Юрий Косов: «Добиться уступок от России будет непросто»

Политолог-международник прокомментировал высказывания американских политиков относительно состоявшихся в России парламентских выборов

Выборы в Госдуму – 2011 
0
689
Время на чтение 4 минуты
В высказываниях американской стороны в отношении России и прошедших выборов можно выделить целый комплекс причин. Одной из причин часто называют «раскрутку» российско-американского противостояния для повышения рейтинга Барака Обамы. Я бы не стал ставить эту гипотезу на первое место, хотя она вполне реальна.

Во-первых, в США внутриполитические вопросы имеют приоритет над вопросами внешней политики. Если не осуществляется привлекательная внутренняя политика, то за счет внешней это не компенсируешь. Обама пришел к власти на волне кризиса и вместе с тем на волне новых идей, новых подходов в политике. Безусловно, политическими элитами учитывалось, что Обама поменяет внешнюю политику в отношении России, но акцент делался на его подходе к внутренним делам Америки по выходу из кризиса, планам внутреннего реформирования - в частности, системы здравоохранения, что для американцев, несомненно, гораздо важнее, чем политика в отношении России.
Внешнеполитические вопросы интересует более узкую группу профессионалов, которые занимаются глобальными вопросами бизнеса, проблемами международной безопасности и т.д.
Поэтому Обама прежде всего в предвыборной кампании будет делать акцент на внутренних проблемах США. Ведь сейчас не «холодная война», и игра внешнеполитическими мускулами ему дивидендов не принесет.
Второй момент, не очень приятный для россиян, заключается в асимметричности России и США. Советский Союз во многих областях – прежде всего, в вооружении – имел паритет с Америкой. Экономика СССР по американским оценкам составляла 50%, а по советским оценкам – до 75% экономики США. То есть мы были сопоставимы в военном и экономическом плане. Сейчас наша экономика от американской составляет по разным оценкам 15-20%, а американцы дают, естественно, еще более заниженные цифры.
Однажды я присутствовал на заседании российско-польской комиссии по «белым пятнам истории», и польские коллеги говорили, что в Польше придается гораздо большее значение тому, что говорят о ней в России, чем то, что сами поляки говорят о России, - потому, что масштабы стран весьма различные. Мне кажется, что многие американские аналитики находятся в плену стереотипов и мыслят в парадигме времен, когда наши страны были симметричными. Поэтому и высказываются мысли, что Обама может в центр своей избирательной кампании поставить внешнеполитические вопросы, в том числе и вопросы, связанные с отношениями с Россией.
Важно наблюдать за тем, куда вступающий в должность президент США наносит визиты. Буш, дважды вступая на пост президента, совершал поездку в Европу, собирался с лидерами Евросоюза, после чего вылетал в одну из европейских стран (в 2001 - в Словению, в 2005 – в Словакию), где встречался с Президентом России Путиным. То есть президент Буш, который, как мы знаем, к нашей стране относился, мягко говоря, не вполне комплиментарно, вторым пунктом своей поездки имел встречу с Президентом России. Когда в январе был избран Обама, свою первую поездку он совершил в Японию, а с Президентом России встретился только в апреле, причем эта встреча была на саммите «группы 20» в Лондоне – т.е. это была не специальная встреча, а на полях работы международной организации. В Россию Обама приехал только летом 2009 года - уже через полгода пребывания у власти.
Таким образом, как мы видим (это, конечно, не абсолютный показатель, но на него следует ориентироваться) по визитам Обамы, он не ставит в центр своего внимания Россию.
С другой стороны, расслабляться России, конечно, не следует. Риторика американских властей достаточно тревожна. Общественное сознание США сосредоточено на внутренних проблемах и тем более восприимчиво ко всяким штампам. Если ведущие СМИ и политические эксперты будут, как в августе 2008 года, воспроизводить негативную информацию о России, то она будет восприниматься населением достаточно легко.
Российские выборы наши американские партнеры традиционно рассматривают как повод давления на нашу страну. Мы уже знаем, что американские политики уровня вице-президента приезжали в Россию и ставили нам определенные условия, связывая итоги выборов с улучшением или ухудшением российско-американских отношений. По всей видимости, сейчас такие инструменты также будут задействованы. Америка располагает огромными медийными ресурсами и глобальными сетями, и, как показывает опыт психологической войны во время событий на Кавказе, возможности у них для давления весьма большие.
В то же время добиться определенных уступок от России будет непросто. Мы заняли достаточно жесткую позицию в области американской противоракетной обороны. Дмитрий Медведев, не дожидаясь волны критики и давления, сыграл на опережение и сделал заявление, в котором продекларировал ответные меры. Естественно, это было весьма непопулярно воспринято среди политической элиты и руководства США, и им нужен ответный повод, которым и явились парламентские выборы в России.
Скоро в России сменится Президент, которым будет, по всей видимости, Владимир Путин. Он возглавлял нашу страну 8 лет и вошел в историю как сильный руководитель. Ясно, что даже если Обама переизберется, то он, как и сейчас, в стране и мире не будет выглядеть сильным президентом, особенно в сравнении с Путиным. Возможно, что ему на смену придет республиканец – новичок в международных делах - и будет смотреться еще хуже по сравнению с Путиным, который на третьем сроке будет восприниматься как патриарх мировой политики, как человек, который в мировой политике находится еще с конца прошлого века и добился несомненных внешнеполитических успехов, повысив международный вес России на мировой арене.
Американские политики и СМИ заранее ставят под сомнение выборы в Госдуму и начинают кампанию по дискредитации выборов Президента России, чтобы таким образом в глазах американского общества ослабить позиции нашего Президента в мире.
Сейчас мир уже не однополярный. Формируется очень сильная группа стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая воспринимает мир уже не по-западному, а исходя из своих традиционных ценностей и своего понимания дипломатии. Такое давление, которое может серьезно повлиять на позиции России в мире, будет оказать уже очень сложно.

Тем не менее американские аналитики и специалисты в области пиара хотят помочь уже новому американскому президенту сладить с новым Президентом России. Но многие планы может смешать вторая волна политического кризиса. Тот президент, который успешно проведет корабль через волны кризиса, будет пользоваться в мире наибольшим авторитетом, и значение таких пиар-кампаний станет еще меньше.
Юрий Косов, декан факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16