itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Погребинский: «Сейчас достигнут компромисс»

По мнению киевского политолога, несмотря на вето В.Януковича, упрощенное налогообложение на Украине будет постепенно выдавливаться

0
193
Время на чтение 4 минуты
«Вето, примененное Виктором Януковичем в отношении нового Налогового кодекса, не произведет никаких изменений в политическом раскладе страны», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя решение президента Украины сделать шаг навстречу предпринимателям, протестующим против принятие новой редакции Налогового кодекса.

«То, что Янукович, после колебаний, вчера отказался подписать этот кодекс и заветировал его, является результатом того, что ему удалось ознакомиться с альтернативной точкой зрения. До этого у него были монополизированные источники информации. До сих пор Янукович был убежден, что кодекс хорош. Но когда поднялась волна протеста, и стало совсем невозможно игнорировать позицию других людей, то Янукович ознакомился с их критикой и, видимо, пришел к мнению, что они отчасти правы. Но на расклад политических сил его решение никак не повлияет, поскольку оппозиционные политики, несмотря на все их старания, так и не смогли возглавить протестное движение», - добавил М.Погребинский.

Отвечая на вопрос, как будут развиваться теперь отношения между Украиной и МВФ, который требовал принятия нового Налогового кодекса, М.Погребинский сказал: «Давление МВФ, действительно, было. Но новый Налоговый кодекс нужен, конечно, Украине, а не МВФ. МВФ же нужен, прежде всего, бюджет, в котором доходы согласуются с расходами, так чтобы дефицит был не больше 3,5%, в противном случае, они нам денег больше не дадут. Но способ, который нашли наши власти, чтобы уместиться в требуемые проценты, оказался неудачным, и теперь он будет выправляться. А то, что МВФ не возражал против отвергнутой Януковичем редакции кодекса, говорит лишь о том, что в детали представители Фонда не вникали, так как их мало волнует судьба нашего малого бизнеса».

«Сейчас достигнут компромисс, но упрощенное налогообложение будет постепенно выдавливаться. Хотя я против нового Налогового кодекса, но понимаю, что нынешняя система позволяет совершать массу злоупотреблений, которые довольно сложно отслеживать. Поэтому мы будем двигаться в сторону отказа от этих специфических условий налогообложения. Но отказаться можно будет только после того, как на порядок уменьшатся коррупционные поборы. Потому что сейчас они больше, чем законные налоги, поэтому было бы неправильно требовать, чтобы ещё и законные налоги увеличились на фоне того, что государство не может справиться с обнаглевшей бюрократией», - заключил Михаил Погребинский.

Как сообщает сайт SiteUa.org, заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что решением применить вето, Виктор Янукович защитил людей. «Президент встал на сторону людей, права которых должны быть защищены. Это те люди, которые в свое время, когда стране было крайне тяжело, когда развалился Союз, не ждали помощи от государства - они сами себя поставили на ноги, сделали себе бизнес, ездили по миру с "кравчучками" и развивали свой бизнес, давая рабочие места другим людям. Их право на самореализацию и развитие нужно сберечь. Мы не допустим, чтобы налоговая администрация была репрессивным органом, для которого закон не писан, что они могут ворваться к предпринимателям без какого-либо постановления суда», - подчеркнула А.Герман.

По ее словам, позиция главы государства - таких прав налоговикам давать нельзя. «Да, налоги должны платить все. Это нужно делать по закону. Да, Налоговый кодекс нужно принимать. Но при этом нужно сберечь права человека. И Президент четко встал на эту позицию. Это очень сильный шаг», - отметила замглавы администрации президента.

«Первый президент Украины Леонид Кравчук вчера прокомментировал, что Виктор Федорович поставил права человека выше экономических интересов. Я считаю, что это - шаг настоящего лидера, пример того, как должен поступать президент своего народа», - добавила А.Герман.

Между тем, как сообщает УНИАН, украинских предпринимателей не устраивает вето президента на отдельные части Налогового кодекса, принятого в парламенте, поэтому они требуют разработки полностью нового варианта кодекса, и завтра снова собираются на массовый митинг на Майдане Незалежности в столице. Об этом сегодня сообщили представители Центрального штаба спасения украинского предпринимательства. Пресс-секретарь штаба Святослав Швецов отметил, что «наложено не вето, а Налоговый кодекс с поправками, внесенными Администрацией президента, направлен снова в Верховную Раду, и фактически это не является вето».«Наше требование к Президенту - полное вето - не снимается. Оно так же актуально», - подчеркнул он. Он отметил, что акция предпринимателей является аполитичной. «Но при этом наблюдаются попытки разных политических сил повлиять на этот процесс и расколоть, лично со стороны власти, ряды протестующих разными заявлениями и провокациями», - утверждает он.

В.Дорош, который является руководителем информационного центра Штаба спасения, со своей стороны отметил: «“Город Свободы” (на Майдане Незалежности) стоит, и будет стоять до тех пор, пока мы не убедимся, что новый Налоговый кодекс начнет разрабатываться. Мы настойчиво рекомендуем бюджет-2011 формировать на старой налоговой базе». Он сообщил, что свои требования предприниматели намереваются объявить завтра на митинге.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Погребинский
Войдут ли российские танки в Одессу и почему
так долго продолжаться не может
14.02.2022
О встрече Путина и Макрона, давлении
Кремля на Запад и троллинге Порошенко
09.02.2022
США и англичане эвакуируют своих послов
из Киева. Зеленский vs Порошенко. Что не так с Мураевым?
24.01.2022
Все статьи Михаил Погребинский
Последние комментарии