Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это будет несправедливо по отношению к нашим предкам»

Известный петербургский священник считает, что судьба исторических названий должна решаться не голосованием, а исходя из приоритетного права создателей города

0
655
Время на чтение 5 минут
Вернуть ли улице и площади Восстания название Знаменская, сделать ли Советские улицы Рождественскими? Переименовать ли набережную Робеспьера в Воскресенскую? С такими вопросами Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга обратилась к читателям сайта «Фонтанка». Как сообщает издание, обсуждение ряда переименований, которые предлагают городские топонимики, состоялось на первом заседании комиссии под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи, который посчитал необходимым узнать мнение горожан.

Прокомментировать эту инициативу вице-губератора мы попросили известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова
.

Сама идея обсуждения возврата улицам исторических названий у меня вызывает большой вопрос. Потому что она должна решаться исходя не из мнения современников, а из понятия исторического права наших предков. Нужно просто не забывать, что эти улицы не мы с вами построили. Мы лишь пользуемся трудами наших предков, которые воздвигли прекрасный город, распланировали его и назвали его улицы так, как они посчитали нужным. В нашем общественном сознании должна быть зафиксирована идея исторического правопорядка.

У нас сейчас органы внутренних дел пытаются бороться с пиратством в области авторских прав. Это возмутительно, когда кто-то присваивает себе то, что он не создавал. Но ведь называние улиц и городов другими именами – это тоже на самом деле акт исторического пиратства. Так действуют обычно оккупанты, которые стремятся прежде всего убить в народе историческую память и подменить ее новой историей. Переименование – это чисто оккупационная политика. Соответственно и возвращение исторических названий – это наша духовная победа, освобождение оккупированных территорий.

Если кто-то создал какой-то продукт, то он имеет право на его название. Но почему тогда это право не распространяется на творение наших предков? Если бы кто-нибудь решил переименовать творения наших классиков, мы бы возмутились. А ведь такое бывало. Опера Глинки «Жизнь за царя» была бесцеремонно переименована в советское время в «Ивана Сусанина». Теперь она снова идет во многих театрах со своим подлинным названием. Представьте, насколько нелепо было бы устраивать общественные обсуждения вопроса о возвращении опере Глинке его авторского названия.

Нужно за основателями городов и строителями улиц признать их авторское право на эти названия. Для меня очевидная вещь, что историческое название должно быть восстановлено независимо от мнения современников как акт исторической справедливости. Топонимы сами по себе является памятниками нашей истории и культуры. Общественные обсуждения по таким очевидным вопросам только лишний раз разделяет наше общество. Пришедшие к власти большевики ни с кем не обсуждали свои массовые акции переименований. К тому же нужно понимать, что результаты таких обсуждений сегодня могут быть самыми неожиданными. Ведь большинство наших современников родились при советской власти, и я допускаю, что кому-то весьма милы эти времена и эти названия. Они связаны с утраченным Советским Союзом, с годами молодости, с какими-то ударными стройками. В силу этого кто-то вполне искренне может высказываться за сохранение советских названий. Но это будет несправедливо по отношению к нашим предкам! Получается, будто ещё до революции они строили какие-то «советские улицы». Чтобы сказали наши предки, если бы прошли по нынешнему Петербургу!? Как бы они удивились, увидев все эти Свердловские набережные, набережные Робеспьера, улицы Марата и пр. Это же исторический абсурд.

Говорят, что Санкт-Петербург пострадал от разрушений меньше Москвы. На самом деле урон за советское время Петербург понес колоссальный. Только незнание спасает наши сердца от той боли, которую переживаешь, осознавая масштаб реальных утрат в Санкт-Петербурге. Были разрушены сотни прекрасных храмов, шедевров архитектуры. Даже фашистские бомбардировки меньше принесли разрушений нашему городу.

Скажу о том, что особенно близко душе… Неподалеку от Леушинского подворья на месте метро «Площадь Восстания» стоял один из красивейших храмов северной столицы Знаменский собор, сооруженный по проекту архитектора Ф.Демерцова, первый из храмов встречавший всех гостей Санкт-Петербурга и напоминавший о том, что он столица православной Империи. Наш храм Иоанна Богослова Леушинского подворья находится вблизи Знаменской улицы, которая до сих пор называется «улица Восстания». Мы с особым чувством совершаем каждый год праздник Знамения Божия Матери, вспоминая утраченный собор. Я почти каждый день прохожу по бывшей Знаменской улице. Ее старое название напоминает об утраченной святыне. Признаюсь, мечтаю и молюсь когда-нибудь пройти именно по Знаменской улице. Единственное, что остается пока хранить память о старых названиях и употреблять их в реальной жизни. Я, к примеру, вообще стараюсь не употреблять все советские названия, которые иначе как партийными кличками не назовешь. Если у нас нет пока возможности восстановить Знаменский собор, то давайте хотя бы восстановим название улицы, которое хранит память о соборе. Это наш святой долг.

