itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Крутов: «Самое страшное – вызвать панику»

Очевидец чернобыльской трагедии высоко оценил профессионализм японских властей по преодолению последствий аварии

Катастрофа в Японии 
0
1156
Время на чтение 3 минуты
«Мне довелось быть в первые дни чернобыльской трагедии в Киеве, в самом Чернобыле, так что я не по рассказам других и не понаслышке знаю о том, что там делалось, что происходило, и как реагировали на случившееся власти. Поэтому у меня есть возможность сравнить эти две разные по времени трагедии. Сегодня в СМИ людьми, которые близко не находятся к месту аварии, к месту трагедии, высказывается много всяких домыслов. Они распространяют всевозможные слухи, не имея никакого представления о том, что же на самом деле сейчас происходит в Японии», - заявил в интервью «Русской народной линии» президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала «Русский дом» Александр Крутов, комментируя охватившую мировые СМИ тревогу относительно возможности повторения в Японии трагедии, сопоставимой с чернобыльской.

«То, что произошло в Японии, - это, конечно, огромная трагедия, и те телевизионные кадры, которые нам показывают, заставляют сжиматься сердце болью за погибших людей, за людей, оставшихся без крова, потерявших своих родных, близких, за разрушенные дома. И судя по той информации, которой мы располагаем, японские власти делают все возможное для того, чтобы предотвратить возможные последствия катастрофы. Людям предоставляется именно та информация, которая им необходима сейчас, чтобы избежать паники и в то же время защититься от риска быть зараженными радиацией. И я не вижу ни паники, ни мародеров, ни растерянности – все знают, что они должны в такой ситуации делать. Японцы были хорошо подготовлены к этим трагическим событиям, их заранее этому учат, что нужно делать при землетрясениях, при таких катаклизмах, куда идти, что с собой брать, что в этот момент должно происходить. И это очень правильно», - отметил А.Крутов.

По словам А.Крутова, японские власти дают СМИ информацию в таком объеме, чтобы не вызвать у людей паники: «Ведь самое страшное – неосторожным словом вызвать панику, которая приведет к непредсказуемым последствиям. Ведь и в дни чернобольской трагедии был недостаток информации не от того, что наши власти не хотели чего-то говорить, а потому что считали самым главным не допустить паники. В таких трагедиях, я считаю, должны работать специалисты – люди, которые знают, что надо делать и как надо делать. Это нам, сидящим за тысячи километров от разворачивающихся событий, легко осуждать японские власти за то, что они не доносят до нас всей информации. А на месте все смотрится по-другому, на месте принимаются именно те решения, которые позволят в кратчайшие сроки спасти людей, эвакуировать их, накормить, распределить, избавить от той опасности, которой они подвергаются».

«В Японии же ситуация усугубляется еще и тем, что помимо радиационной опасности, страна переживает и другие последствия от страшного цунами, – продолжил А.Крутов. – Поэтому, на мой взгляд, население страны и иностранная общественность информируются правильно. Сразу была введена 30-километровая полоса, сразу были вывезены люди из опасной зоны; как только опасность увеличилась, зона была увеличена, и более 200 тысяч человек были эвакуированы оттуда. Все делалось спокойно, грамотно, с учетом чернобыльского опыта. Поэтому не стоит поддаваться настроению, что нас дезинформируют, не говорят нам всей правды. Что же такого нам надо услышать, да и зачем? Тех, для кого авария сейчас представляет опасность, вывозят. Никакой опасности на сегодняшний день для Дальнего Востока, для южного Сахалина, для Камчатки нет. Но уже сейчас начинается нагнетание обстановки: люди начинают пугаться собственных предположений, скупать авиабилеты, уезжать с Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки. Власти им говорят, что все нормально, а СМИ нагнетают обстановку, пугая людей тем, что с ними может что-то нехорошее случится. Как результат - какие-то дикие цены на авиабилеты, чтобы оттуда уехать».

«Нужно четко знать: что говорить, когда говорить, где говорить, кому говорить и как говорить. И главное в этой ситуации – делать все, чтобы минимизировать опасность для человека, сделать так, чтобы у людей не было паники, чтобы они не были подавлены тем, что случилось, а четко знали, что им делать. На все эти вопросы люди должны получать внятные ответы, поэтому задача государственных органов – четкая организация и информирование населения о том, что ему делать в данный момент. А различные разглагольствования и версии для тех людей, которые находятся в зоне аварии, ничего хорошего не дадут. Поэтому, на мой взгляд, японское правительство, учитывая наш чернобыльский опыт, учитывая опыт в Новом Орлеане, где в результате трагедии была дикая паника, и мародеры практически захватили весь город, ведет себя образцово, и это вызывает уважение», – заключил Александр Крутов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Крутов
Все статьи Александр Крутов
Катастрофа в Японии
Все статьи темы
Последние комментарии