itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владыка Питирим: «Дискуссии проходили очень конструктивно»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский поделился впечатлениями от работы Архиерейского Собора

Новости Москвы  Архиерейский Собор 2011 
0
540
Время на чтение 4 минуты

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (фото: bnkomi.ru)«Вопросов обсуждалось много и самые разнообразные. По социальному служению Церкви, вопрос военного духовенства, поправки к церковному уставу, дисциплинарные вопросы, вопросы богословия. Надо отметить, что эти вопросы, вынесенные на обсуждение, были предварительно хорошо проработаны на межсоборной комиссии, поэтому дискуссии проходили очень конструктивно», - поделился своими впечатлениями о прошедшем в Москве Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в интервью официальному сайту Сыктывкарской и Воркутинской епархии епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков).

Владыка отметил, что его отношения со Святейшим Патриархом Кириллом «и ранее были очень теплые и братские». «Когда Святейший еще работал в Отделе внешних церковных связей, я был у него на приемах в этом отделе, беседовал с ним и набирался опыта. Он приезжал дважды к нам в республику, в 95 году прошлого столетия и в 2005 году, и выражал глубокое удовлетворение развитием нашей епархии. Он говорил мне: "Ты, владыка, находишься на своем месте". Меня всегда радовало, что он, таким образом, меня утверждал и укреплял», - отметил архиерей.

«Когда в 2001 году я посещал Святую Гору Афон, тогда были проблемы с допуском на Гору Афон для архиереев Русской Православной Церкви в связи с конфликтом с Константинопольским Патриархатом, то я позвонил митрополиту Кириллу и он все уладил, и таким образом я оказался первым архиереем, допущенным на Афон в новом тысячелетии. И сейчас на Соборе, Святейший подарил мне памятную панагию с дарственной надписью, а при награждении меня орденом св. преп. Серафима Саровского очень мило и искренне улыбался мне и сказал много добрых слов в мой адрес. Вообще, я очень хорошо почувствовал особенное благодатное состояние Святейшего, он словно лучился, от него исходили волны любви и благодати», - рассказал епископ.

Также владыка Питирим ответил на вопрос корреспондента о том, находит ли понимание и поддержку его твердая позиция в защиту Православия и русского народа среди священноначалия и среди руководства страны. «Действительно, сейчас существует очень сложный вопрос, в связи со славянофобией и православиефобией. Поэтому был даже выработан Собором документ о богохульстве со стороны средств массовой информации. Этот документ вызвал бурную реакцию со стороны архиереев. Были многие дополнения и исправления подготовленного текста. Конечно, в этом плане, я придерживаюсь мнения Святых Отцов, которых очень не любят славянофобы и православиефобы. Таких Святых Отцов как святой Иоанн Кронштадтский или святитель Иоанн Златоуст, которого я люблю цитировать. Они говорят о том, что мы должны непримиримо стоять в борьбе против кощунников, поносящих Бога и нападающих на Его Церковь. Если человек произносит такие кощунства, конечно, он тяжко согрешает. Поэтому обязательно надо выдвинуть противоречие, чтобы он мог остановиться и покаяться. К сожалению, эти нападки сейчас очень распространены, и даже в своей проповеди в Храме Спасителя, Святейший сказал, что наше время сравнимо с апокалиптическим. Раньше таких слов с высокого церковного амвона не звучало», - отметил иерарх.

«Я должен сказать, что и впредь буду ревностно стоять за Православие, за догматы и за Святых Отцов, которых сейчас норовят опорочить различные «борцы за правду» и даже представители некоторых религиозных деноминаций, как правило, происходящих из экуменистических собраний. За догматы Церкви, за Святых Отцов, мы должны быть готовы умереть, но не поддаться на пренебрежение их словами. Я увидел поддержку и среди депутатского корпуса. Некоторые депутаты хотели со мной встретиться, но, к сожалению, не хватало времени. Есть архиереи, причем таких большинство, это практически вся церковная иерархия, которые в личной приватной беседе со мною поддерживали меня и убеждали смело стоять за истину. Конечно, прежде всего, очень ободряет поддержка Святейшего Патриарха Кирилла», - продолжил он.

Также епископ Питирим ответил на вопрос корреспондента, насколько ему близка позиция Президента России Дмитрия Медведева. «Мне очень понравились все его ответы на выступления архиереев. И о служении священников-капелланов в армии, и по вопросу о средствах массовой информации, и по другим вопросам. Все его ответы были в духе правоверия. Это мне очень понравилось, потому что от главы страны многое зависит. Слава Богу, он у нас православный и была видна его поддержка всему Освященному Архиерейскому Собору. Дай Бог, конечно, чтобы он был более воцерковленным. Особенно замечательные слова он сказал при вручении Святейшему Патриарху Кириллу ордена святого благоверного князя Александра Невского: "Слова «Не в силе Бог, а в правде», действительно, стали своего рода девизом русского народа"», - отметил владыка.

Также епископ Питирим прокомментировал утверждение корреспондента о том, что «мало было информации в СМИ о выступлениях других архиереев во время встречи с Президентом, хотя известно, что были острые выступления, затрагивающие важные вопросы». «Да, действительно, это так. Но, надо сказать, что это упущение СМИ. Архиереи хотели бы многое сказать через прессу, но журналисты за ними не бегали. К сожалению, есть определенная идеологическая установка в СМИ. Например, владыка Владивостокский Вениамин (Пушкарь) прямо спрашивал у Президента, почему телевидение и другие средства массовой информации, призванные образовывать и воспитывать человека, наоборот, обезображивают человека пропагандой разврата, разбоя и прочего. Я думаю, что за такими выступающими надо было журналистам побегать и опубликовать их мнение», - подчеркнул епископ Питирим.

Отметим также, что епископ Питирим, которому 2 февраля исполнилось 50 лет, был удостоен орденом св. преп. Серафима Саровского.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Архиерейский Собор 2011
Диакон Владимир Василик: Меня огорчают и беспокоят планы по ослаблению Поместного Собора
Известный богослов проанализировал проект документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления»
14.02.2011
Андрей Рогозянский: Не стоит придавать чрезмерного значения этому проекту
Известный публицист о значении документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления»
14.02.2011
Протоиерей Георгий Городенцев: «Кто боится голоса церковного народа?»
По словам известного священника, права Поместного Собора не должны быть ущемлены
12.02.2011
«Я готов дискутировать с теми, кто считает, что Поместный Собор не нужен»
Протоиерей Владимир Сорокин выступил против умаления роли Поместного Собора
11.02.2011
Какова должна быть роль Поместного Собора?
В проекте документа Межсоборного присутствия предлагается большую часть полномочий Поместного Собора передать Архиерейскому Собору
11.02.2011
Все статьи темы
Последние комментарии