itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Критиковать волю епископа - значит, ослушаться всю Церковь

Альтернативный взгляд на события вокруг Боголюбово

Новости Москвы  Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря  
0
6805
Время на чтение 3 минуты

События вокруг Боголюбовского монастыря и детского приюта при нем привлекают внимание православной общественности. По просьбе наших читателей редакция РНЛ достаточно подробно освещает ситуацию вокруг Боголюбово, в том числе и последние пикеты защитников монастыря на Чистых прудах и Болотной площади. Однако есть и иной взгляд на эти события, его представляет Николай Бондаренко, который попросил опубликовать свой комментарий.

28 ноября в Москве на Болотной площади и Чистых прудах состоялись пикеты «в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитания детей на их основе». По крайней мере, такие цели заявлены организаторами пикетов в подготовленных заранее и разосланных пресс-релизах.

Организатором пикетов выступило некое Международное общественное движение в защиту православного образа жизни «За Веру Православную» при поддержке сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток - хорошо!». В официальной информации говорится, что в пикетах принимали участия отдельные члены ООК «В защиту семьи, детства и нравственности».

Надо отметить, что декларируемые цели, благодаря которым и можно было собрать на мероприятия значительное количество православных людей стали прикрытием другой, основной, цели мероприятий, а именно, пикеты проводились исключительно в поддержку Боголюбского монастыря, бывшего духовника архимандрита Петра (Кучера) и бывшей настоятельницы монахини Георгии дабы оказать давление на священноначалие в связи с принятыми решениями.

Таким образом, эти мероприятия нельзя считать подобными тем массовым мероприятиям, организованным ООК «В защиту семьи детства и нравственности» и ОД «Народный Собор», которые ставили цель обозначить проблему «ювенальной юстиции» перед государством и не допустить ее введения.

Но, мероприятия, прошедшие 28 ноября в Москве на Болотной площади и Чистых прудах в защиту бывшего духовника архимандрита Петра (Кучера) и бывшей настоятельницы монахини Георгии представляют собой совершенно новое явление в современной церковной истории. Организаторы этих пикетов, критикующие СМИ «за развязанную клевету» в адрес Боголюбского монастыря, сами того не заметив, использовали те же общественные технологии для оказания давления на ход принятия решений. Но, в данном случае, что вызывает возмущение, православные люди были втянуты организаторами этих мероприятий для противоречия воле правящего архиерея, для оказания давления на священноначалие!

Для православных людей не допустимо использовать демократические процедуры для критики божественного волеизъявления церковных иерархов, в данном случае, решения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, отстранившего архимандрита Петра (Кучера) и монахиню Георгию от управления Боголюбским монастырем. Согласно церковному учению Епископы сосредотачивают на себе полноту Церкви. И критиковать волю Епископа - значит, ослушаться всю Церковь. В Православной Церкви не принято критиковать волю Епископа. Это пробовали делать новообновленцы. Их конец всем известен.

Надо заметить, что о. Петр в своем письме на имя Владыки Евлогия, размещенном на сайте Владимирской епархии, пишет: «Мы ни на что не претендуем и прощаем причинивших нам эти скорби. Слава Богу за все. Итак, поскольку все произошло по попущению Божию, мы смирились с этим и просим верующих, выступающих в нашу поддержку, тоже смириться и положиться на Господа».

По прошествии времени становится понятным мудрое решение Владыки Евлогия, ибо стало очевидным, что люди, до сих пор собиравшиеся под стенами Боголюбово не имеют духа смирения, имеют лишь его вид, они не подчиняются не только воле правящего архиерея, но и самого о. Петра, который призывал их остановиться и не раскачивать Церковь.

Защитники Боголюбова позиционируют себя как традиционалисты, но последние события показали со всей очевидностью, что люди, имеющие смирение и послушание священноначалию, а именно, такие люди могут именовать себя подлинными традиционалистами в Церкви, никогда не стали бы заниматься организацией таких пикетов. А, значит, нет в них подлинного смирения и послушания, но имеют они дух революционный не мирный.

Николай Бондаренко, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон», председатель Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки», член Центрального Совета Комитета в защиту семьи, детства и нравственности

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Критиковать волю епископа - значит, ослушаться всю Церковь

Алексию 241 Вы очень правильно подметили: "Может ли быть человек Старцем - если его последователи сеют вражду, а не любовь между собою?" Очень горько читать эту ветку, опомнитесь, дорогие, сейчас ведь дни поста.
Ортодоксос / 07.12.2010, 15:21

1. Re: Критиковать волю епископа - значит, ослушаться всю Церковь

В своей статье о непогрешимости епископов я не сказал ни слово. Но, я четко определил, что простые миряне не вправе критиковать волю епископа и оказывать на него психологическое давление в принятии решения. Для этого есть Патриарх и, наконец, Собор Церкви. Если православные миряне в глубине своего сердца осмелятся рассуждать о том или ином поступке епископа, то врядли им это принесет духовную пользу. Православные, запомните, епископы не обязаны отчитываться о своих решениях перед мирянами. И объясните мне, наконец, какая духовная польза может быть от молитвенного стояния, если это стояние не благословлено Матерью Церквью? Пикет, пусть и искренне православных по вере людей, не вправе диктовать свою волю Церкви. Думаю, что многие из участинков этих стояний искренне раскаиваются, что пришли туда, так как не знали, что это стояние не было благословлено Церковью. Братья и сестры, призываю вас успокоиться и мирно молиться о судьбе Церкви и со судьбе о.Петра.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Армия освобождения Европы
Как нам помешать накачиванию вооружением Украины?
16.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Последние комментарии