Жаркое дыхание эсхатологии

По словам священника Александра Шумского, 2010 год стал годом «антиребенка», «антисемьи» и «антишколы»

Итоги 2010 года 
0
2632
Время на чтение 5 минут

Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь.
Ей, гряди, Господи Иисусе!
Откровение Иоанна Богослова

Прошедший год оставляет двойственное впечатление. Если посмотреть на него душевно-плотским зрением, а это зрение у нас, увы, преобладающее, то почти ничего хорошего и отрадного мы обнаружить не сможем. Но если мы попытаемся оценить уходящий год с духовной точки зрения, то ничего, кроме «отрады и утешения» не найдем. Вот такая антиномия жизни.

Чего больше всего боится неверующий или маловерующий человек? Смерти! О чем должен постоянно размышлять верующий человек? О смерти! И прошедший год напомнил нам о ней ослепляюще ярко. Мы ощутили в этом году палящее дыхание эсхатологии. Господь напомнил нам разбушевавшейся стихией огня слова Апостола Петра: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет. 3, 10).

Для человека маловерного эти слова звучат как безысходный и бессмысленный приговор, и кроме ужаса ничем в его душе не отзываются. Но для верующего человека эти апостольские слова исполнены высшего духовного эсхатологического оптимизма, побуждающего человека к радикальному изменению не окружающей действительности, а своей личной жизни. Поэтому, Апостол, сказав о всепоглощающем огне, добавляет: «Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?» (2 Пет 3, 11-12).

В этом году мы еще раз убедились в тщетности и жалкости идеологии научно-технического прогресса, которая оказывается беспомощной даже при самом незначительном дуновении эсхатологического ветра. Идол прогресса разваливается на куски. Например, начался в Европе снегопад, по нашим российским меркам вполне обычный, и вся Европа остекленела от ужаса. В высокомерной Англии парализовало все авиаперелеты. Соизволит Гольфстрим чуть-чуть повернуть направление своего течения и весь Старый Свет превратится в ледяной дом. А в США вот-вот проснется самый чудовищный плоский вулкан, чтобы исполнить слова Апостола Петра. И ведь никакие нанотехнологии не помогут.

И как же нелепо и смешно будет выглядеть какой-нибудь маленький-большой человек, устремивший недовольный взгляд на погасший экран своего суперсовременного айфона. В растерянности, сменившей недовольство и раздражение, он будет водить маленьким пальчиком по мертвому слепому экранчику, но все тщетно. Маленький-большой человек в удивлении опустится в свое кресло и произнесет: «Что и все?». Но может быть он, скользнув опустошенным взглядом по стенам комнаты, увидит икону Спасителя и вдруг вспомнит о Евангелии.

- Да где же оно?!, - воскликнет маленький-большой человек. Он бросится к компьютеру и судорожно начнет нажимать на все кнопки, но черный квадрат экрана подарит ему лишь смутное отражение его испуганного лица.
- Да что же я нажимаю на кнопки, дурак?! Все же отключилось. Зачем же я перевел все книги в электронный вид?! Где же мне взять Евангелие?! Господи, помоги!, - взмолится маленький-большой человек.

Вдруг он вспомнит, что каждый вечер перед сном его супруга читает какую-то книгу и крестится. Маленький-большой человек бросится в спальню, откроет ящик тумбочки у кровати жены и, о счастье, в ящике обнаружится небольшая книга с крестом на обложке. Да, это Евангелие! Маленький-большой человек раскроет Книгу наудачу дрожащими руками и его уже радостные глаза выхватят слова: «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Лк. 11, 9-10).

- Ах, вот оно что!, - воскликнет маленький-большой человек, - надо все просить у Бога, надо прежде всего обращаться к Нему! Оказывается все решает Он, а не интернет!

У нас любят давать названия тому или иному году. Уходящему 2010 году можно вполне присвоить название - год «антиребенка» или год «антисемьи», или год «антишколы». Да сколько еще «анти» можно приставить к очень важным для российской жизни вещам! Все ближе подбирается к нежному детскому горлу кощеева рука ювенальной юстиции, все меньше пространства и времени остается у русского детства, которому всеми способами внушают «ценности» преисподней. В одной из последних программ по СТС «Это мой ребенок» детям в присутствии их родителей предложили сатанинское испытание. В темной комнате на двух столиках поставили два подарка, один похуже, другой получше. Между подарками на стуле посадили человека, изображающего Кощея Бессмертного, т.е. по существу беса. Чтобы получить лучший подарок, ребенку необходимо было поцеловать нечистую силу. Один мальчик отказался, другие три ребенка согласились. Очевидно, что в следующий раз ребенок за вкусную конфету готов будет поцеловать педофила. Характерно, что родители детей с восхищением наблюдали за этой сценой и даже желали, чтобы их дитя получил лучший подарок предложенным способом. Вот такие новогодние пироги, братья и сестры! В таких случаях поэт Велимиир Хлебников говорил: «С новым гадом!».

Прошедший год наглядно подтвердил, что капиталистический проект в России провалился. Не приживается никак капитализм в России, отторгает его русский организм, изблевывает из себя. И ведь, что знаменательно?! Как в начале прошлого века все попытки навязать России чуждый ей капитализм кончились революцией, так и в начале нынешнего века вторая попытка внедрения капитализма в русское тело грозит нам новой революционной бурей. Россия приемлет только общественный строй, основанный на принципе социальной справедливости. Почему русские люди прощают Сталину все его жестокие меры? Потому, что он не был вором, а значит не был иудой! Нынешние российские капиталисты смеются над эпохой социализма, говоря, что она просуществовала всего семьдесят лет. Но сами-то российские капиталисты, не прожив и тридцати, уже на ладан дышат!

Но в этом году были, конечно, и личные духовные радости, которые согревают душу и сердце. В день святителя Николая Святейший Патриарх Кирилл подарил нашему храму частицу мощей Мирликийского Чудотворца. По милости Божией в летний отпуск отслужил молебен с акафистом Дорогому Батюшке Праведному Иоанну Кронштадтскому в его квартире в Кронштадте. Вспоминал об этом событии в задыхающейся от дыма Москве, и в сердце открывался спасительный простор, сияло солнце и устанавливался покой.

Уходящий год передает следующему колоссальную напряженность во всех отношениях - в духовно-нравственном, политическом, социальном, национальном. Говоря образно, время набухло и вот-вот прорвется. Сама субстанция времени изменилась. Оно превратилось из плавно-текучего в сгусток энергии чудовищной силы. Уже не подходят нам слова Шекспира о времени:

А в шорохе часов неторопливом
Украдкой время к вечности течет.


Сегодня больше вспоминается Велимир Хлебников:

Пули, летя невпопад,
В колокола били набат.


Или строки из последних стихов Сергея Попова:

Вот идут пулеметные роты,
Начинается сказка-война.
Впереди у ковров-самолетов
Ночь, как дерево, сожжена
.

Время больше не желает течь украдкой, мощным потоком оно, сметая все на своем пути, устремилось в эсхатологическую трубу, за которой «мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет. 3, 13).

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Итоги 2010 года
Перед пастию дракона
Об итогах 2010 года
18.01.2011
Протоиерей Игорь Дронов: Нам ближе мусульмане, чем протестанты
Священник из Киргизии подвел итоги 2010 года
17.01.2011
Итоги 2010 года
3 часть
11.01.2011
«Россия, назад!»
Протоиерей Геннадий Беловолов об итогах 2010 года
11.01.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40