Николай Леонов: Мы обладаем ограниченным суверенитетом и фактически зависим от США

Генерал, ученый и политик прокомментировал заявление депутата Госдумы Е.Федорова о том, что в России сложился механизм оккупации

0
3232
Время на чтение 3 минуты
Интервью депутата Государственной Думы, члена генерального совета партии «Единая Россия» Евгения Федорова «Правде.Ру», републикованное на «Русской народной линии» 13 июня, вызвало огромный читательский интерес. Только на нашем сайте его прочли более 3000 человек, что является почти рекордным показателем. В связи с возникшим интересом к публикации мы попросили генерала-лейтенанта, доктора исторических наук Николая Сергеевича Леонова проанализировать основные положения интервью Е.Федорова.

Возможно, не всё так цинично, как написано, но философская суть политических отношений между российской элитой и США схвачена достаточно верно. Меня спрашивают, почему Россия все время плетется в хвосте американской политики? Почему недавно Госдеп публично защищал российское правительство, на которое нападал кандидат от республиканской партии, причем Х.Клинтон привела тогда массу примеров, по которым российское правительство заслужило поддержку Америки?

Если мы будем смотреть в корень вещей, то мы должны признать, что каждый российский политический деятель, крупный бизнесмен, околокремлевская тусовка политтехнологов, крупный журналист, телеведущий, которые имеют свои финансовые счета за рубежом, все эти люди обязательно в своих действиях руководствуются указаниями или ориентировками, которые получают из Вашингтона. В какой форме? - Не обязательно в наглой и циничной, порой достаточно просто следить за политической линией США и стараться просто не противоречить ей. Поэтому и получается, что российская политика плетется по тем колеям, которые проложены на Западе, прежде всего, США, которые пока являются единственной супердержавой и политическим гегемоном в мире.

Как может какой-то наш олигарх, под контролем которого находятся СМИ и многие чиновники, противоречить Америке, если он пуповиной связан с ней финансовыми интересами? Не секрет ведь, что даже золотовалютные запасы России хранятся в американских ценных бумагах, т.е. на 100% зависят от курса, проводимого США, в данном случае от того, насколько они милосердно относятся к российским активам. Связь настолько велика, что трудно себе представить, что российское правительство вдруг начнет взбрыкивать против Америки. Можно себе позволить какие-то достаточно «театральные шоу», как это было во время бомбардировки Югославии, - разворот самолета, продемонстрированный бывшим в то время премьер-министром Примаковым.

Наше противоречие по вопросам ситуации в Сирии, по вопросам ПРО - всё это не более чем эпизоды, которые носят показушный, а не существенный характер. Мы ничего не можем предотвратить и ничего не можем противопоставить США. А сейчас, когда мы связаны нефтяными соглашениями, например, о совместном использовании арктического шельфа и другими, то надо понимать, что не может страна, которая связана реализацией своих природных ископаемых на Западе, быть независимой в своей политике. Этого не может быть по определению, т.к. независимость может быть, прежде всего, экономической. Только в этом случае можно мыслить категориями национального суверенитета. Это козе понятно.

Поэтому то, что технология управления Россией из Америки прописана и существует на деле, - это совершенно верно. Для этого существуют как прямые каналы телефонной связи, так и те самые 25 тысяч грантополучателей. Получив грант от США, разве кто будет им противоречить? Конечно, нет. Откуда у нас в России такое количество людей, которые позорят и хулят собственную историю, специализируются на этом, фальсифицируют Великую Отечественную войну, хают все, что связано с предыдущим советским периодом нашей истории? Это всё люди, которые питаются с ладошки Америки. Мы не можем сказать, насколько прямолинейно действие учителей из Америки, в политике это бывает потоньше, позамаскированнее, но существо вопроса Е.Федоров описал правильно. Конечно, у нас много признаков вроде как суверенитета и независимости, но это вполне вписывается в понятие «ограниченный суверенитет», очень многое мы уже не можем решить и сделать самостоятельно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. вступим в ВТО и вообще полная зависимость настанет

О. Куликов из фракции СР: Я просто поражаюсь тому, что происходит! Наша фракция в полном составе и несколько депутатов от «Справедливой России» направили запрос в Конституционный суд о правомерности такого скоропалительного вступления в ВТО. Нет перевода на русский язык договора, который мы должны ратифицировать. По крайней мере, несколько дней назад его еще не было. Мы давно говорили, что наиболее мощным ударом от вступления в ВТО будет удар по нашему сельскому хозяйству. Сейчас заговорили о разработке мер поддержки аграриев, но ведь уже на следующую неделю назначена ратификация! Покупатели стали меньше брать нашу сельхозтехнику в ожидании вступления России в ВТО, потому что импортные аналоги окажутся дешевле после снятия заградительных пошлин. Это значит, что наше сельхозмашиностроение упадет в два-три раза. Так уже было на Украине, где производство сельхозтехники упало в четыре раза. Кроме того, мы снижаем экспортную пошлину на свинину, сахар, рис. И в целом из-за уменьшения спроса прогнозируют общее валовое снижение продукции сельского хозяйства на 10-15%. Поэтому надо было запланировать и оплатить обширные государственные закупки, иначе разорятся хозяйства в свиноводстве, рисе и сахарной свекле. Причем сельское хозяйство обеспечивает сырьем и нашу легкую промышленность, которая, в свою очередь, столкнется с потоком китайских товаров. Хлопок мы не выращиваем, но ведь лен-то производим в нескольких областях страны... Я просто поражаюсь тому, что происходит! Сайт КМ.РУ
Помор / 27.06.2012, 19:17

42. Ответ на 1., ortodox:

ТЕПЕРЬ, ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ, УЖЕ МОЖНО !Потому, что изменить ничего уже нельзя.

Ничего удивительного. Только у дураков всё бывает быстро. В 1917 году тоже была иудейская перестройка на деньги Ротшильда и К. Потребовалось 12 лет, чтобы появился лидер у национальных элит т.Сталин, который начал борьбу за суверенитет. Только в 1937 году с приходом Берия началось очищение государства от вредителей, прислуживающих Западу. И только в результате страшной войны со всей Европой мы отстояли суверенитет и смогли сбросить западные кабальные концессии.
Spikart / 24.06.2012, 18:56

41. Re: Николай Леонов: Мы обладаем ограниченным суверенитетом и фактически зависим от США

Тут пишут, что якобы надо русскую власть. Что, разве есть русский народ? Где, покажите? Откуда он взялся, если после объявленного пленумом ЦК КПСС создания нового советского народа никто никогда сверху не собирался и не объявлял о воссоздании народа русского?

40. Ответ на 31., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии :

Батюшка, ну какая ликвидация СССР? СССР - это была переходная необходимая форма ЛИКВИДИРОВАННОЙ РОССИИ! СССР же никто не ликвидировал, потому как просто сменили вывеску, с ООО на ТОО. Или таки я упустил момент истины: у нас, как и в Польше, запретили бывшим коммунистам занимать ответственные посты? А новая власть ничего не имела общего с прошлой, как Солидарность с Ярузельским?

38. Генерал-полковник Л. Г. Ивашов: «Это хищники, которым постоянно хочется человеческих жертв»

См.: http://goo.gl/dSE9X.

37. Генерал-полковник Л. Г. Ивашов: «У США есть рычаги воздействия на наших высоких чиновников»

См.: http://goo.gl/yMogA.

36. Ответ на 21., ольга1234:

уничтожат гораздо раньше при помощи ВТО, ЮЮ, ГМО

Ештьте, дети, ГМО - будете бесплодны http://www.narodsobor.ru/events/sport/9782-eshte-deti-gmo-budete-besplodny
ольга1234 / 16.06.2012, 21:13

35. Ответ на 30., Токарев:

Кресты и звезды в Кремле - это символ нынешнего состояния России.

А наипаче - труха в бальзаме...
ольга1234 / 16.06.2012, 21:05

34. 29. Александр Н-ник : Ответ на 27., дед пенсионер:

"Верную позицию занять? Постараюсь занять нужную, в зависимости от обстоятельств." Значит,верность позиции зависит от обстоятельств? "А насколько она верна - время покажет." А там будь что будет,так? Поэтому я и задал вам вопрос, и получил ответ. С такими установками,да еще и национально-освободительная,это будет посерьезнее,чем в 17-м.По последствиям.
дед пенсионер / 16.06.2012, 09:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11