А на пустынном скверике на 6-й «Советской» улице находился величественный Рождественский храм, где любили встречать Рождество Христово русские Императоры. Собор дал название 10-ти прилегающим улицам. Сейчас они все «Советские». Приходиться только удивляться тому, что у нас есть государственный праздник – Рождество Христово и уже давно нет никакой советской власти. А улицы все еще продолжают называться именем того, чего нет, и им не возвращают имя того, что было и есть. Возвращение улицам названия Рождественских напомнило бы петербуржцам о Рождественском соборе, о том, что наш город был одним из самых «рождественских» городов мира.

Во многих городах были и есть Рождественские улицы, но чтобы так называлось сразу 10 улиц, - наверное, такого города нет больше нигде на земле. Это не только предмет нашей памяти, но и предмет нашей рождественской радости. Советское переименование привело к полному забвению того удивительного факта, что в северной столице есть целый район, посвященный Рождеству Христову, который можно вполне назвать «Петербургским Вифлеемом» и устраивать здесь ежегодные Рождественские празднества на Святках.

Нет, я не выступаю совершенно против советской топонимики. Она вполне уместна и органична в микрорайонах, построенных в советское время. Проспекты Наставников и Ударников вполне согласуются с образом этих новостроек, а также с авторским правом их строителей. Я буду первым категорически против переименования шоссе Энтузиастов в Большой Дворянский проспект или проспекта Наставников в Малую Дворянскую улицу. Это также наша память и наша история, которая требует сохранения. Но давайте также уважительно относиться и к той нашей истории, которая была и 100, и 200 лет назад, к тем, кто жил и строил и 200, и 300 лет назад. Как можно быть равнодушными к трудам предков, к той духовной топонимической среде, в которой он жили?

Поэтому старые названия нужно вернуть безусловно и безоговорчно, без каких-либо обсуждений, но с глубоким и искренним покаянием перед нашими предками. Это было бы серьезным восстановлением нашей исторической преемственности и нашей исторической памяти. Полное возвращение всех исторических названий стало бы рубежным событием в нашей истории.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это будет несправедливо по отношению к нашим предкам»

Вернуть нужно такие, например, названия, как Вятка, Симбирск, Корела, станция Астапово, Путиловский завод. Но ведь есть и очень удачные переименования советских времен - Новосибирск, Краснодар, Днепропетровск. Зачем же их переименовывать в Новониколаевск, Екатеринодар, Екатеринослав?! Неужели только затем, что эти названия "были созданы предками"?

19. Правдичу

А как быть с теми случаями, когда, скажем, до революции улица называлась Больничная, или Московская, или Дворянская, а в советское время ее переименовали в честь видного уроженца данного города, чтобы увековечить его память?

18. Ответ на 17., Бравый солдат Швейк :

Да, БОЛЬШИНСТВО старых названий вернуть надо. Но возвращать прежнее название только потому, что оно старое, на мой взгляд, неправильно. Что, Донецку тоже надо вернуть название Юзовка?

С Юзовкой, как известно, дело обстояло так. В Царское время этот населенный пункт, носящий имя Джона Хьюза (Юза), человека, сыгравшего важную роль в развитии этого региона, даже не был городом. Только 3 июня 1917 года Временным правительством ему был присвоен статус города . А в 1924 году, «чтобы увековечить память Ленина», он был переименован в Сталино(вы что-нибудь понимаете в логике произошедшего? Чтобы увековечить память одного человека, надо было назвать город именем его соратника по партии!). 9 ноября 1961 года, принимая во внимание пожелание колхозов, совхозов и прочих трудящихся, Сталино было переименовано в Донецк(с кем советовались и в первом и во втором случае из хозяев города, проживавших в то время там,полагаю, понятно ). Донецк, конечно же, название достаточно благозвучное. Да и городом в Царское время Юзовка ещё не была. Так что можно было бы всё оставить на местах своих. Тем не менее не стало бы хуже, если бы Донецк , дабы сохранить историческую преемственность носил двойное название, к примеру, Донецк – Юзовский или Донецк-Юзовка.
Правдич / 14.07.2012, 14:32

17. Ответ на 16., Правдич:

Ну, во-первых, это наверняка не Их город(о Их городах, таких как Комсомольск-на- Амуре, речи не идет. Пусть там хоть все улицы будут носить имена Павликов Морозовых, Каляевых,Войковых,Робеспьров и им подобных. Этот интернациональный романтизм - действительно достояние истории. Но трогать то, что было создано предками, особенно топономические названия связанные с христианской символикой - кощунство и наглость! Учитывая нынешний массовый "пофигизм", толпа, которую будут спрашивать, наверняка ответит так, как хочется тем, кто её спращивает.

