itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Во всем виноваты национальные экстремисты и уголовники?

Президент России провел заседание Госсовета, посвященное проблемам борьбы с ксенофобией

Новости Москвы  Убийство Егора Свиридова 
0
1910
Время на чтение 6 минут
Президент России Дмитрий Медведев поменял повестку последнего в 2010 году заседания Государственного совета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства, на которой планировалось обсудить форсайт-проект «Детство-2030», участники встречи, транслировавшейся в прямом эфире телеканала «Россия 24», обсудили проблемы борьбы с ксенофобией, сообщает Newsru.com.

В ходе заседания Госсовета Д.Медведев потребовал от глав ведомств и регионов «браться за работу» по противодействию межнациональной розни. «Это общее дело», - сказал он. При этом глава государства отметил, что никаких специальных структур, отвечающих за национальную политику, в стране создаваться не будет, и призвал милицию при выявлении межнациональной розни действовать жестко.

«После возникновения тех или иных проблем всегда возникают предложения создать новую структуру, еще одно министерство, очередной Миннац (министерство по делам национальностей)», - отметил Медведев. Однако, считает он, деятельность подобных органов в прежних ситуациях не была особо эффективной. «Поэтому хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу (недавних массовых межнациональных беспорядков) создавать новых структур, - сказал Медведев. - Нечего плодить новых бюрократов, начальников с "мигалками" и соответствующие аппараты». «Нужно браться за работу самим», - потребовал Президент.

В ходе дискуссии у Президента вышел спор с премьером. Владимир Путин заявил, что «всем нам должно быть стыдно», и напомнил, что в Советском Союзе не было проблем с межнациональными отношениями. «Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. Она, к сожалению, носила идеологический характер - это социалистическая идея. Даже придумали некую новую общность людей - советский народ», - напомнил Путин. При этом глава правительства признал, что нынешняя власть так и не смогла найти «эквивалент того, что было изобретено в Советском Союзе». «Я думаю, нам искать далеко ходить не нужно. Есть только одно, что может заменить - заменить то, что неплохо работало раньше, - это общероссийский патриотизм. Просто мы его не используем и не развиваем, а подчас даже стесняемся», - подчеркнул премьер.

По мнению Путина, «для того, чтобы это понимание пришло, мы все должны над этим работать и на федеральном, и на региональном уровне, так, как этому уделяли внимание раньше». «Это всегда было одним из важнейших направлений в деятельности всех органов власти, а сегодня это ушло с повестки дня. А важнее ничего нет, от этого зависит существование нашего государства, и мы должны это вернуть», - считает Путин.

В свою очередь Медведев отметил, что еще 40 лет назад в США представители разных рас и национальностей «зачастую сидели на разных лавках», а сейчас это «весьма толерантное общество». «И нам не нужно стесняться учиться. Но идея российской нации абсолютно продуктивна», - заявил он. «Только что Владимир Владимирович, выступая, вспомнил Советский Союз, который нашел свою схему достижения определенного результата межнационального мира. Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди и понимаем - нет, невозможно», - считает Медведев.

Заявив, что СССР был государством, построенным на идеологии, и «очень жестким государством», Президент сказал: «Россия - другая. С этим связаны и наши дополнительные возможности, и наши проблемы. Если бы у нас были те возможности, которые были еще 25 лет назад, скажем откровенно, руководство страны сейчас в этом зале эту тему не обсуждало бы. Другие средства были бы применены», - сказал глава государства. «Судьба Советского Союза в этом смысле дает самую лучшую пищу для размышлений. Но нам действительно нужно вырабатывать новые подходы», - добавил он.

Президент призвал глав регионов взять личную ответственность за решение вопросов межнациональной политики. «Я хотел бы прежде всего обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, за межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются», - сказал Медведев, обращаясь к главам регионов.

«Для России, - сказал Президент, - межнациональные конфликты смертельно опасны». При этом он признал, что «Россия находится на втором месте после США по количеству прибывающих мигрантов». В этой связи «меняется этнический баланс во многих территориях, который формировался веками».

