Владыка Исидор: Зачем идти на поводу у Гельмана, который своими делами сеет раздор в обществе?

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский о намерении создать в Краснодаре «центр современного искусства» скандального галериста

Кощунство в Храме Христа Спасителя  Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов 
0
776
Время на чтение 4 минуты
24 мая 2012 г., в день Вознесения Господня и день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, народная газета «Вольная Кубань» опубликовала интервью митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, сообщает сайт Екатеринодарской епархии.

В частности, владыка Исидор рассказал о том, как реализуется губернаторская программа о возведении на Кубани ста православных храмов. «В рамках реализации этой программы разработаны проекты храмов на 50 и на 100 человек. За основу проектного решения был принят образ одного из известнейших храмов Древней Руси — Покрова на Нерли. Проекты прошли государственную строительную экспертизу. В результате на одном храме уже установлены купол и крест, завершается строительство двух других храмов — в Славянске-на-Кубани и в Ленинградском районе, а также заложены фундаменты и ведется строительство еще девяти церквей. Но одновременно нужно вести работу и там, где храмов еще нет. Иначе некому будет ходить в построенный храм. Я все время напоминаю об этом благочинным», - сообщил митрополит.

Он привел отрадный пример: недавно проходил слет православной молодежи Усть-Лабинского и Выселковского районов. В нем приняли участие 28 команд, в том числе из хуторов и сел, где и церквей-то нет. Но настоятели храмов из близрасположенных крупных станиц ведут работу с преподавателями основ православной культуры — в итоге ребята на слете показали и знания, и ловкость, и творческие способности, и любовь к Родине, и готовность защищать ее святыни. «Даст Бог, возвысятся в их хуторах и селах православные храмы, куда они и сами придут, и детей своих приведут», - продолжил владыка.

Также митрополит Исидор отметил, что в Краснодарском крае Православная Церковь с самого начала окормляет возрожденное Кубанское казачье войско. По его словам, казаки сами порой нуждаются в духовном руководстве, так как они тоже — родом из безбожного пионерского детства.

«Но я категорически против высокомерного отношения к казакам из-за их меньшей, чем нам хотелось бы, воцерковленности. Сегодня нет ни одного казачьего отдела, который бы не окормлялся священником. Ведется огромная работа, и ставку в этой работе мы также делаем на казачью молодежь — искреннюю в своем патриотизме, в желании узнать духовные корни казачьих традиций, готовую мгновенно прийти на помощь, будь это великие или малые дела. Кстати, именно казаки убирают Всесвятское кладбище перед Пасхой, воинские погребения перед Днем Победы. Наши священники работают не только с войском, но и с кадетскими корпусами, у каждого из них есть свой духовник. А это значит, что подрастает казачья молодежь — образованная и воспитанная в казачьих традициях и чтящая веру своих предков», - подчеркнул владыка.

Также митрополит Исидор коснулся вопроса, связанного с участившимися кощунственными акциями против Церкви. Он напомнил, что миряне еще 31 марта встали на защиту Церкви. В Чистяковской роще состоялся митинг «За веру, Кубань и Отечество», возникло общественное движение с таким названием. «Церковь, в свою очередь, 22 апреля, на день уверения апостола Фомы, провела молитвенное стояние. Только в Краснодаре на площади перед Войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского собралось более 20 тысяч человек, а еще наши миряне поехали в Москву, где приняли участие во всероссийском стоянии. Пока еще миряне мало представлены в информационном пространстве, но это, наверное, инерция журналистов, которые предпочитают священника в облачении интеллигентному мирянину. Хотя мне думается, что в дискуссиях гораздо предпочтительнее, чтобы о ценностях веры говорили именно миряне. И не только потому, что они составляют большую часть Церкви, но и потому, что возникает равноправный диалог сторон, при котором невозможно упрекнуть в отстаивании чести мундира или корысти. Вот, может, "Вольная Кубань" станет первой газетой, которая представит кубанскую интеллигенцию именно с этой стороны — со стороны отношения к Православию?» - вопрошает владыка.

Коснулся владыка Исидор и вопроса, связанного с намерением создать в Краснодаре так называемый «центр современного искусства» скандального галериста Гельмана. Митрополит процитировал слова Священного Писания: «Имеющий уши слышать да слышит!» (Мф. 11:15). «Этот призыв Господа указывает на то, что физическая способность слуха совсем не обеспечивает человеку правильного понимания услышанного. К сожалению, средства массовой информации, особенно интернет-СМИ, в большинстве своем исказили нашу позицию, приписали нам то, чего мы не говорили», - продолжил митрополит.

Владыка напомнил, что уже после известных событий на открытии выставки ICONS на имя губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева представителями краснодарской интеллигенции составлено письмо «против варварства». «Письмо довольно взвешенное, показывающее, что между Русской Православной Церковью и интеллигенцией нет противоречий, хотя кое-кому очень бы хотелось, чтобы они были. Подчеркну, что Екатеринодарская епархия не имеет никакого отношения к организации несанкционированной акции возле выставочного зала. Скорее эта акция была на руку самому Гельману, который теперь выставляет себя в качестве жертвы, а Церковь — в качестве гонительницы искусства вообще. Я сожалею, что на провокацию поддался один из представителей духовенства. И пусть он пришел без облачения, это не снимает с него сана и ответственности за свое поведение», - продолжил архиерей.

«Хотя современное искусство мне не близко, я считаю, и эта позиция совпадает с мнением большинства духовенства епархии, что музей современного искусства, который стал бы диалоговой площадкой, нужен в Краснодаре, но зачем привлекать для этого человека, который своими делами сеет раздор в обществе? На выставках, которые Марат Гельман организует в своей галерее, есть такие экспонаты, которые выходят не только за границы христианской морали, но любой морали вообще. Как следует из письма, кубанская интеллигенция не хотела бы у себя в крае подобной "нецензурной креативности". В общем, нам есть, о чем говорить — в спокойной и взаимно доброжелательной обстановке, и при этом слышать друг друга», - подчеркнул владыка Исидор.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов
Над русским регионом, судя по всему, просто издеваются
Трансгуманистская презентация Калужской области на выставке ВДНХ
15.01.2024
Анти-культурный мусор Калужской области
Ещё один акт кощунства – глумление над святыми образами
08.08.2023
Вавилонская башня Калужской области
Органы власти и центральные СМИ продолжают насаждать антирусскую «культуру»
21.07.2022
Официозное глумление над страной под названием «новая культура»
«Современное искусство» в Никола-Ленивец и в центре Москвы, и на всю страну
26.07.2021
Воровать можно дальше и больше
Признанный виновным решением суда по «делу реставраторов» Михаил Миндлин благополучно продолжает руководить Центральным музеем имени Андрея Рублева
01.12.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04