«При верном диагнозе нужно разрабатывать методы лечения»

Известные православные пастыри об опасениях Президента России в связи с угрозой потери Россией «национального культурного кода» и «морального стержня»

0
899
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, вчера в ходе заседания Совета по культуре и искусству Президент России Владимир Путин заметил, что наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы всё чаще сталкиваемся и с культурной нищетой, с разного рода подделками и «фастфудом» от культуры. «И здесь заложены очень серьёзные риски. В первую очередь они заключаются в том, что мы сталкиваемся с возможностью потери собственного культурного лица, национального культурного кода, морального стержня. Всё это ослабляет и разрушает общество. Обществом, в котором растворена культурная традиция, легко манипулировать. Теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным и даже агрессивным идеям», - сказал глава государства. По его словам, к сожалению, дискуссия вокруг этой проблемы часто уходит в плоскость нашего излюбленного вопроса «кто виноват», а нам нужно чаще задумываться о том, «что делать».

Прокомментировать высказывание Владимира Путина мы попросили известных православных священнослужителей
.

Заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов):

Игумен Лука (Степанов)«Слова хорошие, только они расходятся со стратегией государства в области образования и просвещения, реального положения в СМИ. Может быть, это новое положение прозвучало в оправдание принимаемого закона об образовании, в оправдание отсутствие всякого удержа в Интернете и упущенного влияния в СМИ на воспитание державного и патриотичного поколения? Правильные слова сказаны руководителем нашего государства, но они нуждаются в подкреплении со стороны законодательства, которое призвано вернуть нашему Отечеству его национальное достоинство и религиозную ориентацию как основу жизни граждан. Только тогда слова, которые давно звучат в православной среде об обеспечении строжайшей духовной безопасности для наших граждан, будут приняты к исполнению в государстве.

Со стороны Церкви сейчас готовятся предложения о пересмотре со стороны государства отношения к православному богословию, которое вполне может быть основой национального сознания. Если такая стратегия будет принята и в государственной программе появится целевое направление, готовящее педагогов, просвещенных священнослужителей, которые, имея особые полномочия, будут готовить преподавателей всех уровней, начиная с детского сада и заканчивая высшим образованием, тогда эти слова могут стать жизненно важными и ведущими к возрождению Отечества, как минимум к спасению его от тех разрушительных процессов, которые сейчас имеют место в нем».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, доцент кафедры теологии Рязанского Госуниверситета протоиерей Сергий Рыбаков:

протоиерей Сергий Рыбаков«Диагноз поставлен совершенно верно. Но начинать надо исправлять допущенные ошибки именно в системе образования. Культурный код в первую очередь разрушен в школе. У нас разрушено педагогическое образование. Учителя не готовы транслировать видение русского народа как строителя государства. Они не готовы восстанавливать языковую структуру самосознания. Тот язык, на котором сейчас говорят наши дети (а воспринимают они это в семье и в школе), - это пародия, а не великий русский язык. Кроме того у нас сейчас складывается катастрофическая ситуация даже с элементарной образованностью в области географии. Дети не знают координат своего местоположения.

Сейчас готовятся принимать новый закон об образовании, который стал несколько лучше после внесения поправок, но сама концепция образования лучше не стала. Коммерциализация образования и отсутствие внятной идеологии продолжают навязываться. Поэтому при верном диагнозе нужно разрабатывать методы лечения. В этом особое место принадлежит системе образования. Именно через образование человек приобщается к своей традиционной культуре и впитывает в себя национальные коды. Пока не будет изменений в системе образования, мы ничего не добьемся. На данный момент системы духовной безопасности просто нет. Нынешняя система совершенно не ограждает от опасных глобализационных процессов, которые как раз и размывают культурный код. Это все надо выстраивать совершенно иначе, нежели предлагается новым законопроектом».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Странные коды либерализма.

В условиях,когда есть текст материалистической рекурсии и нет текста духовной рекурсии/идеологии,а потребность в нем ,после войны появилась огромная,- возник феномен оппозиции. Кратко так : все,что против власти и как-то обозначено текстом - становится центром одухотворения.Любой текст против власти и ее материалистической рекурсии - моментально одухотворялся в умах светского общества,интеллигенции.Потому что вспыхивала огромная Надежда Выхода Духа колоссального давления ,накопленного в ходе войны.Духа Веры в Дух Святой. А текста не было.Был только противоположный текст материалистической рекурсии...и,например, как потрясающе на его фоне выглядел настоящий мастер протестного текста - Владимир Высоцкий...какое заслуженное почитание мастера.Но,слава ,огромная слава в стране выпавшая ему ,на самом деле - аванс силам способным создавать эпотажные тексты ,чтобы актуализировать дух советского общества,перерожденного в ходе войны,в уме которого текст материалистической рекурсии был уже отвергнут.Но,из-за надежды на актуализацию духовной рекурсии в тексте как эпотаже , текст материалистической рекурсии был взят за основу.Интеллигенцией.Которая этот текст эпотировала междустрочно. И это действительно одухотворяло общество:вроде бы и застой(при Брежневе),а какие шедевры кино от Мотыля,Гайдая ...литература...музыка... Но,вот настал момент 1991 года.Государственную рекурсию текста материалистически идеологизированного строя власти - отменили. Ну,вот теперь,казалось бы и настал момент для создания подлинного текста духовной рекурсии! Взяли то,что было накоплено,соединили и получился... текст схемы обмана.Ведь все это время все эти произведения были симулякрами .Все их содержание было одно - выхолащивание своих же основ.Самих себя.То есть другого текста так и не было создано за все время золотого эпотажа времен застоя. Другими словами - расходовали потенциал духа народа накопленный в ходе войны. Нельзя сказать ,что бездарно.Очень много что сделано.Но,текста создать не получилось,потому что в данный текст золотого эпотажа был принят и не отчужден до сих пор текст духа обмана.Вот этот код до сих пор есть.И он - вредит.Этот код прост - зеркальная рекурсия ,когда выхолащивается(отрицается как основа в методе) что-либо как метод.Сюда входит мода на наркоманию,пьянство,разврат,проституция,финансовые махинации ... Странное сочетание кода интеллигенции,в котором уживаются как достойные произведения кино,литературы,музыки ,так и криминал.Либерализм и его либероидный симулякр. Уважающая себя интеллигенция просто обязана сегодня устранить из своей среды этот код/текст зеркальной(отрицающей что либо;отрицательной как основа метода) рекурсии(апогей которой -случай с Пусс.Р. ). Вот тогда, такая интеллигенция как оппозиция Власти -подлинное достояние страны. В таком случае совпадет воля власти и воля интеллигенции.Воля власти - к подлинному либерализму/демократии, а воля интеллигенции - к подлинному патриотизму.
Бондарев Игорь / 27.09.2012, 17:45

2. Дополнение.

Таким образом,дилемма СССР - империя добра /зла - проблема отражения рекурсии от рекурсии . Человек так и устроен,что эмпирическое и духовное (Дух) в нем действуют как рекурсии по отношению друг к другу.До тех пор,пока не происходит покаяние(итерация эмпирики посредством метанойи). Таким фактором итерации (метанойи) стал фактор войны. И,отражаясь от материалистической рекурсии,стало ВОЗМОЖНЫМ читать духовную рекурсию. Просто,посредством ненаписанного,но распространенного в сознании народа одухотворения .То есть, народ одухотворил материалистические знания,идеологию. Вопрос - как может простой,неграмотный человек одухотворить философию/идеологию материи? Никак. Только если материя не есть дух.И ,при определенных обстоятельствах (покаяния) материя (а именно- материалистические знания коммунистической идеологии) превратились/ожили из буквы мертвого духа материи в духовную науку и идеологию,сплотившие народ. Не было времени переучиваться,переписывать идеологию.Она "самопереписалась".Это еще одно косвенное доказательство того,что материя суть дух.И это - чудо! То,что народ одухотворился в условиях мертвого материалистического духа коммунизма - чудо! Как только главный код заменили,все остальное сработало "автоматически". Главный код - Дух - Отечество,Родина! То есть Дух Святой Руси.А не коммунизм от материализма. Война ввела эту замену Главного Кода. Но,сегодня есть и время и место для того,чтобы выписать дилемму СССР так,чтобы это перестало быть проблемой.
Бондарев Игорь / 26.09.2012, 20:15

1. При верном диагнозе нужно разрабатывать методы лечения.

Главное - изменить главный код.А какой он? Ответ: дух первичен.А пока - материя первична;этот код и стоит во главе культурного кода светского мышления.Да и в религиозной среде распространен сильно. А это - секулярная рекурсия.Она главенствует над идеальной рекурсией. Это служит причиной софизма от идеального:Карфаген должен быть разрушен;то есть идеальная рекурсия должна свергнуть материалистическую рекурсию в мышлении общества. Явная ошибка в методе. Именно на этом мы "попались" в 1917. Во-первых, должно быть двум рекурсиям. Во-вторых ,материалистической рекурсии мышления должно стать второстепенной. В-третьих ,идеальной рекурсии мышления должно перейти из второстепенного статуса кода в главный,но не посредством революции методов выработанных материалистической рекурсией мышления,а посредством революции собственных методов. Когда-то материалистическое мышление забрало/похитило у духовного/идеального мышления его методы.Посредством софизма мировоззренческого: наука вышла из схоластики,а потом... Поскольку подвергать итерации религиозное мышление довольно поздно,ибо наука уже не подвластна схоластике,а реформы(значит устаревшие веками) будут вредить самой идеальной рекурсии,то остается подвергнуть революции/итерации саму философию(науку).И не какую-нибудь,а конкретно - марксистско-ленинскую. Вот в ней и надо поменять главный код.И раскодировать материализм.Тогда он станет второстепенным,а идеальная рекурсия - главенствующей.А связаны эти параллельные рекурсии будут посредством итерации философии,которая для рекурсии идеального будет мостом от идеального к материальному,а для материалистической рекурсии мышления будет мостом переключения(итерации)мышления от материалистического к духовно/идеальной рекурсии мышления. Пример? Пожалуйста - опыт народа в Великой Отечественной войне.Однако здесь только опыт,без теории.
Бондарев Игорь / 26.09.2012, 10:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52