусть обратятся к аналогам Европы, которой они так во всём завидуют. Вот маленький диалог на одном немецком форуме по поводу Pussy Riot. Ryphius: Мне интересно, для сравнения с Россией, есть в Германии закон против вандализма и святотатства? Nitty@ Uglymilf 69: О Господи, то что в России называется „хулиганством“, в Германии определяется как „подстрекательство к вражде“ и является, как и хулиганство, грубым нарушением общественного порядка. Назвать „хулиганством“ их выходку, это ещё мягко. Если бы Pussy своё дерьмо* наложили в Германии, то преступили бы не только против §130 (подстрекательство к вражде), но ещё и против §166 – оскорбление веры, религиозных общин и убеждений, против §188 клевета и хула на политических персон, и ещё против нескольких др. параграфов закона. За всё это здесь, в Германии, они могли бы сесть на 10 лет. Потому пусть здесь поменьше рассуждают о том, что к ним, якобы, жестко отнеслись. Обвинения в процессе были поразительно мягкими. ______________________________ *Pussy Riot называют себя „панкгруппа“, панк переводится с англ. грязь, дерьмо.
Адриан Роум / 26.10.2012, 14:40

2. Re: Общественная палата выступает против общества

При Хрущёве и Брежневе я иногда задумывался, что хорошо было бы пожить во времена НЭПа: вот когда была свобода! Но хлебнув ельцинского беззакония, я чуть было не подавился от своей же блевотины. Вот так среди гнилой осени мы торопим зиму! А ведь зима - жестокая пора. Власть будет насиловать ум и волю, казнить... И, может быть, именно тебя и меня.
/ 26.10.2012, 12:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36