Да, БОЛЬШИНСТВО старых названий вернуть надо. Но возвращать прежнее название только потому, что оно старое, на мой взгляд, неправильно. Что, Донецку тоже надо вернуть название Юзовка?

16. Ответ на 15., Бравый солдат Швейк :

Не согласен с автором. Спросить мнение горожан, безусловно, надо. Потому что это ИХ город, ИХ улицы! И некоторые советские названия могут оказаться более удачными, чем первоначальные, здесь я согласен с Александром Раковым.

Ну, во-первых, это наверняка не Их город(о Их городах, таких как Комсомольск-на- Амуре, речи не идет. Пусть там хоть все улицы будут носить имена Павликов Морозовых, Каляевых,Войковых,Робеспьров и им подобных. Этот интернациональный романтизм - действительно достояние истории. Но трогать то, что было создано предками, особенно топономические названия связанные с христианской символикой - кощунство и наглость! Учитывая нынешний массовый "пофигизм", толпа, которую будут спрашивать, наверняка ответит так, как хочется тем, кто её спращивает.
Правдич / 14.07.2012, 09:27

15. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это будет несправедливо по отношению к нашим предкам»

Не согласен с автором. Спросить мнение горожан, безусловно, надо. Потому что это ИХ город, ИХ улицы! И некоторые советские названия могут оказаться более удачными, чем первоначальные, здесь я согласен с Александром Раковым.

14. лучше не скажешь

Замечательно точно сформулировал свою основную мысль в этой статье о. Геннадий. Лучше, пожалуй,не скажешь!
Правдич / 13.07.2012, 16:51

13. По поводу авторского названия оперы "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин")

Как раз первоначально оперу планировалось назвать "Иван Сусанин". Цитата: "Когда опера была принята к постановке в Петербурге, один из государственных министров, посетив репетицию, посоветовал переименовать ее в «Жизнь за царя». Композитор долго не соглашался. Было предложено и другое название – «Смерть за царя». Потом, после длительных царедворцовых совещаний, было принято решение, что «за царей» надо только жить, в результате чего название «Жизнь за царя» закрепилось и так и существовало до следующего, ХХ столетия." (http://sauserful.livejournal.com/256019.html)

12. Поддержите проект возвращения исторических имен

Отец Геннадий просит: Прошу всех, кто желает жить на улицах с историческими именами, поддержать проект возвращения исторических имен 19 улицам в Санкт-Петербурге. Голосование проходит на двух сайтах: http://karpovka.net/pere/ http://blog.fontanka.ru/posts/98171/

http://otets-gennadiy.livejournal.com/114758.html
Косьма / 05.04.2012, 06:37

11. Ответ на 10., дед пенсионер: ул.Гольден-Зеерштадтская...

Да не вернутся уже, Александр Григорьевич! Не будет больше этого. Не может быть. Мы живём во времена, если не последние, то, мягко выражаясь, парадоксальные. Я никак не могу уловить алгоритм времени. У Матронушки Московской есть пророчество:"... а потом вернутся прежние, и будет хуже, чем при нынешних. И переднами положат Крест и хлеб. Но мы выберем Крест". Объясните, почему сияют звёзды над Кремлём? И потом, вот улица Савушкина, молодого парня 20-ти с чем-то лет, который жизнь отдал лётчиком, воюя с фашистами, сбив кучу их самолётов. Его тоже в историческую уборную? Мол, убирайся вон, мы вернём историческое название, кажется, Новодеревенская! Прокидаетесь, братцы. Итак русскую историю нерусские нелюди извратили полностью. У нас, что, дворян в красных сапогах прибавилось, раз надо Дворянской её перевернуть? Не любите вы Родину, особенно мальчишки безусые, которые здесь пишут. Их мозгочки совсем запутали путины. Александр Раков, не коммунист, но и не демократ "российского образца".
Александр Раков / 03.04.2012, 11:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11