itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Савельев: «В этом опросе выражены самые острые противоречия современности»

Доктор политических наук прокомментировал опрос «Левады-центра» на тему «Национализм в современной России»

Новости Москвы  Убийство Егора Свиридова 
0
1427
Время на чтение 4 минуты
«Вопрос об отношении российских граждан к тезису "Россия для русских" задается социологами из года в год в течение многих лет, и неизменно полученная цифра тех, кто поддерживает этот лозунг или поддерживает с некоторыми оговорками, - свыше 50%. И это при том, что СМИ и высшие должностные лица кругом пропагандируют идею "толерантности" и стирание самого термина "русский". Только после событий на Манежной площади что-то зашевелилось в их мозгах, и они стали иногда употреблять это слово уже без сомнительного контекста. Но в народе уже давно сложилось представление о том, что политическая нация имеет название "русские", что это именно русская нация, независимо от того, что в нее могут входить не только великороссы, малороссы и белорусы. Русская нация – это полиэтническое политическое объединение, стержнем которого является русское этническое сообщество и русская культура. Это сложилось в головах большинства людей. Но почему-то в сознании чиновников, штатных комментаторов и тех же социологов это сложиться не может. Они продолжают нас записывать в "россияне". 9 февраля в Уфе состоится Госсовет, где в базовом докладе, как я ожидаю, будет доказываться необходимость использования термина "россияне". Русских быть не должно – это политический заказ, который тщательно выполняется СМИ, чиновниками, правоохранителями», - сказал в интервью «Русской народной линии» председатель партии «Великая Россия», доктор политических наук Андрей Савельев, комментируя данные опроса «Левады–центра» на тему «Национализм в современной России».

Исследование, которое провел аналитический Центр Юрия Левады 21-24 января 2011 года, показало всплеск националистических настроений в России, пишет «Деловой Петербург». В частности, идея «Россия – для русских» по данным исследователей встречает сейчас поддержку 58% местных жителей, тогда как в 2010 году ее разделяли 54% россиян, в 2006 году – 50%, в 1998 – 43%. Всплеск негатива, аналогичный нынешнему, по версии «Левада-Центра», приходится на 2001 год, который стал годом антитеррористической и антиисламской кампании в мире. Сигналом стало уничтожение террористами 400-метрвых башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Помимо вопроса, как вы относитесь к идее «Россия – для русских» – прозвучали еще несколько. В частности о том, какой политики должно придерживаться правительство России в отношении приезжих. 68% респондентов высказались за то, чтобы ограничить приток приезжих. Для сравнения – в 2009-2010 годах за ограничение въезда в Россию высказывались около 60% участников аналогичного опроса. При этом количество россиян, которые считают необходимым ставить на пути приезжих административные барьеры, неуклонно растет. Если в 2002 году «не ставить барьеры» считали возможным 44% опрошенных, то теперь – всего 24%.

Главная причина российской «ксенофобии», судя по данным исследователей, это «вызывающее поведение представителей национальных меньшинств» (37%) и «плохие условия жизни в России» (25%). При этом рост напряженности в многонациональном российском обществе угрожает массовыми беспорядками. 15% респондентов считают, что в России «определенно да» возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве и «скорее да» – 41%. Масла в огонь подлили события на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года.

Хотя слово «национализм» 44% российских граждан сейчас воспринимают «отрицательно», 39% участников опроса «Левада-центра» заявили о нейтральном отношении к нему отношении, и что проявлений национализма в стране стало больше, кроме того, о нем стали больше говорить (47%).

«Сложное отношение наших граждан к этому термину объясняется тем, что понятие национализма, которое в европейских словарях носит нейтральный характер, в России усилиями СМИ и верхних этажей власти, захваченных либералами, ставится в один ряд с такими понятиями, как "фашизм", "нацизм", "шовинизм", "расизм". Национализм вводится в ряд этих понятий и с ними отождествляется. Это тактика по уничтожении русского политического движения. Негативный оттенок и даже негативный смысл пытаются придать национализму уже много лет, но неудачно», - комментирует Андрей Савельев.

«Что касается массовых кровопролитных столкновений, то все прекрасно знают, что они и так происходят на территории страны, и уже давно, - продолжил Савельев. - И также всем прекрасно известно, кто является инициатором этих конфликтов – этнические криминальные формирования. Чаще всего массовые столкновения случаются на юге России и крупных городах страны, куда переселятся кавказская молодежь, чье сознание искалечено криминальными представлениям о жизни. Поэтому угрозой и источником межнациональных конфликтов и массовых столкновений в России является неконтролируемая миграция из азиатских стран, что резко приводит к увеличению уровня преступности, и миграция из северокавказского региона, где государственная власть практически отсутствует».

По словам Савельева, кавказцы должны жить на Кавказе. «Там пусть они свои разборки и проводят, а здесь они не нужны», - заявил политик. «Но поскольку власть носит антирусский характер, она, наоборот, говорит о том, что хочет переселить в Россию еще полмиллиона кавказцев. Это является прямым пособничеством криминальным кланам Северного Кавказа и прямым путем к массовому кровопролитию. Граждане это прекрасно понимают. Хотя и недостаточно точно (сама ситуация опроса не всегда склоняет человека к искренности), но в этом опросе выражены самые острые противоречия современности, и показывается крайняя степень неприятия большинством граждан политики действующей власти», - заключил Андрей Савельев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии