Шаг на пути в электронное рабство?

О рисках введения «Цифрового паспорта»

Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Электронный концлагерь 
2 Человек  Владимир С.М. 
1267
Время на чтение 7 минут

В понедельник, 18 сентября, Президент России Владимир Путин подписал указ «О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий», или «О цифровом паспорте». Данный документ был опубликован в понедельник, 18 сентября, на официальном портале правовой информации, пишут «Известия».

Из документа следует, что граждане России теперь смогут в ряде случаев предъявлять вместо бумажного паспорта цифровое удостоверение с портала госуслуг. Но за гражданами остается право использования и бумажных документов.

«Представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно», — говорится в документе.

Теперь правительство вместе с ФСБ определит перечень документов, которые могут предоставляться через мобильное приложение и порядок их предъявления.

Инициативу о введении в России цифрового паспорта президент РФ Путин одобрил в феврале на совещании с членами кабмина РФ. Он отметил тогда, что такие цифровые сервисы в высшей степени востребованы в России и нужно ускорить их внедрение.

О рисках введения «Цифрового паспорта» рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

Мы часто в размышлениях о цифровых технологиях предполагаем, что в своём развитии они не остановятся на достигнутом и продолжат расширять и углублять своё влияние в жизни народов и государств. Мы в своих фантазиях пролонгируем процесс, который происходит на протяжении порядка последних 20-25 лет в области развития телекоммуникации, на следующие десятилетия. Процесс, действительно, очень бурный, поистине революционный. Но, на какое время он рассчитан, если посмотреть за горизонт событий. Моя бабушка любила иронизировать о таком способе мышления: «Если у нас дождь, то и в Африке – дождь. Если у нас мороз – значит, и в Африке мороз».

На самом деле времена меняются, события плотно сжаты. Интернет как возник, так может и исчезнуть в силу внешних обстоятельств. Мало ли что? Например, в политических передачах обсуждалась ситуация, что Россия имеет возможность с помощью специального аппарата перерезать кабель в Атлантическом океане, так что Англия останется без Интернета. А где гарантия, что мы имеем абсолютную защиту наших кабелей и средств, обеспечивающих работу Интернета в России? И ведь не везде у нас можно подключиться к интернет-сети. Вспомните времена коронавирусной пандемии, когда ученики в некоторых селах забирались на деревья, чтобы выйти в Интернет и получить или отправить в электронном виде домашнее задание. Поэтому не приходится удивляться, что не во всех местах имеется устойчивая связь и работает Интернет.

Ныне ситуация меняется очень быстро. Как говорил незабвенный Винни-пух:

Но мёд, это очень уж хитрый предмет,

Всякая вещь - или есть, или нет,

А мёд, - я никак не пойму в чем секрет, -

Мёд если есть, то его сразу нет!

К тому же, не все могут использовать Интернет-ресурсы по состоянию здоровья, возрасту или социальным обстоятельствам, человек не всегда может зайти на Госуслуги и предъявить документ в цифровом виде.

Т.е. есть риск исчезновения Интернета.

Второй риск обусловлен, наоборот, наличием Интернета. Эта система, к сожалению, проницаема и не может быть абсолютно закрытой. Уж сколько раз происходили утечки личных данных граждан. Кто пользуется данными, какова вероятность того, что ими не воспользуются злоумышленники? Поэтому я не советовал бы спешить с переходом на «Цифровой паспорт». В любом случае бумажный документ – это более-менее надежный документ в нашей действительности. Поскольку бумага изобретена уже давно и ею люди научились пользоваться, то я рекомендовал бы сохранять бумажный паспорт, который в случае необходимости можно предъявлять, как Маяковский:

Я

достаю

из широких штанин

дубликатом

бесценного груза.

Читайте,

завидуйте,

я -

гражданин

Советского Союза.

Эти аргументы безопасности стоят на первом месте. А уже потом – желание быть в передовиках цифрового производства, предъявляя всем наши технические возможности, принимая цифровые документы вместо обычного бумажного и надёжного паспорта гражданина Российской Федерации.

Я говорил о безопасности чисто технической, но стоит обратить взгляд на рассматриваемую проблему в религиозно-философском аспекте. Наша жизнь переходит в виртуальное пространство так, что за нами всё время тянется, так называемый, цифровой след: необходимо быть на связи в течение 24*7, выходить на различные сайты, пользоваться навигатором.

В конце концов, приходится постоянно иметь некий интернет-двойник своей личности, который становится более реальным, чем сам человек. Доходит до того, что специальные программы могут по имеющимся данным создать образ конкретного человека и вложить в его уста речь, которую он никогда не произносил. Актеры в Голливуде недавно протестовали против того, чтобы их виртуальные образы были задействованы в съемках вместо них самих.

Таким образом, в формате имеющихся возможностей речь может идти о богоборческой программе создания своего собственного (не Богом созданного) мира, живущего по другим принципам, законам и правилам, нежели те, что заповедал нам Бог, и навязать человечеству этот мир в качестве новой реальности.

И здесь можно задать простой вопрос! А какова цель введения «Цифрового паспорта»? Что человек при этом обретает и что теряет? И параллельно возникает другая более серьезная проблема, над которой стоит подумать: Кому и зачем это понадобилось, кто является конечным бенефициаром этого нововведения?! Разве трудно напечатать необходимое количество паспортов? В советское время было почти 300 миллионов паспортов СССР. А теперь нас в два раза меньше. И разве трудно всем напечатать паспорта? Пожалуйста, можно со всякой защитой и прочее. Поэтому, зачем кому-то понадобилось вводить «Цифровой паспорт» – вот вопрос. Что это за процессы такие, которые переводят жизнь человека в виртуальное пространство, привязывая его к определённым структурам, как Госуслуги, к постоянному ношению аппарата, который позволяет отслеживать путь человека и записывать все его разговоры? Не связано ли они с тем, что идет превращение человека в биоробота?! Насколько цифровой паспорт становится универсальным досье с полной информацией о человеке? Не элемент ли это электронного рабства, о котором так много говорят в последнее время? Почему мы должны снисходительно и с беспечностью относиться к внедрению цифровых технологий?

Нам с вами всегда нужно помнить фразу из Откровения, что придут времена, когда «всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр.13:16,17). Поэтому, думаю, что следует с осторожностью относиться к цифровым нововведениям.

Вспоминается поговорка: старый друг лучше новых двух. Например, мы видим, как старая техника хорошо работает, о чем красноречиво свидетельствует опыт Специальной военной операции. Советские танки вполне пригодные и прекрасно воюют. Немного модернизировали – и вперёд! Стали использовать старые «зенитки», на которых я учился в 70-е годы на военной кафедре. Поэтому давайте лучше будем использовать привычные традиционные вещи, оставаясь в рамках наших традиций, в том числе в документоведении. Это не означает отказ от новых видов техники и технологий, и, может, в первую очередь связанных с защитой нашего Отечества!

Но защита Родины – России, как национального государства, – это альтернатива глобализации!

А у нас есть люди, которые жаждут бежать впереди планеты всей и показывать какое-то наше «цивилизационное превосходство», стремясь стать лидерами глобализации, которая нам и не нужна вовсе. Поэтому, когда упорядочится кадровая структура наших властных органов, выстроится более чёткая политика в отношении необходимого и достаточного, и когда все подобные «цивилизационные перспективы» будут правильно оценены, то эти вопросы отпадут сами собой.

Гораздо важнее сейчас разобраться в нашей образовательной и культурной политике! Например, подавляющее количество фильмов и телесериалов абсолютно однородных по своему содержанию – это детективы, убийства, преступные группировки, коррупция. Героями фильмов являются те, кто ловит преступников, те, кто пострадал от преступных действий и сами преступники. Идеология в этих сюжетах очень четкая: необходимо с помощью средств слежения и контроля сделать преступление легко раскрываемым, а в силу этого и невозможным. Поэтому делается вывод о необходимости постоянного тотального слежения за всеми. Эта идеология стремится средствами контроля заменить воспитание, страхом наказания заменить совесть! «Человек плох, но мы сделаем его хорошим с помощью технологии» – примерно так думают те, кто мнит себя управителями человечества, новыми демиургами. Надо понимать, что это одна из форм богоборчества!

А тем временем люди наши добровольно идут на фронт, трудятся в тылу, в свободное от работы время делают всё для фронта, всё для победы, жертвуют вещи и деньги и так далее. Мы удивляемся, ведь согласно пропаганде сериалов русский народ состоит из преступников, жертв и полицейских. А тут вдруг оказывается, что это всё вражеская иллюзия, а наш народ в своём большинстве честный, порядочный, жертвенный, совестливый.

Поэтому затевать тотальный контроль ради мнимой безопасности и поимки преступников – следствие недоверия к людям. Это некая форма трансгуманизма, который мы отвергаем пока более на словах, нежели на деле. Давайте лучше увеличим количество часов на обучение и повысим качество образования, будем заниматься воспитанием молодого поколения в соответствии с духовно-нравственными традициями Русского мира, вернем народу достойные образы и образцы для подражания в сфере культуры, и исправим путь наш перед Богом, в Котором наше упование, заступление и победа!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Все совершенно верно сказано. Добровольно данной "услугой" мало кто готов воспользоваться. Народ не обманешь.
Константин В. / 22.09.2023, 21:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Возможен ли принцип цивилизационной достаточности?
О пользе и опасности искусственного интеллекта
29.05.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Концепция воспитания человека
О воспитании человека Русского мира
Доклад в Общественной Палате РФ - 23.04.24
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06