Однако причину межнациональных конфликтов Медведев видит в том, что «им способствуют национальные экстремисты и просто уголовники», которые «подрывают основы нашего общества». «При этом, - добавил он, - работа по вопросу межнациональных отношений никогда не относилась к государственным приоритетам», она «всегда относилась на второй план, а зачастую носит имитационный характер».

«Наше государство было создано трудом многих народов, люди разных религий и культур век за веком строили нашу огромную страну», - сообщил Президент. По его словам, «Россия имеет опыт, который заключается в том, что в отличие других стран народы нашей страны сохранили свой язык, религию и обрели политическое единство». «Такое сочетание единства и многообразия делает нас сильной и влиятельной нацией, но это состояние не является раз и на всегда данным», - предупредил он. В качестве негативного примера Медведев напомнил о распаде СССР.

Глава государства запретил чиновникам вставать на сторону одного из участников межнационального конфликта и заигрывать с теми, кто действует враждебно в отношении всего общества. «Власть должна быть объективна и справедлива», - подчеркнул Президент. Медведев также заявил, что особенности национального характера не могут оправдывать вандализм и погромы.

Вместе с тем, Медведев призвал правоохранительные органы незамедлительно пресекать любые попытки разжигания межнациональной розни и массовых беспорядков. «Пресекать жестко. Церемониться тут не надо», - подчеркнул глава государства, добавив, что «у преступников нет национальности». «Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии, не деля их на более близких и чуждых, как это иногда происходило в нашей с вами общей истории», - подчеркнул Медведев.

В заключение заседания, Президент России заявил, что планирует провести отдельное заседание президиума Госсовета по проблемам межнациональных отношений. «Тема настолько многогранная, зачастую непопулярная, что возвращаться к ней нужно регулярно», - пояснил глава государства. Вместе с тем, Медведев пообещал поднять уровень Совета по национальной политике, поставив во главе его кого-нибудь из вице-премьеров.

В том же ключе, что и Президент, высказался мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник сообщил, что намерен легализовать в столице миграционный поток, а также заявил, что единственный рецепт от массовых беспорядков - это их жесткое пресечение. По его словам, в некоторых районах Москвы - от 10 до 20% граждан «неславянской внешности», и любые конфликты могут дестабилизировать ситуацию во всем городе.

Впрочем, признал Собянин, «одними силовыми методами проблемы не решить». Поэтому градоначальник предложил скорректировать программу образования: «Нужна системная проработка воспитательной работы, обсуждение вопросов межконфессиональной терпимости». По его словам, после беспорядков в столице мэрия обратилась в образовательные учреждения и поставила задачу провести работу с учащимися и студентами, «но не все адекватно отреагировали на наши задачи».

Другое предложение мэра Москвы касается общественных организаций, которые боролись бы с экстремизмом. «У нас много общественных организаций, и среди них фанатские группы, радикальные организации, но общественных организаций, которые борются с экстремизмом, региональной и национальной нетерпимостью, практически вообще нет. Их никто не культивирует, и мы должны этим заняться», - подчеркнул мэр города.

Последним, но довольно значимым пунктом плана Москвы в борьбе с экстремизмом мэр столицы назвал легализацию миграционных потоков. «Что касается миграционных процессов, то в Москве официально зарегистрировано 250 тыс. трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нужно вернуться к той идее, которая была изначальна, чтобы максимально легализовать тот миграционный поток, который у нас есть», - заявил он. «В период кризиса мы начали резко уменьшать количество официальных квот для мигрантов, - напомнил градоначальник. - Это было обоснованно, но, мне кажется, что нам ответственно надо понять, сколько трудовых мигрантов нужно столице, сколько их реально находится в стране, и как мы их учитываем. В противном случае миллионы мигрантов находятся у нас в непонятно каких условиях. Непонятно где живущий и кем опекаемый мигрант сам является источником повышенной опасности с точки зрения экстремистских проявлений».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии